• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор шнура

какой шнур выбрать

  • Power Pro

    Голосов: 42 57,5%
  • Berkley (FireLine)

    Голосов: 15 20,5%
  • SpiderWire

    Голосов: 7 9,6%
  • Unitica

    Голосов: 9 12,3%

  • Всего проголосовало
    73
Все время на PowerPro ловлю, 0,13. Хватает прочности, главное - фрикцион нормально настроить, и после каждой активной рыбалки где-то метр отрезаю и в утиль.
Все 150 м не наматываю на катушку. Делаю подмотку из лески и метров 70-80 шнура. Узел лаком вскрываю, чтобы нормально через кольца скользил.

Купил вчера в Акве PE Ultra. Вроде как у нас его делают. Купился на цену. Никто не пробовал?
 
Купил вчера в Акве PE Ultra. Вроде как у нас его делают. Купился на цену. Никто не пробовал?
Он в "Акве" дороже, чем у других- так они свой товар любят. PE Ultra- плоский, но заявленную нагрузку держит. Pe Ultra Elite- получше, из восьми прядей. До "прошки" им далеко, но сезон отловят точно.
 
Я до этого в глаза не видел вообще, поэтому и купил в "Акве", как только увидел. Попробуем. У меня ни один шнур больше двух сезонов не держиться, т.к. каждый раз обрезаю по метру. Расточительство? :cu:
 
Это всё от условий зависит. Когда среди камней ловишь на джиг- ваще шнур на раз "съедается". А когда минношки вполводы гоняешь- ничего ему не делается и за несколько рыбалок.
 
У меня ни один шнур больше двух сезонов не держиться, т.к. каждый раз обрезаю по метру. Расточительство?
если учесть, что при остатке полтинника метров можно спокойно пользоваться, с учетом подмотки, то..
Итого у вас в сезон по 50 выходов на спиннинговую рыбалку?!
С учетом времени запрета спиннинга - примерно по 15 выездов в месяц.
Активно, ничего не скажешь...
 
Итого у вас в сезон по 50 выходов на спиннинговую рыбалку?!
С учетом времени запрета спиннинга - примерно по 15 выездов в месяц.
Активно, ничего не скажешь...
Если 15 в месяц, а всего 50- то всего то три месяца выходит. Завязывай с математикой, Сергей:ap:.
 
Завязывай с математикой, Сергей.
Во первых, я сам решу, что и когда мне делать.
Во вторых, не три, а три с лишним.
С учетом запрета на спин до 15 июня и летних выпавших дней (цветение воды) и осенних ограничений на шнур (обмерзание) - в обрез. Это в третьих.
В четвертых - даже если считать по 10 и 5 месяцев, что меняет?
"Неактивная" рыбалка?:agg:
 
В четвертых - даже если считать по 10 и 5 месяцев, что меняет?
"Неактивная" рыбалка?
Да, нормально человек рыбачит, среднеактивно так сказать.:ay:

А есть запрет на спиннинг?:ai:

Этот вопрос перенес в профильную тему http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=35762
Желающие продолжить или ответить - туда.
Модератор
 
Последнее редактирование модератором:
Доброй ночи форумчанам.
Вопрос у меня возник такой,почти что каверзный. И прошу разъяснить. Хоть и тема только "голосовая",но всё же голосуют в основном практики и по сему ...
1. По "Пауэр-Про". Встретил данную плеть в 2-х магазинах = в одинаковых упаковках (коробка из полипропилена,слюдяная такая),с одинаковыми надписями тестов,длин,толщин,цветов,производитель один и тот же. В 1-ом магазе объяснила мне продавщица,что эти коробки "для пощупать вещь за 780ре." владелец вскрывать запретил:ai:,ибо хр... продашь потом - ОРИГИНАЛы из Америки по прямым поставкам и продавать без проб. Так,кусочек торчит для скрутки-раскрутки-паления и похожее нечто по цвету и в коробке виднеется. СтрёмнО однако кота в мешке брать. Вобщем хозяин показывает так = :ao:. Далее.

Оказался я случайно во 2-ом магазе. Увидел точно такую же "Прошку" за ... За 400ре.?:eek::ah: Заинтриговался и поинтересовался "на можно пощупать":"Пожалуйста":11:. Вопрос такой. Может это оказаться подделкой или это всего лишь жадность первого хозяина? Но чтобы 380ре. разницыыыы ... Наверное многовато? И почём у вас этот "Прошка"?

2. А на что в основном рыбачите "Прошкой" или "Беркли"? Народ тут,я гляжу,за "Прошку" стоит "горой". Каких размеров-весов у вас трофеи? Просто сам в основном на поплавок маялся с монолеской. До прошлого года. Я так понимаю,что плеть для серьёзной рыбы предназнчена. Ну к примеру плеть на 0,25мм с тестом = 20кг что может вытянуть?

3. А чем хорош "Проха" перед "Беркли" ("файрлайн - оригинал" или "микро айс") при равности тестов по тяге,толще,износу,способу плетения?
 
Каких размеров-весов у вас трофеи? Просто сам в основном на поплавок маялся с монолеской. До прошлого года. Я так понимаю,что плеть для серьёзной рыбы предназнчена. Ну к примеру на 0,25мм с тестом = 20кг?
Для меня плетенка стала просто "манной небесной" уже только потому, что позволила рыбачить там, куда с монолеской и не подошел бы из-за зацепов. А плетней я или достаю коряжки, или разгибаю крючок и сохраняю блесны и пр. "наживки".
 

Вложения

  • На 5 кг.jpg
    На 5 кг.jpg
    185,3 KB · Просмотры: 194
  • плетенка.jpg
    плетенка.jpg
    170,1 KB · Просмотры: 183
Утёнок Ценообразование ни о чём не говорит. Может быть шнур в старой упаковке из старых запасов по минимальной цене, а может и подделка, ещё от размотки зависит (92м,100м,120м, 135м и т.д.). Лучше брать "РР" в новой упаковке с резаком- я пока на подделки таких не натыкался. Плетёнок на рынке навалом и свет клином на РР и FL не сошёлся. Из FL мне больше всех Crystal нравится (шестой сезон "по снегу" работает, метров 20 только лишь потерял). В ней фишка в её полупрозрачности- по осторожной рыбе хороша. Из восьмипрядевых Sufix 832 классный шнур за свои 800р- дальнобойность за счёт гладкости- супер. "Нанофил" от Беркли очень хорош зимой, но разрывная нагрузка на уровне флюорокарбона ( на упаковке вместо Кг надо читать Lb). В и-нет магазинах цена на нитки обычно от 500-600р. Выбор огромен, если надумаешь спросить совета- пиши в личку. По этой теме можно бесконечно писать- на любом рыболовном форуме дискуссии не затихают.P5010118.jpgP4070016.jpgP1130026.jpgP101000444.jpgА рыбу можно всякую ловить, на фото: 1-на "РР", 2 - на "FL Crystal", 3 - на "Нанофил", 4 - на Benkei PE.
 
Утёнок, вкину 5 копеек, ползовался самой разной плетёной леской, и японской и типа PE и даже есть супер пупер новейшая технология, что я описывал в отчете по Габону. Для всех остальных рыбалок использую теперь только PowerPro- удобная, устойчивая к истиранию, не очень дорогая, не боится воды и не бахромится после первого сезона, но это касается только настоящей. У настоящей она пластиковая коробочка-бобина темно зеленого цвета, с секатором. В зеленой же упаковке с сложным запиранием, обязательно с торца коробки привязан кусочек плетёнки для попробовать на ощупь. Когда-то был ярым сторонником монофила, но теперь монофил использую только на дорожку и на морской рыбалке. Если будет очень нужно пойду рыться в снастях искать мож за валялась коробочка не распечатаной лески...

А, да а трофеи смотрите у меня в профайле- в альбоме рыбалка...;)
 
Для всех остальных рыбалок использую теперь только PowerPro- удобная, устойчивая к истиранию, не очень дорогая, не боится воды и не бахромится после первого сезона
+500!
 
Доброго здоровья форумчанам.
А плетней я или достаю коряжки, или разгибаю крючок и сохраняю блесны и пр. "наживки".
Спасибо за отклик. Практичность прежде всего. С корягами тоже "знаком",поэтому вас полностью понимаю. По-мне так тоже уж в крайнем случае 1 крюк оставить с частью лесЫ,чем снасть полностью. И тоже "похвастаюсь" коряжным уловом - на донку с матицей на 0,42мм\19,2кг с 9мм крюком на поводке = 0,4мм\14,4кг засело нечто и ... Оборвался только тот крюк и с частью поводка. А как то 4м корягу вытащил,как соху - ралом вперёд,с разогнутым,но целым крюком.
Запас прочности мне ведом и почитаем.


Выбор огромен, если надумаешь спросить совета- пиши в личку.
Спасибо и за отклик и за приглашение с подробными разъяснениями. Обязательно воспользуюсь разрешением. Как то меня всякого рода дискуссии с некоторых пор волновать почти перестали. Мне интересен разговор или,если повезёт конечно,обмен опытом с практиком - пусть даже трофеи находятся в 1000км друг от друга,но что то общее всёравно должно найтись.


У настоящей она пластиковая коробочка-бобина темно зеленого цвета, с секатором. В зеленой же упаковке с сложным запиранием, обязательно с торца коробки привязан кусочек плетёнки для попробовать на ощупь.
И вам спасибо за отзывчивость и разъяснения по "Р-Р". Именно с такой коробкой-упаковкой и нутром её я и встретился. С наружи привязана жилка "для посмотреть-пощупать". По 7-8см 2 кончика. Спасибо и за адрес альбома.

И общее. Просто я волжанин и закинув снасть на щуку нередко цепляется и сом,а в худшем случае или останки сети или коряга. С монолесой вопрос решается с трудом - надо брать потолще её,а объём катухи ограничен. Вот и маюсь между 0,3-0,4мм плетями. В тоже время и места для фидера замечательные - этому то и монолесА подойдёт. Но опять же заброс дальний 70-80м. И поэтому то и "прицепился" к плети = и прочно в тонкОм и катуха вбирает норму. Без бугра т.е. У ребят встречал одновременное выуживание и рыбы и коряги. А ведь рыба то ещё и хвостом машет.
Ещё раз спасибо всем за отклик и разъяснения.
 
Ребята, а во скажите мне- зачем нужен такой дальний заброс? Даже Жереха я ловил забросом на 40-50 метров...
Только в море мне был нужен дальний заброс, но я никогда шнуром больше 50-60 метров не бросал. Только монофилом удавалось пробросить на такое расстояние...

PavelK, если решу купить кастинговую палку- обязательно попробую такой шнур, спасибо...
Меня что-то Дядя, даже заразил этой идеей:)
 
Более гладкого шнура для дальнего заброса я ещё не видел:
Спасибо за подсказку. "Сфотал мозгом". А потолще-крепче от 0,2мм бывает? Почём моток? Мне бы хотя соориентироваться у себя по цене. Для вытягивания плети груз я вешаю тяжёлый = 50-80г + кормуха с едой,и того 110-120г. Уддило 3,3м.

Кстати,тот "Прошка" как раз длиной = 135м. Что такое "резак"? Для чего он?
 
Потолще-покрепче бывает, ценник около 800-850р. В и-нет магазинах можно подешевле найти.
Резачок встроен в упаковку новой "Прошки", для отрезания шнура- если кто не весь сразу сматывает.

--- Добор поста---

Вот тут их есть: Купить плетеный шнур Sufix 832 Braid
 
Ребята, а во скажите мне- зачем нужен такой дальний заброс?
В принципе предвидел такой вопрос. Рыбачу только с берега,а ямы на разном удалении. Прикармливаю по-старому. Отмечаю буйком. Обычно в такие места ближе 170-200м от буйка народ из-за уважения друг к другу не садится. Или видит,что яма занята. Я и донку то с поплавком использовал. Да от берега и рыба как то поспокойней что ли.
Далее расчитываю на рывок 20-40м,его силу. И в принципе вот и все 100м. Есть экзепляры даже стойку катухи ломают,корёжат бланк и уносят его - в прошлом году у дружка такой казус случился. С карпом. С пару недель к воде не подходил - от шока отходил.

--- Добор поста---

Вот тут их есть:
Спасибо за объяснение и за ссылку. Копаюсь.
 
Добрый день форумчанам.
Вот кое-что нашёл по Правилам рыболовства в РФ,с прогнозом клёва и прочими "малозначительными" атрибутами. Может ещё кроме меня кому и пригодится: правила рыболовства . Прошу автора темы письмо не удалять.
 
Сверху Снизу