• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор шнура

какой шнур выбрать

  • Power Pro

    Голосов: 42 57,5%
  • Berkley (FireLine)

    Голосов: 15 20,5%
  • SpiderWire

    Голосов: 7 9,6%
  • Unitica

    Голосов: 9 12,3%

  • Всего проголосовало
    73
vooster (Антон), шоклидер на шнурке 50lbs????? :ec: и что такое "размотка"?
 
угу, отстрел джерка дело то житейское )))) Да 50 это до рыбалки, по камушкам протащил, уже в половину, по дрейсене так об неё и обрезать как два пальца. После каждого зацепа шнур чикать нужно, после рыбалки тоже. На неве таким образом можно и пару катушек за выход убить ))))
 
Уже два года ловлю на Онеге дорожкой лосося. Использую шнур Power Pro 0,18. Не по рыбе не по приманкам особых потерь не было. Замечу что при более больших диаметрах количество поклевок падает с геометрической прогрессией. Да и вываживание на канат лишает рыбалку адреналина.
 
Брал я как то в USA ентот хваленый POWER PRO,различных диаметров,но не оправдал он себя, рвался гад,не выдерживал заявленых параметров,к томуже лохматится намного быстрей в отличи от тойже юнитики,нет на нем маркировки по длинне,единственное преимущество это дешевле,но та же юнитика отходила у меня 3года без проблем,а этот пришлось через сезон выкинуть,такчто дешевле тоже вопрос спорный.
 
Seahunter
Три года жизни шнура -это фантастика. У меня только на городских рыбалках в месяц шпули по три уходит.
conrod
Кастинг и дорожка вещи разные, на 0,18 джерки отстреливаются только в путь. стоит чуть за шнуром недоглядеть.
 
vooster (Антон) ,почему фантастика, я может нетак интесино ловлю как вы, но дело то как раз в том что, при одинаковой эксплуатации юнитика отслужила в три раза дольше чем пауэр про,я ловлю 70% времени на дорожку остальное в заброс.
 
Romario (Роман ) ,Марка-FireLine Crystal,Прочность-7,9кг при диаметре 0,15;10,2кг при 0,17(0,15 вам хватит вполне);Цвет-прозрачный(это в воде),а на шпуле выглядит белой-и контролировать хорошо и рыбу не пугает.Шнур жесткий,поэтому путается редко.
 
conrod (андрей) ,а у меня на троллинговых мультах стоит что-то около 0.4 и на кол-во поклевок как-то не влияет. Кумжина в профайле села на леску 0.36. Можешь почитать про нее отчет если найдешь, давно правда это было. Адреналин на лососевой рыбалке нах не нужен. Мне не блесну, мне рыбу жалко если подохнет из-за моего адреналина с моей блесной в глотке. Хочешь адреналина поставь 0.08 и на речки переплюйки шуков иди лови, вот тут адреналин.
На джиге пользую капитана, он же джиг-про. диаметр о.18. При ловле на блесны перешел обратно на леску, удалось за недорого прикупить полителен японский - не нарадуюсь.
 
На спиннинге стоит FireLine 0.12 (желтого цвета, его очень хорошо видно на воде, и выглядит как моно леска)
На фидере стоит Power Pro 0.13 темно-зеленый
 
FireLine сильно разочаровала меня- леска со временем плющиться от нагрузок, на шпуле перехлестывается, что негативно отражается на дальности забросов. Утверждения производителя, что Cristal – фактически прозрачная в воде – улетучивается на 2-3 рыбалке - шнур становиться грязно белого цвета, весьма заметный в воде (правда, на клеве это сильно не сказывается).



Мне очень нравиться Spider Wire – купил для ловли в травянистых местах на утяжеленную вертушку- диаметром 0,25 мм.с тестом за 20 кг. В принципе, при зацепе за тростник – можно вырвать блесну не боясь обрыва. Щуку до 2 кг, втаскиваю в лодку без подсачека.



Цвет – камуфляжная радуга (точное название модели лески не помню, но там чередуются участки зеленого, черного, темно-бежевого и коричневого цветов).

Леска сохраняет «круглость» достаточно долго, не залипает на шпуле – весьма улетная.



Для джерковой ловли я бы порекомендовал -0,35 мм. С учетом того, что вся оснастка на джерковом удилище под стать приманке – и карабины с поводками, и удилище и катушка – нагрузки там очень серьезные (в смысле не от рыбы, а от самой приманки).



Правда, сам я на джерк пока не ловил, но интересуюсь этой этой темой.



Раньше использовал Power Pro – 0,13 и 0,19 мм темно-зеленого цвета. Очень хороший шнур был. До сих пор на запасной шпуле 0,19 намотка осталась. Цвет и свойства сохранились после 4 сезонов. Но, все что покупал за последние 2 года от этой фирмы – шнур сильно линяет, а главное непомерно лохматится – думаю, в магазинах просто подделка пошла…
 
Andr111 (Андрей) ,
Power Pro – 0,13 и 0,19 мм темно-зеленого цвета
Купил по лету. На упаковке, такой удобной упаковки еще не видел!, написано, что для рынка USA. Отловил полсезона. Вещь!
 
skalva (Иван) написал(а):
такой удобной упаковки еще не видел!
Да,новая упаковка "Прошки" порадовала.
 
А интэрэсно, у шнура существует срок годности или нет? И кто-нить чем-нить пропитывает шнуры в период эксплуатации? А то есть шнур, которым уже лет цать ловлю, а он все такой же как и во времена своей молодости. В этом году думаю его специальной пропиточкой обработать, которой нахлыстовые шнуры обрабатываю.
 
Дон Хосе (просто Хосе...) написал(а):
И кто-нить чем-нить пропитывает шнуры в период эксплуатации?
Силиконом воду оталкивает и дальность чуть увеличивается.
 
Лет 15 назад начинал с Fire Line в размот. Потом Power Prо. Но в связи с очень большим количеством подделок последних перешел на японскую Unitika. Беру здесь: http://www.badger.ru/shop/catalog/fishing/spin/shnury_leska/pelines/ В основном полузую PE PS, с переменным цветом. Удобно,ю поскольку понимаешь где находится приманка. По толщине-тестам беру разную. От 0,07 до 0,21. Разные цели, разные снасти. Качеством шнуров очень доволен.
 
Romario (Roman) , Вот , вроде неплохой шнур . Мягкий , проходя по кольцам не "звенит".
 

Вложения

  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    74,7 KB · Просмотры: 199
Bullit
Давно эту марку использую,только радугу.Привык уже,что знаю расстояние до приманки.
 
А мне, лет пять назад, полюбился шнур SpiderWire. Оченно хорош для меня (дорожка / заброс), использую 0,17 под все. Приходит в негодность за два плотных сезона (при этом "бросаем" не тока по открытой воде, но и по траве / камням).
 
Неужели нет у нас рыбаков продвинутых?
Есть! Нахлыст и, как следствие, нахлыстовый шнур.
Кстати, на мелководье щуку и окуня на мушку - очень даже.
Щуку на одноручник 7 класса, окуня на 3.
 
Сверху Снизу