• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировка на весенней тяге

Нужна ли маскировка на тяге вальдшнепа


  • Всего проголосовало
    199
Я скорее маскируюсь, чем нет. Это не сильно выражено в одежде (разумеется не в белом), но стараюсь встать у куста или дерева. Не стрелянный вальдшнеп наивен, конечно. Но уже на следующий день, желательно не торчать, как тополь на плющихе - облетит 100%! Даже советую вскидываться не заранее, а только когда готовы стрелять. Сколько раз кулик менял направление, как только замечал движение охотника! Поэтому с уверенностью могу заявить,что на результат такая мера предосторожности (если только можно ее назвать маскировкой) очень сильно влияет.
 
Охотники не из ЦЕНТРА подобычливей, да поудачливей нас будут, а одеваются на охоту во что угодно, только не в "мембраны", иногда, прямо скажу, в рванье (не жалко). Как вам такая маскировка?
 
Artemida (Светлана) написал(а):
Не стрелянный вальдшнеп наивен, конечно. Но уже на следующий день, желательно не торчать, как тополь на плющихе - облетит 100%!
Абсолютно верно!!! А посему...

Artemida (Светлана) написал(а):
Я скорее маскируюсь, чем нет
И это правильно =)
 
Манок продается в "Охотник на большом " на В.О,стоит 300 р.Продавцы ничего о нем сказать не смогли,но за два месяца у них купили только два.
 
Вполне достаточно встать у куста или у елки.
Vadis (Вадим) написал(а):
лучше всего на ушанку, ко мне таким макаром на 180 градусов разворачивался
- теперь буду брать мешок с шапками и кого -нибудь из местных эти шапки подкидывать. :)))
 
zanuda (Алексей) ,только имейте ввиду ,если близко сядет и Вы в него попадете ,щипать уже будет нечего ..:ag:
 
Я не маскируюсь,так как где охочусь там он все равно не успевает отвернуть хоть и увидит.
 
Да как то так примерно и маскируюсь под доброго дядьку. Просто гуляю по дороге с шайтан-палкой... :ag:

i-1294.jpg


И фотографирую птиц.

i-319.jpg


Иногда очень забавные попадаются.:ag:

i-456.jpg


i-320.jpg
 
Под доброго солдата армии Бундесвер. :)
Я тоже так иногда маскируюсь. Это практично и не дорого.
 
Artemida (Светлана) ,

Если движения вскидки делать медленно и плавно, то валюш не будет шарахаться, как впрочем и остальная дичь.

Я понимаю, что не всегда получается так сделать, но все же...Стараться надо.
 
Зверобой (Виталий ) ,
Виталик, вот очень прижился у меня весь этот Бундескомуфляж. Достаточно универсален. Да и на любой вкус и на любую погоду выбрать можно.
Бундесфлаги все отпорол... Но и триколор не пришил...
 
ohotnik73 ,
ohotnik73 (Алексей) написал(а):
Охотники не из ЦЕНТРА подобычливей, да поудачливей нас будут, а одеваются на охоту во что угодно, только не в "мембраны", иногда, прямо скажу, в рванье (не жалко). Как вам такая маскировка?
Ага! Особо, если учесть, что "вальдшнеп" на манок у них идёт прекрасно. Охотники в деревнях не так уж и плохо одеваются в угодьях. Уж в угодьях их особо в рванье не увидишь. Не нужно считать их такими неряшливыми и уж совсем обнищавшими. Деньги на припасы есть-не последний хлен с солью доедают. У кого нет маней в лес не ходят, а работают. Есть конечно и такие, но их не много и по тому таковые неопрятны в угодьях, что и дома и везде в жизни у них срач и бардак. И не смотря на это, кто всё же охотит вальдшнепа, совсем то сильно не рисуется, минимальная маскировка всегда присуща. Хотя бы для "очистки совести".
 
Обычная лесная куртка, думаю, это будет считаться маскировкой.
 

Вложения

  • x_e289d320.jpg
    x_e289d320.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 291
Похоже что в этом году зимний комок убирать рано ещё.
 
Думаю особенной маскировки здесь не нужно.
Главное (как и на любой другой охоте) не делать резких движений и не шуметь.

Этой весной охотился стоя в сугробах на поле. Несколько раз вальдшнеп пролетал в нескольких метрах от меня.
 
Подниму тему.
Может конечно и сибаритство, но уже вошло в традицию, на весенней охоте всей компанией выдвигаемся на полянку в трехстах метрах от дома. Ставим столик, складные кресла пьем чай из термосов (с этого года будет из самовара), виски или коньячек под легкую закуску. Между делом, за неспешной беседой, стреляем вальдшнепов. Правило - больше одного не брать, сбил, отложи ружье. Собака спокойно ждет свою работу у стола. Бывает, что за вечер не сбито ни одного, а бывает и все четыре (нас четверо). Это единственная охота, в которой участвует моя жена. Никак не маскируемся, ведем себя естественно, на тягу не влияет. Один раз всех сильно напугал, беззвучно пролетевший над нами на высоте 4-5 метров аист, ощущения, что находишься под брюхом у Боинга или ИЛ 76.:ai:
 
Из личного опыта могу сказать следующее, что особая маскировка не требуется, обычная камуфляжка, болотные сапоги, главное как уже говорили многие, сохранять неподвижность. Охочусь следующим образом: в начале сезона когда птица ещё не стёганная и плотность её высока, станавиться на номер можно вообще открыто. Ружьё вскидываю за ранее, как только услышу голос вальдшнепа в этот момент делаю и разворот, если не обходимо. Даже с поводкой стволов ни когда не отворачивал - не различить ему такае плавное движение. Другое дело по прошествии нескольких дней охоты, когда птица становиться обстреленная, по-светлому прижимаюсь к кусту, одиноко стоящему деревцу, когда с темнеет выхожу на более открытые места. Шапку подбрасываю, только тогда, когда самец идёт далеко стороной, траекторию движения в большинстве случаев, почти всегда меняет. А не подлетает он на подброшенный предмет, только потому-что он видит ваше движение, когда вы предмет подбрасываете. В этом году на подброшенную бейсболку, в сумерках подлетел и сел в трех метрах от меня.
 
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу