• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировка на весенней тяге

Нужна ли маскировка на тяге вальдшнепа


  • Всего проголосовало
    199
Pett (Пётр) написал(а):
Но если есть возможность встать под кустик... хуже не будет(хотя не обязательно).
Однажды жена упросила показать,что такое тяга куда я каждую весну смываюсь из дома.Пришлось взять её с собой.Вечерком удачно разместились между ёлочек .Тоненьких и не высоких,в рост человека.Я имею в виду разместились в ожидании тяги,а вы чего подумали? :)
Через некоторое время услышали "слоноподобный" топот и хрюканье с чавканьем рядом за кустиками.Увидев побелевшее лицо жены я пожалел,что не стал под толстую и разлапистую ёлку.
Дело было в Динамовском хозяйстве,в Мачихино.Мосвичи навнерное знают.
 
Я нашел полянку с высокими вокруг соснами,маленькая зараза ,вылетает в упор,но слышно хорошо,охота не расслабишся,зато маскировка вааще не нужна.
 
Неманский (Андрей) ,
И мне не страшно, если какой-то из них отвернет, увидев меня курящим и почти без сознания от коньяку и дурмана просыпающейся природы.
Короче, я не прячусь.
Капец ваааще!
Не боишься, если затопчут? Земляной дятел хитёр и скор на расправу, если видит слабого!
Цвикают (цыкают) те, кто выковыривают из клюва остатки беспечных и пьяненьких охотников. Хоркают (мол, хорошо, хорошо, ща найдём хоть одного и обесчестим!) ещё не откушавшие мясца охотничьего...
 
Varyag (Валентин ) , :bj: Вот так вот охотничьи рассказы обрастают былинами и превращаются в байки!
 
Если совсем откровенно, то слегка побаиваюсь... Но коньяк помогает. Все равно не прячусь!
 
о маскировке -и мысли не закрадывалось никогда...стой себе и смотри в небо,как блондинка...главное не пляши гопака и счастье улыбнется,даже если уже и надежду потерял.спокойствие и неподвижность- вот и вся маскировка...
 
В субботу в тапочках ходил на разведку.До края поляны дошёл...Четыре прошли дальним краем,а три-прям над головой...Время 21.25-22.30.Стоял открыто,как всегда.
 
Главное не суетиться!!! вчера налетел над самой головой, когда Я начал из под куста выходить, валюш попытался от меня смыться, но не получилось...
 
Zolotina (Андрей ) , дааа, поторопился. Уж очень кушать хотелось!!! :9:
 
Стрелок (Женя),а про мандраж забыл?:bf:
 
С полем что-ли?! :9:
 
Вот у меня самая лучшая маскировка! Никому и в голову не придёт так замаскироваться ))). Есть у меня любимая горочка, поросшая березнячком. И есть на неё пятачок, с которого хорошо просматривается склон горы. Главное в этой особенной маскировке, оказаться на самом верху горочки. Вальдшнепы летают строго вдоль неё, и примерно 1/3 птичек тянет в пол-горы. Таким образом, я оказываюсь ВЫШЕ чем токующие кулики!! И меня они"в упор не видят" пока самок высматривают )). Вот так я и маскируюсь.

Правда стрелять непривычно приходиться - стволами вниз поводить.
Из-за этого как то и получил горохообразное вздутие на двустволке.
При первом выстреле, очевидно отошел дробовой пыж в латунной гильзе, дробь покатилась по левому стволу вниз, и в это время я из него и шарахнул...
 
ayno (Виктор) написал(а):
Правда стрелять непривычно приходиться - стволами вниз поводить
Вить,ну вот умеешь-же ты настроение поправить!!!:ep:
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
А ты пишешь "самая сложная" Сложнее гусиной?
а я так не писАл.Это ты сам придумал...:er:А гусиная не при теме.
Лёгких ОХОТ не бывает,если токо в магазине.:9:
 
Всем привет!! охота на валика весной как прогулка встань у кустика на просеке и жди. :bj:
 
Кто хочет маскируется, кто не хочет - стоит на открытом. А добывает тот больше, кто стреляет лучше.
 
Стою на тяге,курю и пью чай,как летел на меня так и летит,после промаха некоторые даже продолжают хоркать:)
 
Морпех (Сергей) написал(а):
Стою на тяге,курю и пью чай,как летел на меня так и летит
Полностью согласен. Иду через поляну, на встречу летит вальдшнеп, замечаю поздно. Впопыхах стреляю-мимо. Он без внимания долетел до конца поляны, потом взял левее на следующую вырубку. Охочусь давно, маскировку не применяю, на качество тяги не влияет.
 
Сверху Снизу