• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировка на весенней тяге

Нужна ли маскировка на тяге вальдшнепа


  • Всего проголосовало
    199
Varyag (Валентин ) написал(а):
Это - самая простая охота.
опровергаю...:ct:

Это самая красивая,впечатлительная,сложная-требующая навыка стрелка и завараживающая охота...:er:
 
Скажу так - маскировка нужна, но не того уровня что на гуся. Вообще я не знаю такого зверя или птицу которому бы было
 
Zolotina (Андрей ) ,
Цитата:
Сообщение от Varyag (Валентин )
Это - самая простая охота.

опровергаю...
ct.gif


Это самая красивая,впечатлительная,сложная-требующая навыка стрелка и завараживающая охота...
er.gif
Вышел за час до заката.
Поставил несколько банок на сок.
Костерок, чаёк.
Встал. Стоишь тихо, слушаешь.
Тянет на выстреле - бьёшь.
Андрюха, ну вот что тут сложного?
Завораживающее - СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%%!
А ты пишешь "самая сложная" :9: :ep: :ep: :ep:
Сложнее гусиной?
Сложнее чем на селезня (без электроманка)?
Сложнее чем на мошника?
Ну не смеши, ей Богу, ты народ!
По сложности стрельбы - не согласен в корне. Сложнее взять бекаса, гуся. БИТОГО валю сложно найти без собаки. Это - да. Тут согласен. Потому всегда встаю там где найти не проблема. Пусть тянет чуть хуже, зато возьму его, родного.
 
Маскировка нужна, элементарная, не снайперская. Охота не самая простая, чтобы найти лучшее место для стрельбы на тяге нужен опыт. Иногда даже местные на знают лучших мест, убеждался не раз.
 
Varyag (Валентин ) написал(а):
Ну не смеши, ей Богу, ты народ!
да чё ты в самом деле-то:ei:...Ну посмешить тоже уметь надо.Взял и обидел...
 
По желанию простую охоту на тяге можно усложнить двумя методами:
1. Простым, но бесполезным методом – маскировка.
2. Сложным, но результативным методом – подманивание (брошенная шапка, манок, распаханная земля, небольшой костерок к последней волне тяги, хвосты на земле ранее добытых вальдшнепов).

На сегодня нужно понимать, что мы подразумеваем под понятием "маскировки"? Мимикрия под данную местность по средствам камуфляжа, скрадков и т.д. по сути, или косвенным, просто лишнее не проявления себя (крики восторга, сверкающие улыбки, взмахи приветствия вестнику весны).

Пункт №2.

:beerchug:
 
Ну опытом, я богат конечно.)))) Сидел у огня сушил носки, над головой прям летали и хоркали. Один почитай на голову упал , после выстрела напарника. И пришлось в носках, за им бегать. То что это валшнепы, я и не знал. Как впрочем и валшнеп, не догадывался что он дичь.

\

 
Кедр, мельчаем. 5+++
 
ohotnik73 (Алексей) , Я проголосовал ,не требуется особая маскировка . Неподвижность основной фактор и не только для валшнепа. Кстати на второй вечер, не один над нами не пролетел. Летали выше в бору ,в 100 метрах от нас. А я поддался на уговоры , выдали мне патроны заряженные 7 ( я таких не видел) !!! И я первый раз отстоял Тягу..

Кстати насчёт мельчаем, я успел вперёд собаки!))



"Вообще я не знаю такого зверя или птицу которому бы было"

Ондатра, (ранней весной днём) Под ногами проплывёт, при полной вашей неподвижности.
 
Колективным разумом приходим что специальной маскировки не нужно, главное не делать резких движений. Данный опрос организовал для того что сам был не уверен на 100% в ответе и впредверии открытия для тех у кого открытие первое.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
2. Сложным, но результативным методом – подманивание (брошенная шапка, манок, распаханная земля, небольшой костерок к последней волне тяги, хвосты на земле ранее добытых вальдшнепов).
Подброшеные предметы и костерок приходилось применять.А вот распаханая земля и хвосты шнепов для меня новость.
Зверорбой,поделись опытом!Пригодится!
 
Wlas (Власов Иван) , На подброшеннуюеную панаму подлетает, можно бейсболку, но она хуже летает
Сколько не подбрасывал, ни разу не подлетали. Может бросал неправильно)))
 
TT76 (Андрей) написал(а):
На подброшеннуюеную панаму подлетает, можно бейсболку, но она хуже летает
Сколько не подбрасывал, ни разу не подлетали. Может бросал неправильно)))
Не-е-е.Подлетают.Конечно не на голову,но меняют направление полета .Опять-же не всегда,но часто.Однажды вместо вальдшнепа на подброшеную шапку кинулась сова.Получила заряд...матюгов. :)
 
Маскировка? Конечно!!!
А также макияж, боевая раскраска, и пару запасных магазинов, перевязанных изолентой.

A la ger com a la ger!

Это же весенняя поэтическая Охота, одна из первых, которую вкушает начинающий охотник и которая сопровождает потом его всю жизнь волнением в груди с КАЖДЫМ приходом весны.
Прятаться?
В традициях русской охоты открытость, широта, праздник и шумная компания. Начиная с отъезжих полей, борзых, стай гончих, криков доезжачих "Ату его, ату!", порсканья гончатников и заканчивая голосами кричал на загонной охоте по зверю, МУЗЫКА охоты.

Понасмотрелись каналов и фильмов, где стрелок крадется по угодьям "словно вор в чулане" с целью "поймать" трофейную антилопу.
Маскировка, камуфляж, боевые действия...

Я не боюсь ни вальдшнепа, ни кого бы то ни было в лесу. Я не поглощен неутолимым желанием настрелять этих "лесных Буратино" ведро. И мне не страшно, если какой-то из них отвернет, увидев меня курящим и почти без сознания от коньяку и дурмана просыпающейся природы.
Короче, я не прячусь.
 
Считаю, что особо маскировка не нужна... В определенных местах становлюсь ровно посредине поляны, чтобы под обстрел попадали обе кромки леса... И результат не ухудшается...

Что меня реально удивляет- так это то, что после БА-БАХ!!! и промаха- вальдшнеп продолжает хоркать и цвиркать... Это ж насколько башку отмороженную надо иметь!
А вы говорите- маскировка.
 
krag (виктор) написал(а):
А вот распаханая земля и хвосты шнепов для меня новость.
Лично не приходилось применять, но в литературе такие способы описаны.
Распахивается небольшая полянка. Вальдшнеп, увидев ее издалека, снижается подкрепиться.
Распущенные веером хвосты втыкаются в поверхность земли на открытое пространство (можно даже за отворот своей шапки прикрепить). На каемке хвоста есть характерная белая полоса. Самец-вальдшнеп, срисовавший этот знак приветствия, присаживается как бы к вальдшнепу-самке.
Вопрос в другом – надо ли это? Одно дело долгоносик спокойно протянет, другое – спикирует под ноги. Если только ради интереса.
Но маскировка точно не нужна :)
 
TT76 (Андрей) написал(а):
Может бросал неправильно)))
Принцип детского кольца, а панама или шляпа с короткими, пожестче полями, летает не хуже НЛО. Главное чтобы в лужу не упала. И бросать нужно не в вальдшнепа, а в сторону, бывает и на 180 разворачивается
 
Неманский (Андрей),

Супер! Кому нужен этот вальдшнеп, если кругом бушует весна!
 
Маскировка как таковая не нужна. Я обычно смотрю (или уже знаю) траекторию полета вальдшнепа в этом месте и стараюсь встать под (за) дерево чтоб мишень была угонная или налетающая.
Раз машину поставил (и встал рядом) на проверенное место пролёта вальшнепа и меня начали облетать, больше такой наглости себе не позволял.
 
Нет.. особая маскировка имхо Ненужна..
Это онин из тех редких случаев когда на охоту "можно с табуреточкой ходить" :) типа пришёл (в чём был), присел(или прилёг :) ), куриш(или...)... услышал.., встал и т.д. Вылетает..., никуда ему уже не деться (да он и не рыпается.., только после выстрела бывает выписывает манёвры, а далее опять уходит по прямой и с голосом)
Но если есть возможность встать под кустик... хуже не будет(хотя не обязательно).
Сколько не подбрасывал шапки и предметы всевозможные, ниразу реакции не заметил (наверно что-то нетак делал :( ).
Охота может быть сложной для начинающего (на данный вид охоты).., надо и место хорошее подобрать, и пристреляться (темболее в сумеках), найти добычу тоже бывает проблемой (посему надо тчательно выбирать место где встать и иногда быват лутше вообще воздерживаться от выстрела., если нет собаки.. и т.д.)
Однако имхо это она из самых интересных. живописных и т.д. охот. Ниначто её не променяю... и всем рекомендю ;)
Удачи!
 
Сверху Снизу