• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поиск ловчих птиц

Vlad Hawk (Влад) ,
абзац из книги Ральфа Пфеффера "Птица на руке"
Алма-Ата. 1985
Глава "И все-таки они улетают…"
... Я не понял ты хочешь придраться ко мне или к Алику??? едь в Алмату и скажи Абилхаку зачем он так сказал на фестивале, а потом в Германию и спроси у Ральфа зачем он так написал, вот и найдешь правду!
Но таким сокольником как Алик не станешь никогда!!!
Буквоед нашелся

Добавлено через 4 минуты:
Родионов Д (Дмитрий) ,
Дима раза два у балобана отваливался передатчик с оперения, после этого начали вешать на силиконовые резинки на шею, проблем не возникало!

На днях Рос кажется опубликовал ссылку на GPS треккер для птиц вот она, вот это вещь: http://www.tinyloc.com/world/avalongps.php
что хорошо, что работает не зависимо от GSM сети, а передает координаты по радиотраффику, дороговато правда, но в позапрошлом году такие вещи были еще дороже. Сейчас я закинул эту информацию в Китай, может в ближайшее время будем приобретать по 100 долларов за пучок GPSтреккеров!!!
 
Баха (Бахыт) написал(а):
Но таким сокольником как Алик не станешь никогда!!!
Ну зачем так категорично? Я конечно не стремлюсь, у нас и школы разные и восприятие. Просто привел факт в доказательство того, что ничто невозможно предусмотреть. Даже если человек на 100% уверен в птице, то могут сложиться обстоятельства, над которыми он уже не властен. Тут уже и мастерством ничего не добьешься.
Баха (Бахыт) написал(а):
Каждый раз когда появляются темы о телеметрии я вспоминаю слава Туркменского сокольника Аннааман-ага, когда его спросили какой телеметрией он пользуется, он спросил для чего она, а на полученный ответ задал свой вопрос: А как птица может улететь, у меня птицы не теряются...
Кстати, вот у старого Аннааман-ага действительно потерять птицу было очень малореально.
И тем не менее тема про ТЕЛЕМЕТРИЮ, а не понты и авторитеты.
 
По просьбе Vlad Hawk, дублирую пост с falcoresearch:Установка крепления для передатчика на спину:
Часть 1
Часть 2
Отличия приёмников 173Мг и 434 Мг:
Крепление передатчика на шее:
 
Получил комплект телеметрии от Llelectronics, приёмник mns-4000 и 2 передатчика merlin lf-3. На передатчиках антенна 35см, можно ил её укоротить? Планировал вешать передатчики на лапу, но с такой длинной даже не представляю как самчик балобана летать будет...

DSCF0595.jpg

DSCF0598.jpg

DSCF0602.jpg

DSCF0599.jpg
 
Последнее редактирование:
Получил комплект телеметрии от Llelectronics, приёмник mns-4000 и 2 передатчика merlin lf-3.
А как хоть все это выглядит? Фотки есть?
ТТД приемника и антенны?
На каких батарейках работает передатчик?
 
Добрый день, Илья.
А почему вы выбрали эту фирму, были какие-то отзывы?
Такие длинно антенные передатчики вешают птице на спину. В любом случае, это очень неудобно, тк она может захлестываться за кончики крыльев (были, помнится, такие фото). Еще можно и на шею, но не могу рекомендовать эксперименты в этой области, особенно если птица присаживается на деревья, хоть и по случайности. Американцы это практикуют, можно увидеть в фильмах типа House of Grouse - на бескрайних Великих Равнинах :)
В теории, антенну укоротить можно, но с потерей мощности. Я еще спрошу у знающих людей, но по-моему нужно довольно точно рассчитывать на сколько миллиметров ее можно обрезать. Можно, к примеру, обратиться с вопросом в эту же фирму, они должны знать лучше всего!
Ну и несколько более кардинальный вариант - приобрести современные передатчики, с короткими антеннами.
 
Простите за "тормоза", гостей полон дом, фотографии добавил.

Передатчики работают на 2 батарейках 1.5в. В инструкции рекомендуют 392 everedy silver oxide батарейки. За неимением таких воткнул 2 GP192. Вроде всё работает нормально.
Приёмник работает на частоте 216-220Мг, использует 400 каналов и доп. настройку. Используется 9в батарейка (крона). Есть выход на наушники.

--- Добор поста---

А почему вы выбрали эту фирму, были какие-то отзывы?
К сожалению причина была только одна- деньги. Никак не получалось собрать на маршала с 2 передатчиками, а покупать самого простого маршала не хотелось. Рассуждал так: самая дорогая часть телеметрии- приёмник, значить нужно брать с максимальными "наворотами".
А с передатчиками прокосячился конечно я изрядно. на длину антенн не обратил внимания, птиц у меня не самый маленький и как-то не придал значения.
 
Простите за "тормоза", гостей полон дом
Интересны особенности заказа-оплаты-доставки, ну и тестирование в процессе работы.
Но это уже потом, в полях, когда гости разъедутся :ck:
 
Какой именно "самый простой" Маршалл вас не устроил? Дело в том, что у них есть сейчас для частоты 216 две линейки - это Field Marshall и Stealth Marshall. Так вот, если последний стоит действительно дорого, за две штуки долларов, то линейка Филд отличается только количеством каналов. По чувствительности они абсолютно одинаковы. Мне за 4 с хвостиком года более чем устроило использование стандартного диапазона, точнее, всего двух передатчиков и двух каналов соответственно - для крупной птицы и на мелочь. Отсюда, кстати, и мое мнение по поводу числа передатчиков - на одну птицу имхо стоит взять самый лучший, какой вы можете себе позволить. Если он будет действительно хороший, он будет жить у вас долго. Два маломощных не лучше одного более мощного.
Длина антенны, к сожалению, когда не является преимуществом, старательно умалчивается. Кажется, на сайте производителя нет упоминания о ее линейных размерах?

--- Добор поста---

Кстати, по поводу полевых испытаний. Во-первых, будет очень инетерсно все это услышать, так как я эту технику в руках не держала, а иногда спрашивают. Во-вторых, обратите, пожалуйста, на время жизни батарей приемника на морозе, мне это интересно. У R-400, к примеру, который тоже от "Крон" питается, оно очень небольшое, приходится батарейки носить за пазухой плюс запасные.
 
Последнее редактирование:
Какой именно "самый простой" Маршалл вас не устроил?
Тот, что на 20 каналов. Он ещё и по цене в+100$ дороже.

Длина антенны, к сожалению, когда не является преимуществом, старательно умалчивается. Кажется, на сайте производителя нет упоминания о ее линейных размерах?
Тут я прокосячился, передатчики нужно было маршаловские заказывать, но теперь имеем то, что имеем. На новые передатчики денег нет :(

Кстати, по поводу полевых испытаний. Во-первых, будет очень инетерсно все это услышать, так как я эту технику в руках не держала, а иногда спрашивают. Во-вторых, обратите, пожалуйста, на время жизни батарей приемника на морозе, мне это интересно. У R-400, к примеру, который тоже от "Крон" питается, оно очень небольшое, приходится батарейки носить за пазухой плюс запасные.

Завтра если не будет совсем холодно, повешу на собакена передатчик и денёк походим потестируем.
 
Завтра если не будет совсем холодно, повешу на собакена передатчик и денёк походим потестируем.
А как на собаку вешать? Просто на ошейник? Не потеряет в кустах?
Может шлейку какую и на спину?
Будет интересно и фото если будет. :az:

--- Добор поста---

У R-400, к примеру, который тоже от "Крон" питается, оно очень небольшое, приходится батарейки носить за пазухой плюс запасные.
Кстати, а у них есть гнездо питания? У приемников? Я про идею носить всегда (в морозы естественно) элемент (Крону) за пазухой и питать приемник через разъем.
 
На 20 - может быть на 100? 216,001-216,099 Это сейчас самый "простой". Стоит 700 долларов. Имхо, его стоило брать только ради эргономики и удобства в поле.
У меня сейчас такая вот прелесть
38693_431699105664_95847325664_5058306_1926052_n.jpg
 
Есть для внешних зарядок типа от прикуривателя. С проводочками за пазухой это как-то неэстетично, особенно когда птиемник то и дело надо то за спину закидывать, то в руки брать :))))
 
На тот момент, когда заказывал, именно был на 20 каналов, ещё и на 100$ стоил дороже.

А как на собаку вешать? Просто на ошейник? Не потеряет в кустах?
Может шлейку какую и на спину?

Думаю просто на капроновую верёвку+скотч, должно на ошейнике держаться.

Кстати, а у них есть гнездо питания? У приемников? Я про идею носить всегда (в морозы естественно) элемент (Крону) за пазухой и питать приемник через разъем.

Отдельного гнезда для питания нет (у меня), но зато в приёмнике сразу 2 батарейки, между которыми можно переключаться переключателем :)
 
Думаю просто на капроновую верёвку+скотч, должно на ошейнике держаться.
Не, я понимаю, что работающий передатчик потерять надо умудриться, однако анекдот один вспоминается.
Играют два чувака в гольф.
- Я смотрю, у тебя только один мяч для игры! Не боишься потерять?
- Нет, это особенный мячик. Я просто не смогу его потерять!
- Ну а если ты случайно забуздыришь его в кусты?
- Тогда я найду его по звуковому сигналу, который он начнет издавать!
- Ну а если ты ударишь его в озеро?
- Он сделан из особенного вещества, и не тонет в воде!
- Ну а если ты потеряешь его в темноте?
- Он светится в темноте!
- Круто! А где ты его взял?
- Нашел....!!
Короче, ждем-с результатов тестирования.
На тот момент, когда заказывал, именно был на 20 каналов, ещё и на 100$ стоил дороже.
Кстати, а можно поинтересоваться откуда черпалась инфа для оформления заказа?
 
Кстати, а можно поинтересоваться откуда черпалась инфа для оформления заказа?
Исключительно с сайтов:
marshallradio
radiotracking
falconryelectronics

(Нормальные ссылки низзя оставлять)

Самыми расторопными, кстати, были Британцы.
 
Илья ! Неважно какая у тебя поисковая система , Главное научится ею пользоваться,Лично у меня есть маршал на 216 мигагерц но я тагже пользуюсь уже устаревшим все частотным сканэром в эфэм диапазоне и немецким передачиком 434 мегагерц и они мне очень хорошо помогают,А в 1984 году у нас в Кремле была вообше старая модэль с агромной антэной которая не влезала в машину если ее не разобрать и с такойже длиной антэной на передачике (мы ее вплетали в апутенку),Главное чтобы от твоей птицы шел хоть какойто сигнал и было чем его поймать , Остальное дело техники надо только научится ,Кто сказал что 216 эта та частота в каторой лучше всего искать птиц ? Да ничего падобного,Мы тут недавно Маршалом искали сокола который сидел на крыше высотки ,Поймали сигнал только когда мимо этого здания проезжал хозяин птицы с приемником метрах так в 200-300 ,А примерно в километре от них мы ни какого сигнала не могли поймать ,хоть между нами была аткрытая местность,Просто очень удобно когда у всех одни частоты ,не надо носится по всиму городу с приемником а достаточно позвонить друзьям и попрасить их посканировать в тех районах где они живут,желательно с крыш домов, А тренироваться лучше всего оставляя передачик в разных местах на разных уровнях и с разных позиций и удалений ловить сигнал (желательно использовать машину а не собаку!)

--- Добор поста---

Антэны резать не рекомендую совсем,укаротиш дистанцию
 
Илья , жалко что ты не проконсультировался перед тем как покупать телеметрию. ну да не чего и эта похоже тоже достойная .Только надо было брать 10 канальный приемник -хватило бы за глаза и на птиц и на собаку и самые мощные передатчики так как потеряться с птицей при плохом сигнале могут как раз они а не приемник.
Еще важный момент с батарейками лучше заявленные производителем использовать , что бы система работала гарантированно без сбоев .
Игорь - это не частота виновата , а условия передачи сигнала - села птица на саму крышу по периметру которой стоят бортики бетонные и все сигнал только в космос уходит .У меня была схожая ситуация в прошлом году часа два вокруг одного района кружился - а птица сидела в 10 метрах около меня .
 
Ко всему понемногу.

Наташе: Петькина птица никогда не сидела с неснятым передатчиком. Сняла в лесу она только датчик, который застрял на еловой лапе, лазал я снимал. 216 мегагерцный стелс Петькин точно показывал, где он застрял, но это можно определить только по откланению стрелки, т. к. даже ни самом минимуме и громкости и дальности динамик аж звенел от силы сигнала, по этому я лазал со своим 1000филдом, который гораздо хуже по приему, что б мне не говорили, или может мне такой попался - тоже в 500 метрах с земли не слышит. А Вот старый 5 канальник, такой же у Игоря, ловит хоть куда! Крепить лучше на спину, антенну ты мне( сьеденную ятребом) сама заказывала. Расстегнуться может даже подогнутые усики. Дорогой датчик не панацея - не все позволить могут. Телеметрия на фото 434,435,432,433, мГц ловит, обычные не берет. Считаются городскими частотами. Я с подобной работал - Трекер фирма, в городе отлично - но не очень далеко по прямой, в пределах 8ми км.
Владу: Ошейник на собак давно продается Маршалом, стои т как передатчик средней руки.
Всем : Птицу потерять можно даже с самой могучей телеметрией - Но лучше работать так чтоб и без телеметрии не уходила.
Ростиславу: Скаут для ястреба. У тебя проблемы не с трансмиттером, а с ресивером! Проверяй прием. Уже теряли так.
 
Сверху Снизу