• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика VEBER

Видимо, это исключительно прерогатива ВОМЗа?
Да это прерогатива только тех,где стоит стекло, а не высокотехнологичная стекляшка с полимерным покрытием. Кстати америкосы уже давно, в основном, гонят вообще чистый полимер. Получив это дерьмо в виде объективов с наглой надписью "стекло" из Фриско впервые в 97 году, все фирмы их просто вычеркнули из прайсов.

Вам нужен? А у меня уже есть
biggrin.gif
Вы купили ВОМЗ ??? Советую написать на нём "Сваровски,зроблено в Америци", чтобы спалось спокойно.
 
То AlexMal
Если уж пошла такая пьянка, назовите, плиз, какие именно фирмы - Люполд, Баррис, Найтфорс, Пентакс - и в каких линейках используют линзы из полимера. Очень расчитываю на Вашу эрудицию ;)

А ВОМЗ мне и даром не нать. У меня рабочая кратность - 1,5х , я уже объяснял, почему. Так что ВОМЗ курит...
 
назовите, плиз, какие именно фирмы - Люполд, Баррис, Найтфорс, Пентакс - и в каких линейках используют линзы из полимера.
Можете смело продолжать список,не заботясь о линейках. Производители об этом скромно умалчивают, как о "фирменных секретах" . Технология давно откатана и унифицирована. Особо упрямым могу предложить потереть каким-нибудь растворителем свои стёкла. Это главный тест.
НО учтите,последствия могут быть фатальными, в виде несмываемых разводов и микротрещин в полимерном слое.

А ВОМЗ мне и даром не нать.
А мине нать. Всё что я вас попросил, это умерить пыл и не считать деньги в чужих карманах.
 
То СВИРЕПЕЙ:- Дмитрий, по посту 23 ты забыл сказать , что сумеречное число ВОМЗА 4" на 32 равно 11,3 а ЛЕОПОЛЬДА 5 - 9.
Да о выходном зрачке обязательно надо добавить: - у ВОМЗА 7,6мм, а у ЛЕОПОЛЬДА 12,7 - 5 мм. О таком параметре как относительный коэффициент
качества изображения даже говорить не приходится : У ВОМЗА 1,60 у ЛЕОПОЛЬДА 4,29 -1,67...,,
ТАК кто " РУЛИТ" ?? Правда я только догадываюсь что значит это словцо, типа кто ЛУЧШЕ???
Но я бы не стал сравнивать такие разные прицелы,, Поищите че ныть поближе, а то нечестно ... правда сам напросился...
Пока ВОМЗ лучше!!!
 
Можете смело продолжать список,не заботясь о линейках. Производители об этом скромно умалчивают, как о "фирменных секретах"
Так я вроде не производителю вопрос задал, а лично Вам. Ответьте уж, не томите. И вопрос не о покрытии линз - не нужно юлить! - а именно о полимерных линзах.

Всё что я вас попросил, это умерить пыл и не считать деньги в чужих карманах.
Ну, я ни у кого деньги в карманах не считал. Более того, я предложил на форуме несколько вариантов приобретения брендовых прицелов по цене по крайней мере в полтора раза ниже магазинной. Будьте внимательнее и последовательнее, пожалуйста.
Напомню, именно вы заявили, что в выборе оптики каждый ****ит, как хочет - можно ставить на оружие любое гавно, но прошел один Ваш пост, и Вы уже раскапризничались - мнимые пластиковые линзы в американских прицелах почему-то вдруг вас категорически перестали устраивать. Где логика? Думаю, на этот вопрос я тоже не получу ответа...
 
Петрович, мне становится скучно спорить.

Ну в котором месте ВОМЗы лучше?
Просто сравните ассортимент. Даже не с Люполдом, а хотя бы с Баррисом.
Переменники загонные, универсалы, дальняк. Это четыре линейки прицелов, цены начинаются от меньше 200 баксов. Кроме них - линейки для магнумов, скауты, тактика. То есть можно подобрать прицелы для любой задачи.

Xtreme Tactical (30мм прицелы двойного назначения)
Black Diamond ( 30мм старшая линейка охотничьих прицелов )
Euro Diamond (30мм средняя линейка охотничьих прицелов, в т.ч. загонники с полем зрения более 30метров на сотке)
SIGNATURE SELECT (25,4мм младшая линейка охотничьих прицелов)
FULLFIELD II (25,4 и 30мм начальная линейка прицелов, дешевая - Китай)
TIMBERLINE (под магнумы, большое удаление от глаза)
SCOUT (здесь же и пистолетные прицелы, удаление от глаза - 30см и больше)

А ВОМЗ? Одна тощая линейка постоянников с малой величиной удаления от глаза и древним конструктивом - разборный корпус, прицельная марка при регулировке перемещается в поле зрения. И никаких шансов на расширение ассортимента.

Да, я не спорю: постоянникам, расчитанным на средние калибры, всегда найдется место на охоте. Но, блин, ведь в России уже полно другого оружия, требующего других прицелов. 9,3х64, 300винмаг, всех не перечислишь. Кроме того, постоянники ВОМЗа - ни один из них - не имеют достаточного поля зрения для загонки. Это значит, для загонки нужны быстросьемные кронштейны. Надежные, доступные, распространенные. Где они? Да нет их. Их место могла бы занять планка вивера, но на нашем оружии она редко встречается. Вот и снова получается, что ВОМЗы расчитаны хрен знает на кого.
Только про трехэтажные кронштейны ВОМЗа, ЭСТа и прочих мне не рассказывайте...

Все западные производители прицелов отдают себе отчет, что наличие в продаже надежных кронштейнов способствует продаже прицелов. Поэтому любая такая контора предлагает широчайший выбор колец и кронов. Даже косоглазый Липерс это понял - штопает и базы-кольца вивера, и боковые МОНОБЛОКИ. Вообще планку вивера никто из американцев не игнорирует. И правильно делают.
ВОМЗ же выдавил из себя сборные боковые (в надежных никогда не числились), трехэтажные на Иж-94 (прелесть) и раздельные кольца на Лось-7. Ни одного приличного быстросъемника. Про моноблоки ихние инженеры не слыхивали, поэтому Лось-9, как появился, сходу остался без нормального крепежа. В общем, какие прицелы - такие у них и кронштейны.

Короче, ВОМЗ рулит. На ближайшую помойку. Если они будут и дальше таким макаром лаптем щи хлебать - там всем заводом и окажутся.



Просьба к модераторам. С подачи некоторых товарищей тема о китайце оказалась заражена обсуждением продукции ВОМЗа. Если можно, вынесите, плиз, постороннее в отдельную тему про "ВОМЗ vs бренды".
 
Последнее редактирование:
Да Дмитрий, последний абзац дополнил картину о " продавце прицелов из магазинов Оренбурга"... Приплыли...
Не скрою, как продавец ты великолепен! Можеш впарить все что захочешь. Но ведь знаний в устройстве ОП у тебя как не было так и нет. Ни на один из подчеркнутых мною, не правильно трактуемых тобою вопросов по оптике ты не поправился и не изучил, не ответил. О чем нам дискутировать? Перечислить что ты не знаешь и непонимаешь ? Могу легко.. Хочешь прямо здесь?
На счет кронштейнов я с тобою давно и полностью согласен. Так зачем перечислять? Не иначе как пыль пустить?
А такой прицел ВОМЗА как 2,5 - 10 ты в руках держал?
Да не патриот я ВОМЗА и никто мне денег не платит за полемику со знатоками вроде тебя , нахватавшимися названий фирм и начитавшихся рекламных проспектов. Хороший ты продавец, просто отличный! Изучи устройство прицелов, обогатись знанием определений и законов оптики хотя на уровне ПТУ тогда поговорим еще.. А пока мои наилучшие пожелания и успешных рекламных акций липперсов - пуперсов.
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
Да Дмитрий, последний абзац дополнил картину о " продавце прицелов из магазинов Оренбурга"... Приплыли...
....
Но ведь знаний в устройстве ОП у тебя как не было так и нет. Ни на один из подчеркнутых мною, не правильно трактуемых тобою вопросов по оптике ты не поправился и не изучил, не ответил. О чем нам дискутировать? Перечислить что ты не знаешь и непонимаешь ? Могу легко.. Хочешь прямо здесь?
....
А такой прицел ВОМЗА как 2,5 - 10 ты в руках держал?
.....Изучи устройство прицелов, обогатись знанием определений и законов оптики хотя на уровне ПТУ тогда поговорим еще.. А пока мои наилучшие пожелания и успешных рекламных акций липперсов - пуперсов.
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ
:D :D :D

Я ему про фому - он мне про ерёму. Какие вопросы-то, Петрович? Мы что тут обсуждаем - устройство прицелов? И что, интересно, способен изменить в раскладе приведенный Вами переменник? Он что, под задачи загонки подходит? Или может, он способен спокойно держать отдачу на Тигре немецким патроном 19грамм на скорости 800м\с?

Расклад все тот же - нет у нас нормальных современных отечественных охотничьих прицелов.

Так что изучите обстановку на российском рынке оружия, а потом втирайте, как должен быть устроен прицел...

На самом деле ведь почти всем пофигу, как прицел должен быть устроен. Главное, чтобы он обеспечивал требуемые характеристики и надежность. И "никого не е...ёт, что и как там в стиральной машине крутится - лишь бы стирала нормально и соседей не топила."

P.S. Екб и Оренбург вообще-то города разные. Это как окуляр и объектив - похожи вроде, по функции у них все же отличаются... Надеюсь, объяснил доходчиво...
 
Екб и Оренбург вообще-то города разные
Да уж, екб город интересный. Лично я не могу забыть Центральную с окнами люкса, выходящими на окна КВД №1 ,где -то 20 м по расстоянию. И хоть бы закрашивали, но по-моему, наоборот, для развлечения постояльцев используют. И как "люкс" позиционируют.
И вопрос не о покрытии линз - не нужно юлить! - а именно о полимерных линзах.
Вопрос и в тех и в тех. И то и то на любителя. Я к ним не отношусь,потому и пользую ВОМЗ, а вместо него могу любой другой,аналогичного типа.
Именно чисто полимерные в основном гонят Китай и Штаты. Не уверен,но думаю что в лучшем случае в Штатах только сборка или упаковка,сделанных в том же Китае.
Заводской Китай очень неплохая вещь, но это всё не то,что лично мне нравится.
Я пользую ВОМЗ, потому что я не считаю,что такие "брэнды", дают настолько же преимущества, насколько дороже стоят. А по некоторым параметрам как раз наоборот лично для меня.
Что касается кронштейнов, то боковой вепрёвский тоже прекрасно устраивает.
Я и ВОМЗ ставлю-снимаю постоянно и коллиматор тоже постоянно. Никуда СТП почему-то не уходит.
Просьба к модераторам. С подачи некоторых товарищей тема о китайце оказалась заражена обсуждением продукции ВОМЗа.
Вы сами провоцируете и пытаетесь обсуждать характеристики прицелов, хотя ещё раз напоминаю , вас попросили просто поумерить пыл и не считать чужие деньги в связи с вот такими вашими высказываниями
Я бы еще понял на Лось б/у, с моноблоком от Липерса, воткнуть Вебер. Чтоб всем было понятно - от безденежья токмо...
Вот с чем я согласен,так это вот с этим:
На самом деле ведь почти всем пофигу, как прицел должен быть устроен. Главное, чтобы он обеспечивал требуемые характеристики и надежность.
И если меня устраивает ВОМЗ,то я не вижу необходимости покупать
сваровски. Лично мне "понты" не нужны. На маркетинговую лапшу внимания не обращаю, поскольку сам умею не хуже, слава богу опыт продаж более 18 лет имею. И норма прибыли оружейных магазинов меня тоже не колышет.
Так что это я ВАМ советую "завязывать".
 
И если меня устраивает ВОМЗ,то я не вижу необходимости покупать сваровски.
Да придите в себя уже, в конце то концов. Какой ВОМЗ, какой Сваровски? Тема была: "стОит ли втыкать на чешку дешевого китайца?"

Сколько можно нести этот бред умалишенного?
То линзы пластиковые, то заводы в ГДР, то еще какая первая попавшаяся на язык хрень, но - ни слова по теме...
 
То Лось.

Прикиньте сами: ствол обойдется в 30тыс ру. Крон - в 4тыс ру. Итого полторы штуки баксов, как ни крути. Неужели зазорно поставить на подобное оружие прицел стоимостью к примеру в 10тыс ру, который нормально, без проблем встанет, и с пожизненной гарантией?
По-моему, это вполне приемлемо.
Просто у кого-то комплекс неполноценности по поводу цен на оптику.
Но это пройдет. Все проходит - пройдет и это.
 
ТО ЛОСЬ: - Никола! Да ставь быстрее, что тебе Дмитрий говорит и все дела!
Боюсь как бы чего не вышло...
В конце концов все решит кто и как умеет обращаться с комплексом. Хороший музыкант и на плохой скрипке сыграет..

Вот блин как! В Литве российские ОП ставят сразу после фирменных а прочие чины только после... Что вы сами себя не любите , а хотите чтобы вас любили?
Разница между приборами всегда есть, но если учесть , что человеческий глаз не в состоянии уловить разницу в освещенности если она менеее 50%, а лучшие ОП от плохоньких отличаются только на 5 - 10%, то вот почему я всегда ратую за надежность и умеренную цену. ( А сам все-же мечтаю купить СВАРОВСКИ 1 - 6!!!)
Американские прицелы у нас практически не известны, их просто нет в продаже. Может ошибаюсь???
 
Дима, может ты и прав и со временем я приобрету, хороший дорогой прицел может, придется обратиться к тебе за помощью (надеюсь, не откажешь) но сейчас я не уверен, что прицел мне нужен, просто хочу попробовать.
 
То Лось

Всегда пожалуйста.

Видимо, правильнее всего самостоятельно осознать, есть ли необходимость в прицеле.

Пока суть да дело, понаблюдайте за процессом покупки прицела у CКc, у него, я так понимаю, процедура в самом разгаре. Подробности наверняка будут полезны.
 
Никола! Да ставь быстрее,[font=Verdana, Arial][/font]
Быстро - только сами знаете, что происходит...

Все в этом мире меняется медленно. Но верно. Вот уже в Финляндии появился сервисный центр Барриса (судя по обсуждению на ганзе). Интересно, как у остальных середнячков обстоят дела...

По крайней мере, питерцам и прибалтам близкая поддержка будет...
 
Может, кому будет интересно
Всё правильно. Там просто вообще не поймёшь,что может попасться.
Я когда с мелкашкой баловался,тоже для пробы какой-то дешёвенький (вроде GAMO было написано,стоил около 2000) тут же прикупил. Только разумеется валяется он где-то сейчас в гараже. Чистое фуфло. Вопрос в чём ? Наши стоят не намного дороже,НО поигравшись с ним, и даже решив,что он не нужен,можно его положить и потом на что-нибудь другое поставить.
Дистанция между нашими и китайцами огромная. В одном случае это прицел, которым реально можно с успехом пользоваться, а в другом 90 % в мусор. Да и посмотрите, нужен ли вам потом именно "фирменный" , который мало чем хорошим и полезным отличается, зато ценой на порядок.
Наши тоже попадаются с брачком, где-то у кого-то осыпаются, НО их легко поменять. Да и луну подогнать в них можно легко. Обзор чуть уменьшится,зато ловится мгновенно. Да её почти и нет после "накрутки". С китайцем это не выйдет.
И будете луну пытаться поймать навскидку и думать,почему не туда летит,куда целились. И учтите,что для дистанций до 100 м прицел должен стоять максимально низко. Иначе с поправками вам щастья не видать. Коллиматоры для таких дистанций не зря придумали. С оптикой тут сложновато бывает. Это накладывает весьма существенное ограничение
на диаметр линз прицела . Как вариант, высокое расположение прицела, с возможностью стрельбы с открытого до 100 м.

Я лично выписывал прямо с завода. Присылают наложенным в течении 2-х недель.
Дешевле,чем в магазине. Да и гарантия заводская. А то магазинщики, чтобы не возиться,сразу всякие отмазы часто начинают лепить. Но мне оба попались без проблем. Крайне советую с подсветкой сетки. Очень нужна. И градаций там предостаточно. Да и сетка с дальномером весьма полезна и нужна, чтобы "фирмовый" дальномер ещё штук за 20 не покупать.
А то потом скажут,что " как это ? с таким прицелом и без дальномера ???" Короче,если весь этот маркетинг слушать,сзади тележку возить придётся.
Т.е. в варианте с нашим, деньги и небольшие и по-любому не пропадут. А с китайцем наверняка в мусор уйдут.
 
Последнее редактирование модератором:
То Лось.

Браво, отличная работа. Нет лучше инфы, чем от владельцев. Дальше уже каждый решит сам - брать или нет.

Бред про кручение поправок на короткой дистанции и установку прицела пониже - просто не слушайте - на планируемом Вами 308win карабине, при пристрелке на 150 метров, пуля нигде не выходит из 10сантиметровой мишени вплоть до дистанции 200метров - нормальный прямой охотничий выстрел, пристрелял и забыл.
 
Последнее редактирование:
Любой системы прицел должен быть установлен так ( В ИДЕАЛЕ), чтобы вскинув ружье на цель с закрытым глазами и приложившись как следует , раскрыв глаза, Вы увидели цель в центре поля зрения, т.е. на " крестике".

вЫСОКИЕ КРОНШТЕЙНЫ ОЧЕНЬ ЗАТРУДНЯЮТ ПРИЦЕЛИВАНИЕ ! Поэтому многие стрелки не применяют ОП с большими диаметрми обьективов, т.к. надо голову высоко поднимать и теряется контакт приклада со щекой , а это очень важно для дальних выстрелов. В США , этой консервативной стране с довольно высокой стрелковой культурой , в течении двух десятилетий основовным охотничьим прицелом был 3* - 9* на 42 мм в разном исполнении. Мода на подсветку и обьектив на 56 пришла со старого света.
Дальний выстрел для каждого начинается по разному. Для меня это больше 120 - 130 метров. Дальше 300 метров ни разу не стрелял.

Да, а не плохо ли нам после выссказывания ( утверждения) наряду с ИМХОЙ применять что-то типа " МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ", подтверждено в моих эксперриментах и т.п.....
, Уж больно много голословных , чисто умозрительных выссказываний. Не стоит , иногда, желаемое выдавать за явное.
 
То Петрович.

Это уже обсуждалось. В большинстве случаев, если требуется выстрел навскидку через оптику, то без разницы, как стоит оптика, высоко или низко, - все равно обычно потребуется дополнительная подгонка высоты приклада, потому что высота гребня приклада у большинства лож соответствуют только механическим прицельным приспособлениям (а гребень приклада Иж-94 настроен еще ниже, т.е. просто в никуда).

В случае с CZ550, высоту установки оптики диктовать будет высота того крона-европейца, который удастся обнаружить в продаже (ибо выбор скорее всего будет куцый). Если прицел будет малократник и захочется пострелять навскидку через оптику, то самое правильное решение - поставить допщеку нужной высоты...

Только в этом случае возможен такой же быстрый прицельный выстрел из винтовки через оптику, как обычного с дробовика.
 
Сверху Снизу