• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оптика VEBER

Уже два года у меня стоит Veber 1.5-6х42 с подсветкой, на Лосе 308win. Отстрелял больше двух сотен патронов. Пока никаких проблем. До этого был вологодский прицел- посыпалась прицельная марка. Veber брал по рекомендации приятеля, который пользовался им пару лет. Прицел устраивает меня похарактеристекам: переменная кратность и подсветка.Безусловно, если бы позволяли финансовые возможности взял бы прицел более именитого производителя.
 
Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!
Уже два года у меня стоит Veber 1.5-6х42 с подсветкой, на Лосе 308win
Такой я и хочу взять.
Между прочим, кронштейн для CZ , скорее всего, превзойдет ценой стоимость Вебера
Дмитрий, крон действительно стоит 4200р, но буду брать его. По поводу приобретения дорогого прицела - пока не буду уверен в том, что мне необходим прицел и он не будет валяться без дела, брать пока не буду. Потренируюсь пока на китайце, не понравится, заброшу в шкаф, не жалко. Кстати, из брендов у нас только НИКОН, стоит от 18 до 25 тысяч. Я не уверен, что это не китайская подделка, потому как имею бинокль НИКОН, а разницы между своим биноклем и дешевым не вижу, наверно, тоже подделка.:cf:
 
МЕжду хорошим и очень хорошим оптическим прибором не вооруженным человеческим глазом увидеть разницу невозможно в обычных условиях.
Если вам утверждают обратное, то этот человек " не в теме" или сознательно выдает желаемое за явное.. Остерегайтесь.. Даже специальными измерительными приборами это ловля блох , для охоты значения не имеет.
Для охот главное надежность механизма ввода поправок, прочность крепления линз , прочность корпуса , наличие быстрооткрывающихся крышек на объективе и окуляре..
Осмелюсь утверждать, что качество просветления на прицелах средней ниши и выше ( российские, японские, китайские ,китайско - америкосовские. и пр. настолько хорошее , что можно не увлекаться хаять одни и рекламировать другие.. для охоты подходят вполне и одинаково хорошо.
Надежность и еще раз надежность! Вот здесь чина отстает....
 
Петрович, спасибо за разъяснение, по этому и боюсь (не зная брода) за большие деньги нарваться на китайца.
 
Есть такое правило: оптика для винтовки должна иметь хотя бы примерно сопоставимую с оружием цену.
Это хтож такое правило установил ? Не продавцы ли оружейных магазинов в лучшем случае ганзы начитавшиеся ?
Дмитрий ! Вы извините конечно,но ваша безапелляционность уже стала доставать.


Я бы еще понял на Лось б/у, с моноблоком от Липерса, воткнуть Вебер. Чтоб всем было понятно - от безденежья токмо...
И запомните пожалуйста, что каждый использует то, что ему нравится.
Я лично предпочитаю стрелять, а не демонстрировать свои финансовые возможности, которых у меня,кстати, для этого более чем достаточно.
И если мне нравится и достаточно ВОМЗ 4х32, которыми я пользуюсь с 2000 года и ВОМЗ 8х56L с 2005 (а по стёклам я знаю немало,потому что с ними работаю с 1995 года и кстати на народном предприятии в Йене тоже бывал и что там сейчас и КАК производят тоже немного знаю), то я не собираюсь выслушивать ваши сентенции о своей умственной и финансовой недоразвитости. Умерьте пыл, пожалуйста. И не забывайте,пожалуйста, добавлять, что это ВЫ так думаете.
 
ТО ЛОСЬ: - Николай, дело в том , что и китайские есть весьма и весьма хорошие. Осмелюсь утверждать, что 90% тех прицелов , которые вы увидите в любом магазине в любой стране будут китайскими несмотря на то , что этикетки отпечатаны в Японии, стекла для линз из Белоруссии или Германии, корпуса и сборка в Китае и т.д.
Только прибор с сертификатом и печатями , многолетней гарантией и пр. и пр. с большей долей правды фирменный.

Но вам это сильно надо? Мне нет. Имею личные и ЦЕЙС, и ВОМЗ, и БЕЛОМО опытные экземпляры ,и чистого ЯПОНЦА ( редкость), Китайских несколько и пр...а! еще БУШНЕЛЬ ( 100% янки, еще старый). Так осмелюсь повториться: - сейчас плохие прицелы редкость, если вы готовы платить + 200% за фирму- ваше право, но ваш выигрыш чисто гипотетический. Не бойтесь и покупайте в средней ценовой категории и все будет хорошо.
 
николаё петрович. доброй ночи. А средний ценовой диапозон - это сколько?
 
Николай Петрович ! Вам попадался йенский гдр-вский пентакон ? Сравните,то что было тогда и какое технологичное и дешёвое фуфло гонится сейчас. О чём вообще можно говорить ? Нет давно уже производства по тем технологиям с большой долей ручного труда. А хамелеон пентаконовский ? Это же вообще сказка была.
Сейчас сплошной унисекс. От ГДРовских предприятий остались одни корпуса . Да и те уже ку-ку. В бывшую ГДР никто нихрена реально не вкладывает, а устраивают там производства по максимально дешёвым технологиям с зарплатами у персонала на уровне китайцев. Там нет ни одного серьёзного производства. По политическим мотивам в том числе. Поэтому о чём тут можно говорить ? Только о том у каких материал корпуса покрепче,да о том за какой "брэнд" дороже просят.
 
Это хтож такое правило установил ? Не продавцы ли оружейных магазинов в лучшем случае ганзы начитавшиеся ?
Дмитрий ! Вы извините конечно,но ваша безапелляционность уже стала доставать.
Знаете, этот топик вообще-то на тему "Подойдет ли Вебер на CZ-550". И я не совсем понял суть Вашего наезда. Вам кажется, что я умничаю? Чтож, может быть. Зато ни один покупатель за все время работы в охот магазине не пришел и не бросил мне сдохший прицел на прилавок и не сказал в лицо, что я продал ему туфту. Или может быть, Вы желаете предложить топикстартеру поставить ВОМЗ на чеха? И пусть тянет шею к прицелу, дотягивает те недостающие 4-5см, которые ему с легкостью обеспечит почти любой импортный прицел...

Очень понравилась Ваша фраза "И запомните пожалуйста, что каждый использует то, что ему нравится". Это отличный совет для топикстартера, и пусть он с Ваших слов купит детский пластиковый "карандаш" для пневматики и радуется простоте жизни. Вам снова покажется, что я умничаю, но скорее всего это должно было звучать так: "каждый использует то, что смогло выжить на его оружии". Потому что бывают на свете вещи, которые нравятся, но имеют обыкновение не справляться со своими функциональными обязанностями.

Насчет "навязанного" всем правила. Людям опытным не вижу смысла объяснять в какой стороне север. Озвученная же выше рекомендация - всего лишь попытка предостеречь новичков от покупки первого же попавшегося прицела. И все. Я прекрасно знаю, что соотношения цен оружие/оптика может быть весьма различным - у меня соотношение тоже ни разу не равнялось 1:1, либо больше, либо меньше.

И еще раз насчет умничанья. Считаете себя умнее - выскажитесь по теме, предложите вариант или обсудите исходный вариант предложенный топикстартером. А то я за всех отдуваюсь почти в каждой теме, а остальные умно молчат. Удобная позиция.

И топикстартер почерпнул для себя кучу полезной информации из того факта, что Вы бывали на народном предприятии в Йене...
 
Последнее редактирование:
ТО АВГАНЕЦ:- Сергей, средний ценовой диапазон для меня это 5 000 - 7 000 тысяч рублей.
Так думаю, не проще ли вам поставить ВОМЗОВский прицел? ДА, может брачок-с попасться, ( очень редко) но, как правило , вам без проблем его заменят где купили или на завод по гарантии отправите,. В СПб в "ПРЕДСТАВИТЕЛЕ" большой выбор отечественых , ваших российских не плохих и оч. хороших ОП,.
Уж по стеклу и просветлению линз СССР не уступал признаным лидерам ЦЕЙС из ГДР. Аналогтчный по качеству фирменный будет стоить в 4 - 6 раз дороже, бендеры, сваровски и пр бренды в 10 - 20 раз дороже ..
Выбирайте по кошельку и желанию..........
С уважением -* ПЕТРОВИЧ.
 
Что мне еще нравится в Veber - так это одиннадцать положений яркости подсветки прицельной марки. Мне лично, удобно стрелять в сумерках на "2", а мой товарищ стреляет на "7".
 
Что мне еще нравится в Veber - так это одиннадцать положений яркости подсветки прицельной марки. Мне лично, удобно стрелять в сумерках на "2", а мой товарищ стреляет на "7".
Как мало все-таки человеку нужно для счастья ;)
Одиннадцать положений яркости - и он уже в экстазе...
 
Выбирайте по кошельку и желанию...........
Опять начинается. Ну почему нельзя выбирать по характеристикам? Почему именно по кошельку? Неужели цена прицела в два раза ниже способна, скажем, компенсировать стрелку в два раза меньшее поле зрения?
Пипец просто какой-то...
Ну ведь указаны на сайте ВОМЗа все ихние характеристики, ну сравните же вы их с тем же триста раз упомянутым Люполдом 1-4х20, цена которому - 8500, уже с доставкой...

Просто невероятно консервативные люди...
У меня волосы от вас дыбом...
 
Осмелюсь утверждать, что ОП любого производителя, еще раз повторюсь ЛЮБОГО. в классе 1"-4" на 20, по широте поля зрения будет отличаться +/- 1-1,5 метра по фронту на 100 метров. Кстати сравнивать надо выставив на одинаковое увеличение не по цифрам на лимбе, а по массштабу выходного изображения. Чистой единицы не бывает, начинается от 1,1 - 1,2. Производители " округляют" из наших карманов.....Можно сделать с начальным увеличением 0,9 например, но тогда объектив будет как минимум с пяти - семи линз и стоить будет как два СВАРОВСКИ 1,2 -4.
 
Ну, если по классам сравнивать, то ВОМЗы в классе 1-4х вообще не представлены, стало быть, обеспечить поле зрения, как у Люполда VXII 1-4х20 (или того же малократного Вебера, будь он неладен), просто не способны.
 
Дмитрий, я прекрасно осведомлен что, где и как делает ВОМЗ , так что жду-с, слово не воробей..Слово за тобою.
Кстати , согласен сравнить ВОМЗ 4 на 32 с любым из предложенных вами на одинаковом увеличени, т.е "лепольд" или" льюпольд" любой , на кратности 4. Опять - же осмелюсь утверждать , что не каждый заметит различия по качеству изображения и пр. характеристикам.
Дальше , утверждаю , что ВОМЗ 8 на 56 пройдет на равных по светосиле с любым из ваших на увеличении 8 крат. Различия будут столь малы , что для охоты значений не имеют. Различия в надежности и дизайне.
Кстати полезно и другим сравнить , желательно не предвзято....Кто может дебатировать только ссылаясь на рекламные проспекты и со слов не всегда образованых по части оптики продавцов магазинов, то лучше не надо....
Ко всем с уважением ПЕТРОВИЧ,
 
А есть смысл сравнивать на 4 кратах? Охотника интересует прежде всего наличие наибольшего поля зрения, так что разбирать полеты на 4х, имея в прицеле еще и кратность 1.5х, особо не вижу смысла.

Итак, вот данные по двум прицелам ВОМЗ 4x32 и ( в скобках Leupold FXII 4x33)
Увеличение, крат

4(4)

Поле зрения, метров

11(8)

Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра, мм

75 (102)

Посадочный диаметр, мм

25,4 (25,4)

Диаметр линзы объектива, мм

32 (33)

Диапазон углов прицеливания, 0,001 дистанции

±6 (+-11)

Длина, мм

270 (266)

Вес, г

300(263)

То есть эта модель Люпа проиграла по полю зрения, но выиграла по удалению прицела от глаза (за все нужно платить). Кроме того, трубка прицела Люполда выполнена одним куском, а не сборная, как у ВОМЗа.

Ну, а если взять исходную модель Люпа - переменник VXII 1-4х20, то на максимуме (реальных 4,2х) поле зрения составляет 9,5метра, т.е. единственное преимущество ВОМЗа тут исчезает.
Но самое главное - у этого Люпа есть и минимальная кратность, где поле зрения составляет 25 метров, а удаление от глаза - 11см, и сразу понимаешь, что, как ни крути, а переменничек-то рулит...
 
Николай петрович. добрый день. Вы меня не так поняли. Я не собираюсь ставить прицел на гладкий ствол. Хочу выбрать прицел для "ТИГРА" - более или менее универсальный \ склоняюсь к переменнику 1,5 - 6*42. И для калибра 9,3-62. Цена , примерно, в пределах 15-20 тысяч р. С уважением
 
а переменничек-то рулит...
И разваливается при усиленной эксплуатации.
На дистанциях до 100 м лично мне оптика нафиг не нужна и только мешает. А после 100 и 4 достаточно. И это МОЙ выбор и я не собираюсь его менять. Зато ВОМЗ поплевал, тряпкой протёр и вперёд. Развалился- заменил. Хотя уже 8 лет верно служит. Весь ободранный и без единой крышечки. Хочу я посмотреть, как вы там с наборчиками для сваровски бегать будете и от каждой снежинки крышечками накрывать и чехольчики напяливать. Лично мне нужен ИНСТРУМЕНТ , а не экспонат с невеликими дополнительными достоинствами, ничуть не оправдывающими его цену.
 
И разваливается при усиленной эксплуатации.
"Не говори гоп..." Хотя, может, Вы ВОМЗ имели ввиду, судя по дальнейшим словам...

Развалился- заменил.
Вот оно, счастье...

На дистанциях до 100 м лично мне оптика нафиг не нужна и только мешает
Тогда стОит ли писать в этом топике?

Зато ВОМЗ поплевал, тряпкой протёр и вперёд.
Видимо, это исключительно прерогатива ВОМЗа?

Лично мне нужен ИНСТРУМЕНТ , а не экспонат с невеликими дополнительными достоинствами, ничуть не оправдывающими его цену.
Вам нужен? А у меня уже есть :D
 
Сверху Снизу