• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем кормить ХП ? Где и как "доставать" корм?

Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Именно так и делал Эгон Мюлер, пока жил рядом с заповедником "Галичья гора". Голуби ушедшие от сокола на тренировке возвращались в его голубятню. Кстати, это еще и подстраховка птицы от потери, потому как ловчая птица скорее всего, если она очень вязкая, полетит за голубем, и ... окажется дома.
Димас74 (Дмитрий) написал(а):
и ... окажется дома. по среди города!?
Наташа уже отписалась по поводу сельской местности
Ramka (Наташа) написал(а):
Рядом с г-ном Мюллером, кстати, жила куча простых советских сокольников, в тех же условиях.
az.gif
они, простые советские сокольники, и сейчас там живут в большинстве своем, а вот Эгон уехал в "теплые края"
br.gif


Впрочем я себе слабо представляю, что бы голубь взятый из голубятни на крыше многоэтажки в центре мегаполиса и увезенный в ягдташе в поля, и пущенный под сокола и сумевший избежать поимки сразу же по прямой ломанется в дом, в семью.
Естественно речь, в первую очередь, идет о сокольниках имеющих возможность содержать голубятню в частном секторе, на окраине города или же в деревне (дачный массив) в относительной близости полей, пригодных для занятий.
Собственно в таких условиях живу и я, поля начинаются прямо за забором.
 
В тему - несколько вариантов маленьких голубятен.

Mews2003.jpg



pigeons1.jpg


pigeons4.jpg


DSC_0275.jpg


DSC_0273.jpg


Здесь видны двускатные присады.

DSC01677.jpg


DSC01680.jpg


02-14-09_1518.jpg


Добавлено через 7 минут:
И еще детали

02-14-09_1521.jpg


02-14-09_1522.jpg


pigeons2.jpg


Кормушка-автомат

coopfeederoutside.jpg
coopfeederinside.jpg



CIMG4134.jpg


CIMG0304.jpg




И гости :)

coop1-sm.jpg
 
Вот частный сектор ,дачный массив,а ещё лудше отдельно стоящий дом это уже совсем другое дело.
 
Ramka (Наташа) ,
Спасибо за фотографии! Очень наглядно. Не даром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :)

Рассматривание (изучение :) ) фотографий навело на мысль.
А как часто приходится убираться в месте содержания ХП? и как отодрать гуано со стенок?
Невольно перед внутренним взором встаёт железный скребок, металлическая щетка, ведро с кипятком, тряпка ... :cs:
 
Ну я тут без фанатизма, сколько ни отдирай, все равно через день та же картина. В доме, естественно, многослойные газетки-обои и проч быстрозаменяемая подстилка. В садке-вольере главное отсутствие контакта птицы с собственным пометом. То есть пол засыпан песочком, торфом, гравием. Присады расположены так, чтобы птица об стенки не терлась. Можно обшить стены пластиком для удобства уборки.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Можно обшить стены пластиком для удобства уборки.
Или просто приклеить на требуемую высоту полиэтилен, можно и скотчем. Впрочем для меня самого закгадка, как содержать ястреба в комнате. на балконе, в садке, все нормально. На участке так вообще без проблем.
Впрочем мы удаляемся от темы.
Наташ, спасибо за фото!
Теперь точно начну строить миниголубятню. Тем более что в этом году принял волевое решение содержать и разводить фазанов.

Добавлено в ту же минуту:
Ramka (Наташа) написал(а):
Очень симпатная фотка!!!
ay.gif
 
Четыре года кормлю перепелами и ни каких проблем - ни отравлений ,ни болезней , ни наминов - в отличии от голубей и цыплят . Мясо перепела - диетическое и очень питательное - птицы уже после дух недель питания перепелами начинают летать как реактивные , то что перепела могут быть жирными - так это чем кормить и голуби могут стать такими же жирными даже еще жирнее (сам держал голубей вместе с перепелами).
у перепелов один минус - дороговато будет раньше брал по 30 руб за штуку теперь цена подросла до 50 руб. Так что на пару соколов надо 50 - 60 в зависимости от упитанности перепела то есть в деньгах около 3000 рублей каждый месяц , но если птицы дорогие то есть смысл раскошелиться чтобы потом не лечить от всякой заразы (а можно и вообще птицу потерять так как болезни у птиц протекают стремительно).
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
Теперь точно начну строить миниголубятню. Тем более что в этом году принял волевое решение содержать и разводить фазанов.
Для содержания куриных миниголубятни не оченьто подходят.У них при испуге вертикальная свечка и они просто разбивают себе головы причем насмерть.Таким образом я потерял несколько куропаток ,когда только наченал их содержать.С фазанами и тетеревами тажа история.Поталок вольера должен быть мягким,у меня внутри теперь натянута ткань.
 
Igor astakhov (Игорь) написал(а):
Для содержания куриных миниголубятни не оченьто подходят.У них при испуге вертикальная свечка и они просто разбивают себе головы причем насмерть.
Да Игорь, спасибо! Я в курсе. Как ни как 3 года работал в частном охотхозяйстве и организовывал там фазанятник.
Имеется в виду что я и голубятню планировал, но большую строить не хотел, а вот такую маленькую, как приведенные фото из поста Наташи в самый раз. А для фазанов естественно вольер, крытый делью. Фазаны для притравки самое то!
 
Тетеревятник отказался есть воробъёв.Он у меня недавно. В первый день дала парочку, слопал как пельмешки. Следующие дни голубей давала, всё нормально было. Потом Новый год подпёр, за голубями надо ехать, а воробышки под боком. 31-го дала парочку, а 1-го заглянула- не тронул. Заменила тёпленькими: ноль эмоций. И так четыре дня, и разрезала, и общипывала- бесполезно. Пришлось ехать, голубя стрелять. Подбросила подранка, сразу птиц ожил: закогтил и только перья полетели. Сегодня решила разнообразить рацион воробышком, опять не реагирует.Почему так? Понимаю, что в природе это не его пища, но "на халяву" ведь воробей вкуснее голубя.
 
Рассматривание (изучение ) фотографий навело на мысль.
А как часто приходится убираться в месте содержания ХП? и как отодрать гуано со стенок?
Невольно перед внутренним взором встаёт железный скребок, металлическая щетка, ведро с кипятком, тряпка

С соколом в этом плане проще. Он свои дела делает вниз, тетеревятник - в сторону и далеко:ag:

--- Добор поста---



--- Добор поста---

Тетеревятник отказался есть воробъёв.

Бывает ХП отказывается от еды без видимой причины и вреда для себя.
 
Именно так и делал Эгон Мюлер, пока жил рядом с заповедником "Галичья гора". Голуби ушедшие от сокола на тренировке возвращались в его голубятню. Кстати, это еще и подстраховка птицы от потери, потому как ловчая птица скорее всего, если она очень вязкая, полетит за голубем, и ... окажется дома.

Голубей как раз и держали на Галичьей Горе. Ими Эгон и пользовался по мере необходимости. Голубь уходит от Х П в сторону противоположную его хвосту. (куда угодно). И если ХП вязкая и не скоростная то улетит, мягко говоря- 2012-02-07_171620.jpgдалеко.
Это дедушка Соко или Эгон Фердинанд Мюллер.
 
Голубь уходит от Х П в сторону противоположную его хвосту. (куда угодно).
Это понятно, но не имея возможности укрыться на открытой местности, голубь старается вернуться под родную крышу и, в результате, поворачивает к дому.
И если ХП вязкая и не скоростная то улетит, мягко говоря- далеко.
При мне оторвавшиеся от преследователя голуби, без раздумий ныряли на чердак Эгоновской голубятни и таким образом избавлялись от преследования. Впрочем будь у них на хвосте ястреб, не исключено что он последовал бы за голубем до конца.
 
При мне оторвавшиеся от преследователя голуби, без раздумий ныряли на чердак Эгоновской голубятни и таким образом избавлялись от преследования. Впрочем будь у них на хвосте ястреб, не исключено что он последовал бы за голубем до конца.

У меня и мой Карат в спальню за голубем влетал. Правда он всегда только в угон работал. "Верх" так и не поставил. Потом перешел на ястребов.
Как у Вас с дербником, получается? У меня был один опыт работы с этой птицей. Увы неудачный. Ласковый был как котеночек. К охоте путем так и не приучил. Петро Дудин его волнистым попугайчиком звал.
 
сеть "тайник"

Ищу сеть ("Тайник") для отлова голубей на сельхозобъектах.
 
Ищу сеть ("Тайник")
В качестве готового изделия в продаже не видел ни разу.
Такие вещи или изготавливаются самостоятельно или делаются на заказ людьми имеющими опыт.
Однако там ничего сверхестественного нет.
Я делал тайник 2 Х 2 метра и крыл до сотни голубей за раз (на элеваторе)
Сошки длиннее метра уже сильно снижают быстродействие. Ячея для голубей оптимально "четверка"
Подробности тут http://www.zoomet.ru/nos/noskov_2.html
 
а я стареньким бредешком на элеваторе промышлял))),таким же макаром...извеняюсь если офф...
 
ИМХО))) Считаю тему провакационной. Т. к. меня уже на этом остановили.
1. С какой целью?
2. О каких голубях идёт речь?
Сизарей, душите чем хотите. Являются разносчиками нескольками видами зараз. Углубляться на этот счёт не буду и не собираюсь. На этот счёт достаточно литературы с доказательствами.
Вяхири - я, на них не охотился пять лет, с прошлого года, их численность резко возросла, учитывая, что сельхозхозяйства сократили и продолжают сокращение своих посевных угодий, а интерес к охоте на вяхиря увеличивается, то тема приобретает не очень хорошие черты. Тем более, что спрос на дичь, в том числе и на вяхиря, идёт на подъём. Ценники - довольно высоки. Зто круче, чем тема, об открытии охоты на лебедя. Это личное, моё мнение. На данный момент, не проведя разведку по голубям - вяхирям, мне больше добавить, не чего. Ещё раз - ИМХО)))
 
ИМХО))) Считаю тему провакационной. Т. к. меня уже на этом остановили.
1. С какой целью?
2. О каких голубях идёт речь?
Сизарей, душите чем хотите.
Григорий, могу сказать что сокольничий люд более менее весь друг-друга знает и желания и чаяния у нас схожие. Ловить на корм ловчей птице диких голубей совершенно не актуально, в то время как на элеваторе или зернотоке можно за пару часов запасти кормов на пару месяцев.
Ищу сеть ("Тайник") для отлова голубей на сельхозобъектах.
Почти уверен что данная тема в разделе "куплю/продам" вряд-ли практична. Может перенести ее, а то всеравно флудом будет заростать ибо рынка продажи готовых "тайников" и я не знаю. Единственное где покупал уже готовые (оснащенные) сети для ловли птиц это в Чехии. Там все это более цивилизованно.
 
в то время как на элеваторе или зернотоке можно за пару часов запасти кормов на пару месяцев.
Тогда есть ещё один метод сбора голубей, в этих местах и не только. Как стемнеет, подымаетесь с фонариком и мешком на чердак или в другое известное вам место, куда на ночь слетаются голуби и собираете их столько, сколько вам нужно. Ни каких проблем и затрат. Удачи!

--- Добор поста---

В этих местах можно просто повесить - развесить обычную рыболовную сеть с ячеёй №4.

--- Добор поста---

Забыл добавить, если чердак высокий и балки на которых ночуют голуби расположены высоко, то делают специальные насесты в виде лестницы. Как правило, где голуби ночуют, там у них гнёзда, так, что внизу на полу чердака, всё лето тусуются слетки, разного времени выводки.
 
Сверху Снизу