• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем кормить ХП ? Где и как "доставать" корм?

Каршыга (Данияр) ,
Если речь идет о кормлении на перчатке, то тут надо использовать часть кролика, тетеревятник может съесть за одно кормление до 150 гр. мяса, посему достаточно взять одну лапу, например. Можно с куском шкуры, но в принципе шкура не нужна.
Если же кормить тетеревятника на тушке, приучая к внешнему виду зверька (один из элементов притравки) то кролик естественно должен быть со шкурой. Что бы птице легче было добраться до мяса, желательно сделать надрезы на шкуре.
 
Vlad Hawk (Влад) , Спасибо за совет Влад!!! Речь шла безусловно о кормлении на перчатке. Вопрос задавал для того чтобы знать "обязательна ли шкурка перья для сброса погадки".
 
Ловчие птицы - хищники и по своей природе они должны кушать живых птичек и даже зверушек. :ch:
(это я для случайно заглянувших сюда любителей животных, типа ГРИНПИС) ;)

Одним из лучших живых кормов для ястреба-тетеревятника и соколов является голубь. Тот который "сизарь". Так?
Вопрос к сокольникам, которые используют этот живой корм:
Как Вы содержите голубей?
Нужно ли строить специально голубятню, если да, то какую (возьмем для расчета месячную потребность рабочего ястреба/сокола)?
Или можно использовать сетчатые клетки типа тех, что для кур-бройлеров?
Опять же какая расчетная площадь клетки на одного голубя?

PS: потенциальные возможности: ма-а-ленький приусадебный участок, где каждый квадратный сантиметр приходится с тяжелыми боями отвоевывать у грядок и клумб. :9:
 
Довольно мало людей может себе позволить голубятню на участке. Для полноценного снабжения ястреба кормом и притравкой нужна очень приличная голубятня, подозреваю, что-то около полусотни пар.
Но как минимум, стоит сделать вольер для передержки гулек, так как бывает возможность единомоментно затариться большим их числом, полсотни к примеру - при отлове на всяких сх объектах. Обычно ловят по необходимости, штук 10-15. На еду достаточно голубя в сутки (довольно щедро, надо сказать). А для занятий, бывает, требуется пяток в день.
Я-то их вообще держу в коробочке на балконе, в весьма ограниченном числе.

Добавлено через 2 минуты:
Кстати, некоторые устраивают голубей на чердаках или достраивают гаражу второй этаж, это к вопросу об экономии места. Знакомый держит небольшую голубятню, но чисто для удовольствия, поставленную на четыре длинных ножки.. так что под ней вполне человек пройдет.
 
Своя голубятня очень выгодна не в плане прокорма, а в плане тренировки ловчих птиц. Можно делать напуски на голубей хоть по пять раз в день, улетевшие голуби вернутся на голубятню. Для питания же, и в плане продуктивности, и для экономии места, гораздо выгоднее разводить японского перепела. 2-3 семьи фараонов, например, без труда дают 300-400 перепелов в год, что полностью покрывает потребность в корме тетеревятника или крупного сокола. Ещё хороший вариант для прокорма - лабораторные крысы, вот только "пахнут" они... Разве что ставить разводной бокс где-то в районе сортира :) .
 
Перепела совсем неважный корм для рабочей птицы. Много жира, мало пользы. Кроме того если голуби в голубятне хоть как-то, но плодятся сами, для перепелов придется закупать инкубатор и выращивать молодняк самостоятельно. Крысы вообще только для вольерной птицы годятся.
 
Крысу, лучше, как любое другое млекопитающее животное, выпотрошить и промыть, удалить все кишки с желудком и мочевыделительной системой. Оставить только сердце, печень, легкие - тогда будет радость тебе и птичке (хотя ей итак сойдет)))
 
Ростислав (Ростислав) написал(а):
Своя голубятня очень выгодна не в плане прокорма, а в плане тренировки ловчих птиц. Можно делать напуски на голубей хоть по пять раз в день, улетевшие голуби вернутся на голубятню.
Именно так и делал Эгон Мюлер, пока жил рядом с заповедником "Галичья гора". Голуби ушедшие от сокола на тренировке возвращались в его голубятню. Кстати, это еще и подстраховка птицы от потери, потому как ловчая птица скорее всего, если она очень вязкая, полетит за голубем, и ... окажется дома.
Голубей вовсе не обязательно разводить каких то тампородистых, главное что бы они привыкли к голубятне и начали гнездиться.

Добавлено через 2 минуты:
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Крысу, лучше, как любое другое млекопитающее животное
Крыса, все же, жирновата. Кормить крысами рабочую птицу довольно трудно, так как она, птица, начинает дурить.
 
Перепела в возрасте от 2-х недель до месяца и крысы в возрасте около 3-х недель - куда лучший корм для ловчей птицы, чем голуби. Зажиреть они к этому времени не успевают. Простейший инкубатор для перепелов, конечно, нужен. Труда они также требуют побольше, чем голуби - чего стоит одно верчение яиц в не автоматическом инкубаторе четырежды в сутки :) . Но, в целом, всё это себя оправдывает.
 
О перепелах сужу на собственном опыте и опыте еще нескольких человек, включая Мишу Мурсеева, имевших источник халявных перепелов разного возраста в течение нескольких лет. В итоге все предпочитали ловить голубей самостоятельно.
Какого бы возраста не был перепел, мясо у него жирное, и при том одновременно бедное.
Голубь куда как качественнее, особенно для ястребов. У соколов, конечно, пищевые предпочтения далеко не такие высокие. Ястреб меня нафик пошлет если я его буду только перепелами кормить.
В общем, в подмосковных условиях с огромными возможностями для добычи голубей и воробьев все прочее стоит рассматривать только как подспорье для линьки.

И вообще, спрашивали-то про содержание голубей. Давайте не отвлекаться от вопроса.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Какого бы возраста не был перепел, мясо у него жирное, и при том одновременно бедное.
Самое главное отличие перепела (японского конечно) в том, что он живет и растет при искусственном освещении на комбикормах при относительно малой подвижности. Фактически это тот же бройлер.
В то время как голуби, имеющие возможность летать на свежем воздухе, имеют гораздо более питательное и сбалансированное мясо.
К тому же не так трудно наловить голубей, договорившись с местным элеватором.
Я был в шоке, когда этой зимой потрошил элеваторских голубей перед скармливанием, их зобы были набиты ГРЕЧКОЙ и кукурузой.

P.S. Кстати известны случаи отравления ловчих птиц перепелами, по крайней мере при кормлении перепелами.
Естественно надо их потрошить и предварительно выдерживать живыми без корма хотя бы сутки, или покормить зерновыми смесями пару - тройку дней. Но не у всех есть такая возможность, пахнут они в квартире, да и живых не всегда удается достать. Иногда перепел уже идет забитым.
Крысы, молодые, да, но при условии что хозяин ловчей птицы сам их разводит или выращивает. Лабораторные же крысы как правило уже крупные и жирные.
 
Ramka (Наташа) ,
И вообще, спрашивали-то про содержание голубей. Давайте не отвлекаться от вопроса.
точно - точно :)
Основной вопрос: сколько по минимуму надо площади для передержки 30-50 голубей (ну очень я сомневаюсь, что смогу чаще чем раз в месяц их закупать/отлавливать).
Вариант с голубятней на развод - отпадает сразу, так как с детства питаю антипатию к этим пернатым ... :)
Вопрос задал в связи с тем, что собираюсь идти в БТИ для легализации постройки будущего вольера.
(кажется сейчас даже навес на приусадебном участке требуется согласовывать :( )
Вот и подумал, а вдруг для передержки голубей надо что-то капитальное возводить ...
 
enb (Евгений) написал(а):
Основной вопрос: сколько по минимуму надо площади для передержки 30-50 голубей
Десяток голубей спокойно уместится на жердочке длиной в метр (но это несколько уплотненная посадка, имет смысл принимать в расчет более свободную). Вот и считайте сколько подобных "шампуров" надо установить в клетку.
Держать голубей на полу крайне не желательно, так как они все перепачкаются в помете.
Условно говоря нужна клетка высотой от метра, с сетчатым полом (зверосовхозка) поилки и кормушки только лотковые, прикрытые сверху козырьками от засирания сидящими на жердочках голубями (козырьки выше кормушек-поилок на 10 см. к примеру).
Между жердочками расстояние от 20 см.
По высоте от пола жердочки на расстоянии не менее полуметра, а от потолка клетки 20 - 30 см.
Как то так.
Фактически клетка с площадью пола метр на полтора и высотой в метр для полусотни голубей подойдет ИМХО
 
Ничего капитального возводить не стоит, конечно. У нас на работе в сварной клетке на ножках метр на два на полтора полсотни голубей никак не умещаются, максимум штук тридцать. Основная проблема - сильные оттесняют молодых от корма, загаживают и вообще забивают до смерти. Можно, конечно, их туда высадить а потом в течение пары-тройки дней заготовить большую часть в замороженном виде, оставив самых крепких.

Имхо, если есть возможность собрать что-то габаритами два на два на два - это размеры покупного тента типа палаточки - будет идеально. Или поставить две небольшие вольеры - в одной держать свежую партию на карантине, а в другой к тому времени уже будут выдержанные птицы, непосредственно на корм.

Кстати, отмечу что при плотной посадке в голубятнях или выгулах используют двускатные присады, позволяющие избежать загаживания сидящих ниже птиц.

И еще важный момент - крысы. Как в птичьем вольере, так и в голубином следует надежно изолировать пол и часть стен чтобы они не могли туда проникнуть.
 
Vlad Hawk (Влад) ,и ... окажется дома. по среди города!?
 
Ведь тема называется "чем кормить хищных птиц... и т.д.", так почему же не рассмотреть все варианты? И не надо путать выращенных своими руками перепелов с выращенными в промышленных условиях. "Промышленные" перепела действительно очень жирные, потому что доступ к корму у них круглосуточный и большая скученность в клетке (они там стоят буквально "плечом к плечу". Я подобным перепелом никогда никого из своих хищей не кормил, без выдержки в течении недели-двух только на зелёном корме. А так я обычно выращивал 4-5 раз в год по 60 перепелов в клеточной батарее из трёх клеток, каждая размером 120Х50 и высотой 35 см именно для тетеревятников. Естественно, зерносмеси делал сам, летом давал зелёный корм и т.д. И ястреба этих перепелов явно предпочитали голубям. Хотя, конечно, трудозатраты не сравнимы с отстрелом голубей из пневматики или даже живоотловом, но как альтернатива вполне подойдёт.

Что же касается размеров вольера для голубей, то тут главный вопрос, насколько долго их придётся передерживать. У меня три пары голубей гнездятся в балконной вольере 1,5Х1,7 и высотой 2,5 м. А передерживаю на срок до недели около 20 птиц в ящике 1Х2 метра с наружными кормушкой и поилкой без потери качества. Дно из оцинкованной звероводческой сетки 2,5Х2,5 см очень упрощает уборку.
 
Дмитрий, дом Мюллера находился в сельской местности, фактически в лесостепи.
Кстати, Евгению еще нет никакого резона заводить реальную голубятню, поскольку в условиях Красногорска свободно летающих голубцов будут кушать в основном местные ястреба. Леса там много.
 
Наталья ,мне показалось что речь шла о нас простых "советских" сокольниках,а г-на Мюллера упомянули так для сравнения.
 
Ну для начала речь идет о приусадебном участке на окраине города. Голубятню с возвращающимися голубями устроить реально. И птица даже вернется, правда, возьмет манеру регулярно туда возвращаться. Другой вопрос нафига это надо.
Рядом с г-ном Мюллером, кстати, жила куча простых советских сокольников, в тех же условиях.
 
На самом деле, голубятня со своими голубями - дело очень перспективное. Особенно если сокольник понимает кое-что и в голубях. Одно время я, с одним другом-голубеводом, проводил довольно интересный эксперимент - по выведению некоей, условно назовём её "подсокольей" породы голубей. Друг содержит спортивную породу, но она для выпуска под сокола не интересна. Хорошего породистого почтаря даже классный сокол взять не в состоянии, и всё происходит примерно так, как описано выше. То есть голубь стрелой летит к голубятне, а за ним сокол. Мы начали скрещивать спортивных голубей с высоколётными, серпатыми и бойными, проводя отбраковку соколом (то есть одновременно пускали под сокола 3-5 молодых голубей - он сам "отбраковывал" самого слабого в партии). И вывели интересную линию гулек, обладающую невысокой скоростью но отличной выносливостью и вёрткостью. Такого голубя сокол гонял кругами над полем очень долго, регулярно пытаясь делать ставки. И только когда сокол выбивался из сил, голубь летел к голубятне (было даже снято видео, где такая ловля голубя самцом балобана продолжалась почти 24 минуты!) А сокола, когда становилось видно, что он уже совсем никакой, сзывали на вабило. К сожалению, позже у товарища начались жизненные трудности, и хорошее дело было заброшено. У меня сейчас как раз три пары потомков этой линии, но нет возможности содержать их в полёте. Поэтому их птенцы это просто мясо для соколов, им и полудикий сизарь даст фору...
 
Сверху Снизу