• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как найти барсука?

gorlvolPS. Если интересно написал(а):
http://oir.su/index.php?mod=news&act=viewposterpic&RID=27&ID=805|806[/url]
Владимир, я бы с интересом ознакомился с твоими заметками... но эта ссылка не открывается "с листа", уточни пожалуйста.
С ув. Ю.В.

--- Добор поста---

Александр 54;848147Интересную информацию об этом звере можно получить на сайте секции лаек - laikiural.ru /[/QUOTE написал(а):
Александр, к тебе таже просьба - уточни адрес сайта, чтобы открывался как мой, прямо с ссылки на местном сайте.
С ув. Ю.В.
 

Люблю предметные диалоги:
1-й вопрос:
У меня на сайте:www.primlaika.ru в теме БАРСУК - Местная и суточная миграция барсука, есть фото, похожее по описанию на "детскую площадку". Это она и есть?
2-й вопрос
Я своих ПТЛ приобщаю обследовать "по ходу" дневных охот все дупла по маршруту - ничего сложного. Ты ведь к норам тоже не всегда подьезжаешь в плотную - приходится подходить определённое расстояние. Интересно, обследуют ли твои яги "по ходу" дупла и т. д.?
И, если "Да", то как они вытаскивают барсука?
 
Люблю предметные диалоги:
1-й вопрос:
У меня на сайте:www.primlaika.ru в теме БАРСУК - Местная и суточная миграция барсука, есть фото, похожее по описанию на "детскую площадку". Это она и есть?
2-й вопрос
... Интересно, обследуют ли твои яги "по ходу" дупла и т. д.?
И, если "Да", то как они вытаскивают барсука?
1 - Место на твоем фото похоже на "детскую площадку" выводковой норы, насколько можно судить по этому снимку.
2 - А. Если предстоит работа в норе, собаки с поводка до норы не отпускаются.
В. Заход собы в "случайную" нору - крайне нежелательная ситуация (я об этом подробно писал). Заходит собака в нору только при наличии в ней зверя, вход в любую встреченную нору только для "обследования" - порок в работе норной.
С. Ни одна норная собака не "вытащит" из норы барсука (исключая больных и совсем молодых). Выгнать из норы - может, если собака опытная и охотник все сделал "как надо" (тоже подробно об этом писал).
 
1 -

- Если не возражаешь, то уточню: "Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки"...
А что насчёт норных - было у меня в своё время 5 фоксов. Характер, сам знаешь какой "вымогной"...коньчили все тем, что всех передавили мои ПТЛ...А так, классные были"спарки" - хоть барсука, днём, вытащат из дупла - хоть кабана любого "вынудят" из такого отстоя - что туда только они и решались залезть...
Тебе доводилось охотиться в таких спарках: лайка-яг?
 
1 -

1. Если не возражаешь, то уточню: "Чем лучше знаю я людей, тем больше нравятся собаки"...
2. Тебе доводилось охотиться в таких спарках: лайка-яг?
1. Не позволяю: Брюсов говорил так, а я вижу мир и говорю по-своему. :ab: (Именно так я уже отвечал в посте №12) :ah: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41724&p=788771#post788771
2. Не приходилось. Для моих угодий и способов охоты лайки не годятся (слишком самостоятельны, далеко уходят, гонят без голоса и далеко, ну и т.п.). Ягды в этом плане вполне самодостаточны и устраивают меня во всем, за исключением одного - заходы в любую встреченную нору со зверем в любое время и на любой охоте:bn:
 
В августе при подходе к норе звери были наверху, подпустили метров на 25, шел не маскируясь.
 
Ну нааглый зверюга... Сижу на засидке-жрёт и не убегает,хоть и светишь и матюгаешься.
Удрал только когда я слез и пошёл к нему.
 
Помет барсук НИКОГДА не "кладет" на поверхности, обязательно в свой туалет… с
туалет метрах в 40-60 от норы, просто ямка (как лунка при посадке картофеля)… с
Дней 10 назад заехал «навестить» старые многолетние норы на островах и оказался в большом недоумении – все не так как бывало всегда и везде:
1 - в городке явно живет несколько ВЗРОСЛЫХ особей;
2 - все 5 (!) отнорков выходят на одну площадку 3-4 м.кв. (слой подстилки на ней толщиной 35-45 см.);
3 - первая группа туалетов находится далековато от нор и, что удивительно и совершенно не объяснимо, с одной стороны тропы обычные, в лунках, а с другой – прямо поверх травы;
4 - вторая группа туалетов находится слишком близко к норам, всего в (4-5)-ти метрах (!) и так же как и первые, с одной стороны в лунках, с другой поверх травы. Причем, если сравнить «кучку» с футляром от фотоаппарата, один из барсуков явно необычайной величины.
А в другой, тоже выводковой норе, барсучата только начинают выходить на солнышко – ещё не успели вытоптать траву до земли, только желтеет.
 

Вложения

  • туалеты-1.jpg
    туалеты-1.jpg
    167 KB · Просмотры: 408
  • туалеты-2.jpg
    туалеты-2.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 304
  • Площадка молодняка.jpg
    Площадка молодняка.jpg
    160,1 KB · Просмотры: 283
Может кому пригодится.
 
khodyrew,Видео интересное!Может кому и пригодится.Мой совет не выбивай всех бери по немного и каждый год будешь с жиром.И не кому не показывай что знают двое знает и свинья!Первый раз увидел как он нору с улицы затыкает обычно в нутри мера 2 от входа.Первая нора туда походу молодняк отошёл мож тоже семя будет.Не оставь Баженого без зарплаты!!!!
 
Они только один отнорок запечатали, остальные два открыты, по крайней мере с улицы травы невидно.
Интересно будет весной фотолавушку поставить,что бы маленьких барсучат отснимать .
 
Они только один отнорок запечатали, остальные два открыты, по крайней мере с улицы травы невидно.
А я так ни разу не встречал "пробок" снаружи - всегда не менее чем в 1,5-2 метра от поверхности. Может это от того, что климат у нас разный?

--- Добор поста---

Интересно будет весной фотоловушку поставить,что бы маленьких барсучат отснимать
В мае (в наших краях) они почти каждый солнечный день резвятся на площадке перед выводковой норой - вытаптывают её до земли.

--- Добор поста---

khodyrew, Андрей, посмотрел ролик - интересно! Только вот то, что ты назвал "закупоренным" входом просто этап в подготовке к зиме. Если придти туда уже в морозы, когда барсуки гарантированно спят, этой "закупорки" уже не будет - она "уйдет" в глубину, как я писал выше. Удачи.
 
Спасибо,что объяснили про, так сказать, "закупорку".
Честно говоря, я по барсукам не специалист, но зверь интересный, буду набираться опыта. На видео, где резвятся около норы 3 молодых барсука, как раз и есть детская игровая площадка.
Планирую еще разведать малоизвестные мне угодия, там точно есть барсук, заодно норы там найти.
 
khodyrew,Удачи в поисках.
 
rtbvbZSQBnI.jpgN4flwi98poU.jpggXIB0HSMK9Q.jpgPs1TtnYRmbM.jpgYghanu36UbA.jpgDSCN5558.jpg
Раньше копали барсука с норными. Теперь на фиг -только лайки- пришел к городку или прилегающим низинам, пустил собак и пьешь чай и слушаешь тишину, лай как правило быстро слышишь. Интересная охота , но травм не избежать ибо зверь серьезный жизнь отдает за дорого, молодых и горячих лечит моментом .
Этот год итоги.
 
Не всё так "безоблачно" в охоте на барсука с лайками, есть и большой минус. Качество "продукта" из-под лаек на много уступает добытым без "тисканья". Идеальное качество - в проходные капканы, при условии выемки барсука "ещё теплым", иначе при плюсовых температурах мясо ...
 
не вижу разницы особой-если давать им его рвать-да. мясо не ем и собак им не кормлю.
 
Сверху Снизу