• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как найти барсука?

Уйг (Ника)
У нас барсук живет на склонах рек и ручьев которые не пересыхают летом. Искать надо склон, желательно крутой заросший густым леском...И вода круглой год!! Особенно все лето - вода чистая не застойная проточная...А остальное прочти выше.... Я встречала норы барсука несколько раз..они ещё всегда выбирают участок леса куда редко захаживают охотники и с собаками и волки. Быть может и не далеко от деревни, но спокойный и защищенный от холодного северного ветра....
 
Добрый день.
Давно читаю форум, назрел вопрос.
Я занимаюсь фотоохотой (в основном Ярославская обл недалеко от Ростова)
Нашел нору, судя по всему барсучья. По описаниям похожа, но вот со следами вопрос. Может быть на песке след только от пятки? И еще очень странные фекалии метрах в тридцати от нор.
На последнем фото видно по песку место где входы. Пожалуйста подтвердите или опровергните предположение о принадлежности норы барсуку.

Место недалеко от малонаселенной деревни и в этот угол кроме меня никто не ходит. Ягод нет, грибы в стороне, угол поля в ощем.
 

Вложения

  • DSCF0650.jpg
    DSCF0650.jpg
    79,5 KB · Просмотры: 419
  • DSCF0659.jpg
    DSCF0659.jpg
    84,6 KB · Просмотры: 392
  • DSCF0660.jpg
    DSCF0660.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 412
  • DSCF0643.jpg
    DSCF0643.jpg
    78 KB · Просмотры: 376
  • DSCF0642.jpg
    DSCF0642.jpg
    73,8 KB · Просмотры: 412
Васильев (Андрей Васильев) написал(а):
Нашел нору, судя по всему барсучья. По описаниям похожа, но вот со следами вопрос...
Исходя из приведенных фото думаю, что это не барсук. На моих фото характерный вид на нору барсука и туалет барсука. Помет барсук НИКОГДА не "кладет" на поверхности, обязательно в свой туалет - В ЯМКУ типа лунки для посадки картофеля.
 

Вложения

  • ж185.jpg
    ж185.jpg
    78,1 KB · Просмотры: 456
  • п415.jpg
    п415.jpg
    67,7 KB · Просмотры: 507
Я по следам смотрел на разных сайтах и ничего похожего не нашел кроме барсука.
Помет может быть и не барсучий (может кабан?)
Для лисы след сильно крупноват да и другой у нее.
Меня смущает абсолютно ровное поле. Все фото нор я видел у холмиков-канав и прочих неровностей рельефа...

На майские попробую засидку поставить и с вечера посидеть посмотреть.
 
Васильев (Андрей Васильев), Ни разу не встречал норы барсука в чистом поле, особенно жилые, постоянные. А вот временные могут быть, встречал на заброшенных сенокосах. Помет точно не барсучий, про туалет хорошо описал gorlvol (Владимир), след на фото плохо виднен, но на барсучий не похож, у него следы длинные и на таком грунте хорошо видны когти. На фото возможен след собаки.
 
Васильев (Андрей Васильев), Мне почему-то показалось не байбак ли это, особенно на последнем фото. Один бы след
 
Вот еще пару фото следов, на одном видны вроде когти.
Собак такого размера в деревне нет.
Может волк, видели пару лет назад молодых, но не достоверно (соседка гуляла в лесу за ягодами и рассказала, что в встретила трех одинаковых серых собак ??? ) Причем шли они поперек дороги.
А всякие еноты и енотовидные могут быть?
Спросить неукого из местных, только по утке-гусю народ по весне промышляет. Да и неохота местным показывать, нора-керосин-выкурить-лопата будут наверняка ассоциации.
 

Вложения

  • DSCF0644.jpg
    DSCF0644.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 369
  • DSCF0646.jpg
    DSCF0646.jpg
    83,8 KB · Просмотры: 339
Более обстоятельных и развернутых ответов чем Владимир gorlvol Вам уже не дадут. Как дополнение приходить к норе не на рассвете утром, а не ранее чем за час до рассвета по темноте.
 
Еще фото следа...

Может тут два разных следа?

Добавлено через 1 минуту:
Спасибо за ответы. Действительно до рассвета засидку поставлю, буду посмотреть...
 

Вложения

  • DSCF0649.jpg
    DSCF0649.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 292
Хотя в наших местах норы барсука бывают довольно часто на совершенно ровных участках (обычно это луговины с хорошим травостоем и кромки пахотных полей), но еще раз внимательно просмотрел снимки и теперь убежден – это не барсук:
-след точно не барсучий, да и нет характерного утоптанного «лотка» от входа в нору;
-одновременно несколько свежих «раскопок» в одном месте для барсука совершенно не характерно (даже если переселяется семья, от подтопления, например, роется и обустраивается сначала один вход);
-про байбака ничего не скажу – ни разу его не видал вживую, не водятся у нас.
Еще посмотри про барсука здесь:
http://oir.su/?mod=content&page=391
 
gorlvol (Владимир) , Спасибо за столь исчерпывающий ответ.
Заинтригован. В субботу еду туда, может заброшу все дела и засяду в разведку.

Байбак вроде южный зверь, чего б ему делать в Ярославской губернии.
За ссылку спасибо.
Может кинете ссылку на какой определитель по следам?
 
Васильев (Андрей Васильев) написал(а):
Может кинете ссылку на какой определитель по следам?
Ссылками по следам не располагаю, но советую поискать книгу классика в этой области: А.Н.Формозов, "Спутник следопыта". Удачи.
PS. А у вас уже оттаяла земля, раз собираетесь на засидку к барсуку?
 
gorlvol (Владимир) , Земля оттаяла только сверху.
пытался вишню посадить, несмог.
Снега почти нет и в лесу (местами) Тетерева токуют, гуси летят (мало) Померещилось что журавлей слышал (далеко)

Все картинки со следами, что нашел, имеют как минимум 5-ти палые отпечати + пятка, а тут 4 отпечатка???? Либо передние два пальца волчьего следа слились...
 
Васильев (Андрей Васильев) написал(а):
Земля оттаяла только сверху.
Барсук выходит только когда сможет добывать жуков, червей, лягушек, мышей и т.п.. Так что можно и зря прождать :(
 
Лягушку видел уже, мыши это без проблем, черви есть на теплых местах, оттаявших...
 
Васильев (Андрей Васильев),первый след барсука, второй енота, третий сурка http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=770 взято здесь

Добавлено через 5 минут:
Васильев (Андрей Васильев) написал(а):
недалеко от Ростова)
Я решил Ростов -на Дону
 

Вложения

  • barsuk(1).jpg
    barsuk(1).jpg
    12,7 KB · Просмотры: 1 295
  • enot.jpg
    enot.jpg
    11,7 KB · Просмотры: 367
  • surok.gif
    surok.gif
    9,8 KB · Просмотры: 1 072
Wlas (Власов Иван),
Не знаю какой след у енота, но у енотовидной собаки - другой, он небольшой, меньше лисьего, и круглит. Похож на след маленькой собаки, строчка не такая прямая как у лисы, и шаг гораздо меньше. Или рисунок не очень удачный.
 
Там же по ссылке енотовидная собака
enotov-sobaka.jpg
 
Wlas (Власов Иван),
Примерно, да, след енотовидной собаки. Но это все равно схема, в живую он несколько по другому выглядит.
Или у меня взгляд другой, при просмотре, например книги о лекарственных растений, ни как не могу опознать в рисунках сами расстения, даже знакомые.
 
Для себя я разделяю, след барсука как след медвежонка, след енотовидной собаки как след обычной собаки только "растопыренный"
 
Сверху Снизу