• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как найти барсука?

Wlas (Власов Иван),
Примерно так, но я бы не сказал, что след енотовидной собаки "растопыренный", он очень похож на след мелкой собачки, но больше круглит, у собаки след стройнее, у лисы или волка еще стройнее и удлинненее. Хотя встречал след крупного волка, тоже круглит и пальцы распущены, может это был след старого волка.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
встречал след крупного волка, тоже круглит и пальцы распущены, может это был след старого волка.
Обычно по грязи и рыхлому снегу
 
Пока два варианта или охотники были с собакой (что оченьмаловероятно) и она за каким то хреном копала и расширяла нору (типа ротвеллера должна быть псина :) )
Либо волк, но тогда он то же должен был рыть нору, потому как следы на песке только одного типа.
Дерьмо кабана (видел фото в статье про кабана в библиотеке этого сайта)

Вопрос в следующем, ежели это волк и я буду сидеть метрах в двадцати в палатке то чем это может грозить? По всем раскладам сожрать меня он не должен, для логова место крайне странное.
Ружье наверное лучше с собой взять?
Тесть у меня решил вспомнить молодость и возобновить свои охотничьи инстинкты ружье имеет, но с собой его точно не возьму, пристрелит он там кого нибудь, а у меня интерес другой.
 
Васильев (Андрей Васильев) написал(а):
...я буду сидеть метрах в двадцати в палатке ...
Вот если перед засидкой в 20-ти метрах от нор "погоношиться" с палаткой, то скорее всего в этот раз никто не появится (или появится в полной темноте).
 
Че то я не совем понял, что значит ПОГОНИШСЯ?
В смысле ходить между засидкой и норами?
Засидка ставится заранее, потом кругом и в нее заползаешь тихонько.
 
Васильев (Андрей Васильев) написал(а):
что значит ПОГОНИШСЯ?
ПОГОНОШИТЬСЯ значить подшуметь. Думаю в двадцати метрах зверь тебя засечет. Считай, что у тебя соседи с верхнего этажа ходят. В барсучий норе может быть любой зверь. А если это был волк, то уже перешел в другое место, после первого посещения
 
Блин, прочитал не правильно :)
гоношится и гнать суть конечно разная
 
Добрый вечер!

Вот он барсик-

Добавлено через 2 минуты:
А вот ухо-
Интересно:вопросы на выставке у экспертов по этому поводу будут?-
 

Вложения

  • боря.JPG
    боря.JPG
    77,8 KB · Просмотры: 300
  • ухо.jpg
    ухо.jpg
    90,4 KB · Просмотры: 256
Уйг (Ника) ,Барсуки обычно живут колониями.Зачастую их "городкам" десятки,а может и сотни лет.Обычно это несколько нор(или несколько десятков нор) на пригорке недалеко от ручья или речки.От них расходятся утоптанные тропинки шириной 13-15см.
Что бы проверить-у какой норы лучше ждать в засаде-можно ветками(еловыми например)норы закрыть-через день, где ветки убраны-там чаще выходят.
Можно воспользоваться камерой с сенсором движения или с ИК-сьемкой(с заданным интервалом).
 
PavelK (Павел) написал(а):
Барсуки обычно живут колониями.
Зачастую их "городкам" десятки,а может и сотни лет.
Вот насчет "колоний"-это что-то новое!
Про многолетние городки-согласен, там, где не тревожат!

Так вот: Смею утверждать: колоний у барсука НЕ БЫВАЕТ! Это сугубый индивидуалист! Желающему оспорить мое мнение-адрес на сайте. Более того, предлагаю в любое, предложенное вами время, выехать на норы и посмотреть все на месте!
PS. Семью до расселения во внимание не принимаем.
 
gorlvol (Владимир) ,

Согласен с вами полностью:городок барсучий -ни есть мегаполис с кучей барсуков.
Как и все куньи живут особливой жизнью .
 
gorlvol (Владимир) ,Колонией мы со товарищи называем семью(у волков-стаей).Обычно вместе живут самец с самкой,их сеголетки и прошлогоднее потомство.
А Красноярских барсуков смотреть не поеду-наши толще и жирнее.
 
У меня 4,5 щенок отработал на Д1 по вольному барсуку:www.primlaika.ru Барсук - НАТАСКА ЩЕНКА ПО БАРСУКУ
 
PavelK (Павел) написал(а):
Колонией мы со товарищи называем семью(у волков-стаей).Обычно вместе живут самец с самкой,их сеголетки и прошлогоднее потомство.
Да не живут барсуки такими "колониями" (семьями)! Это не сурки. Потомство этого года только зимует с мамкой (чаще всего, самец живет отдельно) и в течение лета, а уж к осени, наверняка, молодёжь выпроваживается на собственное жильё. Обычно молодые еще летом начинают расширять и благоустраивать существующие норы - дневки (роют дополнительные ходы, продухи, "котел"). И залегают на зиму годовалые зверьки ОТДЕЛЬНО от родителей, в собственной норе.
 
Барсук, это - зверь, который бывает опасен для собаки, У ТАВ хороший кобель погиб из-за него, занёс инфекцию. Поэтому тут для собаки важна грамотная работа. Интересную информацию об этом звере можно получить на сайте секции лаек - laikiural.ru /
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
Да не живут барсуки такими "колониями"
Вы целый год барсуков считали?:ag:У одного "городка" отлавливал по 4-5 зверюг. Наверно в гости приходили к родственникам.:ag:
 
gorlvol ,
gorlvol (Владимир) написал(а):
Да не живут барсуки такими "колониями" (семьями)! Это не сурки.
спорить не буду, но прошу объяснить... во псковской... место называется БАРСУЧИЙ ОСТРОВ- может кто знает- возвышенность по среди болота. там этих брасучьих нор- сотни. местные говорят, что этим норам сотни лет. разве это не КОЛОНИЯ???
 
hmurii (сергей) написал(а):
что этим норам сотни лет. разве это не КОЛОНИЯ?
Сдаётся мне, что в разных регионах матушки России по разному живут одни и те же звери. Спорить тут не о чем.
 
hmurii (сергей) написал(а):
место называется БАРСУЧИЙ ОСТРОВ- может кто знает- возвышенность по среди болота. там этих брасучьих нор- сотни. местные говорят, что этим норам сотни лет. разве это не КОЛОНИЯ???
Ну сам же пишешь: "возвышенность по среди болота" - то есть там ДРУГИХ МЕСТ ДЛЯ НОР ПРОСТО НЕТ! Так почему на основе одиночных локальных аномалий делаются выводы об ОБРАЗЕ ЖИЗНИ барсука?

PavelK (Павел) написал(а):
Вы целый год барсуков считали?
Я считаю их в своём районе почти три десятка лет, в учете порядка 250-ти нор. Поэтому логично предположить, что имею основания для некоторых выводов об ОБРАЗЕ ЖИЗНИ барсука, а не о частных случаях встречающихся отдельным охотникам. Удачи.
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
Я считаю их в своём районе почти три десятка лет
-Аналогично.
gorlvol (Владимир) написал(а):
Поэтому логично предположить, что имею основания для некоторых выводов об ОБРАЗЕ ЖИЗНИ барсука, а не о частных случаях встречающихся отдельным охотникам.
И у меня та же фигня.
Только природные условия в наших с вами регионах разные. И спорить тут не о чем.
 
Сверху Снизу