• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пыжерез. У кого заказать в Питере?

gorlvol (Владимир) ,
А причем тут собственное ружье? В каждом ружье вн. диаметр гильзы разный? Или Вы придлагаете учитывать диаметр канала ствола? Зачем?
А пользуюсь справочниками Трофимова где в табличной форме даны диаметры для пыжерезок, пыжерубок и т.д. для всех калибров. Велосипед уже изобретен.
 
Чижуха (Александр) написал(а):
... пользуюсь справочниками Трофимова где в табличной форме даны диаметры для пыжерезок, пыжерубок и т.д. для всех калибров...
А я привык пользоваться своими замерами (за 40 лет не один десяток ружей, как сейчас говорят, "юзал" - справочники "отдыхают"). На вскидку: тот же отечественный 12 кал. официально имеет размеры от 18,2 мм. до 18,6 мм., а по замерам разброс и того больше. Это по луговой "птичке" можно не заморачиваться" качеством выстрела, а по зверю, извините, "цена вопроса" иная. Потратить несколько часов на скрадывание и "облажаться" из-за "плохого" патрона - это не для меня, это для тех, кому "подышать и пообщаться с природой" уже достаточно. Как-то на результат привык ориентироваться. Удачи. ;)
 
Пардон, че-та я недогнал...
При чем тут ствол? Речь о дульнозарядных что-ли?
Гильзы-то одинаковые, либо пластик, либо папка, либо латунь. Ну, от спортивных патронов - потоньше стенки, но такая мелочь...
 
MaxHell (Макс) написал(а):
но такая мелочь...
Не собираюсь ни кого переубеждать - "каждый кует свое счастье сам" :)
Я предпочел подобрать пыжерезку для своих ружей после замеров канала ствола (18,5 мм.) и пристрелки, так же поступаю пристреливая ружья приятелям. Кто не полениться - убедится сам насколько негативно влияют прослабленные или излишне тугие пыжи на кучность и резкость. Удачи.
 
gorlvol (Владимир) ,
Нет, пардон, я не издеваюсь, а реально спрашиваю - как "молодой" самокрутчик, - не понял - почему все-таки пыж надо не под гильзу, а под ствол подбирать? Понятно, что пыж должен туго входить в гильзу, понятно, что пластик гильзы "растягивается" во всех измерениях под давлением пороховых газов, но, скажем, излишне тугой пыж, подобраный не под гизьзу, а под ствол не вызовет ли разрыв гильзы?
Опять же, под какой участок ствола? Под патронник, под основной диаметр, или под сужение?
 
MaxHell (Макс) написал(а):
...под основной диаметр
Ты сам ответил :) Для патронника " тугой" пыж (тугой по отношению к каналу ствола) не опасен-для того там и металл толще. А вот пыж, подобранный по диаметру гильзы в канале ствола будет пропускать газы в дробовой заряд и разбрасывать его (кучность и равномерность осыпи страдает). Нередко при этом и резкость может снижаться.
Говоря про пыжи в той же мере имею в виду и пороховые прокладки!
 
ну не знаю... первый раз в жизни слышу подобные доводы...
 
Интересный подняли вопрос.
Я когда то задался целью довести до возможного совершенства внутреннюю баллистику выстрела.
Начитавшись литературы, понял, что очень многое зависит от давления форсирования - то есть давления в гильзе, до покидания гильзы снарядом.
При прокладках и пыжах малого диаметра давление форсирования недостаточное, наблюдается прорыв газов в снаряд ещё в гильзе.
Для этого я решил изготовить себе прокладки и пыжи индивидуальные - ПОД ГИЛЬЗЫ СВОЕГО РУЖЬЯ.
Накупил около 500 гильз одной партии и заказал три пыжерубки - две для прокладок (пороховой и дробовой) и одну под войлочные пыжи.
Уважая ГОСТы, я заказал очень хорошему токарю указанные в них размеры, НО попросил его придерживаться максимальных допусков.
В результате, пороховые прокладки у меня стали входить с лёгоньким натягом, хоть по размерам практически равнялись внутреннему диаметру гильзы.
А дробовые прокладки и войлочные пыжи практически равны внутреннему диаметру гильзы и соответственно на 0,3-0,4 больше диаметра канала ствола в средней части. (Отливки делал!) :er:

Вот вам материалы ГОСТов, что бы каждый для скбя решил, какие размеры пыжей ему должны подойти.

%E3%EE%F1%F21.jpg


%E3%EE%F1%F23.jpg

D (большое)- это внутренний диаметр гильзы


%E3%EE%F1%F22.jpg

Для металлических гильз почему то не указывается D внутреннего.
Но есть размеры наружнего диаметра - d
и толщина стенок S
 
Пыж - важный элемент патрона и, конечно, должен соответствовать диаметру канала ствола. Но войлок под давлением, развиваемым в момент выстрела по любому сплющится и заполнит весь канал. При снаряжении в латунку использую покупные пыжи 10 к. - естественно их диаметр больше канала. Но качество выстрела этим патроном практически не отличается от качества выстрела патроном, снаряженным в пластик с использованием пыжа 18,6 мм. из того же ствола. Естественно, при подобранном зарядном соотношении и хороших пороховых прокладках.

gorlvol (Владимир) написал(а):
пыж, подобранный по диаметру гильзы в канале ствола будет пропускать газы в дробовой заряд и разбрасывать его
Вопрос: каким, по Вашему мнению, должен быть диаметр пыжа при диаметре канала ствола 18,4 мм. и при диаметре гильзы 18,5 мм?
 
vladmen (Владимир) написал(а):
Вопрос: каким, по Вашему мнению, должен быть диаметр пыжа при диаметре канала ствола 18,4 мм. и при диаметре гильзы 18,5 мм?
Могу сказать про свои размеры: при канале ствола 18,5 мм. пыжерезки у меня на 18,6 для пороховых прокладок и 18,9 для пыжей.
Пришлось учитывать то, что при большем диаметре пороховых прокладок возможны (был печальный опыт) проблемы с перезаряжанием МЦ 21-12, особенно в морозы сказывается.
Недавно приятелю делал для ИЖ-54 с каналом ствола 18,2 мм. пыжерезку на 18,6 для всех пыжей и прокладок, т.к. в патронник они входят свободно.
А с Виктором мы, похоже, прошли один "путь" с разницей во времени лет в 10-12 :)
 
  • Like
Реакции: DIMA
Те пороховые прокладки, которыми я пользуюсь, в гильзы у меня входят очень туго, под усилием килограмм в 10, это нормально?
Они ощутимо выпячиваются сквозь пластик гильзы. но в патронник патрон входит "со свистом".
 
MaxHell (Макс) написал(а):
это нормально?
Они ощутимо выпячиваются сквозь пластик гильзы
Мне сложно аргументировать, но я предпочёл бы именно так, чем наоборот. У меня тоже "выпячивают", и я заметил, что при стрельбе такими патронами, несгоревшего пороха в стволах не остаётся. И этим доволен.
А вот на сколько может быть вредно повышенное давление в патронниках, (если оно конечно есть) - я не знаю.
Но мне нравится.
 
MaxHell (Макс) написал(а):
Те пороховые прокладки, которыми я пользуюсь, в гильзы у меня входят очень туго, под усилием килограмм в 10, это нормально?...
На мой взгляд, это слишком туго, я бы диаметр прокладки уменьшил. Избыточное давление не только для стволов опасно, оно и дробь\картечь больше деформирует. ИМХО.
 
gorlvol (Владимир)

а как замерить диаметр канала ствола?
 
kakos (Егор) написал(а):
а как замерить диаметр канала ствола?
Проще всего в домашних условиях - пулей со свинцовыми поясками - Майера или подобными. Поясок желательно "прищепнуть" по кругу пассатижами , чтобы стал тоньше и легче сминался. Пулю шомполом аккуратно протолкнуть на 20-25 см. от патронника, затем выталкнуть обратно и замерить диаметр смятого пояска.
Кстати, полезно заодно и патронник замерить-сюрпризы иногда бывают :) .
PS. Пока писал ответ, уже дали ссылку, с которой я не согласен:
1-парафин при застывании дает усадку;
2-трудно извлекать слепок без деформации.
Свинцовой пулей надежней!
 
Приветствую господа.Вопрос:на предложенных фото это все таки пыжерезки или пробойники.Я к тому что диам.12мм хвостовика не каждый патрон сверлильного станка примет+ эксцентрика при протачивании окна для выхода прокладок создаст некую вибрацию и присоединяюсь к вышесказаному что при задании диаметра пыжа и прокладок необходимо знать не только диам гильзы но и каналов стволов,и этим стоит заморачиваться иначе смысла в самокрутах не будет.
 
Первая партия пыжерезок готова, для Kakos



И вторая партия пыжерубок, для Чижуха



Кому надо обращайтесь.
 
Jummi (Михаил),
Первая партия по конструкции намного удобнее второй, из которой "выковыриваешь" пыжи вдвое дольше, чем режешь, частые остановки для выемки.
 
Ребята, Вы забили себе голову ерундой по размерам. Диаметр канала ствола узнаётся под какой патрон он сделан и ничего более, под металлическую или бумажную. Если сделан под металлическую, заряжайте латунную гильзу, пластик будет давать прорыв пороховых газов, следовательно будет страдать кучность и резкость выстрела. Пороховая прокладка должна быть толщиной не мение 2-3мм, от гильзы которую вы заряжаете диаметр прокладки должен быть больше на 0,2-0,25мм, войлочной пыж должен быть больше на калибр, это всё, что нужно знать. Дробь подбирайте, всё зависит от сужения канала ствола.
 
Сверху Снизу