• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто куничку охотит?

Охотите ли вы куничку?


  • Всего проголосовало
    53
  • Опрос закрыт .
У меня нет путика как такового. У меня есть заходы в лес с дороги на 200-500 м., я с дороги захожу. Сейчас февраль мало кто полезет в "овраги", к тому же с дороги надо преодолеть грейдерный вал, кювет, потом в гору подняться, желающий на такое нет, я то на снегоступах - секрет в этом).
Ну и осторожно ставлю. Не захожу в лес там где есть следы сапогов и буранки. Одно место есть, в низине оврага снегоходчики-охотники, а я верхом "их обрезаю" капканами))) Пока они меня не видят. Раз иду они низом на медленном ходе. С корытом едут?! Видно не просто так бензин жгут...
Следов жизнедеятельности куньих не вижу. Такое ощущение что вымерли все.
значит не дошли до нее. Сейчас она оседлая большие переходы не делает, по капканам ставлю только где след, ну или место такое живописное что не могу пройти мимо)
 
В старые времена, говорят, у нас путики не маскировали. Наоборот, черепа вешали на сучьях:ag:
 
значит не дошли до нее. Сейчас она оседлая большие переходы не делает
Так я уже много лет на этих угодьях и до меня там успешно ловили. Если на десятке км вдруг не стало зверя, где его было в достатке всегда, да ладно бы только куницы. Можно подумать что все выловил, за два года на этом путике изъял 21 штуку. Но я же говорю, что не вижу следов горностая, хотя там места для него очень подходящие, а его я не трогал. В ноябре, когда куница активна, один след был прямо через мою усадьбу и ушел через дорогу на другой участок. И все. Капканов у меня достаточно, я не жалею и ставлю метров через 200-500. Нет, тут такое объяснение явно ни о чем. Конечно тоже жду конца февраля и март. Не для того чтоб ловить, капканы я специально спустил, а для того чтоб понять есть куница или нет и на что расчитывать в следующем году. Более того, по всей округе раскидаю бобрятину, много ее осталось в этом году не использовано из-за моей болезни.
 
Сейчас сруб не нужен. Эра пепси) бочки металлические пластиковые сетки из металла. Сетка тоже прикольно.
Думаю, что сетчатая "бочечка" даже лучше, чем сруб-амбарчик. Всё прозрачно, всё на виду. И птиц привлекает, которые свей суетой могут и других привлечь.
Вот такую бы приваду в глицерине замочить, что бы не сохла..

В старые времена, говорят, у нас путики не маскировали. Наоборот, черепа вешали на сучьях
Угу.. я как то пар раз так делал. Результат ошеломляющий!
Первый год незрелая белка попалась.Я её шкурку лишайником набил и в избе сохнуть оставил. Через пару дней вернуся на пепелище...

На следующий год, уже в другом месе, в зелянке, тоже пожалел норчьи черепа. Почистил и повеси на стенку для коллекции - землянка сгорела нахрен...
13b2ac0ba5324bb6359fe9998d8c72c1.jpg

Теперь прячусь как могу, чуть ли не хвостом следы заметаю..
 
Виктор а нет идей кто жгёт? и за чем?
туриков зимой мало ходит. а те которые ходят, как правило с головой и правилами.
значит жгут местные? кому то чужаки не нужны?
 
Виктор а нет идей кто жгёт?
Да знаю я кто сжёг.. Егерь, у которого я по пути ночевал, которому в 90-е годы сахар, колбасу с Москвы привозил, и помог купить ружьё, когда они в дефиците были..
Стоял потом ночью перед его УАЗом с бутылкой бензина и тряпками... но плюнул..и уехал так и не расквитавшись.
Всё таки я пришлый, да ещё и москвич проклятый..

В те годы такой указ вышел - жечь избушки самостройки по всем лесам.
Может его главный охотовед заставил, кто знает. Бог ему судья теперь.
 
Блин жалко конечно. Когда вот так гадят. Сейчас да бивачок не оставишь. Все поломают егеря. Это потому что думают что ОНИ ХОЗЯЕВА. Больное такое восприятие мира...
Одно время у нас с товарищами было желание срубить балаганчик. Но потом передумали. Слишком много разного люда. А постройку не скроешь.
 
Егерь, у которого я по пути ночевал, которому в 90-е годы сахар, колбасу с Москвы привозил, и помог купить ружьё, когда они в дефиците были..
поистине "не делай добра..."

Всё таки я пришлый, да ещё и москвич проклятый..
зря его оправдываешь.
жалко зимовья.
 
ayno, Витя, так не беличьи черепа развешивали.:cc: череп этого егеря висел бы в первую очередь.
Но это в шибко старые времена было . Мне старики рассказывали, а им в детстве другие старики:ag:
 
Последнее редактирование:
Не человечьих не видал развешанных :ag:,а вот зайки и бобровые видел путик старый почти у каждого места установки развешаны.
 
В выходные были со старшей собакой в лесу. Снега под навалило прилично, без лыж не пройти. Следы кунички начали попадаться. Это впервые за всю зиму! А то я уж думал, что её вообще не стало в лесу!
 
У нас тоже нынче сезон швах, еле десяток наскреб по осени, а с декабря и вовсе перестала идти, проехал, посмотрел, мало следа, снялся, на развод оставил. А сейчас следы - ложный гон наверное, она тогда много ходит.
 
То же поеду в эти выходные сниму. У меня и стоит не много, больше стараюсь молодых собак натаскать. Старший погиб, учить молодых не кому, самому приходится. Но пока не очень получается, хотя по белке работают, но по ней легче.
 
ark71, Ура, началось!
Правда она ещё наверное не выходная?
Кто-нибудь проверял уже?
 
Правда она ещё наверное не выходная?
Кто-нибудь проверял уже?
На пальчиках немного тёмная мездра и на хвосте чуть-чуть. А так, уже выходная. Думаю, через недельку совсем созреет. Это Владимирская область.
 
"Старые коты'' уже норм.(Лен.обл)
 
Не в тему, но спрошу. А лиса, енотка как, выходная, никто не охотил?!
 
Максимка1977, IMG-20211001-WA0009.jpg
Енотка при параде...
 
Сверху Снизу