• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля для 32 калибра

vitalin, Виталь, ну я и говорю, что должна эта пуля прокатываться до самого сужения.
 
Прописная же истина с древних времен, если круглая безреберная пуля свободно проходит больше 3/4 ствола, то ей смело можно стрелять.
А дульные сужения обычно находятся в 2х - 3х сантиметрах от дульного среза ствола :ah:, не подует?

--- Добор поста---

ну я и говорю, что должна эта пуля прокатываться до самого сужения.
Вадим, сам шарик должен проходить сужение с небольшим натягом, тогда точно не подует. А вот если шарик будет с рёбрами (пуля Спутник) то должен плотно проходить по каналу ствола (рёбрами), а шарик всё равно должен проходить дульное сужение свободно. Иначе может подуть стволы.
 
vitalin, ты меня не совсем верно понял. Я отлил шарики диаметром 12,1 мм. Диаметр ствола 12,5 мм. До дульного сужения такой шарик должен прокатываться легко и непринуждённо. А он не прокатывается. Он застряёт на выходе из патронника в ствол.
 
А он не прокатывается. Он застряёт на выходе из патронника в ствол.
Вадим, может где облой остался??? Если облой то не страшно. А может и форма не совсем шар? Промерь отливку со всех сторон. И дульный срез ствола.
 
vitalin, облоя там нет, а вот форма может быть неидеально круглой, но на глаз этого не видно, да и штангель не выдаёт элипсности. Я ему посоветовал покатать этот шарик на ровной металлической поверхности прижимая его чем-нибудь вроде чугунной сковороды. Может прокатится.
 
А дульные сужения обычно находятся в 2х - 3х сантиметрах от дульного среза ствола , не подует?
Из нижнего ствола ИЖ-27 12 кал. я стрелял пулями, которые прокатывались по стволу от патронника вообще сантиметров на 10 и ни каких проблем.
Причем эти пули в ствол моей Бинелли вообще не полезли.
А может и форма не совсем шар?
Если форма не идеально шарообразная, то проще всего прокатать полученные пули между двух сковородок. Не думаю, что дробокатка в хозяйстве у Вас есть.
 
и перед ними - самая тонкая стенка. я б не рискнул ...
и ещё: ТС утверждает, что на выходе калибр ствола около 10мм. сужение там, получается, 2 мм с хвостиком...:cc:
имхо, покупать пули 410 калибра и снаряжать в обсыпке опилками.
 
Из нижнего ствола ИЖ-27 12 кал. я стрелял пулями, которые прокатывались по стволу от патронника вообще сантиметров на 10 и ни каких проблем.
перед ними - самая тонкая стенка. я б не рискнул
Я тоже бы рисковать не стал. Потому и сделали мне пулелейку под шар 17мм ровно. Где то в сарае, или у кого в гостях есть ещё под спутник, там шар 17,2мм с рёбрами на 18,7. Из ИЖ 27, и из МР 27 нормально. Из обеих стволов. Без боязни раздутия.
Если форма не идеально шарообразная, то проще всего прокатать полученные пули между двух сковородок. Не думаю, что дробокатка в хозяйстве у Вас есть.
А вот с чугунными сковородками это хорошая подсказка!!!
ТС утверждает, что на выходе калибр ствола около 10мм. сужение там, получается, 2 мм с хвостиком...
имхо, покупать пули 410 калибра и снаряжать в обсыпке опилками.
А автору темы, видать ничего больше и не остаётся. Потому как сужения очень уж сильные в его ружье :cg:.
 
А автору темы, видать ничего больше и не остаётся. Потому как сужения очень уж сильные в его ружье
Мужики, я думаю автору темы эти вопросы уже не актуальны, т.к. тема шестилетней давности)))) Я просто в неё влез со своим вопросом и всё, чтобы не создавать новую))))
 
Вот такая у меня есть форма для отливки круглых пуль 32 калибра. За один раз отливается шесть пуль.
DSCN0093.jpg



DSCN0094.jpg


Есть ещё вот такая под отливку картечин.

DSCN0095.jpg
 
Вадим, жалко промерить не можешь пулю. Может бы и выяснилось почему пулька в ствол не лезет.
 
vitalin, ну я её штангелем с разных сторон померил. Вроде, всё идеально. Я-то думал, что она по своим параметрам вообще больше стандартной. оказывается, нет.
 
дробь высыпается и перемешивается с расплавленным воском... Летит как пуля. При ударе показывает высокую экспансивность. Отличный стоппер.
Неужели воск сохраняет способность склеивать дробины в момент прохождения чока и выхода из ствола?

--- Добор поста---

А вот с чугунными сковородками это хорошая подсказка!!!
Ну это хорошо только для того у кого этих лишних сковородок запас есть))). Сейчас чугунная сковорода стоит чуть дешевле пулелейки! Портить её накатом свинца откровенно жалко, чистить долго,а блины со свинцом не полезны. Можно правда в печке выжечь до тла...
 
Неужели воск сохраняет способность склеивать дробины в момент прохождения чока и выхода из ствола?
На ютубе про восковые пули тысячи видео. В замедленном воспроизведении можно рассмотреть как летят.
Вот тут восковыми пулями сейф мочат.


--- Добор поста---

Ну а тут вся премудрость и стрельба через чок.
 
На ютубе про восковые пули тысячи видео.
Ну так это не обычный воск, а специальный. Ты читал аннотацию к этому видео?

Cyberdruidthemodgod provided some special chrystaline wax for us to try out. It is a stickier, higher temperature wax. (normal parafin wax has melting issues in the summer)
Cyberdruid Mad Бог дал какой-то особый кристаллический воск для нас, чтобы попробовать. Это более липкими, более высокая температура воска. (Обычный парафин воск имеет проблемы плавления в летнее время)
 
Да в ихней Калифорнии в жаркий день не только воск плавится :)
И через чок не идет... разваливается.
Я все время забываю что у них стволы - одни сплошные цилиндры т.к. для самообороны.
 
Я стрелял в человека, в живот, с трех метров смесью парафина и воска с обреза 16К , кроме синяка, обосранных штанов и психологического шока ни каких последствий, дело было летом. Да, было это в 94 году.
 
Вадим, а какое ружьё 32 калибра у товарища? Вроде наш 32 калибр и импортный шибко отличаются по каналу ствола.:)
 
Для 12 к лучше взять головку звездочка на 17 или 16, под ключ 17 максимальный диаметр 17,8 мм получается, это много для подколиберной?

--- Добор поста---

Извиняюсь что в тему про 32 калибр пишу, с телефона не могу нормально поиском пользоваться
 
на какой разброс расчитывается стрельба?.Я серьезно 32й калибр и круглые пули к нему не воспринимаю.Другое дело пародокс в " олене" и колпачковая пуля.Но разговор явно не о нем?
 
Сверху Снизу