• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля для 32 калибра

Естественно в разделе "Самоснаряжающим". Вообще у нас ведь каталоги тем были сделаны, но сама тема вот: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13776
Мой пост вот http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13776&p=197498&viewfull=1#post197498
ну и дальше читай по теме вниз!
 
Мужики, а вот если самому "колхозить" какую-нибудь пульку под 32 калибр, то может есть у кого опыт? Шарик без металлической формы трудно отлить. А если что-то типа цилиндрика?

32кал.png

Как снаряжать?
Поскольку автору темы это не подойдет,ввиду чудовищного сужения, могу подсказать в личке.
Это "ленинградка" пересчитанная на 32 калибр, вес в латуни - 16 грамм.
 
ну и дальше читай по теме вниз!
Почитал. В общем-то, я уже лет 25 сам лью пули. Есть у меня пулелейка 12 калибра. Как делаются пулелейки я знаю. Только это имеет смысл, когда тебе требуется много пуль. А тут вот обратился ко мне приятель, у которого есть ружьё 32 калибра, а пуль нет. Ему и надо-то всего штуки три-четыре в год (так, на всякий случай). И вот я вдруг задумался, а может как-то можно совсем простенько отлить ему эти пули? Может отлить что-то вроде свинцового стержня нужного диаметра, а потом порезать на цилиндрики? Отливают же как-то свинец в бумажные трубочки?
 
Есть еще хорошо зарекомендовавшая себя пуля "болт" - льётся в торцовую головку.
 
Вроде на 11 - это если шестигранная...
тема на "ганзе" - "32 калибр", страниц очень много, нужно смотреть посты участника KorgevUG.

--- Добор поста---

Вот нашел в другой теме: http://forum.guns.ru/forummessage/11/490966-m44404063.html
 
LSA, Сергей, спасибо!!!! Вы помогли найти самое простое решение! Больше ничего и не нужно!
 
Отливают же как-то свинец в бумажные трубочки?
Я же описывал, как мы это делали, когда медведя подранили, а на две маршрутных группы был один карабин.
Способ простой.
Ножом выстругивается деревяшка проходящая через дульное сужение. Если надо несколько пуль то примерно по 30мм надо на каждую пулю.
Дальше на выструганном деревянном стержне примерно в 10мм от края прорезается круговая бороздка и к ней от края ещё четыре бороздки от края до круговой расположенные крестом.
Дальше мы брали листок из пикетажки. Нарезали его полосками и полоску прикручивали нитками к полученному стрежню. На нижних 20мм плотно, а выше стрежня так, чтоб листок не разворачивался. Ну а дальше всё просто. Разбирали патрон, дробь расплавляли и вливали в сделанную форму.
Получались вот такие пули:
%D1%E0%EC%EE%E4%E5%EB%FC%ED%FB%E5_%EF%F3%EB%E8.jpg

Та про что пишу в центре. Я её в Туве аж в 1976 году отливал. Привез тогда из экспедиции и сохранил на память.
Есть еще хорошо зарекомендовавшая себя пуля "болт" - льётся в торцовую головку.
Второе название этой пули "Халява".
Я такие отливал.
%CF%F3%EB%E5%EB%E5%E9%EA%E0%7E0.jpg

Полный отчет по эти пули, как лить и результат нашего отстрела в 12кал. здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=78526&p=1944540&viewfull=1#post1944540
В двух словах, трудоемко для отливки и летает хреново. С круглой даже "близко не стояло".
 
лил круглую сам. летела отлично. но было это 11лет назад.

леку можно на ганзе заказать купить у "бармалея" - не думаю, что дороже 4000р. а хватит на всю жизнь.
 
лейку можно на ганзе заказать купить
Да я бы ему и свою отдал бесплатно, но там диаметр шарика чуть больше, чем срез ствола на его ружье. Я ему отлил десяток шаров, вот он теперь сидит их об наждачку шоркает)))))

Неужели пулелейка стоит несколько тысяч?
 
он теперь сидит их об наждачку шоркает)))))

Неужели пулелейка стоит несколько тысяч?
Первую пуля я так сделал из кругляка 16-го :)
После подобрал стальной шарик подходящего диаметра 11 или 12 мм вроде (эх, сколько подшипников в механическом переколол в поисках :)).
В очень боооольших тисках зажал этот шарик между двумя пластинками алюминия, скрепил их болтиками, просверлил отверстие для заливки свинца.
 
Неужели пулелейка стоит несколько тысяч?
Вадим я себе лью вот в такой: http://thefishing.ru/forum/index.php?/topic/4546-продаются-формы-для-самостоятельной-отливки-грузил/
если парень не врет то форма у него стоит 2000р
Есть ещё производитель: http://gryzilo.ru/shop/formy-dlja-litja-gruzil/forma-dlja-litja-gruzil-shar-s-provolokoj но у него в 2.5 раза дороже.
Да я бы ему и свою отдал бесплатно, но там диаметр шарика чуть больше, чем срез ствола на его ружье. Я ему отлил десяток шаров, вот он теперь сидит их об наждачку шоркает)
Не понял за чем?
Прописная же истина с древних времен, если круглая безреберная пуля свободно проходит больше 3/4 ствола, то ей смело можно стрелять.
 
Американцы широко используют т.н. wax slug. Если совсем по-простому - с дробового патрона срезается закрытие звездой. Затем дробь высыпается и перемешивается с расплавленным воском. Расплавленная смесь ложкой загружается обратно в патрон, где воск и застывает.
В стволе ведет себя скорее как дробь, но с сильными сужениями лучше не использовать. Летит как пуля. При ударе показывает высокую экспансивность. Отличный стоппер.
 
Не понял за чем?
Прописная же истина с древних времен, если круглая безреберная пуля свободно проходит больше 3/4 ствола, то ей смело можно стрелять.

Да? Честно говоря, я этого не знал. Я всегда стрелял подкалиберными и у меня почему-то отложилось в башке, что круглая пуля, если у неё нет выступающих поясков, должна свободно прокатываться через весь ствол. Сейчас позвоню ему и скажу чтобы померил насколько пуля уходит в ствол. Думаю, он обрадуется.)))))
 
диаметр шарика чуть больше, чем срез ствола на его ружье. Я ему отлил десяток шаров, вот он теперь сидит их об наждачку шоркает
Старинный способ: берем стальную трубку с внутренним диаметром на 2-3 мм меньше диаметра круглой пули.Напильником ровно торцуем конец,ФАСКИ НЕ СНИМАЕМ.Накладываем шарик на торец трубки и не слишком сильно прижимая,вращаем его в разных направлениях.Снимается тонкая стружка.Так уменьшается диаметр шарика и улучшается круглая форма шарика.


с дробового патрона срезается закрытие звездой. Затем дробь высыпается и перемешивается с расплавленным воском. Расплавленная смесь ложкой загружается обратно в патрон, где воск и застывает.
Я бы не рискнул так делать ибо с детства строго-настрого вбили в голову: заливать дробь в патроне воском,парафином,клеем,герметиком и т.п. нельзя категорически.Чревато разрывом или раздутием.Это для чеков,для цилиндров не знаю.Но зачем это делать?По моему налить цилиндрических болванок проще.Один хрен и то и то лететь будут абы как.
 
Так уменьшается диаметр шарика и улучшается круглая форма шарика.
Я сейчас специально померил диаметр отлитого шарика. Штангель показал 12,1 мм. По идее это даже чуть меньше диаметра круглой пули 32 калибра. Если я верно помню, то там диаметр канала ствола 12,4 мм. Должна у него эта пуля прокатываться. Странно, что она не катится. Может быть шарик не идеально круглый? Я же помню, что мне специально эту форму делали под пулю 32 калибра. был у меня тогда бзик и я заряжал в патрон 12 калибра три таких шарика. Бзик этот прошёл давно, а форма на шесть круглых пуль осталась. Чего он там точит? Говорит, что она застряёт в месте, где патронник переходит в ствол.

--- Добор поста---

берем стальную трубку с внутренним диаметром на 2-3 мм меньше диаметра круглой пули.
Блин, такую трубку ещё найти надо!)))
 
Я бы не рискнул так делать ибо с детства строго-настрого вбили в голову: заливать дробь в патроне воском,парафином,клеем,герметиком и т.п. нельзя категорически.Чревато разрывом или раздутием.Это для чеков,для цилиндров не знаю.Но зачем это делать?По моему налить цилиндрических болванок проще.Один хрен и то и то лететь будут абы как.
Вот понимаете какая штука... Переписываюсь я тут с одним американцем... У них в Америке только ленивый так не делает. Правда надо сказать что у них пулевые стволы с цилиндром очень популярны. И их как раз под самооборону берут. И восковая пуля с них останавливает все что движется. А у нас в России традиции восковой пули нет, и, похоже, ее никто не использует вообще. Но, наверное, восковая пуля все-таки имеет право на жизнь и в нашей стране. Но у нас цилиндры мало распространены. Но сейчас довольно большое количество ружей со сменными сужениями - там можно и цилиндр за недорого пометь.
Ну в общем я не настаиваю. Я просто озвучил идею, которую стоит обдумать.
 
Сверху Снизу