• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллективный выезд на Белое море!

Vasilich (Евгений) ,По прозраку точный ответ дам после 10 марта...приедет человек , который там охотился, летом...
 
Да, вас товарищи не понять. Один говорит большую лодку в поезде не повезёшь, другой о машине. Так на машинах или на поезде? Если машина, то простая или джиповидная?
 
Голос (Валерий) , Как вариант : на поезде до Кандалакши с песнями :eb: и плясками , далее трансфэр до Умбы ....
 
Ездил на белое море на дайвинг вот на эту базу
http://www.ice-diving.ru/
Цены там конечно заряженные,но сервис на высоте...Там же полно различных катеров,чтобы лодки с собой не тащить.Даже летом нырять в мокряке там холодно...Можно взять сухой костюм в аренду и договориться про трансфер..Что касается приливов-там есть местечко одно,где от прилива можно разве только убежать,надо место выбирать аккуратно,тем более много военных баз рядом..
Что касается прозрака,то летом он уже не очень,зато зимой...
 
Голос (Валерий) , тут кто как хочет. Если будут автомобилисты, значит будем привлекать к доставке габаритного шмурдяка:)!

А по мне дЫк, в такую поездку лучше паровоза может быть только паровоз:eb: :eb: :eb:

И расход около 450р. (плацкарт стоил летом в один конец).
 
Vasilich (Евгений) " Негатив - в месте где река Умба впадает в Белое море, регулярно, тонет много народу - сильные подводные течения".

Вот - энтого чего то не заметил и даже не слыхал, особых течений не видел, ходили на Казанках 5м. Как правило ходили на право к скалам , там еще маяк стоял , заимка, баня. Правда как правило летом июль - август.
Береговая песчаная коса, в воде сидел, без костюма как мне сказали, минут 45, правда слегка выпимши :). Вода хрусталь....:ay:.
Погонялись на катерах за белухами места, великолепные, впечатлений - не описать!!!

Добавлено через 12 минут:
Vasilich (Евгений) ,Да лосики и медведи - присутствуют, лично не видел, но мяса и тех и других покушал вволю. Медвежью шкуру разорвали при мне собаки, только растянули посушить,ну и как водится увлеклись застольем.
Так что ствол очень даже не помешает....
Миша, пока нас небыло, разворатил всю сарайку с припасами :mad: , за что и поплатился.....
 
vvs (Виктор) ,Вот - энтого чего то не заметил и даже не слыхал, особых течений не видел. Дык Выж, Уважаемый, в лодку сидели :), а они подводные ;). А прицендент на моем опыте действительно был! Я как раз у этого мужиченка мотор с лодкой брал. После нашего отъезда, через небольшое кол-во времени он и утоп в Умбе. Зря я видимо ему мотор востановил...

vvs (Виктор) Миша, пока нас небыло, разворатил всю сарайку с припасами :mad: , за что и поплатился.....

Это ту самую, которая у воды стояла? (она там вроде одна была, примерно в 3-5 км направо от Умбы по морю) А я предлагал там заночевать ))))

Дак от нее хоть что-то осталось?

Добавлено через 9 минут:
vvs (Виктор) Вода хрусталь....:ay:.
Я то же её такой помню, но желательно знать ниверняка, какой она будет в июне месяце.

vvs (Виктор)Погонялись на катерах за белухами места, великолепные, впечатлений - не описать!!!

Звиздец, я когда в их стаю попал, чуть не надела в штаны :). Видимо неожиданно и на трезвую голову...
А места не просто красивые - это даже описанию не поддается!
 
Vasilich (Евгений) " Зря я видимо ему мотор востановил..." - это точно, зря - так бы жив был мужиченка. Про подводные течения - приливы отливы не отрицаю....
 
vvs (Виктор) , Раскажите пожалуйста о судьбе разгромленой сторожки.
 
Vasilich (Евгений) " Это ту самую, которая у воды стояла?" - Там у воды,стояла заимка, по выше банька, а на скале сарайка.
А, по далее находились " каменные лабиринты " датированные каким то веком до н.э. (табличка рядом была, с описанием данного чуда).
Возможно про разные места толкуем...
 
vvs (Виктор) , все может быть. А лабиринты случайно не гипербореей назывались :)?
 
Vasilich (Евгений) " Вода хрусталь....:ay:.
Я то же её такой помню, но желательно знать ниверняка, какой она будет в июне месяце."

Ну, а кто ж ее знает - ни какая вода, ни какая погода - это только в небесной канцелярии знают...
 
vvs (Виктор) , я имел ввыду - может в тех местах чего цветет, что от этого вода темнеет.
vvs (Виктор), это только в небесной канцелярии знают...
Верно!
 
Vasilich (Евгений) "А лабиринты случайно не гипербореей назывались :)?" - это точно нет - такое необычное слово - запомнилось бы.
Даже местные, к этим местам относятся с уважением - типа - " Ребята - смотрите, но руками камни не трогайте и не передвигайте ".
Кстати , там много растет, " Золотого корня " - парни собирают аккуратно , чтобы не загубить все растение.
Потом сушат и в спирте или в водовке настаивают - получается весьма популярное питие у мужского населения :as: ....
Я тоже взял небольшой корешок - посадил на даче - сначала прижился, хороший кустик вырос, потом как то перестал ухаживать - пропал :mad: ....
 
vvs (Виктор) написал(а):
весьма популярное питие у мужского населения ....
Гыы, меня соседка чуть не прибила когда я такой настойкой ее мужа напоил))) говорит "Он же мне гад спать не давал всю ночь"
9.gif
Так что мужики поаккуратнее с радиолкой)
 
Созвонился с товарищем, с которым мы там были - ту избушку о которой я расказывал, местные называют (ударение на Я) "ТАНЯ" (место это или изба или все вместе).
 
Vasilich (Евгений) " я имел ввыду - может в тех местах чего цветет, что от этого вода темнеет. "
Не, сколько не бывал, мутной воды не видел.
Как то ходили за треской (под Кибиринские о -ва) так там только Ламинарию видел и то вроде чисто.
Кстати - чего опасаться, кроме приливов - отливов (вода действительно поступает - отступает довольно быстро).
Но, вот сетей, имхо, там действительно хватает, семгу в Кандалакшу от туда много возят.
Мне знакомый предложил " Ты там у себя в Питере пол тонны семги никуда в магазин не задвинешь ".
Ну, а я знаю, что у него не артель какая - в одиночку ловит, и сколько таких как он ???
Кусать то хотся...
Кстати по поводу воды - подальше от перерабатывающих предприятий, а то еще со времен англичан, встречаются места (на Беломорье) с лесным хламом - вода конечно не кайф :mad: ...

Добавлено через 6 минут:
Hunter Serg (Сергей) ,ВО .ВО - Радиола розовая, -это и хотел сказать.
Ну, теперь поклонники женских сердец - двинут на Кольский - рыбакам там делать не чего :mad: ...
Выдали тайну пипец :cf: ....
 
Hunter Serg (Сергей) , особенно она будет актуальна в мужском коллективе, на острове ))))
 
Vasilich (Евгений) ,При мне местные называли, места рыбной ловли - "ТОНЯ", ударение на Я.
 
Жаль, что на форуме нет охотников с тех маст, все б давно стало понятным.
 
Сверху Снизу