• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллективный выезд на Белое море!

Дим, твой друг часом не в Онтарио живёт? я так понял, что в канаде полный запрет на ПО не везде. Во многих провинциях есть лицензия на рыбалку и охоту.
 
Езжу в Кандалакшу уже 4 года, если хотите понырять, советую озеро Нижний Верман, рельеф интересный, глубины от 1м до 24м, вода обалденно прозрачная даже в ветер, рыба мною лично пойманная - окунь(1кг-не редкость), сиг самый большой 1240гр, кумжа- 200-1кг, форель, плотва, + река верман форелевая, классно поползать со спиннингом форельку погонять. хариуса не ловил. народу нет! В Белом море нырять оч. опастно, действительно сильнейшие отливы и приливы. имхо
 
твой друг часом не в Онтарио живёт?
Торонто.
Рыбак заядлый, и охотник.
С рыбалкой-то проблемы(из-за россиян кстати, рамок не видящих), а за ПО спецом ходил к управителям. С охотой проблем вааще нет!
ПО да, есть, только в океане. Что меня в принципе устраивает, но дорога тормозит :(. (он мне уже и работу там нашел. Только куда я на старости лет без семьи-то поеду...)
 
Други! На северА есть желающие? Правда, не на Белое, а на Баренцево + перспективные пресные водоемы. Планирую отъезд на вторник-среду, максимум на неделю. Еду с женой. На вопросы могу ответить по телефону +7921три ноль три 1231.
 
Вчера вернулись с Кольского. В этот водоворот чуть не затянуло. Щука попалась случайно, охотился на сига и хариуса, видимо она тоже :ag:В горах еще лежит снег, несмотря на +25. Когда вытащил на берег пауков, понял свою ошибку-столько не съесть. Двух оставили, а остальных обратно в море. Там тоже была война все берега изрыты окопами, а по дороге очень много памятников.

P1040151.JPGP1040172.jpgP1040183.jpgP1040210.jpgP1040221.jpgP1040241.jpgP1040243.jpgP1040247.JPG
 
последняя фотка класс!! с поездкой!!!
 
Муста тунтури, немецкие дзоты и дороги (до сих пор эксплуатируемые), ржавые патроны встречаются. Кучу народа положили под пулеметный огонь...
Ну, а в плане отдыха конечно красотища!
 
Да, следы войны на каждом шагу.
 
НИ КОЛЯ, спасибо за отчёт, фотки зачет, запах моря и вкус копченого хариуса теперь будет преследовать меня целый день...!
 
НИ КОЛЯ,:ay:
 
да, душевно! отличные фото.
 
ыыы)))
в августе снова туда поеду))
научусь нырять и поеду))
 
Продолжу писать тут, раз уж начал в этой теме. Подогрею коллектив немного в преддверии нового сезона. Отчетец о поездке на Кольский в 14 году. В этот раз решили использовать как промежуточную точку для отдыха и обогрева (на улице было +2+4 при сильнейшем ветре) базу на острове Риж, рядом с Мончегорском. Описывать не стану, чтоб не реклама получилась, хоть нам и очень понравилось, а горячий душ был очень уместен:ag:.
P1040688.jpg
Про копченых сигов и жареных щук опускаю, все как в прошлом году.
С базы двинулись на Титовку, выше водопада семга не поднимается, поэтому ныряй сколько хочешь.
DSC07841.jpg

Тут меня ждала самая большая неприятность за всю поездку. При сплаве, а река достаточно бурная, не заметил небольшой водопад, не более метра. Когда нырнул с него, меня закрутило под водой, кувырок, развернуло спиной вперед и вдруг предательский удар по пяткам (вернее пятками об камень) ... и я без ласт...опять крутило под водой, уже расстегнул пряжку на грузах для сброса, но тут уперся ногами в камни и смог отдышаться. Как я потом пытался обратно одеть ремень с грузами стоя в сильнейшем потоке воды и не имея возможности оторвать зад от камня - это не для слабонервных:(. Поиски результата не принесли, пара блесен не в счет. А впереди еще неделя нырялок... Рванул обратно в Мурманск, объездил все профильные магазины, их всего 3, безрезультатно. Все оставшиеся дни ныряли с напарником по очереди.
Дальше поехали на п-ов Средний. Место тоже, результат тот же. С рыбой опять голяк, не считая камбалы, взятой ножом.
DSC07903.jpg

В этом месте провели несколько дней. День и ночь там понятие относительное, солнце светит круглые сутки и биологические часы сбиваются. Ложились спать в 3-4 ночи, а то и позже.
Пограничники не давали покоя, все время держали в тонусе. Выйти в море на лодке - целая история. Кто соберется, имейте это ввиду и готовьтесь заранее. Мы свою лодку надули и в море вышли только один раз "глубокой ночью", потому как не подготовились вовремя.
P1040760.jpg

Но такие строгости, по словам местных, только в этом районе. Сказывается близость границы с Норвегией.
Каждую "ночь" к нам в гости приходил лис по прозвищу лисопес, за повышенную игривость..

P1040753.jpg

P1040778.JPG

Лисопес подъедал все отходы и даже утащил мыло:agg:, зачем ему? В общем не давал нам расслабиться.
P1040788.jpg P1040749.jpg

Варили ножки, привезенные с собой из мурманского супермаркета:ag:. Закусывали "огурчиками" :ag: (шутка, они не съедобны)
P1040746.jpg


и ламинарией - вполне съедобна, а главное полезна
P1040781.jpg

Этот зверь-пинагор тоже был зажарен и съеден.


Еще немного деликатесов
P1040762.jpgP1040764.jpg

Ежей ценят чайки и вороны. Последние отбирают ежа когда чайка бросает его на камни чтоб разбить.
На сытый желудок :ag:можно понаблюдать за красивейшей северной природой

P1040784.jpgP1040728.JPGP1040755.jpgP1040754.jpgP1040233.jpg-чем не Черное море? Ну если водичку не щупать, конечно:ag:

С дровами по разному, но нам повезло - хватало. Но если ехать на Рыбачий, то лучше брать с собой.
P1040768.jpg

Вот так за нескучными делами и пролетели деньки, отведенные на это мероприятие.
 

Вложения

  • P1040721.jpg
    P1040721.jpg
    138,8 KB · Просмотры: 174
  • P1040735.jpg
    P1040735.jpg
    200,4 KB · Просмотры: 285
Ни Коля....красауче...На Пиренге(у плотины)поаккуратней....лезть на подводный "стол" не надо....струя из створки бьёт в аккурат в бетонную горку под водой(не знаю как правильно её называют) короче "бочка" смертельная....Берегите себя....Идея на баренцуху супер...попутно зацепите и меня....пол Июня свободен....
 
Сейчас Коля к тебе запись начнётся ...:)))
 
Отчет супер! Спасибо еще раз)
 
DSC07885.jpg
Добавлю еще - красивый вид, перевал Муста-Тунтури. Вокруг вода и вся прозрачная!
 
Сверху Снизу