• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болезни рыб, опасные для человека

все-таки просмотр таких подробных фоток может довести до паранойи.....Лично у меня - так точно. Муж выгонит нафиг с таким заболеванием.
Я, конечно, понимаю: предупрежден, значит вооружен. Но у меня получается как у Джерома К. Джерома с его медицинским справочником.

Итог: пусть рыба вареная и жареная, а также вяленая, соленая и копченая считается безопасной. Сырую есть не буду.
Успокойте меня - скажите, что так оно и есть!
 
Lanka (Светлана) написал(а):
Успокойте меня - скажите, что так оно и есть!
Успокойся, Светик. Конечно не выгонит... но, если под пиво, я бы выбрал рыбу ))) :az:
 
Последнее редактирование:
Уважаемые рыболовы!Большинство рыбных болезней за исключением ленточного червя и описторхоза на людей не передаются.Ленточный червь находится в брюшной полости и чаще поражает МОЛОДЫХ ЛЕЩЕЙ,КРАСНОПЕРОК и ПЛОТВУ.Больших рыб семейства Карповых ленточный червь не поражает так как они не пожирают мелких ракообразных,которые являются переносчиками ленточного червя.

Добавлено через 20 минут:
ayno (Виктор) ,На мой взгляд это типичная рыбная пиявка (для человека не опасно).Несмотря на это, вам да и всем рыболовам убедительная просьба сообщайте о всех обнаруженных паразитах в региональные ветеринарные службы.Спасибо.
 
ayno (Виктор) ,Cам ловил рыбу с такими червями.Водиться в основном в хищной рыбе.Появились примерно лет 25 назад, раньше не было.По астраханскому телевиденью говорили, что после термической обработке они не опасны
 
максимов (сергей) написал(а):
после термической обработке они не опасны
После термической обработки - никто уже не опасен ))). Особенно после термитной шашки или крематория.
Все советы к обеззараживанию рыбы термообработкой сводятся к тому что обрабатывать надо 20 - 30 минут (((. Конечно, это гарантия, но от вкуса рыбы мало что остаётся.
Вот мы и пытаемся как то "и рыбку съесть и без глистов остаться".

А про то что 25 лет назат появились анизакисы на Волге - это для меня ценные сведения, спасибо. Я то думал что это нечто новенькое.
 
Виктор , благодарю, очень полезные сведения!
 
Lizaveta (Лизавета) ,
Я про пост №1
Лиза, а почему, когда говорят про дифиллоботриоз, всегда приводят в пример хищных рыб, в основном щуку? Иногда форель, хариуса, сига, налима. Но ни разу я не встречал примеров заражения дифиллоботриозом (лентецом) от рыб карповых пород.
Ведь судя по циклу развития лентецов, рачка с ПРОЦЕРКОИДОЙ может заглотить ЛЮБАЯ рыба и в том числе и карповая. В результате она должна получить себе в мышцы ПЛЕРОЦИРКОИДУ, от которой может заразиться и человек.
Но, почему-то получается, что ПЛЕРОЦИРКОИДЫ обнаруживаются лишь у хищных пород, как и в твоём примере со щукой.

А почему же в карповых их не обнаруживают?

Или я пропустил какой то этап в развитии этого гельминта?
 
ayno (Виктор) ,

Скорее всего, это связано со строение пищеварительной системой рыб, у хищников есть желудок, а у большинства травоядных его нету, (к примеру карп). Перевариванию пищи в желудке способствуют ферменты - такие как пепсин или трипсин, а также гидрохлорная кислота (желудочный сок у рыб может быть очень кислым, и в некоторых случаях рН опускается ниже 2). А раз этих ферментов нет, то циклопы проходят транзитом, следовательно рачки не перевариваются и личинке из них не выходят. Вот, что я про это думаю.
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
рачки не перевариваются и личинке из них не выходят.
Хм, здорово!
Спасибо! :cy:
 
Lizaveta, может в окуне какая-нибудь филометра? Крупная, красная нематода. В советских учебниках описывается только Philometroides lusiana, живущая в чешуйных кармашках карпа, но видов их тьмы и тьмы.
А вот что за зверь в мышцах брюшной стенки щуки, пойманной в респ. Калмыкия? Такие же встречаются в речном окуне .
щука3.jpgфилом или нэт.jpg
 
Уважаемые форумчане, просветите мб кто опознает, что за зверь в копченом окуне? Пойман на Ахтубе.
20120908_165903.jpg20120908_165544.jpg20120908_165932.jpg
 
zubov,IronSvin, возможно это анизакиды. Смотрите пост 52.
 
Lizaveta, Это их нормальный размер? Нет ли шанса скушать пару живых личинок если они еще не подросли и не видны простым взглядом? Таких здоровых то случайно не проглотишь.
 
Сегодня с северов (Белое море, п. Гридино) привез сига. Солился неделю. Вкуснятина с луком в масле..., однако в ребрах, ближе к спине обнаружились маленькие желтенькие, поже что яйца. Вот как в щуке на фото, только там размер не ясен. Эти с кунжутное семечко размером и формой смахивает. Что это такое и как мне теперь с этим жить то?
 
Меня часто спрашивают: "Витя, мы видели птичку такую .. маленькая... серенькая... и поёт. Что это за птичка??"




и как мне теперь с этим жить то?

Да не переживай. Поприслушивайся к организьму. Ничего в сигах смертельно опасного не бывает. Скорее всего птичий глист, который тебе никаким образом не опасен.
В общем... скоро сам поймешь.

Нам сообщить не забудь, если что )))
 
Нам сообщить не забудь, если что )))
, сообщаю: эпикурействовал, вкушал, закусывал. Спасибо. Часть ребер вырезал. От остального не смог отказаться. Какашки отслеживаю.
 
Сверху Снизу