• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болезни рыб, опасные для человека

Lizaveta (Лизавета) написал(а):
Носители плероцеркоидов D. dentriticum — корюшка, пелядь, ряпушка, муксун, пыжьян, чир, омуль, хариус, плероцеркоиды у них поселяются в капсулах на стенках желудка.
Вот это новости блин... А что за зверь этот самый Дентритикум, который муксунов поражает??
Лизавета, раскажи про него что знаешь? Мне это весьма важно.
Многие местные уверяют, что эти рыбы вообще ничем не болеют. Надо будет провести курс просвещения.
 
D. dentriticum или лентец чаек это один из видов лентецов, распростронены в северных районах страны и в Сибири.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Вот это новости блин... А что за зверь этот самый Дентритикум, который муксунов поражает??
Спокойно я тоже испугался:da:, а потом прочитал
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
плероцеркоиды у них поселяются в капсулах на стенках желудка.
Желудки я у них не ем, и вообще больше эту тему читать не буду, пока у моих любимых хариусов и муксунов чего не нашли, или того хуже в стерлядке.:cm:
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
D. dentriticum или лентец чаек это один из видов лентецов, распростронены в северных районах страны и в Сибири.
Лиз... то что D. является лентецом,это и так понятно)).
И то, что он обитает в Сибири тоже не сложно догадаться, раз он на сибирских видах рыб развивается)).
Может получится узнать побольше?
А к людям как этот зверь относится?
Попробуй узнать? Я что то ничего вразумительного в Инете не нашёл.
 
ayno (Виктор) ,
Установлено, что дефинитивным хозяином лентеца D. dentriticum являются рыбоядные чайки.
Взрослый лентец чаек паразитирует в рыбоядных птицах, реже – в человеке и хищных млекопитающих.
Лентец чаек с успехом развивается в пищевом тракте человека, но он не является таким патогенным, как широкий лентец, и отмирают довольно быстро. Но ущерб организму на носят.
 
Лизавета, мы верим, что Вы были отличницей.
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
дефинитивным хозяином лентеца D. dentriticum являются рыбоядные чайки.
Вот и ладушки...
Спасибо, Лизавета. Успокоила душеньку.
 
:at: Теперь буду каждую рыбу рассматривать. Хотя, по Discovery Беар Гриллс и не такое ел. Если хорошо пожарить, то все эти червяки за радость пойдут! Да и еще водочкой продезинфицировать. :cm: :bj:
 
rocky (Николай) ,

не отличницей не была))) хорошиcткой была.
Просто судьба закинула меня на кафедру ветеринарно - санитарной экспертизы.

Добавлено через 11 минут:
Lizaveta (Лизавета) ,

Нашла полезную книгу: Справочник ветеринарного врача - ихтиопатолога.
В ней есть много интересного и полезного.
 
А мы хариус в сыром виде употребляем. Называется обдир. Снимается шкура, появившееся филе посыпаем солью и перцем. Вот в таком виде под стопочку и кушаем.
Аборигены на Амуре вообще кету едят. Потом правда всей деревней какую-то траву съедают, день у них у всех понос, но организм очищают от паразитов.
 
Неделю назад было занятие ВСЭ рыбы, один из преподавателей принёс для практических занятий окуня, когда студенты проводили ВСЭ окуне на в скрытие было обнаружено:

i-256.jpg


i-257.jpg


i-264.jpg


i-265.jpg


i-269.jpg


i-270.jpg


Гельминт находился в капсуле скрученный в спираль, на серозных покровах. Вывод был сделан что это анизакиды.
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
Атас. Рыбу теперь вообще есть нельзя?
Погуглил и загрустил....
Эти анизакиды не убиваются ничем (ни варкой, ни солью, ни спиртом) и для человека опасны.
 
SergBoroda (Сергей) ,
Заморозкой убиваются при минус 20 градусах 1,5- 2 месяца. И варкой тоже.
 
Lizaveta (Лизавета), ???
Не надейтесь, что вы избавитесь от этих тварей крепко посолив, поперчив и проуксусив рыбину. Для анизакид все ваши ухищрения лишь щекотка, не наносящая им никакого вреда. Сотрудник лаборатории паразитологии ЮгНИРО из Керчи В.Н. Лядов что только не вытворял с этими бестиями, извлеченными из мраморной нототении: несколько месяцев морозил при температуре -30°С, формалинил, уж такого издевательства не выдержит, казалось бы, ни одно живое существо, а с них, как с гуся вода. Коптили горячим и холодным способом, после предварительной просолки в крепчайшем растворе, но анизакиды, только слегка загорев, живые и бодрые, извлеченные на свет божий готовы были тут же к своим гнусным действиям, т.е. проникать в организм и внедряться во все отделы желудочно-кишечного тракта, вызывая болезнь, похожую на язвенную.

- Ну, а кипячение? - спросите вы, пораженные столь невероятной живучестью. Кипятите, но учтите, что 100°С в вашем котелке, для них то же самое, что самая жаркая сауна для вашего бренного тела!
Отсюда: http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-01-1/rog-0004.html
 
SergBoroda (Сергей) ,

Открыла "Справочник ветеринарного врача - ихтиопатолога", автор П.П. Соторов, заслуженный ветеринарный врач РСФСР, М.:1999 год, там написано:
Анизакидозы морских костистых и пресноводных рыб. Заболевание вызывают личинки анизакид, которые локализуются в печени, желчном пузыре, кишечнике, полости тела на серозных покровах и реже в мускулатуре, вызывая разные степени поражения рыб (трески, скумбрии, сайры, сельди, серебристого хека, щук, судака, окуня, белуги, осетра, сазана, жереха, чехони и многих других видов, обитающих в морях и пре-сноводных водах). Личинки анизакид очень стойки к воздействию различных факторов и могут жить в мертвой рыбе. Они стойки к низким температурам. Личинки анизакид при очень слабом посоле рыбы (сельди) и ох-лаждении при -30°С остаются живыми около месяца. Гибель личинок при температуре -20°С происходит через 1,5—2 мес.
При попадании живых личинок нематод в кишечник человека с сырой или недостаточно обработанной рыбой они обычно не погибают, а проникают в стенку кишечника или желудка, вызывая при этом аллергию и тяжелое воспаление, иногда с летальным исходом.
Ветеринарно-санитарная оценка. При поражении личинками анизакид реализация рыбы в свежем и мороженом виде в пищу людям не допускается. При сильном поражении личинками в мышцах ее скармливают животным после термической обработки. При слабом поражении рыбы личинками анизакид рыбу используют на консервы после термической обработки холодом при температуре -20°С в течение 1,5—2 месяцев.

Так же открыв "Практикум по ветеринарной санитарной экспертизе" , А.В. Смирнов, Спб 2009, там написано: Рыбу, поражённую, анизакидами, имеющую хорошие органолептические показатели,потрашат,зачишают от паразитов и замораживают.
 
Lizaveta (Лизавета),И каков вывод?
После заморозки можно есть?
Мда. Где-ж их взять-то, -20°С на 2 месяца?
Если я домашний холодильник настрою на -20 меня домашние тапками закидают....
И потом:
Консервирование - это подразумевает термообработку при 120 С. Тобишь: вымораживают 2 месяца при -20°С, потом термообработка при +120°С. Что не противоречит данным в указанной мной статье.
Вот ведь гадство!
Атас...
 
SergBoroda (Сергей) ,

Я б и после заморозки есть не стала, тем более если в консервах увидела :at: Проще утилизировать рыбку и выловит другую, здоровую.

В некоторых источниках говориться что можно, но перед тем как продавать нужно проверить на жизнеспособность анизакид.
 
А я так люблю рыбу! Иногда и правда "меньше знаешь, лучше спишь"
Итак, просматривается она вся перед приготовлением..... правда в домашних условиях. А если уха готовится на месте, сразу после улова, никто там ничего не просматривает.....
 
Lanka (Светлана) написал(а):
А если уха готовится на месте, сразу после улова, никто там ничего не просматривает
О том и разговор... Я вот тоже, так люблю рыбу, что рискую просматриваться потом... после ухи..
 
Сверху Снизу