• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болезни рыб, опасные для человека

Лизавета ещё имеют место быть нанофиетоз,лигулёз......а дифиллобатриозом не только хищники болеют-они заражаются как раз сожрав мирную,при этом получается не как у вас на фото капсулы а нормальный такой лентец в брюхе рыбины..... :da:Караси,лещи,плотва-это их участь.....Хоть и погибает лентец и личинки некоторых после термо обработки но куда деть эстетический момент...
 
В щучьей икре находил белые капсулки(?), по всей икре распространены были, че за фигня была? Де то фотка была, поищу...
 
ahotneg (Олег) написал(а):
В щучьей икре находил белые капсулки
Конечно фотка нужна.
Это могут быть и погибшие икринки и тот же самый дифилло ботриоз - широкий лентец. Чаще всего он как раз в икре и бывает.
 
Дядя (Александр) ,

Нанофиетоз - действительно опасен, а вот лигулёз неопасен, так как лигулы безвредны для человека.
В организме рыб, заглатывающих рачков( они являются промежуточными хозяевами), процеркоиды проникают во внутренние органы и мышцы, где через 3—4 недели развиваются в плероцеркоиды длиной до 4 см и имеющие сформировавшийся сколекс. Следовательно если мирная рыбка съест рачка, то она заразиться,но это врятли может быть.
Мне кажется что мирные рыбки кушают травку, а рачков нет.

Добавлено через 3 минуты:
ahotneg (Олег) ,
Скорее всего в икре это были плероцеркоиды (личинки дифиллоботриоза),нужно смотреть. Выкладывайте фото, если найдёте.

Добавлено через 21 минуту:
ayno (Виктор) ,

По поводу твоих фото, заходила сегодня на кафедру паразитологии, сказали что это личинка гельминта Anisakis. Ссылка на Анизакидоз, почитайте там есть полезная информация: о обеззараживание, и про самих возбудителях.

http://www.medifarm.info/encyclopedia/worms/1989/
 
Lizaveta (Лизавета) написал(а):
сказали что это личинка гельминта Anisakis.
Очень жаль, что худшие опасения подтверждаются.
ну теперь держись народ! Если уж эта пакость каким то образом оказалась в волжском бассейне, нужно быть очень внимательным к своей добыче. Распространится очень широко.

Радует то, что личинки могут быть обнаружены взглядом и на просвет. И ещё, что
При температуре +60°С и выше они погибают в течение 10 мин.
 
Лентец широкий (Diphyllobothrilim latum) - половозрелый паразит, который обитает в кишечнике человека и животных.

i-250.jpg
 
[font=verdana,geneva,lucida,'lucida grande',arial,helvetica,sans-serif] А вот если встретите вот такую рыбу, то не пугайтесь,и ешьте её смело!

i-866.jpg


[/font]
Рыба больна постодиплостомозом.

Симптомы:

Интенсивно зараженная (десятки паразитов) молодь рыбы теряет подвижность, держится в основном в верхних слоях воды, часто у поверхности. На поверхности тела и плавниках появляются черные пятна и бугорки, представляющие собой соединительнотканные капсулы (внутри их - личинки
паразита) из тканей хозяина. Со временем число слоев капсул увеличивается, рыхлая соединительная ткань уплотняется, и метацеркарии оказываются заключенными в плотные фиброзные капсулы.

Описание:

Постодиплостомоз (постодиплостоматоз, неаскоз, черно-пятнистая или чернильная болезнь) - болезнь пресноводных рыб, вызываемая метацеркарией дигенетического сосальщика - трематоды Posthodiplostomum cuticola рода Posthodiplostomum (семейство Diplostomidae, класс Trematoda) и характеризующаяся отложением черного пигмента в местах поражения покровных тканей рыб.Места локализации паразита у рыб: кожа, плавники, жабры, подкожная мускулатура, слизистая оболочка рта, роговица глаза.


Я не рискнул употребить эту рыбу в пищу,и весь улов (около 3 кг) был отправлен в костер, в основном это была плотва и краснопёрка. . Хотя для человека(как выяснил позже) болезнь эта не опасна.
 
Лизавета в плане лигулёза я говорил про эстетический момент... Есть моллюск битиния,вот он то и является промежуточным звеном у мирных рыб,его продукты жизнедеятельности поедают рачки а их в свою очередь рыбы.....у нас реки Обского бассейна очаги всякой рыбной заразы,начиная от описторхоза и дальше :mad: .
Зы Мы с вами об одном и том же... :9: в общем есть неплохая рыба которая напрочь потеряла репутацию в моих глазах из-за большого желания быть переносчиком заразы. :ct:Встречал лентеца в налиме,щуке,мирные-лещи и сорога у нас через раз зарЯжены :er:
 
Дядя (Александр) ,

Я не много не поняла, в мирной рыбе вы кого встречали: половозрелого гельминта или личинок плероцеркоидов?
 
Половозрелых гельминтов.....в большинстве случаев плавающая по поверхности ВДХР рыба заражена лигулёзом,и имеет внутри лентеца....
 
Дядя (Александр)

А как выглядел этот гильминт?
 
Lizaveta (Лизавета) , а вот интересно, сам-то лентец съедобен? ну если с перцем-солью и во фритюре?
 
а вот интересно, сам-то лентец съедобен? ну если с перцем-солью и во фритюре?
ну и вопрос... я же поужинал недавно...бееееее((((
 
городничий (Павел) , вопрос, между прочим, не праздный. выловили мы как-то здоровенного подлещика, который по поверхности воды метался. так при вскрытии выяснилось, что основную его массу составлял именно лентец. многометровый, жирненький и "кучерявый".

зы. нащёт ужина - я как раз в процессе. :)
 
Дядя (Александр) написал(а):
а дифиллобатриозом не только хищники болеют-они заражаются как раз сожрав мирную,при этом получается не как у вас на фото капсулы а нормальный такой лентец в брюхе рыбины..... Караси,лещи,плотва-это их участь.
Александр, здесь Вы не правы. Ленточные черви рода Diphyllobothrium не могут достичь взрослой (половозрелой) стадии в организме рыб. Для этих зверей рыба является лишь промежуточным хозяином. И в рыбе широкий лентец находится в виде личинки в тканях,(как на фотографиях Лизы), а не в желудочно кишечном тракте. Лишь попадая в тонкий кишечник человека(собаки, кошки) они получают окончательного хозяина и могут развиться в того червы который мы называем ЛЕНТЕЦОМ. От собаки или кошки, кстати, им заражиться невозможно. Заразиться можно только проглотив личинку. А она может быть только в рыбе.
И взрослого червя можно хоть сырым глотать, хоть с перцем-солью и во фритюре... Яйца, что выделяет каждый членик гельминта, могут развиться в личинку только в мелких рачках. Так что личинки, что бы заразиться, мы от него не добъёмся при всём желании. Мы же не дафнии и не циклопы.

Дядя (Александр) написал(а):
Встречал лентеца в налиме,щуке,мирные-лещи и сорога у нас через раз зарЯжены
То что Вы встречали в этих рыбах - это не лентец! Не бойтесь. Это всего лишь навсего ремнец семейства Ligutidae. То есть тот самый лигулёз, который не представляет опасности для человека, и рыба после потрошения и термообработки пригода в пищу. Правда она чаще всего истощена и от этого невкусна. Да и по эстетическим соображениям есть её не очень хочется как то..
А вот видеть внутри щуки и налима ленточных червей Вы не могли. Наверное что то спутали.
 
ayno (Виктор) ,
А вот видеть внутри щуки и налима ленточных червей Вы не могли. Наверное что то спутали.

:9: Откуда такая уверенность?...я же сказал что встречал,значит встречал.
 
Дядя (Александр) написал(а):
Откуда такая уверенность?
Прошу прощения... Пожалуй, действительно, черезчур категоричное высказывание получилось :9:
Я хотел сказать, что тот вид плоских червей, который Вы могли видеть в щуке и налиме, мне не известен.
Вот так будет правильней. Попробую поузнавать кто бы это мог быть.
 
ayno (Виктор) , бум щитать, что общество ошарашено :)
хотя, "обществу", при наличии инета , можно было ошарашиться этим фактом уже давно. http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/29504/
Просто некоторые люди предпочитают не лезть во все эти тонкости - купил скороварку и всё пофих :))
Мне , если честно, никакой формой паразитарного заболевания болеть не хоцца.
_


Вот тут нарыла про рыбьи болячки:
http://www.base-fish.ru/021.html
и сама удивилась, насколько же много всякой мелкой дряни вредит нам и рыбкам нашим мЕньшим.
 
Ребята..трихинеллы живут не в рыбе. Есть тема про них, перенесите свои сообщения, а то придётся самому переносить, со всеми вытекающими. Кстати глухари тоже не рыба.
 
Дядя (Александр)
А как выглядел этот гельмин?

Для развития личинки в половозрелого гельминта нужны определенные условия и эти условия есть в ЖКТ человека и животных, и даже если щука съест зараженного окуня, то развития не будет, не годятся ему условия проживания в ЖКТ у рыбах.

Добавлено через 39 минут:
Заболевания человека и животных, переносчиками которых являются рыбы:

Гельминты рыб, вызывающие заболевания желчного пузыря, печени и
поджелудочной железы
у животных и человека:
Описторхоз
Псевдамфистомоз
Меторхоз
Клонорхоз
Гельминты рыб, вызывающие болезни желудочно-кишечного тракта
Дифиллоботриоз
Метагонимоз
Нанофиетоз
Эхинохазмоз
Гнатостомоз
Анизакидоз
Гельминты рыб, вызывающие болезни почек, легких и других органов
Диоктофимоз
Парагонимоз
Спарганозы
Коринозомоз



Дифиллоботриозом заболевают человек, собаки, кошки, лисицы, песцы, а иногда и сви¬ньи, если их кормят рыбой.
Носителями плероцеркоидных личинок D. latum являются щука, налим, окунь, ерш.
Носители плероцеркоидов D. dentriticum — корюшка, пелядь, ряпушка, муксун, пыжьян, чир, омуль, хариус, плероцеркоиды у них поселяются в капсулах на стенках желудка.
 
Сверху Снизу