• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кентавр 223 с пулей Хорнади...

Перепробовал все наши. Так как именно и приобретал оружие для стрельбы за 200 метров, то и пристрелку вел на 200. Наши никуда не годятся. Ни настильностью, ни точностью
Ну почему сразу не годятся, я тож с Барсика стрелял. На 200 тула об. 3,5 г летит почти в минуту, еслиб не отрывы то было бы меньше минуты, Барнаул с той же пулькой у меня чуть хужее. Для охоты за глаза хватает, и это с валового патрона который стоит 10-12 карбованцев. Может канешна от ствола зависит и не любит твой Барс ни тулу ни барнаул. Но сдругих Барсов наскока знаю в полне нормальные результаты(для охоты)
 
Братцы, налетай...
Сегодня своими глазами видел Кентавр 223 с пулей Хорнади весом для 12 твиста, то есть 3,6 грамма. Всего!!! по 270 руб. за пачку. Халява, дешевле гладкоствольных. Вчера завезли. Только вчера выложил разрешение на 223 из кармана, кусал логти в магазине. В понедельник утром буду обязательно там. Возьму несколько пачек. Для моего Ёжика самое то, надеюсь. Адрес: Селена
ул. Сергия Радонежского, 29/31, стр.1
Телефон: +7 (495) 678 0003, 671 1748
Только мне оставьте.
 
Последнее редактирование:
Jetro (Артем) написал(а):
На 200 тула об. 3,5 г летит почти в минуту, еслиб не отрывы то было бы меньше минуты,
Дырявить бумагу наши патроны приемлю, но и только. На охоте больше не пользую. Только импорт. Например S&B 3.5 гр. полуоболочка . Пристрелял барса на 200 метров. До 250 можно стрелять не вводя никаких поправок(практически). Тут же стреляю тулой-на 100 метров снижение траектории 100 мм., а на 200 метров - 220 мм. Сразу возникает необходимость введения значительных поправок пр стрельбе от 100 до 200 метров.
 
ДимДимыч (Дмитрий) написал(а):
Странность в том, что 4-х грамовые Американ Игл от Федерал летят превосходно. Вольф с дыркой оказались кучнее Кентавра. Я вообще не заметил разницы между Кентавром и обычным барнаулом. Всему виной 12-й твист, скорее всего.
Видимо надо подбирать патроны под каждый ствол. У меня картина прямо противоположная. Сколько ни пробовал Американ Игл 3.6 гр лучше 2моа не получалось. Про Вольф вообще молчу, когда первый раз отстрелял, думал что прицел сбился, так кучу по листу раскидало. Потом попробовал S&B и понял что дело не в прицеле. Хотя тоже патрончик так себе, тем более биметалл.
Взял на пробу Кентавр и сам был удивлен, сразу лучше 1моа. Отстрелял уже больше 10 коробок, на 200м были группы 0.6-0.7моа. Скажу честно, не ожидал такую кучность от наших патронов.
Стреляю с Blasera твист не знаю, надо будет завтра померить.
 
Тут же стреляю тулой-на 100 метров снижение траектории 100 мм., а на 200 метров - 220 мм
Удивительно-это вы где, интересно, такую тулу берете?? Допустим чехом пристреляли на 200 м, а скока на 100 превышение? Наверняка мм 70 или где-то в этом районе. Тула как вы говорите падает на 100 мм. итого 70+100=170 мм што то многовато для ста метров. На 100 метрах траектория ишо восходящя, не может так сильно проседать, где то в ваших измерениях ошибочка закралась, или тулой вы стреляете с половиной порохового заряда. У меня например той же тулой пристрелянной на 200м на сотне првышение 60 мм, на 250 пулька падает на 130мм, на 300 ужо правда на 300мм. Так што до 250 метров спокойно можно стрелять без поправок и тулой и барнаулом. Ну и охотиться можно вполне не по децки:)
 
Jetro (Артем) написал(а):
Удивительно-это вы где, интересно, такую тулу берете?
Не поверите в магазине!
Jetro (Артем) написал(а):
Тула как вы говорите падает на 100 мм. итого 70+100=170 мм што то многовато для ста метров.
Вот вам фото. Правда здесь оптика была пристреляна для чеха в ноль на 225 метров. Мишень при стрельбе на 150 метров чехом и тулой. Условия между сериями не менялись. Разность по высоте между СТП около 12 см. На 225 метров тулой стрелял , все очень плохо.
Кстати когда я писал про снижение траектории тулы имел ввиду относительно чеха, а не центра мишени.
 

Вложения

  • Пристрелка на 150 м.jpg
    Пристрелка на 150 м.jpg
    60,8 KB · Просмотры: 273
Aborigen (Олег) ,
Какой твист на Барсике?
 
Вист 12. Есть мнение что это лучше для патронов с пулей 3.5 гр. Хотя отстреливал наряду с 4 гр тульскими и 4 гр. федерал. Кучность у американца даже получше чем у чеха 3.5, настильность похуже. Но почему отказался от наших патронов на охоте так это из-за стабильных отрывов отдельных выстрелов.
 
Aborigen (Олег) ,
Но почему отказался от наших патронов на охоте
А я все же попробую, вдруг хорошо полетят, чем Черт не шутит.
 
Олег, а чет по вашей мишеньке, я б не сказал што чехи кошерно летят, шаг сетки 30мм, там больше 65мм получается. Так што тут не тула виновата, наверно ствол у вас такой. Ну а то што тула проседает относительно чеха, так такое происходит когда пристрелка под пульку 3.5 г а когда стреляешь 4 г траектория проседает. Пытался рассмотреть но на пачках не видно, озвучьте какой вес пулек? Если честно с моего Барса, што тулой што барнаулом на 200 м результат лучше, чем у вас на 150.

Правда здесь оптика была пристреляна для чеха в ноль на 225 метров
Кончно хозяин барин, но зачем пристреливать в ноль на 225 м, для 223 самая оптимальная траектория при пристрелке в ноль на 180-200м. Тем более ваш барсик(судя по мишеньке) сеет порядчно. По мелкой цели для него 250м предел наверно, дальше стрелять бессмысленно, попасть можно тока случайно.
 
Jetro (Артем) написал(а):
Тем более ваш барсик(судя по мишеньке) сеет порядчно.
Это не Барсик сеет-это стрелок был не в форме. Оружие пристреляно у меня на 200 метров. А приведенная мишень-это просто эксперименты. Барсик стреляет совсем неплохо. На 100 метров серия из пяти в минуте. При том что три попадания в касание.
Aborigen (Олег) написал(а):
Но почему отказался от наших патронов на охоте так это из-за стабильных отрывов отдельных выстрелов.
Главное для меня не проседание траектории, а постоянные отрывы наших патронов. Вот Хорнеди не пробовал, пока не могу найти.
 
так это из-за стабильных отрывов отдельных выстрелов.
Што правда так правда, отрывы есть, но с другой стороны, не спортсмены же мы за максимальным результатом гнаться:) отрывы в основном не дикие и на 200 метрах вполне находятся в пределах такой цели как тушка лисы.

Добавлено через 8 минут:
Увеличил фотографию, так и есть чешские пульки 3.5 г тула 4. Так што фсе правильно так и должно быть:)
 
Вот, прикупил. В субботу, если не будет очень холодно, поеду в Мытищи попробую их.
 

Вложения

  • CIMG6584.JPG
    CIMG6584.JPG
    89 KB · Просмотры: 426
  • CIMG6589.JPG
    CIMG6589.JPG
    86,3 KB · Просмотры: 256
поеду в Мытищи попробую их.
Владислав, просю после отписаться, што и как. А какой твист у ежика?
 
Уважаемые, Питерцы.
В БСК на Пряшке, появился наконец то кентавр, причем в разных калибрах Завтра поеду затарюсь. Для пострелух и пр мероприятий классная весчь и не жалко абсолютно, чем трахаться с релодом то на то и выйдет. 23 ры одна штука в 308 кал.
 
Вик62 (Виктор Колков) написал(а):
23 ры одна штука в 308 кал.
Интересно223 и есть ли там больше 3 пачек? А то достали базары типа:
А есть?
ДА!
Сколько?
А сколько надо?
2000шт!
Не! у нас только-60!
А на"Ф" вопрос звучал?
И так не раз! Им конечно выгодней лапуей барыжить--две пачки закупили и пол года ее торгуют. А Щеки надувают-Мама не горюй! Им трудно понять -что сотня патрошков это только так---ствол разогреть.
 
Вик62 (Виктор Колков) ,
Для пострелух и пр мероприятий классная весчь и не жалко абсолютно, чем трахаться с релодом то на то и выйдет. 23 ры одна штука в 308 кал.

В 243 в приличных болтах (Тикка и R93) Кентавр клинило через одну. Пока их штопают в стальной гильзе, этот патрон так и остается эрзацем. То, что он может работать в Вепре, еще не значит, что он будет нормально работать скажем, в CZ. Так что неизвестно, кому еще предстоит трахаться: Вам или релодерам :9:
 
что он будет нормально работать скажем, в CZ.
В других не знаю, а в Чизе варминт патрон работает. Продавец показывал свою мишеньку, пробитую этими патронами, правда 223, а не 308 как у Виктора.
 
Небольшой отчетик по некоторым патронам 223-го калибра.

В арсенале скопилось некоторое количество разных патронов в 223-м. Решил все таки определиться с патроном на постоянку. В это воскресенье поехал в карьер.
Были использованы следующие патроны:
1. Лапуа 3,56 г оболочка
2. Федерал 4 г оболочка
3. Сьера мачкинг 3,4 г экспансивные
4. Вольф 3,6 г экспансивные
5. Кентавр 4 г оболочка

Винтовка ЧЗ 527 Люкс. Бединг не делался. Дистанция 121 метр по дальномеру.

Лапуа и сьера показали стабильный предсказуемый результат. в пределах минуты, Лапуа чуть лучше.
Федерал летит только с чистого ствола. После 9-10 выстрелов разброс сантиметров 10-12. Но даже на чистом стволе хуже ЛапуИ и Сьеры (немногим хуже).
Кентавр раскидало по всей мишени в пределах листа А4. Причем независимо от чистоты ствола.
Вольф дал 6 сантиметров, но тоже только на чистом стволе. Раскидывать начинает уже на 5-м выстреле и тоже практически по всему листу.
Загрязненность ствола, при использовании ЛапуИ и Сьеры, на кучность почти ни какого влияния не оказывает.

Все пули по высоте легли по разному, за исключением лишь Лапуа и Сьера, между ними в среднем около 1-го см.

Сделаю небольшую оговорку. Федерал и Вольф стрелялись последними. Чистить ствол по полной в условиях карьера не представлялось возможным. Поэтому чистка сводилась к простому прогону пары сухих патчей.

Подведу итог.
Из наших родимых из моей ЧЗетки полетел только Вольф более-менее. (от барнаула я уже давно отказался)
Отстрел полностью укрепил мое мнение о том, что использовать нужно только нормальный импорт. :( Это дает больше уверенности в выстреле и пофиг на цену патрона. На этом экперименты с российскими патронами в 223-м калибре полностью прекрасчаю. Остатки таковых уже подарил товарищу, пусчай вепря своего кормит, у него все примерно одинаково летит с него.

Мишеньку выложу немногим позднее, нечем отсканировать или сфотографировать сейчас.

С уважением.
 
Сверху Снизу