• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите, как не замерзнуть зимой в палатке?

Нашел вот такой интересный вариант http://goods.marketgid.com/goods/600/7407275/
Умиляет своей компактностью.

Добавлено через 10 минут:
По совету Друзей купил автомобиль москвич )))
http://xcom-hobby.ru/index.php?show...from=dailyprice
Не совсем безопасная. Один раз зимой жили в землянке при -30С. Всё было нормально, тепло. Утром товарищу ну приспичело (остальные спали), он когда выходил наружу задел шланг и такой обогреватель упал на энтот шланг и загорелся(хорошо сосед проснулся и увидел). Товарищ с наслаждением писает и не знает, что мы там чуть в штаны не наделали. А посему аккуратней надо быть с такими обогревателями в закрытых помещениях.
 
Vasilich (Евгений) ,Года три пользуюсь салярогазом. Ночевали в палатке, за бортом -20, палатка армейская 4-х местная, внутри тепло. На мой взгляд комфортно. Можно ставить сковородку, котелок. Очень экономичная. 2 полтарашки саляры хватает на трое суток, практически бесперебойной работы. В палатке тепло и сухо.
 
Двухместный спальник и знойную женщину)))) Как в фильме "Большие гонки" - Один индеец спящий под одеялом замерз и умер, два индейца спавшие под одним одеялом выжили!!! но думаю они были нормальной ориентации))))
 
Ягоднинец (Игорь ) ,А нормальной это как?
 
Всякие обогревалки это хорошо. Но на мой взгляд - лучше спальник достойный иметь. И не надо ничего мудрить, носить с собой лишнее. А спальник он и везде сгодится, даже без палатки.
А ещё важно в палатке иметь вентиляцию хорошую. Чаще всего начинаешь замерзать от повышенной влажности, когда надышишь в плотно застёгнутой палатке.
 
А ещё важно в палатке иметь вентиляцию хорошую.
как то можно её придумать? дырку где то проделать?
 
Dok (Семён) написал(а):
дырку где то проделать?
Ну.. в общем то, да. Правда дырки в палатке всё равно плохо справляются с вентиляцией. Я зимой просто её не застёгиваю. И даже в незастёгнутой палатке, с утра видишь иней на потолке. От того и холодно спать.
Я конечно не хочу сказать, что мол , распахните свою палатку зимой настежь и вам тут же станет тепло как на печке)).
Но однако, есть над чем задуматься.
Вот смотрите - интереснейшая трекинговая палатка Hubo hubo. http://www.alpindustria.ru/catalog/bivysacks/tents_/1279/prod94808/

Двухместная (!!!) и весит 1,8 кг!!! При этом имеет ещё и 2 тамбура.
Кроме всего прочего, я сам лично видел как хозяин палатки, крупный парень, специально лёг на неё сверху, прямо на тонкие дуги, и они под ним прогнулись, изогнулись, а потом, как пружинки, приняли свою первоначальную форму. Это я видел собственными глазами.
Вот вид наружной части:
Hubba_Hubba2.jpg


а вот вид внутренней части:
Huba_Huba.jpg


Она вся состоит из тонкой противомоскитной сетки. Оттого и лёгкая такая, и дышит отлично. В ней спать гораздо теплее, чем в привычных нам туристических палатках. Но даже у неё тент под утро покрывался слоем измороси, правда совсем тоненьким, гораздо меньшим чем в моей Ferrino. А спать было теплее.

Я бы давно купил бы этакую красотулю, но моя Чернуха, спасаясь от гнуса, частенько рвет когтями палатку пытаясь ко мне пробраться, а эту сетку порвет в один секунд ((.

А вообще, самую холодную ночь я провел даже не зимой, а весной. В мае, на берегу реки Клязьмы. Когда то я решил, что самый умный, и буду спать в спальнике и в полиэтиленовом мешке для трупов.
Во первых весь был в инее, осыпавшемся на меня со стенок мешка. А во вторых проснулся от криков подошедших ментов. Их вызвали рыбаки рано утром обнаружив на берегу "труп". а я услышал голоса и завозился в своем дурацком мешке.. Вот тогда то, они разом все и заорали... А у меня зуб на зуб не попадал ))). :bx:
(ну.. может маленько приукрасил)), но почти так и было..)) :ah:
 
Последнее редактирование:
О спальнике это вы верно подметили! И не надо питать иллюзий о халофайберах всяких (наполнители) - для комфорта только пух! (для зимы и межсезонья, а летом можно и на стульчике, перед костерком :))

И по поводу собаки вы то же верно подметили. Мой товарищ (такса) имеет странную привычка проверять все палатки по ночам (тапа все ли спокойно в Багдаде) прийдет, понюхает, полежит с обитателями, может да же в спальник забраться если его владелец оставил хоть немного места что бы просунуть нос, а дальше сами понимаете, и хвоста не видно :). В итоге сколько бы полаток не стояло - все к утру с вентиляцией.
 
Мы делали так: никакой палатки, полукупол из толстой пленки, много лапника (под ним тоже пленка), а напротив костер из бревнышек. Можно спать и без спальника...
 
Отпилить от сухого дерева кляч длиной 50-60 см и с любого торца наделать крестообразные пропилы, примерно на две его трети длины. Зажигай снизу пропилов, ставь чайник и наслаждайся. Кляч диаметром на 20 см выгорает примерно за 3-4 часа.
Удачи
 
mologa07 (Павел) Честно сказать не понял. Пень ставить вертикально или на землю горизонтально? А лучше бы рисунок или фото.
 
mologa07 (Павел) написал(а):
Отпилить от сухого дерева кляч длиной 50-60 см и с любого торца наделать крестообразные пропилы, примерно на две его трети длины. Зажигай снизу пропилов, ставь чайник и наслаждайся. Кляч диаметром на 20 см выгорает примерно за 3-4 часа.
Удачи
Такую приблуду делают обычно для варки пищи, что-то типа канадской печки называется, как будто. Только не понятно, вы предлагаете её в обычной палатке разжечь, для отопления?? Не сгорите - не угорите вместе с палаткой? Если же речь идёт о типи/чуме, так так любой костёр уместен...
 
Doctor (Владимир Геннадьевич ) написал(а):
что-то типа канадской печки называется, как будто.
Финская свечка.
Для палатки неприменимо однозначно.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Для палатки неприменимо однозначно.
Для палатки однозначно, но вообще вешь классная, часа 3-4 работает, удобно на рыбалке чайничек греть.
 
Пленка ,та что на теплицы.Когдато просто заворачивался и ночевал под елкой.Утром встал,снег стряхнул ,пленку свернул и в юрзак-до следующей ночи...В палатке без проблем ночь переспать...
 
ayno (Виктор) ,Палатки такова типа рассчитаны для южного полушария когда необходим "освежающий" ночной сквознячок.Когда вы в наших широтах....накинете поверх противомоскитной сетки поверхностный полог то внутри палатки образуется сквозняк ,такое ощущение как-будто находишься в аэродинамической трубе.
 
Eremit (Ivan),
А если палатка с юбочкой? Если нормально отрегулировать вентиляцию, что бы не гудел ветер в палатке? Я думаю что получится неплохой дышащий вариант.
 
Я в палатках не обогревался, спал так. Но на яхте в баренцевом море помню, что было холодно. Мы обогревались и газом и каталитическими и всякими... Но один вывод я сделал- надо разделить выхлоп от теплого воздуха в помещение. Газ, горящий выделяет много воды как и другие нефтепродукты, а это очень плохо- все будет в изморози и все шмотки (и кто внутри шмоток) будут мокрыми и замерзшими. Поетому сплю без обогрева или с нодьей.
 
SSmoLL (Александр) написал(а):
Я в палатках не обогревался, спал так.
Чтать тему интересно. Но, блин, задолбало, как только подумаешь сколько эти все жилеты с электроподогревом, да газогенераторы стоят...
Особенно после отрезвляющей и совершенно правильной фразы от SSmoLL "в палатках не обогревался, спал так".
Чо, блин, совсем уже , что ли помираем от холода? Климат что ли изменился??
Да ну нахрен... столько заморочек из-за того чтобы лишний раз не поворочатся во сне? Лучше я так и буду спать как прежде. Потрясусь немножко, поворочаюсь, зато пораньше встану и побегу костер разводить.
Слабеем, мужики, слабеем...
 
Сверху Снизу