• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите, как не замерзнуть зимой в палатке?

Использовали газовую плитку как на фото у Печерах. Ночевали палатке, утром проснулись температура была -7 градусов. И эта плитка только чадила и ничего не грела, пришлось дрова под снегом искать для костра, а к обеду потеплело и плитка заработала нормально.
 
Вот я как раз спросить хотел. В этой теме речь идет о сидение на льду в палатке, или о ночевке?
 
Я конечно тоже за прогресс, но....
Две свечки зажженые в двухместной палатке вполне поддерживают температуру, совместимую с нормальным пребыванием для отдыха.
В ранешние времена свечки для этого делали сами - в жестяную банку от тушенки или от овощей каких заливаешь парафин-стеарин, предварительно разместив фитиль.
Они не валкие, дают свет и тепло. Можно поставить под таганок и греть чай, суп и пр.
Думаю, что сейчас нечто подобное можно и купить.
Горит всегда, были бы спички!
 
Подъитожим : у нас получается
Использовали газовую плитку
+
Горит всегда, были бы спички!
+
а можно просто побольше водки и все нормально :))) =
Zolotina (Андрей ) написал(а):
Ну вот,теперь в 12м2 палатке будет как дома,поздравляю.
 
Biggi55 (Александр) ,
Я в призме (гипермаркет) долго смотрел на поминальные свечи (время горения 72 вреде часа) но так рука и не поднялась их приобрести. :)
 
Biggi55 (Александр) написал(а):
Две свечки зажженые в двухместной палатке вполне поддерживают температуру, совместимую с нормальным пребыванием для отдыха.
Точно. Есть такое. Насчет комфорта - субъективно (кому при -5 ташкент, а кому +20 подавай), а вот что горящая свечка дает возможность не померзнуть - это факт.
По личному опыту:
Палатка "серебрянка" старая, 3 тела и одна свечка при -20 давала +5 в палатке. Переночевать в теплом спальнике без проблем.
 
ранее обогревались так: на костре нагревали камушек побольше. потом его на пдставку и ли похожий камушек в палатку. четыре часа греет точно. проверяли. но надо аккуратно. А от газовой горелки угареть можно. проветривать придется. А вообщето в 25 гр мороз вчетвером в спальниках в палатке спали - не замерзли. Надышали.
 
водка - смерть

Когда-то я в маршрутной комиссии участвовал в анализе несчастных случаев в туризме. Так вот среди прочих была гибель в Подмосковье при 15 градусах мороза. Ребята взяли побольше водки. Кое-как поставили лагерь, не приготовили достаточно дров и залегли спать после возлияния. Ночью проснулись от холода, добавили и снова заснули. Добавили и в третий раз, после чего больше не проснулись.
Нельзя водку на морозе - если не смерть, то по крайней мере сильнейшая простуда, плеврит, воспаление легких, отмороженные почки и много чего хорошего. От водки только кажется, что тепло, так как сосуды расширяются. А организм переохлаждается.
Водки можно грамм 100 перед тем, как влезть в теплый спальник. А добавлять, если холодно, только горячим чаем.
 
Нельзя водку на морозе
Верно. Немного водки может помочь быстрее согреться, когда с мороза да в тепло, к костру, к печке, особенно горячий чай с добавлением водки или коньяка. Но выпившему оставаться на морозе, даже в спальнике, опаснее, чем трезвому.
 
Не знаю насколько хорошо, не пробовал, но видел в журнале такой совет: для обогрева палатки использовать трубу 50 мм один конец которой вставляется в палатку, другой на улице, посередине трубы разводят костер. Обязательное условие наклон (чем больше, тем лучше) - конец трубы который в палатке должен быть выше, чем тот который на улице, ну а дальше циркуляция воздуха - теплый подымается вверх... Примерно вот так:
 

Вложения

  • Обогрев.jpg
    Обогрев.jpg
    53,2 KB · Просмотры: 401
Мы использовали, не однократно, каталитическую плитку. Горит без открытого огня, но настолько горячая, вода вскипает. Ну и тепло конечно.
С трубой вариант очень интересный.
 
С трубой вариант очень интересный.

Действительно полезный совет (взял на заметку), но не для льда!
 
Vasilich (Евгений) написал(а):
Евгений, главное идея, можно какой-нибудь "солярочный вариант" придумать, трубу разборную сделать и т.д. - в век нанотехнологий-то :)))))
 
Doctor круто выложил,таких ещё не видел.:br:Вот только чем на льду топить.
 
Zolotina (Андрей ),
Вот только чем на льду топить.
Там печка на ножках, лёд быстро не расстает, а топить можно хоть углём для шашлыков.
 
Vasilich (Евгений) , Евгений, горелчка газовая пойдет, с баллоном, который ставится на горизонтальную плоскость.
В Мурманске на снегу в палатке так ночевал.
Образец есть, но фоты нет)))
 
Сверху Снизу