• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тоже способ выживания Что это за туризм такой? И как Вы к нему относитесь?

Витя, блин...
ты хоть весточку комендатше послал, что жив и здоров? она пади испереживалась и хранила как память...

тьфу три раза!!!))))
 
ayno (Виктор) написал(а):
Жаль только, что через 10 лет к любому приезжему так начнут относится, благодаря подобным идиотам.
Вот! Вот! Практически оно уже пришло к этому.
 
городничий (Павел) написал(а):
ты хоть весточку комендатше послал, что жив и здоров? она пади испереживалась и хранила как память...
Да она привычная наверное, что кто то где то пропадает, а потом проявляется.
Пилоты меня забросившие переживали гораздо больше, что не смогли меня забрать. До зимы это был последний рейс и они понимали, что я лечу на свой страх и риск.
Ты бы видел, Паша, их вытянутые лица, когда через год, в 200 км от места высадки, они вдруг встретили меня в стойбище, чумазого и одетого в ненецкую женскую ягушку по причине холода. Они были уверены, что я с тех пор так и остался в тундре и не могу выбраться )))).
Они даже стали меня заталкивать в вертолет и обещать отвезти бесплатно. Мне стоило большого труда от них отбиться и сквозь шум винтов проорать, что я вовсе не застрял в тундре, а перезимовал в столице, и теперь нахожусь здесь уже не как турист-псих-одиночка, а вполне в официальной экспедиции. Тем более, являюсь начальником этой экспедиции))).
В общем меня чуть не похитили насильно)))
 
РоманА (Роман) написал(а):
Всю надежду возлагает на зимовья охотников, в которых ещё остались дрова и провизия
По-моему чушь полная. Скажите, много кто (если не местный конечно) находил такие зимовья? Одно дело болтаться по поселкам, которые есть на более менее крупной карте России, прикидываясь убогим, а совсем другое шляться по лесу в поисках зимовья. Так что это скорее всего это плод больного воображения какого-нибудь журналиста, с диагнозом описанным выше... Вобщем сдохнет такой турист.
 
Озадачили Вы меня.
Чёрт с ним выложу фото, может кто своего знакомого или родственника узнает? Может его кто где ищет? Может ему действительно помощь психиатора нужна. Пока далеко не упорол.
 

Вложения

  • фото.jpg
    фото.jpg
    58,7 KB · Просмотры: 276
РоманА (Роман),
Да ну.... не стоит беспокоиться Роман. Такой ещё нас с тобой переживет, сахарку от каждого отщипнув))).
К тому же, ежели человек решил замерзнуть, то его никакие родичи не спасут..
 
Я в 2002г в Карелии встречал такую или не такую, группу из четырёх человек, пробирались автостопом на Чирку-Кемь. С полиэтиленовыми пакетами и пенками в руках. На мои вопросы отвечали так: "лодку, ночлег, а может и харч у местных попросим, грибов- ягод насобираем, рыбы наловим, говорят в глубинке, особенно на севере, люди приветливые и отзывчивые". Но то были "зелёные" студенты из Иваново. Я их не осуждаю. Сам студентом был.
 
Тапочки, первейшая вещь для туриста))) вспомнил, лет 10 назад, встретил двух кадров, в горах (правдо летом) 5 часов хода от трассы, дожди идут третий день, на тропах грязи по щикалотку, подгребают к стоянке в китайских, резинопластиковых тапочках, на ногах заместо насок, политиленовые пакеты. Я слехка охренел, спрашиваю, а что, другой обуви нет? Есть, красовки, но их жалко. Дак, наверно пакеты рвутся? Ничего, отвечают, мы их меняем, у нас запас для продуктов. Находчивые, подумал. Но вобще, они так бодречком, наверно в следущий раз сапоги возьмут))
 
следопытатель (Егор) ,
О! Егор! Ты с Красноярского края? Так он к тебе и потопал :)
Жди! :)
А следующий kedr Алексеевич :) куда то туда он собирается попасть, готовьте встречу.:) Когда спросил его по поводу употребления алкоголя, говорил не пьёт, но флакон заглотил без проблем. Это я к тому, что бы вы подготовились как следует :) А то может не хватить:)
 
Сам таких выживальщиков не встречал но про них наслушался ,сосед у меня был когда то в сланцевском р-не охотоведом еще при совке, зимовья в лесу строил, дров там заготовит, еды завезет на зиму ,потом придет туда зимой на лыжах, х-ен знает за сколько км ,там все сожрано и сожено ,одна голая избушка хоть зубы на полку еще и записку оставят здесь был такой то, спасибо за ночлег.
 
Leo33 (Алексей) написал(а):
голая избушка хоть зубы на полку еще и записку оставят здесь был такой то, спасибо за ночлег.
Во-во ))). Это какая нибудь группа туристов водников избушку нашла, слопала там всё как саранча, и дальше поплыли)).
Наслушались про гостеприимство и считают, что мол так и надо ))). А в благодарность оставят коробок 100 подмокших спичек.
 
Может, не в тему. Но просто вспомнилось) У моей знакомой есть коллега. Немного "того". Короче, дали ему путевку в санаторий. А денег только "туда". Но он полетел. И взял с собой...не поверите...гармошку). Говорит " там буду по вечерам играть, заработаю на проезд". Забыл добавить...ехал в Подмосковье с 2-мя (!) детьми.
Короче, на проезд (самолет до нас стоит около 35 тыс) не заработал. Так что он придумал...Я просто плакал...мне такой вариант в голову бы не пришел)))
Короче, он своих детей в приемник-распределитель сдал...и их "этапом" до Якутска отправили. А сам с гармошкой по электричкам добрался.
История хорошо заканчивается, короче. Но как такое в голову нормальному человеку может придти?!;)
 
булчут (Петр) написал(а):
Но как такое в голову нормальному человеку может придти?!
как в голову пришло человека, который "того", с дитями отправлять х.з. куда?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Во-во ))). Это какая нибудь группа туристов водников избушку нашла, слопала там всё как саранча, и дальше поплыли)).
Наслушались про гостеприимство и считают, что мол так и надо ))). А в благодарность оставят коробок 100 подмокших спичек.
Тоже скажу вот, вот ! Не в бровь, а в глаз!
Виктор! Как они меня достали! Блин! Слов нет! У них это официально называется на "подножном корму". Только ноги у них ходят совсем не там где надо....:)
 
РоманА (Роман), тогда вам надоть заканчивать со сложившимися взглядами о сибирской гостеприимности...
Приехал кто - проверочку ему по полной! Кто гнилой, тот сам и свалит. Мужик же настоящий виден сразу, его на понт и испугом не взять!
И проще надо: Кто такой? Чего надо? Куда прёшь! и последнее Вали нах отседа!
 
Табличку на дверях повесить...
1201746845_tabl_88.jpg
 
РоманА (Роман) написал(а):
У них это официально называется на "подножном корму".
Ага... а этот "подножный корм" для них кто то косит всё лето и стогует к осени из чистого альтруизма ))).
На самом деле, большинство таких "туристов" просто не опытны и наивны. Наверное думают, "ну что такого, если я сахарку отсыплю килограммчик? Зато я такой герой - 1 кг риса оставлю в избе". Всё конечно правильно, только если 5 групп таких честных через избу твою пройдут, то есть риск остаться вообще без сахара и жрать весь сезон ненавистный всем рис )).

Я, как то в юности помню, садясь в поезд, не брал с собой еды кроме хлеба. То ли денег не было, то ли места в "Ермаке" не хватало. И когда все садились кушать в вагоне, меня все угощали, кто яичком, кто курочкой. И вот ей богу...у меня даже мысли не возникало, что я их объедаю по сути дела! Я же им свою буханку хлеба на стол выложил?! ))))))
Ну то было в юности, когда мне лет 15-17 было. Тогда каждый считал нормальным явлением пацана угоститить.
Где то после 20 лет я стал осознавать ситуацию. А теперь и сам стараюсь этих бродяжек подкармливать. Считаю это нормальным.
Но когда понимаю, что люди именно на это и расчитывают - прокормиться за счет чужой милости, то расстраиваюсь.
К таким, конечно, уважению не откуда взяться.

Чаще всего кстати этим страдают молодые девахи. У них просто в голове не укладывается, что на самом деле им никто ничего не должен.
Но по молодости это простительно. На то и мужики, что бы кормить. Ни одной автостопщицы старше 30 лет мне видеть не доводилось. Очевидно к этому возрасту их всех уже постигает чувство "горького разочарования в людях" ))). (Даже жалко).

Но вот когда взрослые мужчины избирают для себя такую политику, да ещё с гордостью об этом рассказыват - это выше моего понимания. И такого вполне можно назвать шакалом.

Blacksmith (Серёга) написал(а):
И проще надо: Кто такой? Чего надо? Куда прёшь! и последнее Вали нах отседа!
Но вот с этим я не согласен, Серёга...
Вроде все верно говоришь, но... наверное эта метода не для тайги...даже не знаю как и объяснить.
В таком случае, произнося подобные слова, становишься сам "беспредельщиком" похлеще этих шакалов. Не принято в общем...

Думаю надо растолковывать людям. Показывать, что тебе не по нраву такое его поведение. Но гнать нельзя!
 
SergBoroda (Сергей) ,
О! Блин! Хорошая картинка:ay: :) Будем перенимать опыт. Размерчик бы только побольше.:)



Вообще то ребята! Когда в гости зовут, тогда и оказывают гостеприимство.
А не званный гость - хуже татарина. Не я это придумал. Очень актуальное высказывание, особенно в настоящее время. В прежние времена можно было оправдать это отсутствием связи. Не было возможности за ранее уведомить о своём приезде.
А сейчас? Какие в этом проблемы? В инете набрал, тебе вся инфа выскочила. Согласовывай свои поездки, походы и прочее сколько угодно. После согласования, автоматически переходишь в категорию гостя, которому и оказывают гостеприимство.
Далеко ходить не надо. Вот этот же бич.
Представьте ситуацию. В воскресный вечер , вы, со своей семьёй смотрите телевизор. Вдруг слышите стук. Открываете двери, а там бич.
Мне вот очень интересно: Как бы Вы поступили в такой ситуации?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Не принято в общем... Думаю надо растолковывать людям. Показывать, что тебе не по нраву такое его поведение. Но гнать нельзя!
Вся эта история творится сейчас из-за неорганизованности этого, так называемого "экологического" туризма.
Раньше были серьезные клубы, в которых все это разъяснялось. Людей, собирающихся в спортивные турпоходы готовили, учили опытные люди. Вся эта туристическая братия учитывалась военкоматами или просто военными (об этом мало кто знает) как специально подготовленные люди. Сейчас - это, видимо, не делается, только учет "спортивных" достижений да прочая лабуда. По крайней мере могу сказать, что уровень поведенческой подготовки "гуляющих по горам" турыстов, знания истории и обычаев этносов или соц групп территории на которую они вступают - ниже плинтуса.
Раньше была серьезная контора - КСС (контрольно-спасательная служба). В ее обязанности входило, в том числе, допуск на маршрут и отслеживание таких "туристов". А это проверка экипировки, норм снабжения, знаний и подготовленности и, самое главное - поведенческий инструктаж. КСС-же и отслеживало перемещение групп или одиночек. Были контрольные точки, сроки, способы извещения КСС.
Теперь это МЧС, спасатели тож. Но они только спасатели. Они работают по факту. И они никого не "наставляют на путь истинный". Пофигу.

Свобода, понимаешь, перемещения и все такое.
Только "жмуриков" с каждым годом все больше. Насмотрятся БиБиСи или дискавери, сериалов поганых про супермэнов - и вперед, "выживание" называют, как СПЕЦНАз, говорят. Огонь трением и т.п.
А сами зимухи да выходы на стоянки рыбаков-охотников как подарок на халяву расценивают. ИМХО

В текущей действительности Бо миловал от "халявщиков" в лесах наших, людей только благодарных либо реально в беду попавших встречал. А вот в 90-х хлебнул с ними...
 
РоманА (Роман) написал(а):
Мне вот очень интересно: Как бы Вы поступили в такой ситуации?
Очень хочется сказать что ответ однозначный: решил погулять - ну и гуляй себе.
Но вот вспомнил, что как то раз, после выхода на 25 км на лыжах, в метель, в незнакомую деревню, на мою просьбу погреться, мне ответили точно так же!
Старушка ответила. Не со зла, конечно, а от страха. А на улице ветер был жуткий, темень, и только провода в поле воют.
А в доме у неё, как сейчас помню, телевизор работал... такой контраст запомнился...
Нашел я себе приют только через 7 км, в следующей деревне.
На утро лицо было всё в коричневых струпьях и кончик уха и кончик указательного пальца отваливался..

Это был единственный случай такой!
А уж случаев когда меня чуть ли не силком подвозили, приглашали в дом, пирогами кормили, портянки вонючие сушили на белой печи, я и сосчитать не могу.
Правда всё это к юности относится.
Сейчас просто стараюсь не доводить до того, что бы меня спасать приходилось.

Так что, Роман.. мне трудно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Добавлено через 4 минуты:
SergBoroda (Сергей) написал(а):
сериалов поганых про супермэнов - и вперед, "выживание"
да-да )))
Самый перл наверное у нас это сериал "Тайга" кажется))
Прямо пособие по выживанию ))
Смотрел сколько хватило сил, но после слов одной героини "Эта река впадает в болото!!! выключил телевизор и уже наверное года 2 его не смотрю ))
 
Сверху Снизу