• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нападения волка на человека

На мой взгляд, волки нападают на человека лишь в том случае, если в этой стае есть помесные волки с собакой. Чистокровный волк панически боится человека, а вот помесной, он не испытывает страх при виде людей и всегда может спровоцировать нападение. Последние 8 лет я практически каждый день бываю в лесу (по работе ) но волков видел всего пару раз. Я, конечно, не считаю когда специальные охоты на них. Гораздо чаще встречаешься с медведицами и медвежатами. Часто лень таскать ружьё по лесу, а вот нож всегда на поясе, и расположен так, что бы мог его выхватить любой рукой.
 
Не могу сказать,чтобы сам видел волка. Следы видел возле палаток. Слышал 1 раз, что убили охотника. Но у того то ли патронов не было, то ли еще чего. А так, мне кажется, для вооруженного человека СТАЯ волков не опасна. Возможно нападение одиночки. Все имхо,так как никакого опыта с волками нет.
 
Приехал на днях из Псковской, видел там на ферме волка. Да не замученного зоопаркного задрота, а нормального 3-х летнего кобеля, ростом, как говорится, с теленка. Ему когда служитель кидал через забор куски мяса-он влегкую до крыши вольера допрыгивал, а это более 3-х метров. Потом подошел на массаж. :) И пока ему хозяйка через сетку чесала бок, он такие звуки издавал, что у меня, видимо вследствие генетической памяти пещерных предков, натурально волосы дыбом на загривке вставали. :9:
Что меня поразило-нас, посетителей, он в упор не видел. Смотрел как сквозь стекло. Ни клянчил, не угрожал, просто смотрел как бы через...
Очень необычное и неприятное чувство. Честно говоря, не хотел бы я оказаться с таким зверем один на один накоротке, даже вооруженный.
 
Маркони (Юрий) написал(а):
Смотрел как сквозь стекло. Ни клянчил, не угрожал, просто смотрел как бы через...
а это у них фирменный номер. Меня всё время тянуло оглянуться, смотрит так, как будто у меня кто-то сзади. А оглянёшься и ку-ку. Они только этого и ждут. А по три метра это слабо. На крайней волчьей волки прыгали по 5 метров там, где от нашей лыжни могли оттолкнуться. Специально замеряли. А когда на стрелка прыгал метров 20 в три прыжка преодолел, метров 5 нехватило.
булчут (Петр) написал(а):
для вооруженного человека СТАЯ волков не опасна.
в стаях они именно тогда, когда конкретно охотятся. Самое опасное время. А в одиночку его только случайно увидишь, а так просто пропустит или параллельно пойдёт обстановку прощупать, если не больной
или не оголодавший, если из стаи выгонят.
Ну ещё очень опасны выводки в поле в период натаски. Если трава высокая, то вообще плохо. Один товарищ весь патронташ расстрелял и на дереве отсиживался, ждал пока мамке надоест занятия проводить.:er:
 
Я добыла всего одного волчонка!!
Но ощущения скажу я вам на всю жизнь! Взгляд действительно не очень страшен, но это очень сильный и уверенный, умный зверь.
И недооценивать его нельзя! Ни в каком разе!! Я хоть и хожу на рыбалку одна боюсь таких встречь. Это очень большая разница что в руках ружье или удочка..Мое эмоциональное состояние звери "считывают" мгновенно! И от этого зависит что они предпримут далее. Матерого волка я видела сидя в скрадке, но с заряженным ружьем, даже была возможность выстрелить, любопытсво взяло верх. Я наблюдала за зверем минут около 5-ти. Матерый увидел меня посмотрел, спокойно отвернул в сторону и ушел, место было открытое, на побережье моря Белого.
И если бы такой зверь решил меня атаковать, то шансов у меня было НОЛЬ. Слава богу пронесло, стех пор меня иногда зовут "несъедобная"!!
А взгляд у него..очень "сильный" в эмоциональном плане!
 
AlexMal (Алексей) ,

С удовольствием приму Ваше приглашение. Охоту на волка очень люблю. Но ни одного еще не добыл, два подранка ушли к сожалению , так и не взял.

А что касаеться нападений волка на людей- хрен ли далеко ходить если были два случая в Отрадном в самой Москве, в период 2003 года когда какой-то урод выбросил на улицу прирученного волка, тот собрал стаю волкособак, и они двух людей загрызли на Сигнальном проезде

Добавлено через 2 минуты:
cergejj2010 (Сергей) ,
Не носить оружие в лесу- идиотизм.
Тот же ТОЗ-106, он не тяжелый, а помочь реально может.
 
В 1980-81 гг. работал помощником геодезиста в Великом Новгороде. Работа в поле, геодезист в нивелир/теодолит смотрит, а я по сторонам. Видел раз как 9 волков три дня подряд приходили на полотно ж/дороги за нами наблюдать. садились рядком метрах в 300-х и смотрели на нас в течении двух часов кряду, потом молча уходили. В теодолит их мы хорошо разглядели (увеличение 32х). Ощущение странное когда на тебя такая компания смотрит два часа кряду, а у тебя из оружия только колышки да топорик и до людей 2 км снегов по пояс.
 
По телеку видел как то показывали,убежал с зоопарка волк,милиция приехала его пристрелить,так там в него в упор стрелял чел из пистолета,а волк всё прыгал на него...пули от лба отскаивают чтоль? ( в итоге пристрелили )
 
"...Наши Зубы и Челюсти Быстры, Почему же, Вожак, Дай ответ - Мы затравленно Лезем на Выстрел и не пробуем Через Запрет?..." Владимир Семенович Высоцкий спел отличнейшую песню о Волках. И я позволю себе не согласиться с коллегой, который упомянул, что вооруженному человеку и стая не страшна... Если, не дай Бог, они выберут Вас в качестве своего завтрака и (или) ужина - патроны быстро закончатся...

--- Добор поста---

Таша, дверь лучше наверно все-таки закрывать, ну если совсем жарко и душно - можно оставлять, но перед входом в дом советовал-бы оставлять что-нибудь звенящее, шуршащее и т. п. (связку пустых консервных или пивных банок, например) А вобще конечно, вам нужна хорошая сторожевая Собака. Кавказца...жалко ...до слез...но не стоит унывать. С собаками проще найти общий язык, их можно приручить и т . д. НО делать это должен только специалист. Собаки очень опасны, когда они голодны и собираются в стаи... Будте бдительны, и слушайте папу. (Кавказская овчарка, правильно выращенная и воспитанная - очень грозное оружие, я бы даже сказал - смертельное...) Доброго утра всем.
 
сегодня ночью вой тоже слышали!
Наташа, советую вам заняться охотой и приобрести ружьё (ваш отец, как я понял, не охотник). Для начала нужно получить госохотбилет, для областных жителей его выдают на ул. Смольного, д.3, в СПб, в комитете по охране и регулированию объектов животного мира. Тогда вы будете защищены в своём доме и саде. Заодно пообщаетесь с охотниками по поводу странной стаи, с нею вопрос по-любому решать надо, удобнее это сделать местным.
 
Может ли волк, хотя бы гипотетически, заскочить в дверь? Особенно бешенный?
во первых.
Волк нападет на человека рядом с жилищем человека только в случае если ему уж совсем жрать нечего (зимой, например) или если защищается.

На собаку - да! Собака для волка деликатес и вырвать собаку из ошейника с привязи - для волка раз плюнуть.
В Карельских глухих деревнях зимой часто волки выбивают всех собак, а люди из домов вечерами без ножей не выходят. Я сам был свидетелем такого...

Но вот на человека летом, да в населенном пункте - оочень вряд-ли...
Я не говорю уж о том, чтобы заскочить в жилище. Невероятно.

Во вторых.
Что значит - бешеный?
зараженный бешенством волк в буйной фазе болезни летом погибнет в течение суток-двух от обезвоживания или будет убит сородичами.
И уж при его состоянии пойти в жилище к человеку, чтобы его там покусать - это вообще легенды-страшилки.
Волк опасное, сильное, умное, беспощадное животное. Волк - прирожденный убийца, убийца всего живого. Таким его создала Природа. На то он и Волк.
Но Вам, в описанной ситуации, боятся нечего... за себя..


P.S. Все-же мне кажется что это не волки, а "дички". Дикие собаки. Вам надо сообщить местному егерю об этой стае.
Кстати, если вы на месте, где Вы или Ваш отец видели эту стаю, сфотографируете следы и выложите здесь - вам тут точно скажут кто это. (при фотографировании рядом со следом кладите какой-нибудь предмет типа зажигалки, для масштаба)
 
Доброго дня! Вот видите, Таша, не так страшен Волк, как его малюют...)))

--- Добор поста---

Если у вас мало времени на поиски Егеря и остальные заботы, я могу взять у мамы Бакса (4-месячного Лайко-волка) и подЪехать к вам, что бы посмотреть с ним, что к чему... (только ближе к вечеру)...
 
то можно всегда находить достаточно мясо что бы выжить,так посупали наши предки,и многие из них обязаны волкам своей жизнью.И кто знает,может среди них был и ваш предок?
Интересная теория эволюции, но объясняет, почему и сейчас воруют еще больше. Против эволюции не попрешь))))
зараженный бешенством волк в буйной фазе болезни летом погибнет в течение суток-двух от обезвоживания
Сколько за сутки - двое может пройти волк.........?
кажется что это не волки, а "дички".
Не припомню случая, чтобы летом "дички" съели с привязи собаку
По стае.
То что волки сидели"" на железке, волк не любит запаха железа. Но если все таки волки. то ловить капканами, должно пройти.
Волки если не голодны весьма лояльно относятся к собакам женского пола.

То что слышите вой, сейчас это нормально, молодежь подросла и провожает и встречает родителей с охоты. По утрам тоже соответственно должны выть. Если уже сейчас 6 взрослых волков, то к зиме будите иметь, больше десятка.
К стати в ближайшее время молодежь перейдет к отработке навыков охоты...
Ну а про дверь, я бы поставил каркас с сеткой - рабицей, чтобы не только от волков.
 
неделю назад сестра увидела на рельсах, на которые выходят наши окна, странных собак, штук шесть. Это было днём. Они были все серого цвета и просто огромные. Метрах в пяти к ним принюхивалась рыжая собака, но они не реагировали на неё
Уверен, что это не собаки! Судя по описанию и их поведению, похоже на волчью стаю или стаю ублюдков-волкособов (уж больно наглые), так как все звери крупные и одинакового серого окраса - у собак так не бывает. Стая пришлая - скорее всего мигрирует с Юга на Север из-за аномальной жары. Волки есть в тех угодьях, где им сытно и их не трогают охотники. А уж в окрестностях Всеволожска не то, что волки - рыси водятся!
Опасаться ли волка? Думаю -да. Ведь я создал эту тему в том числе и для того, чтобы излишняя самоуверенность некоторых не стала для них роковой. Так что, входную дверь на ночь все-же лучше закрывать, коль уж живете рядом с лесом, тем более, что собаку со двора волки уже взяли.
 
Сколько за сутки - двое может пройти волк.........?
Заболевший бешенством в агрессивно стадии болезни? Летом, в жару? Никуда далеко он не уйдет, он пить не может, хреново ему... завалят его в стае по быстрому и дело с концом.
Не припомню случая, чтобы летом "дички" съели с привязи собаку
кстати, да. Тоже не слышал о таком.

--- Добор поста---

И соблюдай Мы хотя бы малую часть этих лесных правил,то никто ни на кого не нападал бы.
Класс...
И настала-бы идиллия, как в раю. Волк и агнец бок о бок.:ag:
Стало-быть, звери в лесу тоже не соблюдают правила? Нападают и едят друг-дружку, тока шум стоит. Чуть зазевался - схомячат за милую душу!
 
Не бойтесь волка, летом не тронет, другое дело стая диких собак, они хуже волков, дерут собак подобных себе , ловят зайцев и другую живность, человека не боятся, поэтому могут покусать, а волк осторожен и всегда избегает человека, если того не прижмут к стенке.У меня из под носа всех собак съели волки за жизнь это 5-6 гончаров и все съедены волками, причем в Кировской области волка много, думал под Питером меньше, да и тут тоже есть болтаются, если выводок, то они не лают а тявкают , похожий на собачий лай, а мамка обычно воет протяжно и похожее на звуки у-оооооа......
У меня друг Валера Красиков живет во Всеволожске в районе Мельничного ручья- остановка на электричке, позвоните ему +79217795646, у него пегаши, всю местность знает, пока выводок если тут, их надо брать и отстрелять, иначе зимой собак прячьте в дом.Мамка к осени будет учить и конечно первой добычей будут чьи-то собаки поблизости.Удачи!!
 
Но вы бы знали, какой разгоняй нам устроил отец!!!
Отца нужно слушать.

привезли нам в подарок шестимесячную собаку - тоже метиса, чихуахуа с той-терьером!!!
А что, если стая нагрянет, уж она точно отвлечёт на себя внимние, а если успеет, даст знать :)))))

Вообще-то, Наташа, о получении охотбилета и приобретении ружья подумайте всерьёз, вы возле леса живёте, стаи там, да вообще ;)...
 
Возможно, кому-то будет интересно:
Прочитал ссылку, "Не кричи, волки", тоже читал. Такое чувство, что далеко все не так. Возьму самое понятное для многих
А они, зато, видят хуже, близорукие. Я это как раз тогда заметил. Была осень, сезон охоты на перепела. И если я стою по ветру, они меня не могли отличить от охотников. Бросаются к нему, охотник в панике, я ору: «Не стрелять!» Целый тарарам. А они, когда сообразили, что это не я, пролетают мимо – и перепелочку, висящую у него на боку, - хоп… Что было делать? Носить яркую одежду
Мало того, что волки дальтоники, ни одна собака себе это не позволит, пока не понюхает. Нюх и слух всегда главней. Собачники подтвердят.
Еще несколько нюансов есть, но достоверно подтвердить не могу.
 
Дальтоник иногда часть спектра не различает или же может обладать полной цветовой слепотой. Но яркая одежда может давать оттенок, существенно для дальтоника отличающийся от одежды не яркой, или я ошибаюсь?
 
Сверху Снизу