• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нападения волка на человека

В наши дни наверно более опасны помеси волка и собаки, нет страха перед человеком.
 
Struzhanin (Сергей) ,
У нас в деревне Кянда, в Архангельской области был случай когда волк ребенка закинул на спину и понес...от крика и шума людей которые это видели ....бросил ребенка и убежал в лес. Ребенок непострадал он был тепло одет, это было в начале зимы.
По опыту знаю что с волком шутить нельзя... НО на людей они нападают только в самых крайних случаях...(Не путайте волков и одичавших собак, местами они сбиваются в стаи и охотятся в том числе и на людей)
Статистики официальной нет ! Но такие случаи сразу становятся извесны на всю округу!! И за последние 80 лет это единственный случай в нашей деревне и в ближайшей округе (в радиусе 150 км). А вот присутствие волков - это становится регулярным событием... подобрали всех собак, что хозяева не запустили на ночь в дом.... Волк УМЕН и в человеке пока видит опастность! Да волка боятся в лес не ходить...пока летом регулярно хожу в компании с собакой на озера ... и не разу не встречала волков на пути...
 
Давайте не будем! Я бы поговорил-бы.Но модераторы не дадут!
 
подобрали всех собак
Если волки уничтожают бродячих собак, то я двумя руками за волка!
В лесу с девушками не встречаться!:9::9::9:(На самом деле поговорка немного не такая.:rotfl:)
Помню, в "советское" время попадались заметки про пограничников, задушивших голыми руками волков. Все волки были бешеные. А официальной статистики, действительно, никто не видел. Может и не было нападений?
 
Для взрослого человека волк особо опасен безусловно в первую очередь именно в пору стайной охоты - январь,февраль,март. А в это время в лесу мало кто у нас сейчас бродит.
Раньше бродили и на лошадях между деревнями ездили. Вот и статистики было намного больше. В старой литературе море упоминаний о "весёлых" встречах путников с волками. Изменились условия жизни, вот и случаев меньше.
Сейчас в лесу в конце зимы в основном лесорубы больше лазают. Но они вряд ли будут широко афишировать свои приключения.
Хотя количество пропавших "без вести" в лесах тоже совсем немалое.
З.Ы. Тут уже не раз разбирался вопрос об особых заслугах волков в деле истребления живности. В какой-то теме приводился интересный отчёт о научной работе в каком-то кавказском заповеднике, где были данные и по
рациону волков и по их методам охоты. Сами же любители волков дали такие цифры, что после простой арифметики плохо станет - такого количества копыт , которое истребляют волки, охотникам при всём желании не осилить. Да и методы их охоты - загоны , чтобы целыми стадами копыта в ущелья валились, никак к "санитарным" не отнесёшь.
Так что сказки о хоть какой-то полезности волков, можно отнести только к сказкам. Сами же их любители полностью себя опровергли.
 
Ленинградец (Дмитрий) написал(а):
А официальной статистики, действительно, никто не видел. Может и не было нападений?
Я говорю обратное, были и будут. Документального подтвердения у меня нет. Есть ссылка http://lupus-nn.narod.ru/volk4.html
Вот еще http://news.mail.ru/incident/1597822
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Очень верно всё написано. Все ягодки ещё впереди. Да и 100% имхо реальное положение сейчас совсем не уступает старому
с 1870 по 1887 годы волками в сорока девяти губерниях европейской части России было заедено 1445 человек
Только контингент поменялся - беглые зеки, бомжи-дачники и просто "без вести" пропавшие . По ним статистика закрытая да и причинами их пропажи никто даже и заниматься не будет. И какова там доля волков и медведей остаётся только догадываться.
 
  • Like
Реакции: Wlas
AlexMal (Алексей Малеваный) написал(а):
Только контингент поменялся - беглые зеки, бомжи-дачники и просто "без вести" пропавшие . По ним статистика закрытая да и причинами их пропажи никто даже и заниматься не будет.
Если зима с таким снегом будет, думаю мы еще об этом услышим. По глубокому, рыхлому снегу волку трудно охотить, к деревням пойдет
 
Кстати, забыл про бомжей - видел не раз в лесу стоянки бомжей, возможно беглых. Думаю, это легкая добыча для волка.
Как-то раз в марте-апреле, ночевали вдвоем в тайге у реки, у бобровой запруды. Накануне повстречали у озера, в землянке двоих типов, вроде без оружия, якобы занимающихся сбором клюквы (это весной-то)! Оба заросшие, в наколках, приглашали нас заночевать у них. Мы благоразумно отказались, а чтобы нас банально не вытропили (еще лежал снег) и не ухлопали ночью из-за оружия - пошли от них болотом, вокруг озера, по оттаявшим от снега местам. И все-равно ночью спали чутко, прислушиваясь и вглядываясь в темноту при каждом шорохе в лесу (собаки с нами не было). Окончательно проснулись от громкого треска льда, слившегося с всплеском воды, на бобровой плотине, расположенной вблизи от нашей стоянки. До утра не спали, а утром увидели следы волка-одиночки, приходившего к нашей стоянке, вокруг все было избито его следами. Оценивал волк нас на предмет возможной добычи похоже. Потом он попытался поймать бобра, но бобер успел уйти под воду, проломив лед у берега.
 
От волков ежегодно гибнет масса людей, большинство идут по категории безвести пропавших ("пошёл в лес и не вернулся","не вернулся домой", или даже "поехал на машине и не вернулся":) ). В нашем авторитетном журнале "Охота и охотничье хозяйство" помню, была не статься даже, а фундаментальное исследование по статистике волчьего людоедства, начиная с дореволюционных времён, просто у меня журналов этих много, несколько десятков лет выписывал, искать долго, хотя можно и заняться. Жертвами, как правило, становятся дети сельские, старики, одинокие путники, ягодники, грибники. Охотники, понятное дело - редкость.
Ну а в смелого дедушку из Кировской области, не верившего в опасность волков, верю вполне. Просто ему везло. Тем, кому не везло, рассказывать уже ничего не пришлось...
 
Если зима с таким снегом будет, думаю мы еще об этом услышим. По глубокому, рыхлому снегу волку трудно охотить, к деревням пойдет
Уже пошел - сегодня звонил в деревню в области, сосед говорит, что приходил матерый одиночка на приваду на краю деревни, кто-то его спугнул и волчара ушел на махах в лес.

В нашем авторитетном журнале "Охота и охотничье хозяйство" помню, была не статья даже, а фундаментальное исследование
Очень было бы интересно почитать, Александр Геннадьевич, я этого журнала не видел. Если найдете, просьба вывесить фотографии или сканы статьи на форуме.
 
В принципе мы могли бы каждый в своем районе проверить такие факты по безвести пропавшим
 
заросшие, в наколках
Волчары...:fb:
Я говорю обратное, были и будут.
Да верю я, верю. Но, подозреваю, что вооружённый ножом трезвый мужчина может легко противостоять волку.
Вот это была бы охота! Круче только на медведя с рогатиной и без подстраховки, и на тигра с 32-м калибром.
 
Volkut (Владимир) написал(а):
Очень было бы интересно почитать, Александр Геннадьевич, я этого журнала не видел. Если найдете, просьба вывесить фотографии или сканы статьи на форуме.
Насчёт сканов не обещаю, сканер сломался :9: Да и качество полиграфии журнала 70-х ещё то. Если займусь и найду (почти за сорок лет журналов), дам координаты, а вы уж там сами...
 
Ленинградец (Дмитрий) написал(а):
Но, подозреваю, что вооружённый ножом трезвый мужчина может легко противостоять волку.
Не успеешь. Волк не кусается, он момент подлавливает и в горло. А там инстинктивно руки к горлу лезут, тут уже не до ножа. И если даже и успеешь ткнуть, то это только в отместку. Можно конечно руку успеть подставить вместо горла, да только как собака вцепившись, он болтаться не будет, да и масса у него немаленькая и с ног собьёт легко. А благодаря его тактике - хвать-отскок-хвать, опередить его сложно. Раз хваток опередить может и получится, а второй не факт.
 
Статистика по нападению волков на человека есть. То что Вы ее не имеете ничего еще не говорит...

Почти все случаи нападения происходили или старым, потерявшим зубы и способность к охоте истощенным волком или больным.

Пас коров с друзьями в детстве и был свидетелем , как коровы построились в круг от близко пробегавшего мышковавшего неподалеку волка. Мы , пацаны , вообще вначале волка за собаку приняли, только когда старик пасший с нами свою корову стал свистеть и кричать "волк- волк!" мы поняли кто это..
В тот год выводок жил неподалеку села и в конце лета у бабки Соньки козла зерезали и гусей нескольких.
В тот год мы уехали в город к новому месту службы отца и следующая встреча с волками состоялась через много лет в Архангельских лесах, но не успел даже ружье взять , просто в ступор впали когда мимо меня и друга сидящих у костра и пьющих чай по насту, как асфальту пронеслись играя и хватая друг дружку волк и волчица в каких 35 - 45 метрах!

Красивый и грозный зверь волк! На человека никакой зверь без крайней нужды и не лищонный выбора не нападет, так думаю. Но не исключаю..
 
В Нижегородской области сам видел волчьи наброды зимой. Не рискнул бы я ночью идти из одной деревни в другую, а какой-то пьяный мужик с санками шёл - след от санок вихлял по дороге.

Ещё я про волка слышал, что он, в отличие от собаки не схватывает, а сразу выгрызает кус. Один укус - кусок мяса долой.

И у меня вот какой вопрос возникает. Насчёт ночёвки в лесу у нодьи зимой. Сожрут волки или нет? Если зверь такой умный, то чего ему костра боятся, тем более, когда жрать смертельно хочется? Я сплю тихонько, а он цап-царап - и дело готово.
На полном серьёзе интересуюсь.

Но, подозреваю, что вооружённый ножом трезвый мужчина может легко противостоять волку.
Практических знаний не имею, но сомневаюсь. Волк по массе может и не уступать человеку, а если уступать, то немного. К тому же в нашей массе много жира и потрохов, а в волчьей одни мышцы. Плюс реакция, инстинкт, всё заточено на убийство.
Впрочем, если от острой кровопотери себя защитишь и в горло вцепиться не дашь, то шанс, наверное, есть.
 
тут уже не до ножа
Если не скрадёт, то успею. Всегда хожу с ножом (Спайдерко Эндуро), ибо патологически боюсь собак. Большой страх внушают бойцовые и крупные пастушечьи собаки. Волка, зная, что это машина для убийства, в открытом бою не испугался бы. Даже интересно было бы... Жена бы с моего аккаунта отписалась бы: погиб в бою, приходите на поминки...:9:
Знаком с человеком (зоопсихолог), который специально завёл двух восточносибирских (т. е. крупных) лаек, ибо при встрече с волками они могут за себя постоять. Дело не в том, что волки их не схарчат, а в том, что волк понимает, что серьёзная рана - это смерть.
Но у меня, как у хоум-охотника, охота на других волков... В этом сезоне двух взял...
 
Ленинградец (Дмитрий) написал(а):
Но, подозреваю, что вооружённый ножом трезвый мужчина может легко противостоять волку.
Дмитрий вы владеете ножом, как волк зубами? Знаете тактику и стратегию ближнего боя как волк? Я бы с ножом не рискнул.
Если зверь такой умный, то чего ему костра боятся,
Как-то хорошие знакомые ночевали в лесу. Выпили, уснули в спальниках. Утром встали, костер потух, следы волка мимо костра до оружия.
(Спайдерко Эндуро),
Это у которого лезвие 9,5 см? У волка клык 5,5 см
 
Но, подозреваю, что вооружённый ножом трезвый мужчина может легко противостоять волку.
Есть очень хороший фильм из серии "Патронташ странствий", называется "На волка". В этом фильме есть интервью человека, которому волк одним молниеносным движением распорол плечо до кости. Этот волк был приручен людьми, и бросился на человека не с целью убийства, а чтобы пресечь панибратское к себе отношение пострадавшего, наказать его. Если бы матерый волк хотел убить, то убил бы мгновенно, и нож не поможет.
С прибылыми, переярками и старыми волками думаю будет проще, но те на мужчину в одиночку нападать не станут, а от нападения стаи нож не спасет совершенно точно.
Насчёт ночёвки в лесу у нодьи зимой. Сожрут волки или нет?
У нодьи может конечно напасть, но тут дело конкретного случая - вон Иван (Wlas) выше написал, думаю, там волк запаха оружия испугался, да и мужики - соперники серьезные, а одинокий волк расчетлив и осторожен, как видно, его ведь ноги кормят, зачем рисковать? Но и сильно любопытен волк оказывается!
При других обстоятельствах может быть и по-другому.
 
Сверху Снизу