• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опасен ли медведь при встрече с человеком?

Ребята! У меня возник вопрос - не нападают ли медведи по ночам? А то в прошлые выхи были в одном о/х, егерь сказал, что видел медведицу. А мы на воздухе спали, девчоннок в машине расположили. Хотя, по данным ЗМУ, у нас в области всего-то 80 медведей. Но и одного с верхом хватит!
 
Ну не совсем так ,в данном случае описано нападение на соперника меньшего роста,поэтому на четвереньках,Лосю он тоже старается сломать хребет,и вообще удар это его коронный номер,поэтому выбивает из рук охотников оружие,палки и т.д.А бег его мы наблюдали с товарищем стоя за сосной,из оружия складной нож,наша собака гнала его ,он бежал на задних ногах,пыхтя,и довольно быстро ,всё трясётся у него между ног(шкура) картина весёлая,хотя весёлой она стала когда он убежал,пролетел метрах в 10ти,до сих пор не ясно что его напугало тогда-мы не хотели.Мы на одном конце поляны ягоду брали а он на другом,видимо лайка его и столкнула.
 
Ну мужики ! напужали.Встречался с топтыгиным, если не ранен,то разоидетесь с миром как встречные поезда,скорости одинаковые.летом частенько ходит малину поесть но раненый очень опасен,атакует молниеносно в этой ситуации промах почти как приговор.поднятый из берлоги и напуганый летит со скоростью экспресса и почти также прямо но не далеко.
 
Может если рядом будут остатки пищи и одежда в которой спиш пахнет пищей.
 
С малых лет по лесу хожу. С отцом, с братом, потом один. Медведя видел только сидя на лабазе на овсах. Весной слышал пару раз на току и следы наблюдал. Ощущение я вам скажу не очень. Но даже весной, когда голодный медведь не очень то он на человека нападает. Я лично знаю только два случая, когда медведь нападал на человека. Оба раза подранок. А у нас медвдедей каждый год стреляют (а особенно раньше стреляли ) немало. Так что перефразируя известные слова - Медведя бояться - в лес не ходить.
Борис
 
Кстати вот реальный случай нападения,шатун следил за промысловиком несколько дней,выбрал минуту и напал ,ударил сверху,но при ударе сначала попал по суку(около 15 см. в диаметре) а потом по спине охотника,сук и спас жизнь мужику.От когтей рюкзак надвое и ватник под ним,погон ружья лопнул ружьё в сторону,но падая Максим(так звали охотника) успел два раза закатить ножом(первый удар был с продергом,им он распорол живот),когда очнулся ,медведь отполз шагов 25 и сдох.А он переломаный(таз,рука,ключица ещё что то)выползал из тайги 8 дней лёжа на боку ,потом выполз на промысловиков и его вынесли из тайги,Через час пришла скорая из райцентра(Емельяново),из города приехал главный травматолог края профессор Роднянский,оперировали без общего наркоза-сердце бы не выдержало-жуть.Потом гипс,два месяца на растяжках,выжил.До этого он перебил их кучу и пожалста налетел,потом сам смеялся ,как получилось,медведя тоже вынесли но на котлеты.Так что медведь штука страшная и в любом случае с ним надо на ВЫ.Кстати у молодых есть ненужная игривость ,им хочется иногда поиграться.У нас на вахте(где лесорубы живут)жила собачонка,не охотничей породы а так кто то привёз,щенок ещё был,просыпаемся как то утром возня за окном-некому возиться то собака одна,смотрим играет она с медвежонком сеголеткой,вот так два пистона игрушки устроили а мамка наблюдала с горки,потом рявкнула и её пистон убежал.Недавно на дачах недалеко с городом один тоже решил поиграться с дачницой,но был крупноват и поломал маленько бедную,ну вроде всё нормально,на дерево собаки могут загнать малыша до3х лет примерно,старше он уже не полезет туда прятаться.Ну и на последок один способ как взять медведя в берлоге-его любит рассказывать мой товарищ.Находишь берлогу с мишкой,разводишь костёр метрах в 10ти,ставишь чайник,пьёшь чай. а потом ссышь пока медведь не захлебнётся,метод долгий но верный.
 
Последнее редактирование:
солонцы любит проверять,ночью не особо приятно,приходиться ретироваться.
 
Три года назад в Вологодской области медведь следил за нами (нас было трое) около часа, пока мы свистели рябчика; когда мы его наконец увидели- медленно, с достоинством, удалился. В 1996 году был свидетелем нападения медведя на человека(при доборе подранка), так нападал он, как собака - на четырех ногах и сразу же вцепился в выставленное вперед ружье, вырвал его и следующим движением вцепился мужику в ногу.
 
А еще можно попробовать отпугнуть медведя противным запахом алкоголя (а зачем еще в лес берут водку...)Шутка.
 
Или достать вот такой девайс и тоже попробовать отпугнуть
14.gif
 
Особенно когда темно и лес еловый да залобоченный :eek: . Про памперсы ребята не зря говорили. :9:
Борис
 
Владимирыч! Но охотник с рогатиной не на четвереньках же на медведя идет, а на своих двоих (если на четвереньках - пора скидываться на памятник:9: :eek: )!
 
Пример для Джека-Потрошителя (но поучительно:nono: )
 
У нас на Северо-Западе шатунов нет. Встречал не раз, даже охотясь с дратом. Медведь всегда старался ретироваться. Были случаи, когда ходил за мной, по пятам, в лесу, когда за рябчиком охотился. Раненый, прёт "на вы". Реальная опасность, в наших условиях, думаю,только если случайно столкнуться на очень близкой дистанции, порядка 10-15 метров. Придётся стрелять почти в упор, даже дробью, но вероятность такой ситуации очень мала. Впрочем,знаю достоверные случаи, когда охотнику удавалось справиться с медведеь охотничьим ножом. В любом случае, опасность погибнуть в медвежьих клыках и когтях заметно меньше опасности автоаварии.
 
ужос ужос! я в лес более не ходок!!!
 
Наконец Иванычъ появился очень рад,Иванычъ не читай ты здесь особенно на ночь,ну её.Долго тебя не было наверное перебил всех уток Татарии. :d
 
По поводу опасно ли......???????

Вспомнил приятеля........
Вообще-то он бизнесмен, не торгашь--но менеджер ,не бандит--но серьезный. Выделяется из *толпы* тем, что давно выполнив МС по к-спортингу, также давно терпеть не может охоту. Т.е. по утке он еще бахнет, но чтобы зверя ...кабана, лося или не дай бог медведя......Именно он, спровоцированный предложением *бывалого* охотника, и высказал мнение, с данной темой несколько перекликающееся.....
*....охота-говорит-...мишку толпой на берлоге стрелять...глупости все это--убийство беззащитного и бля""""ое по сути своей занятие, так как--коллективное. Зачем? Кушать ты его не будешь. Шкура? Может быть....но куда ее?? Домика охотничьего у тебя нет, а в городской квартире у кровати класть--пошло.....*
Так экстрим, говорят ему ,незабываемые впечатления кровь бурлит........На эту тираду мой приятель промолчал. Немного подумав ,он поднял на улице камень и протянув собеседнику предложил :*Только для тебя брат-- видишь мой джип--кидай!!! Я тебе таких впечатлений предоставлю, на всю жизнь воспоминания остануться...*
На медведя тот *бывалый* съездил....а вот приятеля теперь сторонится.
О вкусе медвежатины.......
На углу Ломоносова-Садовой раньше был(может и есть давно там небыл) ресторан *Граф Суворов* принадлежал чудо-актрисе Самохиной Одним из самых изысканых блюд этого заведения считалась *котлета из медвежатины * под каким-то там соусом(вроде брусничным) цена=60у.е. Могу ответственно заявить 3 попытки справится с этим гастрономическим изыском приводили к единому для всех экспериментаторов (4 чел.-здоровые мужчины) результату..............дальше чем видишь.На возмущенные вопросы шеф-повар ответил следующее Для 95% городских жителей(в рацион которых не входит на постоянной основе мясо медведя)это нормальная реакция....
Удачи на охоте...
 
Последнее редактирование:
Отстрел крупных животных всегда вызывает чувство жалости, в той или иной мере, хотя охоту на них врядли можно считать аморальной, это выбор каждого охотника.
Приятель зря *бывалому* свой джип предлагал вместо медведя, охотники обычно камнями по машинам не кидаются. Ему надо было объявление в газете дать, и указать, где машина стоит, глядишь, и дождался бы конкретных экстремалов.
 
А похоже человек просто спал в палатке, и был застигнут врасплох.
Возможно даже лишен возможности защитить себя.
 
Ренегату. Вообще-то мишку едят, даже очень вкусно!
 
Сверху Снизу