• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опасен ли медведь при встрече с человеком?

Гм, ну, запугал!:)

Если "медведь собирается вас скушать", вы, наверняка, или не увидите его вовсе, или почувствуете
icon9.gif
в самый последний момент - скрадет легко и непринужденно. Шансов практически нет даже у вооруженного до зубов человека.
При внезапных встречах советы Володи - единственно верные. На мой взгляд, если быть внимательным и осторожным в лесу - такие внезапности практически исключены. Гораздо неприятнее мишки, живущие у забытых Богом деревень где-нибудь в Псковщине-Новгородчине, привычные к человеку и не боящиеся его. Такие могут действительно прийти в лагерь с надеждой найти что-нибудь съестное. На личном опыте убедился, что костер не отпугивает. На моих глазах мишка снял с костра горячую уха, разлив ее, и подобрал все до крошки. Затем вспорол рюкзак и вынул оттуда хлеб. Ни крики, ни жесты в его адрес 10 (!) рыболовов не помогли!
Те, кто был на Севере, знают дурную привычку белых медведей шастать по поселочным помойкам. Их обнаглевшие бурые собратья в деревеньках, где одни старики остались - ничуть не лучше.
Еще один совет: ребята, далеко не все из нас зверовики и суперопытные таежники - не ездите в глухие места, где вполне вероятна встреча с Хозяином в одиночку. Напарник, если он не трус, всегда выручит!
 
Последнее редактирование:
медведь и лайка

Был у меня такой случай. Шли втроем осенью на разведку в весьма глухие места. Лайка как всегда ходила большими кругами изредка появляясь на глаза. Вдруг , когда впереди появилась огромная лесная поляна ( где то км на км), пулей прилетела к нам и все норовила вписаться в середину "колоны"! Такого поведения ранее не наблюдалось за ней, ну бывает устанет, опустит хвост и идет следом или по тропинке впереди, но чтобы жалась к ногам...Выйдя на поляну поняли причину такого поведения, свежие мишкины следы, кучи, разрытые муравейники. Стало не по себе, хотя у всех ружья и пули были с собой. Но мишка нас пожалел и на глаза не попался.
Где то через пару км собака резко повеселела и умчалась в лес по новой.
Видимо хозяин был совсем рядом, тк в этом году весной мы с собакой наткнулись на мишкину кучу, вроде достаточно свежую, но особого изменения в поведении собаки эта ситуация не вызвала.
 
"Лосиную" версию слышу в первый раз, "кабанячью" знаю из многих источников.
Вставая на задние лапы, медведь вас пугает. Нападает он всегда на 4-х лапах, "кабаном". Нападая, в первую очередь атакует конечности. Свежее мясо медведь ест редко, предпочитает тухлятину. Поэтому и закапывает добычу, чтобы вернуться дня через три.
 
Из всего вышесказаного для новичков можно выделить главное-при ходьбе по лесу с ружьём за плечами желательно иметь на плечах голову,ещё лучше думающую! :11:
 
Да уж запугал, я чуть в штаны не наложил только сидя у компьютера, особенно про кожу с затылочной части. И как только люди с рогатинами охотились-жуть.
 
Sergo позволь поправить-нападает СТОЯ ,на этом основана охота с рогатиной,это догоняет на четвереньках а потом стоя показывает себя во всей красе,начиная с молодняка всегда перед человеком стоит,возможно что видит стоящего соперника,честно говоря не садился перед ним,непробовал , по этому немогу сказать про реакцию на стоящего на четвереньках человека.
 
Родилась в платке

Медведь сдирает кожу с затылка человека на лоб. Как будто хочет закрыть глаза.
Такой случай произошел с моей теткой в Бабушкинском р-не Вологодской губ. лет 30 назад. Собирала ягоды, увидела медвежат, сразу бросилась от них, но медведица услышала, догнала и содрала красный платок с головы, на этом все БЛАГОПОЛУЧНО закончилось. Потом тетка вернулась с мужиками на это место. Косынку медведица, когда возвращалась к медвежатам, порвала на мелкие кусочки, разбросаные метров на 20-30 по пути ее возвращения.

Вот такая вот история
 
Совершенно верно, иначе острие рогатины не наставить в грудь (сердце), а древко не упереть в землю и медведь своей массой на нее начнет "насаживаться", как на кол в старину (была такая пытка)
 
Интересно а зачем твоя тетка возвращалась обратно, хотела тоже "навалять" медведице? Как красная шапочка - носить шапку мехом внутрь! :)
 
Ягод много набрала, бросать было жалко, да и судьбу платочка хотелось узнать (но это больше мужиков интересовало):) .
 
Чувствуется, читая вас, добьюсь того, что в лес - ни ногой не ступлю! И придумаю разрывные пули для дробовика...А при кожу с затылка - до сих пор перед глазами стоит, аж зубы вибрируют. Ну их на хр, этих медведей!
 
К вопросу о провокациях. Мне отец рассказывал, дело было в 60-х годах в глухой тайге. На большой поляне был разбит лагерь топографов. Днем все уходили работать, в лагере оставался 1 чел. на "кухне". Около лагеря была наполовину поволеная лесина, и когда дул ветер, она скрипела. Вот к этой лесине и повадился мишка, музыку слушать. Он никого не трогал, посидит, послушает часик и уходит. Мужику это соседство через несколько дней надоело и он ***бил это дерево. Мишки пришел, а музыки нет. Так он весь лагерь вверх дном перевернул, все палатки порвал, мужика на дерево загнал и ушел. Обиделся!!!
 
Что значит не суйтесь на его(медведя) територию ? Мы веснной (2002) в Тверской губернии видели "Потапыча" сразу за околицей метров 500 от деревни , а Вы говорите не лазейте по глухим местам ! Матушка моя в детстве встретилась с медведем в малиннике , рассказывает "собираю малину а брат Ванька залес в ценр куста и что-то бормочет ну я собираю с краю дальше , думаю дай посмотрю чем Ванька там недоволен , глять а вместо брата медведь......
Домой неслась не чуя под собой от моего ора вся деревня на уши встала". Так что столкнутся с ним можно в угодья где угодно.
 
В Карелии на зайца лет 10 охотимся, нахожено медведем много, но не встречали лично ни разу. Местные, говорят видели, и в деревни заходит, и по дорогам.

Раз шли через песчаный карьер в одну сторону, ни следочка, обратно часа через 3, так по песку свежие следы двух медвежат и мамаши. У мамаши то размерчик серьезный. Но похоже они от нас сами шарахнулись следы от нас уходили. На зайца то с гончими охота громкая, и я согласен, что в 99% зверь сам уйдет. Но вот 1%????????

 
Интересно, а нельзя ли медведей отпугивать ультразвуком, как собак, например? Надо собрать устройство и сходить в зоопарк,проверить.
 
Может тройкой, магнумом, в морду, с двух стволов обстрелять?
icon10.gif
 
Не совсем так!

Чтобы поднять нападающего медведя на задние лапы, охотник с рогатиной всячески его провоцировал, вызывая на поединок. Так же проходят и крайне редкие битвы самцов одного возраста и размера. Возможно, стоящего человека (охотника, остолбеневшего грибника, ягодника) медведь ассоциирует с соперником, а не с добычей, и встает на дыбы, чтобы выглядеть больше и грознее. Охотящийся медведь, естественно, кидается на четвереньках, сбивая жертву ударом лапы. Мне рассказывал специалист-медвежатник, как матерый мишка из засады напал на своего более мелкого собрата и одним ударом переломил тому хребет - этот мишка был не соперником, а именно добычей.
 
Тогда точно шансов не останется!
 
Рацуха

В бронике со сферой на голове и 8 калибром хе-хе
да чуть не забыл и в памперсе
9.gif
 
Эт только если совсем тебя ничего в этой жизни не привлекает :9: .
 
Сверху Снизу