• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Физика выстрела, сравнение эффективности калибров и патронов.

Смотря какие. Полева-1 бывает шьют, полева-3 раскрываются, застревают в туше.
 
Говорят они на вылет бьют..

КостяАнатолич , Ну, если зайца и лису то точно!Навылет! Приходилось..
А вот по кабану, оленю конечно, не пробивают.
Останавливающее действие меньше чем "бреннеке" , писал раньше об этом..
.
 
ayno написал(а):
Да в том то и дело, Егор, что я не согласен с "ДА" по птице, и тем более мелкой.
я ТЕОРЕТИЧЕСКИ согласен с "ДА" по птице , не больше молодого тетерева .
сам мечтаю о 16 или 20 калибре , для пернатых .
поэтому буду впитывать всё !!! :bu::bu::bu::bu::bu:
пойду умную книжку читать ... , потом расскажу что нибудь
 
Мужики!!!:by: Пока писал ответ на скопившееся вопросы клавиатура сдохла пришлось бежать за другой, и БЫЛО ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ. Что и вам предлагаю,
:as: Если будите все валить в кучу, ни когда не разберетесь.:dh:
Пулевой и дробовой выстрел, две разные вещи. Надо этих два понятия разделить. А винторезы вообще из постов исключить. На предыдущие вопросы отвечать не буду, считаю без меня более менее разобрались
 
Об убойности 20 кал. пулей..

BRAKASH , Цитата: ...."Действие пуль, выпущенных из гладкоствольных ружей 12-го и 16--го калибров недостаточно, не всегда удается положить зверя на месте даже при попадании в сердце. Вот один из таких примеров.
Биолог-охотовед, опытный охотник, писатель, автор книг "Дикий урман" и " Мой знакомый медведь" А.А. Севастьянов много раз участвовал в облавных охотах на кабана. Однажды он стрелял зверя с расстояния три метра под лопатку из зауэра 16 калибра пулей Бреннеке.
Кабан даже не вздрогнул.Выстрелил из левого ствола, зверь упал на колени, затем встал и пошел на него. Севастьянов пытался оттолкнуть зверя прикладом, но кабан выбил ружье из рук и продолжал напирать. Охотник попятился, упал на спину и оказался под кабаном. Севастьянову удалось выбраться из под смертельно раненого зверя, схватить ружье, зарядить и добить кабана. Оказалось, первая пуля попала в сердце, нанесла смертельное поражение, но не положила на месте.Охотник неминуемо бы погиб, если бы вторым выстрелом не перебил кабану челюсть и не лишил тем самым зверя его грозного оружия". Конец цитаты..

Всех своих трофейных быков благородных оленей стрелял дуплетом за исключением одного случая когда добыл одной пулей в сердце и он стоял, не бежал около минуты, может меньше, показалось долго но это другой случай..расскажу как нибудь.
Стрелял дуплетом чтобы не бегать, а проще чтобы "не упустить рога трофейные"..
Также описывал уже случай как пуля 12 калибра МАЕРА не пробила калкан на груди кабана, стрелял на штык с 15 метров дуплетом , вторая картечь 9 мм вся осталась под шкурой на калкане..Все девять картечин! А вы говорите 20 калибр! Кабана взял флангующий из "лося" 9мм на 62., почему и знаю как и куда попал. :am:
 
петрович, вы про недостаточность 16 калибра карелам расскажите...

Севастьянов пытался оттолкнуть зверя прикладом, но кабан выбил ружье из рук и продолжал напирать.
кабаны выстроились "свиньёй" и медлено пошли в атаку...
 
ayno написал(а):
На мой взгляд, правильнее сравнивать классику. Лично для меня полезнее в данном случае, сравнивать то что есть у меня в арсенале.

Вот ответ, на Ваши вопросы:
Вот это уже ближе к телу!
Сейчас перечитал Ваш ответ и заметил что упустил дульное сужение. Но если брать заводские патроны при всей усредненности, то думаю количество попаданий из 20 кал. будет меньше.
Не забудьте подложить под мишень доску, т.к. необходимо учесть резкость выстрела.
Преимущество 20 именно в резкости.

петрович написал(а):
Также описывал уже случай как пуля 12 калибра МАЕРА не пробила калкан на груди кабана, стрелял на штык с 15 метров дуплетом , вторая картечь 9 мм вся осталась под шкурой на калкане..Все девять картечин! А вы говорите 20 калибр! Кабана взял флангующий из
На мой взгляд кабана стрелять картечью можно только в одном случае, когда есть зверовая собака и Вы хотите дать ей поработать. Физиологическая плотность кабана (можно сказать вязкость шкуры, калкана, жира - особенно в период гона) настолько сильная что застревает пуля, Что можно тогда говорить о картечи. Где масса пули и где масса отдельной картечины. И тут уже не важно 12 это калибр или 20. Так что для надежного поражения именно кабана только пуля!
 
ОЛег Калена и текучесть свинца...

Олег Калена ,
Ну вот, теперь все стало ясно, а то пишут умники в книгах о текучести свинца и невозможности стрелять свинцовыми пулями со скоростями более 450 м/секунду! :)

Сноски на книги насыпать? Вроде Петрович сидел и сам открыл " текучесть свинца". Претензии к авторам.

Да Олег ты вот о сопротивляющейся свинцу силе в стволе спрашивал, так есть она и очень большая , а называется " перегрузка при ускорении " и измеряется в "Ж".. ну там еще сила трения добавляется немного и нек. другие..

Кстати за открытие сверхтекучести водорода наш соотечественник получил Нобелевскую премию.. :)

Добавлено через 2 минуты:
Sova ,

Это ИМХО или где то можно прочесть? Буду признателен за первоисточник, так как всегда считал, что резкость калибр не определяет.. :er:
 
У меня есть опыт весенней охоты на гусей и ТОЗ-34 20к и ИЖ-27 12к!!!
Так вот при нормальном выцеливании гуся, птицf была бита как 20к. так и 12к!! А уж промазал так на ружье не вали!!! Практика показала разницы НЕТ!!! Но пулевой патрон, не зависимо от модели пули, сто очков дает 20к!! Я женщина не очень умна....За 15 лет охоты ... я с 20к ,а муж с 12к результативность одинаковая! А ружья ширпотреб и патроны покупные!
Весной около недели и осенью недели три!!! ежегодно!!!
Конечно научные беседы вести не могу. А в жизни на практике вырисовывается именно так!!!!!
 
Людушка_Онега ,
Людмила, браво! Я с вами солидарен!:yelclap:
 
петрович написал(а):
Sova ,

Это ИМХО или где то можно прочесть? Буду признателен за первоисточник, так как всегда считал, что резкость калибр не определяет..
Это не надо читать, т.к. Вы опять упретесь в стандарты без которых жить не можете.
Но формулу Вы знаете и решать на сколько я понимаю тоже умеете, так вот и решите задачку.
У меня ИЖ 27 магнум 20 кал.
Пуля своя 31 грамм.
Порох Сунар - 35 1,6 гр.
Все остальное Вам известно. Рассчитайте скорость моей пули и ее убойную силу.

Людушка_Онега написал(а):
Конечно научные беседы вести не могу. А в жизни на практике вырисовывается именно так!!!!!
Мое почтение охотнице и любителю 20 калибра. :ff:

BRAKASH написал(а):
Бутурлин писал, что многократно стрелял лосей из парадокса 24кал на 150 метров.
У меня знакомый попадает пулей в лазарный СD диск с расстояния 100 метров. Оружие Сайга с парадоксом 20 кал., плюс колиматорный прицел.

КостяАнатолич написал(а):
Я с расстояния 50 метров из 5 пуль 4 кладу в круг 10 см. Пятая ложится в круг 15 см.
По зверю не стрелял, но говорят они навылет бьют. Правда ли?
Председатель охотничей базы "Тополек" (Кубань ст. Ленинградская) Юрий Геннадьевич несколько лет организовывает коммерческие охоты на кабана. Предпочитает исключительно Полева-1 говорит шьет кабана насквозь и не надо вырезать большой кусок испорченного мяса.
 
Ну ты даешь!

Sova , Прошу где прочесть , а ты мне задачи непосильные ставишь!

Где, кто из зарубежных или доморощеных оружейников, оружееведов или просто знатоков сказал, что резкость боя ружья калибром определяется?!

Может тогда на 410 перейдем или на 10 калибр?

Голова кругом.. пойду чайку выпью да собачек прогуляю..

Вы тутка без меня, вон ЛЮДУШКА сейчас подскажет, она точно знает. :) :cz:
 
петрович написал(а):
Где, кто из зарубежных или доморощеных оружейников, оружееведов или просто знатоков сказал, что резкость боя ружья калибром определяется?!
петрович , Вы опять сводите все к стандартному патрону. Я уже неоднократно Вам говорил что стреляю самокрутами. Соответственно у меня и скорости другие в отличии от Ваших стандартных патронов. Книги пока я не писал, как напишу сразу же Вам отправлю ссылку и только тогда буду ссылаться на доморощеных оружейников, оружееведов или просто знатоков...
 
Sova ,
Cпасибо! я думая что для женщин 20к самый предпочтительный и выстрела не боишся... и на вскидку стрелять удобно оно двадцатка не "дерется" как 12к! А этом году глахаря 3,5 кг при температуре окружающего воздуха +15 и коппалу при -10 одном выстрелом патрона "феттер" и растояние около 20-25 метров!!
Может многое зависит от охотника, модели рыжья и от патрона, а не калибра!!!
 
Людушка_Онега написал(а):
Я женщина не очень умна....За 15 лет охоты ... я с 20к ,а муж с 12к результативность одинаковая! ... А в жизни на практике вырисовывается именно так!!!!!
А я мужчина... тоже не шибко умён))... За 20 с хвостиком лет охоты с 12 и 20 калибрами, моя практика говорит мне об обратном.(((
Люда, я думаю, что наши слова ни в какую сторону спор не перевесят к сожалению... Хоть практика и впрямь достаточная, что бы понять.
Мы все очень любим своё оружие, и иногда нам трудно быть объективными. Кто знает, сколько у Вас ушло гусей-подранков после выстрелов 20-кой?
(Только не говорите мне, что прекрасно отличаете подранка от промаха. Это не серьёзно.)

Добавлено через 3 минуты:
Людушка_Онега написал(а):
А уж промазал так на ружье не вали!!!
Совершенно согласен. Только разговор идет о дистанции 35 метров.
И именно о попадании на 35 метров из 20 калибра, а не о промахе. Это важное примечание.
Просто мне кажется, что при попадании 20-кой гусь уйдет тянуть на километр, а при попадании из 12-го, мог бы упасть тряпкой.
Вот о чем идёт речь !
 
коллеги, если рассуждать о том кто на кого с 20 калибром ходит, то это одно!!!

никто не спорит с тем, что нет задач (кроме слона и носорога) невыполнимых для 20 калибра...
просто при все прочих обстоятельствах с теме же задачами 12 калибр справился , для начала - НЕ ХУЖЕ, а вообще даже лучше)))


я сам владелец 20 калибра и он мне по душе, но пытаться личной практикой заткнуть оружейников, посвятивших долгие годы изучению оружия и боеприпаса, считаю неправильным!!!
 
krash написал(а):
я ТЕОРЕТИЧЕСКИ согласен с "ДА" по птице , не больше молодого тетерева .
Хе-хе)). А я вот как раз опять думаю наоборот (вот вредина)...
Ведь чем мельче птичка, тем вероятнее её обнесёт разреженной осыпью из 25 грамм 20-го калибра.? Мне кажется это логично. И менее вероятно, что на тех же 35 метрах, эту птичку не обнесёт из более густой осыпи калибра 12-го.
 
городничий ,
Да личная практика в научных спорах мб и не очень важна! Но про пулевой выстрел, почему мало сказано, тут 20к намного лучше 12к!!! И чел. что вызвал Вас по-рассуждать хотел услышать ясный и простой ответ, а не математические формулы!
Вот ещё из жизни 20к я взяла волка "5" и второй выстрел "1"! Это о чем-то говорит?????
 
"Хотелось бы услышать " не мой знакомый сказал", а имею, стрелял."

"В Литве "парадокс " вообще не ценится.
Сам парадокса не имел и не стрелял."


"Не читал, но осуждаю". :)
У меня есть опыт экспериментов с нарезными стволами "гладких" калибров. И могу ответственно заявить, что есть одна важная особенность. Результаты стрельбы (точность) из них очень сильно зависят от того, кто и как этот ствол изготовил. Чем они и отличаются от гладких, где это совсем не в такой степени проявляется.
Наиболее яркие примеры.
Нарезной ствол 12 кал. на помпе Ремингтон. Длина 50 см. Безобразные результаты стрельбы 3-мя видами пуль, по кучности явно уступает гладкому стволу от того же Ремингтона.
Нарезной ствол 12 кал. на горизонталке Робюст (Франция). Отстреляно свыше 10-ти видов пуль. ВСЕ летели лучше, чем из гладкоствола. (Параллельно стреляли из штучного немца - горизонталки). Пули же калиберные (итальянский Гуаланди) просто поразили кучностью из этого ствола.
Да, никакие пули из тестируемых не имели никаких извратов типа "... использовался " просальник", это когда в канавку между первым и вторым кольцами направляющих укладывалась плотно намотанная суровая нить пропопитанная "просалкой" тем не менее, судя по результатам, с нарезов они не срывались, брызгами не разлетались и струёй не обтекали. :)
Добавлю, что результаты стрельбы дробью из этих стволов - ни в туды, ни в Красную армию.
 
Кабана взял флангующий из "лося" 9мм на 62., почему и знаю как и куда попал.
am.gif
Разве лось под этот патрон выпускается?
Много лет уже перешёл на 20 калибр и никаких проблем с дробовым выстрелом не испытываю. Одинаково эффективно и зайца и глухаря и вальдшнепа как на тяге так и на высыпках. На дистанциях около 30 метров не вижу ощутимой разницы в останавливающем эффекте между пулей в 20 калибре (особенно гуаланди, бренекке вес которых более 24 гр) и пулей нарезного оружия в 300 и менее калибрах. Безусловно 12 калибр в пуле будет более эффективен, но это не основание для его преимущества. Кто много зверя стреляет тот конечно к 20 калибру будет иметь либо нарезной либо мощный гладкий. А если раз в год или реже то вообще без проблем можно обойтись 20 калибром. Начинали охотиться я и мои друзья имея одностволки. Причём калибры были 16, 20, 24. В то время 12 вообще не очень "модный" был. И успешно осваивали и медведя и кабана, про лося вообще нечего говорить. А пули то какие были, сами шарики лили и газетой пыжили.
 
Сверху Снизу