• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Физика выстрела, сравнение эффективности калибров и патронов.

Сторонникам текучести свинца - возьмите свинцовую чушку, строительную стяжку с резьбой и потрите стяжкой по чушке. Результат будет удивительным - свинец срывается с нарезов (пилится) на весьма низких скоростях и давлениях, а если стяжку ввинчивать - то в свинце нарежется резьба. Я математик:( но формул выше не понимаю, считаю, что любое из имеющихся у меня ружей четырех калибров можно применить по любой добываемой дробью дичи, например деревянной дощечке. Разница в удобстве применения и общей кривости стрелка, т.е.меня. ;)
Надежность добывания крупной зверушки тоже больше от добывателя зависит, я тут опять таки в стороне постою :).
 
Уточните сплав пуль для парадоксов!

aragon , Специалистам от " ПАРАДОКСОВ": - ДЛЯ ПАРАДОКСОВ НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЮТ ЧИСТЫЙ СВИНЕЦ , ТАК КАК ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТЕЧЕТ!
Пули для парадоксов делали из специального сплава свинца, сурьмы еще запамятовал..Это был очень далекий по твердости и свойствам от чистого свинца сплав.. Кроме того, использовался " просальник", это когда в канавку между первым и вторым кольцами направляющих укладывалась плотно намотанная суровая нить пропопитанная "просалкой"..

Наш разговор вновь становится беспредметным..-
- А ты пробовал?
- А ты видел?

Вроде учебники и законы физики действуют только у тех , кто их изучил и знает... :ar: :beerchug:
 
ни чего не понял, о чём спор идет???
если про дробь, то бой 12 и 20 калибра одинаковый, вернее бой зависит от насыпки пороха!
а вот колличество дробин, разное и от сюда радиус (площадь) поражения!
 
петрович написал(а):
Мудрец из Средней Азии Насредин Афанди как то заметил ; -" один глупец может задать столько вопросов, что и десять мудрецов не ответят"..
Петрович, "своими" мудрыми высказываниями Вы пытаетесь спровоцировать опонента на грубость, но со мной этого у Вас не получится.
Я хочу услышать от Вас конкретный ответ на конкрентый вопрос. Вы же прячитесь, за высказывания других. У Вас что нет своего личного мнения, лексикона и прочего.
Почему так и не отвечаете на мои вопросы?
1) Сами проверяли качество осыпи стандартным патроном из ружья магнум, если да то какими патронами заводскими или самокрутами.
2) Вы так и не объяснили почему мой пример с водопроводным краном не соответствует аналогии выстрела.
3) В предыдущей теме Вы утверждали что скорость снаряда в разных калибрах одинакова и предлагали ссылаться на авторитетные источники. Я предоставил информацию по различными скоростям.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=516417#post516417
Хочу услышать от Вас ответ на данный факт.
Петрович, я упрямый посему достану Вас и получу ответы на свои вопросы. В случае Вашего игнорирования можно смело утверждать Ваше дилетанство.

ZZR написал(а):
ни чего не понял, о чём спор идет???
если про дробь, то бой 12 и 20 калибра одинаковый, вернее бой зависит от насыпки пороха!
а вот колличество дробин, разное и от сюда радиус (площадь) поражения!
Чтобы это понять надо прочитать всю тему про 20 калибр :cl:
 
Sova,
Нет тут Вы неправы, деформация есть, но не настолько что прям получается комок.
Что за манера, заявлять безапелляционно: "Борис, ты не прав"?
И тут же, при этом, допускать, что "не на столько прям комок" и что "крокодилы летают, но низэнько-низэнько" ))))):9:

Реваз, :2: я сам не видел ни комка, ни плевка. Поэтому могу судить только лишь по рассказам уважаемых мной людей.
Первый рассказ был о том, что ещё в гражданскую, у красных не хватало боеприпаса, и они занимались переснаряжением 7,62х53.
Стали лить пули самодельными пулелейками, и обнаружилось, что такие патроны «плюются». Но это ладно. Мало ли, что Бабель сбрехнёт)))

Второй случай я слышал от одного участника экспедиции в охотскую тайгу. Та же самая история. Для карабина не хватило патронов, но были в запасе капсюля.
Стали снаряжать патроны чисто свинцовой пулей и не обнаружили в мишени пробоин вообще!
Тогда стрельнули в упор, с 5 метров и обнаружили пробоины от десятков капель свинца.

Впрочем, я думаю об этом можно наших ребят-высокоточников спросить. Кто там релоудингом занимается? Они быстро поставят на этом точку.
 
Успокойтесь с закритой темой!

КостяАнатолич , Это абсолютно новая тема , начата БИГГИ...Не так ли?
Ответ в "той" теме дан давным давно...

Конечно ,энергия дроби есть масса умн. на квадрат скорости и поделенная пополам...кто бы спорил? и вообще!?
Многие из нас говорят на разных языках.. Т

Так видится, нам под силу законы физики и математики пересмотреть, как видится каждому со своей башенки... :) :ej:

Да, можешь считать меня дилетантом, не обижусь... :) :bj: :bj:
 
Виктор, мы с Вами говорим о разном, я о балистике глаткоствольного ружья, Вы о нарезном.
В нарезном я полный дилетант. Давайте будем последовательными, начинали с 20 кал. так давайте импродолжать. Если отступаем то отдельно оговариваем что то-то касается нарезного...
 
НЕ,ВЫ не упрамый а упертый!

Sova , По водопроводу за меня ответил Насредин Афанди. :)

По разности скоростей никаких убедительных данных Вы не привели. Стрельба должна быть выполнена стандартными патронами со стандартными навесками пороха и дроби. Что авторы и приводят....

Все книги и авторы неправы, а только СОВА прав! Смешно спорить.

Реваз, отношусь к тебе с симпатией и уважением, но спорить больше нам не о чем.

Готов в личку ответить на конкретные вопросы по оружию и снаряжению.. Без воды....


:az: :2:
 
aragon написал(а):
"Да"(при условии дробового выстрела по птице или мелочи) и "Нет" (При условии пулевого выстрела по крупному зверю)
Вот коротко и ясно !!!
что ещё дальше обсуждать?
 
В мудрости Насредин Афанди не сомневаюсь, а вот на счет Вас у меня сложилось стойкое мнение "начитанного дилетанта". Извините но это факт и я пострараюсь объяснить почему.
Вы прячитесь за стандартность, но в обоих темах не только я, но и другие участники задавали Вам вопрос о разных массах снаряда. Заметьте разных. Вы же специально на это не обращали внимание. И после снисходительно делали авторитетный вывод в неграмотности людей.
На счет авторов книг я нигде не говорил что они неправы а я прав, Вы опять авторитетно сделали вывод за меня. Именно это Ваше качество показывает как Вы на самом деле относитесь к людям. Личка меня не интересует, я уже говорил Вам об этом, т.к. весь наш спор публичный.
Ответов на мои вопросы от Вас так и нет(за исключением одного), именно поэтому я делаю вывод - Вы "Начитанный дилетант".

Повторяю вопросы на которые так и не получил ответы.
1) Сами проверяли качество осыпи стандартным патроном из ружья магнум, если да то какими патронами заводскими или самокрутами.
2) Вы так и не объяснили почему мой пример с водопроводным краном не соответствует аналогии выстрела.

Вот на этом уже точно наш разговор окончен.
 
поговорил с товарищем который пользуется ТОЗ 34-20к вес ружья 3100гр, цилиндры, более 15 лет. он сознательно перешёл на 20к и теперь с его слов, к 12к возврата нет! постоянно стреляет всё от перепела из под легавой до кабана и лося на облавных охотах(надо признать, что стреляет он хорошо). лично я за парадокс 12кал и нарезное для кабанчика и лося. Бутурлин писал, что многократно стрелял лосей из парадокса 24кал на 150 метров.
 
НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ!
Коллеги!
Тема разрослась и ушла в сторону от первоначальног вопроса.
Но поскольку обсуждаемые вопросы интересны и полезны то дальнейшее обсуждение переносим сюда http://piterhunt.ru/scripts/forum/s...6630#post516630

Автору темы : В целом на ваши вопросы ответы даны. Если все же считаете нужным продолжить, то прошу вас создать тему "20 кал. Часть 2", где продолжим ответы на интерисуюшие вас вопросы.
Эту тему закрываю.
Эта тема закрыта. С ЭТИМ СОГЛАСЕН...
Конечно ,энергия дроби есть масса умн. на квадрат скорости и поделенная пополам...кто бы спорил? и вообще!?
Многие из нас говорят на разных языках.. Т

Так видится, нам под силу законы физики и математики пересмотреть, как видится каждому со своей башенки... :) :ej:
Об этом я и не спорю

Многие из нас говорят на разных языках.. Т
Похоже это ВЫ САМИ про СЕБЯ говорите...

ЕЩЕ раз, Повнимательнее...
Немного уточню. Кинетическая энергия важна для ПРОНИКАЮЩЕЙ способности.
Для ПОРАЖАЮЩЕЙ способности применяют понятие УДЕЛЬНОЙ кинетической энергии: отношение КИНЕТИЧЕСКОЙ энергии пули к ее площади поперечного сечения.
Ни одной формулы...

А теперь:
Кинетическая энергия (проникающая) равна масса ум. на кв.скорости деленное пополам.
Удельная (Поражающая) равна Кинетическая энергия деленная на площадь сечения пули.

Правильно сказал один из участников форума
Петрович, "своими" мудрыми высказываниями Вы пытаетесь спровоцировать опонента на грубость
и видите, и отвечаете только на то, что Вам удобно...

Так видится, нам под силу законы физики и математики пересмотреть, как видится каждому со своей башенки...
Видятся они всем одинакого, понимают по разному. Всегда в школе не экзаменах сдавал ФИЗИКУ не ниже "хорошо", при поступлении в технический университет "9" из "10" Вот это показатель.

P.S. С уважением к старшему поколению и братьям по оружию...
 
Sova написал(а):
Виктор, мы с Вами говорим о разном, .... Если отступаем то отдельно оговариваем что то-то касается нарезного...
Вот оно в чем дело?! ))) Прошу прощения, коллега... действительно не подумал, что о разном… Просто когда говорил о скоростях в районе 500м/с, как то автоматически стал подразумевать нарезное..

Виктор, вопрос к Вам раз Вы решили сравнить 12 и 20 кал.
Какие параметры сравнения будете учитывать:

На мой взгляд, правильнее сравнивать классику. Лично для меня полезнее в данном случае, сравнивать то что есть у меня в арсенале.

Вот ответ, на Ваши вопросы:

1) Вариант снаряжения патронов (контейнер; контейнер-дисперсант; без контейнера) ? БЕЗ КОНТЕЙНЕРА
2) Масса и номер дроби ? ДРОБЬ №7, МАССЫ 25 И 35 ГР, А ДРОБИ 25 И 35 ГР СООТВЕТСТВЕННО.
3) Кучность - в каком варианте (В процентном от количества дробин в патроне; в процентном от разницы 12 и 20 кал.; просто количество попавших дробин с 12 и 20 кал.; в другом варианте)? ПРОСТО КОЛИЧЕСТВО ПОПАВШИХ ДРОБИН В КРУЖОК ДИАМЕТРОМ 10 СМ (ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ ПЛОЩАДИ ПОРАЖЕНИЯ РЯБЧИКА.)
4) Какой порох в патронах? НАВЕРНОЕ ЛЮБОЙ, ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ БЫЛ ОДИНАКОВЫЙ И В 12 И В 20 КАЛ. ИНАЧЕ ЗАЧЕМ СРАВНИВАТЬ?
5) Масса заряда в 12 и 20 кал? КАК ПОЛОЖЕНО-СРЕДНЯЯ. Я БЫ ВЗЯЛ ДЛЯ СОКОЛА 1,5 И 2,3 ГР
6) Сравнение магнума и простого в патроннике магнум? НЕТ, НА ДАННОМ ЭТАПЕ ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ С КЛАССИКОЙ 70 ММ
7) Размер осыпи 12 и 20 кал? ИМЕННО ЕЁ И БУДЕМ СРАВНИВАТЬ НА ПРЕДМЕТ «ГУСТОТЫ»
8) Другие варианты испытаний... НЕТ
Примечание: Все вариант с 1 по 8 испытания
А) заводскими патронами; СКОРЕЕ ВСЕГО ПОЛУЧИТСЯ ЗАВОДСКИМИ СНАЧАЛА
Б) самокрутами. САМОКРУТ СЧИТАЮ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ, КОНЕЧНО
 
ayno написал(а):
Я БЫ ВЗЯЛ ДЛЯ СОКОЛА 1,5 И 2,3 ГР
давайте уже современным порохом пользоваться... из общедоступных REX II например
 
krash написал(а):
Можно ли 20 калибром, поражать дичь на расстоянии 35 метров, РОВНО с тем же успехом, что и 12 калибром?
"Да"(при условии дробового выстрела по птице или мелочи) и "Нет" (При условии пулевого выстрела по крупному зверю)
Вот коротко и ясно !!!
что ещё дальше обсуждать?
Да в том то и дело, Егор, что я не согласен с "ДА" по птице, и тем более мелкой.
И пока мы с БИГГИ не отстрелялись, мы тут разминаем языки, а заодно и извилины))))

Кстати! Кто хочет разом вынести себе мозг и не мешать товарищам упиваться собственной грамотностью - прошу сюда:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qt...Farbuzov%2Fo_parametrah_drobovika%2Findex.htm

Только предупреждаю! Не задерживайтесь там надолго! Я вас всех люблю и мне будет сильно не хватать компании, если вы все там падёте смертью храбрых)))).
Я лишь одним глазком глянул, схватил данные по площади поражения рябчика и обратно! И то успело опалить мой несчастный мозг ацким пламенем "теории нормального распределения"

Добавлено через 13 минут:
Gonish написал(а):
давайте уже современным порохом пользоваться... из общедоступных REX II например
Да я с удовольствием...
Только я такой отсталый, что дома пока только сокол да дымарь)))
 
aragon написал(а):
"Да"(при условии дробового выстрела по птице или мелочи) и "Нет" (При условии пулевого выстрела по крупному зверю)

Серега, дык у тебя и нарезняк 9,3*62... совсем не Ленобластной калибр :bj:
 
Еще один эксперт ..

krash , Никогда не сравнится поражающая способность 20 и 12 калибров на 35 метрах из ружей одного класса! ни дробью ни пулей! У 12 всегда будет выше.

Ружья одного класса подразумевается что они оба или спортивные или магнум или стандартные. Если надо более широко дать отличия гладкоствольных ружей могу отправить к первоисточнику.. :)
 
петрович,
а чего ж тогда 10 калибр исчез ? из него наверно даже целиться не надо, примерно в сторону цели стрельнул и она упала... :ay:
 
А кто стрелял из ружей сверловки " парадокс" 12 или 16 калибров?

Конечно, о " парадокс" сломано столько копий , что нам и не снилось.. До сих пор говорят о каком то ружье 20 калибра созданного Ивашенцевым в начале 20 столетия и что оно неплохо било..Только вот никто не имеет подтвержденных данных об этом ружье , а все попытки добиться приличного боя от ружей со сверловкой парадокс в наше время не увенчались успехом..
Бить то бьет, но кучнее и стабильнее бьет обычный дробовик пулями " полева", " гуаланди", " совестра"
Особенно люблю пули " полева"! По кучности они просто превосходны ! Отстрелял ими несколько трофейных быков благородного оленя и крупных кабанов.
Хотелось бы услышать " не мой знакомый сказал", а имею, стрелял.

В Литве "парадокс " вообще не ценится.
Сам парадокса не имел и не стрелял.
 
петрович ,
Николай Петрович!

Особенно люблю пули " полева"! По кучности они просто превосходны !
Тут я с Вами согласен на все 100%. Я с расстояния 50 метров из 5 пуль 4 кладу в круг 10 см. Пятая ложится в круг 15 см.
По зверю не стрелял, но говорят они навылет бьют. Правда ли?
 
Сверху Снизу