• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Физика выстрела, сравнение эффективности калибров и патронов.

То же хочу поймать, не знаю как.
Вроде PRINSIP как-то ловил мешками с мокрыми опилками.
 
Лучше всего стрелять в снег, вдоль слоя. А по весне - искать... Но это как-то хлопотно.

Еще, поговаривают, если выстрелить строго вертикально вверх - пулька через некоторое время вернется ;) Ту-то надо ее найти и поднять.
 
Эх... ностальджи... Всю тему перечитал. Содержательная получилась тема, много полезного.

А вы тут с проблемами "пулей по бронику на мешок натянутому"...

Ну да дуйте... Не препятствую, так... ворчу практически не вслух!:ag:
 
Последнее редактирование:
Строго вертикально вверх. Ветром пулю снесёт в сторону, нужна яркая контрастная лента для облегчения поиска. Как в метровом ружье ВР-2.
 
Когда я маленький был,довелось побывать в конторе у балистов-криминалистов.Насколько помню отстреливали они стволы в трубу металлическую в которую было натыркано кевларовое плотно

--- Добор поста---

Как вариант привезти в лес кусок пластиковой трубы(незапаяной с двух сторон),натолкать туда кевлара и выстрелить.Скрутка из кевлара далеко не улетит,а патом в ней искать пулю
 
Как вариант привезти в лес кусок пластиковой трубы(незапаяной с двух сторон),натолкать туда кевлара и выстрелить.Скрутка из кевлара далеко не улетит,а патом в ней искать пулю
Можно и в обыкновенную, водопроводную 100ку ваты натрамбовать. Тоже думаю не вылетит. И один старый матрас будет дешевле кучи кевлара...
И метра трубы думаю хватит.
 
Эх... ностальджи... Всю тему перечитал.
Ну значит не зря тему апнул...
К тому же туту присутствуют крайне интересные математические рассуждения.

--- Добор поста---

Любое дальнейшее продвижение расчётов упирается в вычисление этого интеграла. Для этого надо знать функциональную зависимость p(x) на всей длине ствола. Аналитически её найти очень сложно (если вообще возможно): надо решать нестационарную задачу горения пороха в переменном объёме в сочетании с задачей движения снаряда в стволе.
Если уж мы жертвуем точностью, то можно попробовать решить такую задачу "псевдостационарно". Т.е. решить ее не в случае непрерывного движения снаряда, а в некотором количестве точек, допустим, с шагом 10 мм по длине. Результаты решения по первой точке - используются как начальные условия для второй точки и т.д. до самого конца ствола.
В своих студенческих дипломных работах я использовал такой подход для расчета параметров процесса ионизации в плазме. Руководителя это устраивало...
 
Сверху Снизу