• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На охоту, зимой?

  • Автор темы АлександрК
  • Дата начала
Бобрятник (алк) ,Цвет меха не прокатывает. Он разный не от возраста. Потом вылазит ТАКОЕ на берег все в припойменном иле или торфе... Тут вообще речь не идет о каком либо цвете.
Размер трудно уловим. Не позирует зараза! :9: Под разными ракурсами в снегу ли, в траве, в воде размер одного и того же бобра на глазоразмер будет разный.
личное знакомство на протяжение 27 лет наблюдений личных
Вот этому верю. Не совсем правда понимаю зачем так долго вести наблюдения. Снимаю шляпу.
 
если наблюдать за бобрами даже раз в месец еще и с фото семкой(правдо с камерой редко) то каждого в лицо запоминаеш . летом и весной присматриваю. летом можно наблюдать иногда в 3-5 метрах как маладняк резвиться да и взрослые частенько себя летом показывают и притом днем
 
А если струёй намазать вблизи хатки, бобёр вылезет или как то будет реагировать?
Хочу попробовать, но может кто то уже пробовал?
 
Бобрятник (алк) написал(а):
...летом и весной присматриваю. летом можно наблюдать иногда в 3-5 метрах как маладняк резвиться да и взрослые частенько себя летом показывают и притом днем
И так все 27 лет? :eek:
Поднимите голову - над вами вывеска "ЗООПАРК" ;)

Добавлено через 5 минут:
Pomor (Миша) написал(а):
А если струёй намазать вблизи хатки, бобёр вылезет или как то будет реагировать?
Хочу попробовать, но может кто то уже пробовал?
Пробовал. Специально бобер не вылезал (ждал часа 2-2,5 - "попутно" было), но на другое утро видел с другого берега как здоровенный бобер вокруг этого пенька круги "навинчивал". Что он конкретно делал, не разглядел через траву даже в бинокль.
 
На разных водоёмах поведение бобров отличается, причём очень радикально, так что наблюдать приходится всегда прежде чем добыть...

Добавлено через 1 минуту:
Ну в общем смысл есть использовать струю как приманку хотя бы для капканов...

Добавлено через 2 минуты:
А может не струёй, а этим ихним вазелином намазать?
 
Pomor (Миша) написал(а):
Ну в общем смысл есть использовать струю как приманку хотя бы для капканов...
Если вопрос ко мне, то я капканами бобров не ловлю, пенек струей мазал из "спортивного интереса"-все равно сидеть там надо было и струя была от бобра другой семьи-любопытно было.
Добываю их только из гладкого, т.к. нужны только мясо и струя, шкурка лишь как побочный продукт.
PS. "Радикального" отличия в поведении бобров разных водоемов не заметил, хотя охочу на Енисее, на малых речках в подтаежке и на болотинах.
 
А у меня мясо уже есть не могут, струя как побочный продукт, а на шкуры очередь друзей...)))) но хочу ещё сынишке года на 4 куртку(шубку) сшить остевой волос состричь и оставить только подпушек, очень мяконькая и красивая получится...
 
Согласен с Иваном

SKALVA (Иван) , да по разному бывало,
Бывало идешь мимо, а он плывет и даже свалить от тебя не пытается, бах и все-Hunting the end, а бывает сидишь на него специально, вроде и время и место - все подгадал, а хрен!! Много у меня таких пустых охот было...
 
По Вашему мнению сколько выездов ознакомительно-разведывательных необходимо сделать в период поздней осени (ноябрь) прежде чем отправится на охоту на бобра?

С уважением: Виталий
 
Galil (Vito) , Один.Если есть опыт. В общем то охота несложная и результативная,что и нравится.
 
Я пробовал зимой на ночь садиться в засидку, прождал шесть часов, замёрз как собака бобры не вышли . Ходил две ночи потом плюнул. Засидку делал возле полыньи, там на снегу были следы бобров, вылазили регулярно, было это в январе месяце, мороз был ночью около двадцати. Но в те ночи когда вылазили бобры мороз был не ниже
 
Как то на рыбалке март- видел возвращавшегося в полынью бобра утром(уже засветло.)
 
Придётся сделать небольшой перерыв, благо запас небольшой есть[/quote
Хорошие запасы! Колбаска из бобрика?
Выходы под берегом искать или не обязательно полынья, могут и норы быть?
 
Выходы под берегом искать или не обязательно полынья, могут и норы быть?
Только с обследованием местности всё становится ясно. Кстати зимние выходы могут быть и под снегом и об их существовании Вы узнаете только весной, когда начнёт таять снег.
 
Про выходы под снегом, то имелось ввиду выход бобра на поверхность с целью единоличного приёма пищи. И незамеченным это остаётся из-за большого уровня снега. Ведь сколько раз бывало, что слышать слышишь, но не видишь
хотя и понимаешь, что всё происходит где-то рядом.
Поход же к ближайшим деревьям или кустам, совсем иное дело.
 
Я имел ввиду как он из хатки выходит, изподольда, или у него есть еще нора под землей? А в мороз по выходу пара хатку можно обнаружить?
 
Хатку можно обнаружить визуально, она выше общего уровня. Выходит из подо льда,под снегом, используя любые неровности рельефа или свои трассы, который после падения воды остались на поверхности. Встречались выходы в 20-30 метрах от водоема, в середине кустов, так же на целине, пройдешь в 5 метрах и не заметишь.
А в мороз по выходу пара хатку можно обнаружить?
:), это не медвежья берлога
 
Я имел ввиду как он из хатки выходит, изподольда, или у него есть еще нора под землей?
Строгой системы у них просто нет.
Выход на берег, то это как правило поход за кормом. Если же бобёр поднимает корм со дна водоёма (его же запасы), то с ним он или в хату или на лёд.

Встречал такие водоёмы, что до начала весны, бобры вообще на поверхность не показывались.



А в мороз по выходу пара хатку можно обнаружить?
Протаявший снег на верху хаты встретить можно, и то не всегда.
Пар, то эт сильно сказано )))
 
Спасибо за науку, пойду в выходные поброжу где осенью бобров видел, может что обнаружу.
 
Сверху Снизу