• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добычливость охоты на рябчика.

Средняя добычливость охоты на рябчика за сезон охоты.


  • Всего проголосовало
    252
PavelK (Павел) написал(а):
то в идеале-стрелять пополам и тех и этих.
В идеале-то да. Однако реалии иные. Охота на пищик практически она ведь по самцам. И она основная. А многие охотники еще и твердые убеждения имеют, что самок стрелять нехорошо. Причем из самых благих убеждений так считают. На самом деле не так. Лучше самку брать, а самца оставлять для выравнивания общей картины. Хотя бы чуть-чуть, и то хорошо.
 
PavelK ,
PavelK (Павел) написал(а):
на еду -давлятина не айс.
Не знаю. Тот товарищ ловит всегда за лапку. Приходишь, птица живая. Разницы во вкусе не замечал. А птицу жалко. мучается ведь...
 
PavelK (Павел) написал(а):
С подхода охота не менее интересна и эффективна чем с манком-даже более эффективна,особенно по знакомым местам.
Лично для меня охота с подхода как бы более спортивна. (Хотя само понятие "спортивность" относительно охоты не люблю. Это типа как спорт в постеле. :) )
С манком более интересна. Единение с природой, так сказать. Погружение в состояние природной атмосферы. Много чего надо знать. Поведение рябца. Улавливать его настроение. И все такое.
А по поводу добычливости той или другой охоты на рябца, думаю, больше от плотности рябка по лесу зависит. Чем рябца больше (плотнее), тем добычливей с подхода. Чем более "разряжен", тем добычливей с манком. Ну и от личных навыков зависит. С манком – умение работы с манком. С подхода – мгновенный выстрел.


Серега2 (Сергей) написал(а):
А как вы их различаете?
Вообще, галстук у самца. А в процессе охоты по голосу, конечно. По-другому никак.

6a35aa30b251.jpg

Слева петушок. Справа курочка.
 
Серега2 (Сергей) ,
Я об этом и говорю. Определить в процессе охоты реально только по голосу. А то, что только самцы на манок идут, нет, это не так. Идут и курочки. Но реже. С голосом или молча. О чем мы и говорим касаемо: лучше брать самку, а самца отставлять. Птица моногамная.
 
рябцы на манок идут после того как выводок разлетается.. манок осенью не призыв к спариванию, а поиск разлетевшигося выводка.. т.е. братьев и сестер.
 
Romanvulf (Роман) написал(а):
а поиск разлетевшигося выводка.. т.е. братьев и сестер.
Выводок на то и разбивается, дабы братья с сестрами кровь не смешивали. А после разбивки и расселения выводка, идет парообразование. Плюс птица территориальная. Самец охраняет свою закрепленную территорию от посягательств другого самца. А еще, в угодьях, где рябчика много, перед самой зимой может иметь место образование небольших табунков. Гурьбой зимовать легче, в лунках гурьбой куковать безопаснее. Четыре уха хорошо, но тридцать ушей – лучше. :)
 
я просто заметил, где выводок разобьешь, на этом месте манком можно хоть всех отстрелять рябцов из выводка.. осенью они далеко не улетают и на манок хорошо идут. Глупая птиса, как выжила до сих пор не пойму :)
 
Romanvulf (Роман) написал(а):
Глупая птиа, как выжила до сих пор не пойму
Непривередлива к кормам. В рацион корв входят самыя рапрастронення растительность. Толерантна к фактору беспокойства. Хоронится хорошо. Чуткая. Порх в елку, и все, никакая лиса и собака не достанет. А вот там где кабанов свиноводы переразвили, там рябчику фигово.

Добавлено в ту же минуту:
Romanvulf (Роман) написал(а):
я просто заметил, где выводок разобьешь, на этом месте манком можно хоть всех отстрелять рябцов из выводка..
На счет всех не знаю. А некоторые пары действительно остаются/возвращаются на место гнездования. Доминантные наверно.
 
Romanvulf ,
Romanvulf (Роман) написал(а):
Глупая птиса, как выжила до сих пор не пойму
И это при том, что например у нас, практически 90% охотников на глухаря весной всегда на манок стреляют птиц. Так сказать на супчик. Уроды. Как не давятся этим супчиком. И к тому же потом осенью начинают сетовать, что птицы мало... К этому нужно ещё прибавить и других "охотников". Картинка весны прорисовывается не айс.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
за неделю без стрельбы добывает (по его словам) не менее 90 штук. 3 путика по 50-60 петель
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
начинают сетовать, что птицы мало.
Такая картина обычна на Севере и в Сибири.В основном петлями пользуются браки,лесники,лесорубы,заготовители всякого лесного сырья,охотники реже прочих.Разьяснять безполезно,а ломать чужие жердки не по понятиям.
Зверобой (Виталий ) написал(а):
там где кабанов свиноводы переразвили, там рябчику фигово.
Свиней уже травить пора-пока все не пожрали(гнезда,зайчат).
 
По поводу выводка вопрос.

Вот поднял кучу Рябцов,без ружья был,на свист хорошо откликались,приехал через несколько дней,вроде погода хорошая была-хоть бы одного услышать...не говорю уж о том,чтобы увидеть.
Обошел лес,тут посвистел,там-нет никто.
Куда они делись то?несколько раз туда приезжал.

И в округе их больше не встречал.
 
С подхода – мгновенный выстрел.
С подхода мгновенно стреляют только когда большой четкий прогал, что в нашем лесу бывает редко. И рябчик не летит как правило по таким прогалам. Грамотнее и эффективнее не стрелять мгновенно, а выследить куда он сядет и тихонько его скрасть. Я большей частью охочу с подхода.

Добавлено в ту же минуту:
Обошел лес,тут посвистел,там-нет никто.
Артем. Наверное плохо свистел. Пройдись через лес.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Грамотнее и эффективнее не стрелять мгновенно, а выследить куда он сядет и тихонько его скрасть.
Не знаю, наверно ты прав. У меня опыт охоты специальной ходовой на рябцов невелик. И потом, оно ведь как? Мы охотимся все по-разному. И леса разные. Вот например, у нас в местах где охотников много, рябчики тоже стремными становятся, сторожкими. Только в начале сезона реально скрасть посадку после подъема. Молодые дурачки вообще на виду рассесться могут. Но со временем матереют стервецы, и правильно делают. Далеко лятять, в самую чащу падают. И перед посадкой еще заворачивают. Совсем нереально таких брать без быстрого выстрела, навскидку.

ПС. Какой-то месяц подождать осталось! И вперед! :beerchug:
 
По моим наблюдениям, рябчик после подъема в 60-70 процентов случаев отлетев немного, садится, но сидит как правило секунд 5-10, а потом срывается с места. В эти 5-10 секунд и нужно уложиться с выстрелом. В лет рябчика с подхода брал всего два раза, и то, как правильно заметил Лемез, было небольшое чистое пространство, позволившее выцелить птицу.
 
Мы охотимся все по-разному. И леса разные.
Первично наверное то, что места разные. От этого и стили разные.
 
Лемез (Виктор) ,
Ну, в принципе у нас тоже к октябрю основная охота по рябку начинается. После листопада самая эффективная. Во-первых, лес редеет – видимость лучше. Во-вторых, та или иная охота по рябцу основана во многом на слухе (подъем, свист). А чем больше в лесу листвы, тем больше шума от ветра. Т.е. хуже слышно птицу.

Лемез (Виктор) написал(а):
Первично наверное то, что места разные. От этого и стили разные.
Соглашусь.

Добавлено через 1 минуту:
Лемез (Виктор) написал(а):
Да не, побольше. Скорее всего это ты его заново снимаешь или его сильно шуганул.
Тоже так считаю.
 
Лемез ,
Лемез (Виктор) написал(а):
Грамотнее и эффективнее не стрелять мгновенно, а выследить куда он сядет и тихонько его скрасть.
Охотился а Архангельской области, в Плесецком районе. Столько было рябчика (1996 год), что настреляв 7 штук решил начать для интереса стрельбу влёт. Очень спортивно. Добыл тогда ещё двух штук, правда затратил на это 5 патронов(охотился с одностволкой). Советую попробовать. Эмоций море и стрельба сложна. Приходится на вскидку стрелять.
 
Советую попробовать.
Юрий! Пробовал не раз. Потому больше и не стреляю в лет. Ну только если на больших прогалах, что не часто. Зачем стрелять в рябчика на вскидку, когда существует манок или подход и он и так сидит на прекрасном выстреле. Это совершенно не та дичь, которую стреляют влет. Позволю себе даже назвать это дилетантством в охоте на рябчика.

Эмоций море и стрельба сложна.
Не могу согласиться Юрий. Мне куда больше эмоций доставляет стрелять влет по чиркам. Рябчик легкая мишень, т.к. летает прямо. А палить наугад в лесную чащу - какие тут эмоции :) Скрасть или подманить - куда больше эмоций.
 
Лемез ,
Лемез (Виктор) написал(а):
Рябчик легкая мишень
Ну, если лёгкая, то тогда и стреляли бы его все влёт, так ведь нет же-ждут, когда сядет и место посадки обозначит.

Добавлено через 3 минуты:
Лемез ,
Лемез (Виктор) написал(а):
палить наугад в лесную чащу
Наугад при стрельбе на вскидку ни кто не призывает палить. А вот успеть вскинуться в нужное место и выстрелить, когда кругом ельничек... Я бы это не назвал дилетантством. Понятно, что лучше охотиться не так и трофей тогда конечно чаще и вернее будет в руках.

Добавлено через 13 минут:
Лемез (Виктор) написал(а):
Скрасть или подманить - куда больше эмоций.
В этой местности с 1997 года, когда при охоте с местными стрелял влёт глухаря, рябчика, те удивлялись-мол зачем??? Просто я больше люблю стрельбу влёт. По тем же уткам и гусям весной не стреляю по сидячим. Стараюсь вспугнуть (касаемо уток, гусей от чучел вспугнуть, как 2 пальца об асфальт). Красота падения птицы битой в лёт, лично для меня... Ну как бы это сказать. Ну... Практически тоже, что наверное для охотника с хищными птицами-самый эпогей. Бывает часто стреляешь по гусю весной и смотришь, пока тот не падёт, при этом конечно второй выстрел бывает поздно делать. Ни чего с этим поделать не могу, вернее не хочу. Вообще считаю, что (звучит кощумственно) птица рождена для того, чтобы быть битой влёт. Но это лишь моё мнение, ни кого к сему не обязываю. Всегда если есть возможность стреляю влёт, даже если вижу, что птица садится. И рябчика тоже. Тащусь просто от стрельбы влёт и всё тут.

Добавлено через 16 минут:
"... и ружьё не подвело и стрелок не окривел и приклад в плечо как надобно лёг и взмахнула в вышине на прощание крылом птица битая, как водится влёт..." Может не совсем в тему, но по-моему сказано просто отлично (Розембаума имею в виду).
 
Сверху Снизу