• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добычливость охоты на рябчика.

Средняя добычливость охоты на рябчика за сезон охоты.


  • Всего проголосовало
    252
Роздин, До какого времени продуктивно бегать за ним, я то по не знанию и думал что листа нет и рябчик шкерится.
 
До конца срока охоты, где как.
У нас раньше было до 28 февраля.
Теперь урезали осенью.
Закручивают гайки потихоньку.
 
Всем удачных охот. Завтра в пампасы! на недельку!
 
До какого времени продуктивно бегать за ним,
Ну в октябре они уже по парочкам,но отзываються и подлетают...но с похоладанием я уже специально его неохочу,там другие охоты начинаються пушная и копытная )) Случайно с подхода стрельнёш бывает шумового седшего рядом или проверяя донки на налима часто сидят вдоль речек в лозняках,лист облетел и эти перьевые комочки далеко видать.
 
проголосовал 16-20 хотя это как правило получается больше. Протсо охочусь преимущественно на рябца. В этом сехоне добыл 33, все преимущественно на манок
 
Вёл дневник , давно бросил. Сейчас найду........ 2002 году бросил записывать, в 1992 начал. 302 "учтёных ", за десять лет. В среднем 30 рябчиков. Специально не охотил . Так с тропы попутно , с подъёма.
 
О чем разговор! На Севере его в разы больше. Уж я то могу об этом судить, прожил и поохотился в Коми двадцать один год! Я уже где-то писал, рекорд охоты 16 штук! Меньше 4 штук за выход просто не бывало! Здесь с рябцом беднее в разы!
 
Здесь с рябцом беднее в разы!
Мне очень нравится охота на рябца,
я то-же так думал о количестве,
но этой весной на тяге был приятно удивлён обилием голосящих рябцов,
при чём судя по звукам где они только не пели.
А вот на манок не так охотно идут у нас.
Причин не знаю, быть может всё дело в манке и умении?
 
быть может всё дело в манке и умении?
Думаю в количестве на данной территории. Чем меньше плотность , тем молчаливей. Видно заложено в инстинкте, для сохранения вида. Это мои личные наблюдения. Плотность меняется из года в год. И человек

тут роль почти не играет. По 11 брал два раза за проход. В течение 4 часов примерно. За выход на берег ,четырёх на котелок.Бывало и за три дня ходу, ни одного. Сейчас мало стало, в тех местах -где обычно хожу.
 
20131025_141842.jpg20131026_115121.jpg25-26 ездил к теще ну и на разведку в г.Ивдель места очень хороши.Находится в 500км. от Екб . на север Общедоступные угодья рябчик бесплатно!радует не в плане экономии,а просто ощщущение некой свободы рябчика много на мнок отзывался хорошо но подлетать не особо торопился,тактика была такая манок -отзыв через 4-5мин если подлета нет иду на него ,стрекотание ,перелет ,увидел стрельнул.Далеко не перелетает за час добыл 4шт.След волка на дороге.
 

Вложения

  • 20131025_141842.jpg
    20131025_141842.jpg
    195 KB · Просмотры: 167
Рябчик птичка такая даже когда много, больше 1-3 сложно взять, но бывают случаи -как правило из разряда, раз за всю жизнь что он дается легко и много и противореча своей осторожности и чрезмерной пугливости сидит под собакой.
Вот один из случаев единственный за все время. Погода была крайне паршивой я за весь день охоты с лайкой не видал ни одного глухаря и тетерева, хоть прошел маршрут 15км в один конец..В тот день мои напарники не пошли в лес ,а остались спать ,посчитав меня ненормальным. У меня уходя из дому зародилось чувство , доказать им что они не правы и дичь есть и будет. Из-за того что собака не нашла глухарей, она стала обращать внимание на многочисленные выводки рябчика, при чем она их не облаивала, а просто смотрела и виляла баранкой, и подходил и стрелял. За весь маршрут взял 12 голов, чем удивил даже местных, после этого ни разу не удавалось брать более трех.
BX-GOgWqn88.jpgsbdo75HEqFQ.jpg
 
Nikolai686, неужели в ваших краях нет ограничений и суточных норм отстрела? Промолчу про этическую сторону.
 
У меня дед раньше еще по 2-3 сотни за сезон рябчиков брал. Но основную массу брал не с ружья, а с помощью петельных самоловов жердок. Очень добычливый самолов, особенно в годы бедные на ягоды. На приманку использовались ягоды рябины, реже брусники. Как он мне рассказывал даже когда не было урожая рябины делал муляж ягод из древесины и красил красной краской. Обычно ловили их до снега.
 
Думаю в количестве на данной территории. Чем меньше плотность , тем молчаливей. Видно заложено в инстинкте, для сохранения вида. Это мои личные наблюдения. Плотность меняется из года в год.

Я того же мнения был,но вот весной они так ОРУТ,
что эти домысли сходят на нет.
Их там просто немеренно, конкурентов с ружьём нет.
Может мигрируют?
 
Вчера ходил за грибами ,зашел на свои места, поманил и услышал отзыв, а потом и пролетел мимо меня радует!!!
 
Осталось не долго ждать ))))
 
Сверху Снизу