• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добычливость охоты на рябчика.

Средняя добычливость охоты на рябчика за сезон охоты.


  • Всего проголосовало
    252
В этом году взял всего 1 рябчика. До 2007 года охота на него была более успешной, 15-20 штук за сезон брал. В 7-м и 8-м годах появилось огромное кол-во кабана и два года даже по весне нигде не слышал пересвистывания рябчиков. Исчез и тетерев. Зимой 08- 09 от бескормицы погибло много кабанов(на моих глазах два годовалых). Весной появился тетерев но очень мало. За осень встретил всего 8 рябчиков и одного взял. Может на будущий год охота будет удачней...
 
Если охотится целенаправленно с манком и силками, то рябца можно брать много. На манок больше 5ти в день не получалось, не хватало светового времени, в среднем 2-4. На силки от 6 + еще тетерев с глухарём. Опять-же смотря сколько силков поставлено.За осень одних глухарей больше десятка выходило.Это данные по Вологодской обл. В этом году в Лен. обл. 1выход 2 рябчика,сходил так для души.Остальное время было посвящено охоте с гончей и на копытных.
 
На рябчика хожу целенаправленно. Охота с манком - любимая. Отохотился в Подмосковье первый год. Взял с десяток. Выездов - семь, два пустых.
 
Специально не охочусь, а так, попутно,- 1-2 за охотничью трехдневку.
 
ohotnik73 (Алексей) написал(а):
Отохотился в Подмосковье первый год. Взял с десяток. Выездов - семь, два пустых.
А я то гадаю - куда рябчики подмосковные подевались??
 
Не прочитал все коменты, но манок от "Артемиды", и все рябцы ваши (не реклама)
 
Adventurer (Антон) , да уж, "Хубертус" рулит... Но не помешает и хороший манок из косточки. 100% - ая имитация тона самочки.
Моих сезонных показателей тоже не обнаружила в опросе... :ad:
 
В феврале из-за сильных морозов рябчик плотно сидел по лункам.С рассвета до 12-13 часов 3-5 штук за выход.Можно и больше,но птичку жалко.Да и стрелял если только выстрел верный.
 
Проголосовал 5-7 . Это мой первый сезон на рябчика. Но охотился на него еще до снега. Позже не получилось. Без трофея не приходил, но больше 2 за раз не брал.
 
Серега2 (Сергей) , Сам не раз слышал, как они копируют свист рябчика.
 
специально не охочусь , а так для кулешика-с превеликим удовольствием. за выход 2-3шт.в бригаде есть мастер, так ему на голову садятся...не интересно.
 
Специально на рябчика не хожу, так между делом, манить люблю, беру обычно 2-4 за раз,
на жарёху, если специально ходить за ним, с рассвета до заката, то в Вологодской области можно за день больше десятка настрелять, но мне такое убийство не интересно, проголосовал 11-15, примерно столько беру за отпуск.
 
Одна из любимейших моих охот-и на пищик,и с подхода.Главное-курочек не обижать.Больше шести за выход не брал,обычно 2-4.Было раз-куница на рябчиный манок свою шкурку принесла.
 
PavelK (Павел) написал(а):
Главное-курочек не обижать.

Наоборот. Нужно стараться самок брать. При охоте с манком выбивается большая часть самцов. А рябчик птица моногамная.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
При охоте с манком выбивается большая часть самцов
Хороших выбивателей с манком не так уж много.
 
PavelK (Павел) ,
А тут как ни крути, все одно. В том-то и штука. На пищик в большинстве петушки идут. По возможности брать нужно в первую очередь самку.
 
Если быть обьективным,то в идеале-стрелять пополам и тех и этих.
 
Ранее добывал в сезон не менее 40 штук. Теперь связался со зверовой охотой. и... Там часто лишний шум-потеря зверя. Одним словом не стреляю уже 3 года вообще. Отец стреляет до 60-80 за осень. При этом не слышит уже песню. Взлёт слышит и подходит. За выход я добывал раз 11 штук и не на манок. Лучшее время считаю для охоты после спада листвы. Если для заготовки мяса, то конечно лучше и добычливее в петельки. Один знакомый в Зуевском районе Кировской области за неделю без стрельбы добывает (по его словам) не менее 90 штук. 3 путика по 50-60 петель. Сам такой "охотой" не занимаюсь. Друг пробовал для интереса-ловится хорошо рябчик и дрозд, что тоже неплохо. На манок стреляем в паре. Расходимся. Я маню самцом, друг-самкой эффект иногда превосходил все ожидания.
 
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Взлёт слышит и подходит. За выход я добывал раз 11 штук и не на манок.
С подхода охота не менее интересна и эффективна чем с манком-даже более эффективна,особенно по знакомым местам.Промысел петлями процветает к сожалению-когда для привады еще понятно,но на еду -давлятина не айс.
 
Сверху Снизу