• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поведение диких животных, на которое стоит обращать внимание.

Иваныч, спасибо за ссылку. Супер!!!
Хотя, слушать побасенки из уст помора в хрен знает каком колене, с его говором, да еще перед или после трапезы ни с чем не сравнится.
 
Что то вы ребята не туда пошли. Я подумаю и возможно порешу полностью "нетудашние" сообщения.

Еще раз прочитайте название темы и первый пост!
 
Приветсвую охотников.
О поведении больных лисиц. Конечно же болезнь устанавливается лабораторно.
Вспомнился случай. Дело осенью уже было. Лет 6-7 назад, а может ещё раньше.
По дороге с работы шла женщина. Уже в сумерках. И как то и не заметила, как около неё оказалась "подозрительная собачка". И как бы та ластится. Пригляделась - лисица. Женщина от ненормального поведения зверька испугалась и побежала, как могла. Лисица за ней. Ладно дорога вдоль опушки леса тянется - женщина хотя и в шоке была, но догадалась схватить подвернувшуюся коряжину. Стала отбиваться от лисицы. И ведь отбилась. Вызвала охотника, тот сразу сообщил ветврачу и ... И в итоге у лисицы лаб\экспертиза выявила бешенство.

Так что, стоит всегда обращать внимание на таких лисиц и остерегаться их ненормального поведения, поскольку поведение у них нормально тогда, когда виден от "утёка" пушистый хвост. Ну или хотя бы расстояние неблизкое и зверёк явно насторожен, а не ластится как киска.
 
фотографии достойные внимания.
Почему то я чаще всего слышу, что в такую ситуацию попадают именно лисицы...
9810f84d5fc71904d616df19b5e044c7.jpg



a47c233a11fffc8b5e7ba70cc3634e01.jpg



ae7fe89775251d59b355ce7ab60e65a8.jpg



14b888917c527ef504053b9a43d36beb.jpg



547f5c8cc034e4ea94266827a432ca47.jpg
 
как такое может произойти? такое ощущение, что на большинстве фоток лисам пришёл моментальный писец . ну на тех, где явные утопленники, там ясно...

может, длинная шерсть моментально примерзает и держит?
 
может, длинная шерсть моментально примерзает и держит?
Вот именно. К тому же лиса весьма любопытна, и поэтому чаще других ж-х попадает в экстремальные ситуации из которых не всегда удаётся выйти. В прямом и переносном смысле...
 
длинная шерсть моментально примерзает и держит?
ну да, конечно.. а лиса себе в это время стоит и ждет, когда примерзнет покрепче? Да и не видно, что бы животное сильно билось и боролось за жизнь.. Был бы мех насквозь мокрым и весь в сосульках и култышках ледяных.. Непонятная какая-то ситуация.. Может из каши снего-водяной не смогли выпрыгнуть на верхний слой тонкого льда? Так бывает, когда вода поверх льда мощно выступит.

А одна вообще, как будто на пашне замерзла, а не в воде..
79c1d610b29bf884bd18f0c8fdbd8cc0.jpg



А уж этой вообще западло было погибать в полуметре от берега..
39ca3a75815b3dd9b93fd9b1c3be0ac2.jpg





Может они в капкан на дне попали?? И так и замёрзли стоя, не в силах лечь и свернуться как обычно?
 
Приветствую охотников.

фотографии достойные внимания.

Весьма интересные. Многажды находил дохлых лисиц, но ... Но чтобы в воде и подо льдооом ??!! Никогда. Но судя по характеру лисиц, а точнее от "уклада" их жизни, не единожды встречал лисицу переходящую реку по тонкому перволёдью. Да ещё подпорошенному снежком. Может и эти такие же? А может и были больными (тем же бешенством) и шли неосознанно и только куда глаза глядят?! Больной бешенством лисица свой ход не контролирует. Её пох... где бродить и куда идти и что грызть.
Но ...



как такое может произойти?
... такое может произойти и в шутку или нарошно.
Лисица сейчас фактически в том объёме, в каком спросе или в заготовках была её шкурка при СССР, никому не нужна, поэтому стрельнули и бросили в воду. Много везде её сейчас и отстреливая, охотники просто убирают очаг бешенства, а так же помогают размножаться и зверям и птичке,гнездящейся на земле.

К примеру к природному положению утонувшей лисицы не могу отнести фото 1; 3; 6 - тут явно просматривается рука охотника и это ... И это 1 и та же лисица - левое ушко одинаково и со снежком или льдышкой, на 1 и 3 ранка над правым глазом, одинаковый прищур, ножки так же сведены и справа есть соринка, приметная в кадре. Можно ещё кое-что дописАть, но и этого достаточно думаю. А 6-ое фото сходнО с 1 и 3-им по смятости левого уха, с той же льдышкой возле него, по изгибу хвоста, цвету-окрасу зверька.

На фото 4 стоит явно "памятник" рукотворный - ни одна лисица сдохнуть в таком положении не сможет, если не была стреляна. Иногда я так тоже делал, а потом подводил ко зверьку "ахотнеха" - блииин, азарту было у тогооо ... Аж до "дрожжей", аж путались курок с предохранителем, но ... Но были и у меня парочка случаев, когда стреляная "дичь" задубевала так на ходу (не лисица), но по глубокому снегу и как бы зверёк плыл, но ... Но чтобы ушки так флажили? Не былО. Да чтобы по первоснежью почти или на сдутом снегу. На этом фото скорее всего зверёк подстрелен (или сдох как то по другому) и мгновенно дошёл на левом боку, поскольку правое ухо ушло вперёд и погнулось да и мордочка смотрит влево - при падении "выпрямилась" в снег и на нём лисица пролежала. Левое как бы в естественном положении. А окоченевший трупик сделали "памятником". Может ориетир какой то? Х.з.

5-ое фото тоже "щюточька" - почти полностью надо льдом и голова с ушами и загривок и полностью спина и тот же хвост. Учитывая то, что волос внутри полый и то что нет следа борьбы у зверька за жизнь - волос на видимых местах не примят вовсе = охотничья "щчютка". Короче поплавок.

Также и на 9-ом фото = есть замёрзший свежий лёд. Кинутый в воду зверёк. И похоже этот вовсе на озере. Да и башка приподнята, для утопленника нетипично. У утопленника она под водой, вернее подо льдом или во льду. Или полностью всё тело подо льдом или во льду.

Чисто к утопленникам могу отнести 2-ое, 7-ое и 8-ое фото. По вышеописанным признакам утопленников.
 
Последнее редактирование:
Утёнок, Склонен согласится с бОльшей частью поста.
Только в некоторых случаях стоит учитывать и изменяющийся гидрорежим водоёмов (вода могла падать и опускаться, снег наваливать и раздуваться и прочее).

Меня больше 6-я фотка поразила - в полуметре от берега...
Но если это всё дело рук человека, то там всё что угодно может быть, конечно.
 
Один раз наблюдал такую картину. Был прорыв гор.воды и вода текла по троруару, мороз около - 20, один чайник выгуливал какую то собачёнку лохматую размером с моего ягда. Собаченка побегала по воде и потом с разбегу, всемя четырмя, прыгнула в снег, снег не глубокий примерно ей по пузо. И там и "влипла". Чел кричит "ко мне" а соба не шелохнётся, пришлось ему форсировать водную преграду и вытаскивать из снега свою собу руками, она довольно громко визжала.
 
Один раз наблюдал такую картину
Костенеет зверек быстро, но всяко не мгновенно? Отсюда у этой собачки, буде та сдохнет в таком положении, голова бы все же свесилась...
Меня в утопленниках напрягает центр тяжести. Почему все лисы спиной вверх? Вроде брюхом вверх должна быть?
 
Вроде брюхом вверх должна быть?
Нет, Иван.. лапы всегда перевешивают вниз. У любого животного, независимо от вида, будь то хоть крыса, хоть человек, при полном расслаблении мускулатуры и без влияния окружающих предметов, тело начинает приобретать "позу эмбриона". И если в этом положении на тело действует сила тяжести, от которой никуда не деться, то конечности всегда перевешивают.
А вот, если сильно раздует труп, то он может плыть и на боку и даже лапами к небу.
 
Так я и имел ввиду, что образование газа в кишечнике, даже зимой в холодной воде, уже через десяток дней должно перевернуть животное брюхом вверх.
 
Приветствую охотников.
... в некоторых случаях стоит учитывать и изменяющийся гидрорежим водоёмов (вода могла падать и опускаться, снег наваливать и раздуваться и прочее).
Конечно же ДА и абсолютно ничего не имею против, но ... Но даже и в таком случае здоровая лисица (или какой другой зверь) в такую воду не полезет одно, а другое - оно даже и не приблизится к такому.
Если вот половодье, то это другой вопрос. Это уже ВЕСНА, а на здешних фотах или поздняя осень - лёд встал только что: он прозрачен ... Или уже зима.
 
Приветствую охотников.
В виду того, что на днях у меня в соседней деревне с овчаркой дралась лисица - явно бешенство. Потом она же шугала двортерьеры остальные, но так никем и осталась негрохнутой и ... И на такие поведения зверей (на безбоязненный заход в деревни-сёла) следует внимания обращать ОСОБО. Сообщать кому следует (охотинспектора, ветслужба, санэпидемстанция, генохотпользователь) ОБЯЗАТЕЛЬНО - приедут-неприедут дело ихнее, но ...
Но самозащиту ещё никто не отменял.
В качестве приподнятия, по-моему весьма важной для здоровья граждан, темы.
 
Но самозащиту ещё никто не отменял.
Совсем недавно об этом шел полушутливый разговор в Ямалькой курилке.
Национал грохнул медведя, который таскал у него сети с рыбой. Инспекторы его взяли и дело шьют - добыча медведя не законна.
А вот если бы медведь добыл национала, то он бы это сделал абсолютно законно)). На том и порешили )).
 
Такую ситуацию с лисами и енотами наблюдал на юге , на больших водохранилищах, там есть камышовые острова, летом когда уровень воды низкии звери проходят туда -рыба, птенцы, земноводные, потом охота на уток-подранков море, даже после выстрела слышно как в тростнике шебуршат рядом. Вода прибывает , они отрезаны. Потом первый лед и пытаются свалить- Вот именно такое там и видел именно в это время.
 
Сверху Снизу