• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поведение диких животных, на которое стоит обращать внимание.

ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Как эти чайки определяют
Они друг дружку пасут из большого далека. Снял я как то черную казарку влёт в тундре. Она бежать. Через 3 минуты погони меня сопровождала орущая компания из 15 серебристых чаек!! А ведь в пределах видимости была только пара надо мной!! И через 3 минуты уже полтора десятка.
Вот и доверяй потом материалам орнитологических учётов. Я в это время как раз на учетном маршруте находился.
 
ayno (Виктор), Я и сам подобное наблюдал, был у меня период, жил в Магадане. Там обязательно еэдил почти как и все на рыбалку, кета, кижучь. Еще только дымаешь рыбу поймать, уже залетают, над головой. Отошел от положенной на берегу рыбы метров на 50, на минуточку - уже глаза выклюют.
 
очевидно реагируют на крутое пике соседей издалека наблюдая
 
ayno (Виктор), Как говорищь, орнитологи? Вот пусть и обьяснят поведение.
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,чье поведение? :) Ворона или чаек? Про чаек вроде уже написали, а про ворона - ждал, пока зверя охотник добудет и поделится.
 
ТАВ (Александр Вадимович),
Ну да... чего там объяснять то?
Жрать им охота, есть у меня такое подозрение)).
 
Молодцы, оба научных работника очень быстро, главное научно и очень емко ответили на вопросы простых граждан.
 
ТАВ (Александр Вадимович),
А разве Вы не согласны?
Мы, между прочим, выдали главный орнитологический секрет! Если чего не знаешь - говори что объект исследования ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ЖРАТЬ. И в 99% случаев окажешься прав))).
У териологов то же самое, только они озвучивают принципы объекта наблюдений более полно: "Всё что объект не сможет сожрать или трахнуть - он обязательно постарается обоссать".
И тоже оказываются совершенно правы.
так что быть великим учёным на самом деле весьма просто))).
 
ayno (Виктор), Мы согласны, даже повысили свои познания. В ответе чувстуется профессиональная деформация научного работника, стоящего горой за свою профессию. :as: И еще, сейчас все знают главный секрет великого ученого, но слово "У териологов" еще не понятно.:cf:
 
ТАВ (Александр Вадимович),
но слово "У териологов" еще не понятно
А это пивнушка так называется)) Где все великие знатоки млекопитающих собираются пивка хлебнуть и за науку потрепаться :az:
 
ayno (Виктор), Ну вот, и последнее слово стало понятным, тем более на уровне подсознания это предполагалось, теперь вперед в науку!!!.:ek:
 
В начале 90-х было, в дельте Селенги. За поворотом старицы спугнул цаплю. Подошёл к месту подъёма-в траве ротан лежит. Здоровый, сантиметров на 25 (ни до, ни после таких не видел, одна башка с кулак), целый весь, только в голове две дырочки над глазами от клюва, и брюшко пустое. Что за хрень?! Поднял, разглядел-а она, сцуко, через анус все кишочки как пинцетом вынула. И ни одного прокола, только ж... раздолбана. И потрошить не надо, так целиком в уху и забросил.
 
Когда был этой осенью на Севере (Терский берег Кольского п-ва), специально спрашивал у местных про некоторые приметы, связанные не только с птицами и животными, но и просто с природными явлениями.

Например, если рябцы, купаются в песке, будет дождь. Конечно , увидеть купающихся рябчиков и просто наблюдать за ними глупо, но у меня в этот раз так и получилось. Утром и днем стояла хорошая погода, солнце, позже в лесочке я наткнулся на выводок, купающийся в песке. Одного даже сфотографировал (в отчете "Остановка в Чапоме" есть). А уже к вечеру погода испортилась, к утру стоял жуткий шторм, с ветром и дождем.

Еще одна примета, которую я там неоднократно наблюдал, касается шторма и чаек. Как говорят поморы Белого моря "Чайка сАдится на воду - жди хорошую погоду. Чайка ходит по песку - моряку сулит тоску." Сколько раз наблюдал работу этой приметы (не знаю, как она работает на пресноводных водоемах, но на северном море - на все 100%) и все в точку. Вроде, солнце светит, тихо, спокойно, а чайка по песку берега или по отмели ходит: через несколько часов - шторм и непогода. А если сидит на воде - спокойная погода, малая волна. Штука хорошо работает, а в удаленных от населённого пункта местах при походе на лодке по морю очень важна.

Кстати про ворона на Севере говорят - священная птица. Кто ворона убьет - у того это ружье всю жизнь мазать будет. Я специально дотошничал, спрашивал про тех, кто этим грешен. Про двоих сказали, что так оно и былО. Один даже ружье свое о камень разбил. Вообще мазать стал, ничего не понимал.

А про того, кто чайку "уронит" поморы верят, что человек обязательно утонет. Уверяют, что примета "работает".
Прошу прощения за небольшое отступление от основной темы.
 
Последнее редактирование:
Например, если рябцы, купаются в песке, будет дождь.

Сабанеев пишет, что песок для рябчика является приманкой. Видать, он так перья чистит:

Всего чаще силками ловят птицу на земле, причем приманкой большею частию служит песок. Выбравши в частом ельнике открытую площадку или преимущественно найдя узкую полосу густого леса между болотами, расчищают на земле площадку длиною около аршина, а шириною в половину, а посредине делают поперек маленький частокол из сухих еловых сучков, оставляя посредине его воротца, в которых растягивается сило в вертикальном положении. Увидя песок, рябчик слетает на него и начинает купаться, а когда земля уже согреется, идет через воротцы на другую половину площадки и попадает в петлю. Так как рябчики вообще обходят препятствия, то, чтобы они не могли миновать силка, промышленники кладут по обе стороны площадки, начиная от самого частокола сажени на две и больше, срубленные елки. Дойдя до такого завала, рябчик не перелетает через него, а поворачивает в сторону и идет вдоль, пока увидит воротцы, и не минет силка( См. Воропай, 1. с, стр. 43. ).

Т.е. вряд ли купание рябчика в песке как-то связано с дождем. Иначе такие ловушки не ставили бы.
 
Приветсвую охотников.
Самая что нинаесть для охотников поучительная тема. Хоть какое не держи в руках оружие, если не умеешь понимать поведение птиц и зверей в природе, удачи не видать. Зверя нехарактерный след, к примеру,может указать на то, что он подранен и надо прекратить его мучения. Пусть и не будет кровинок на следу. Приподниму поэтому темку.

Лет 13 назад был у меня случай. Ноябрь месяц = середина. Первая порошка. Я сразу на разведку "с боем" - по лицензии. Напал на след 4-х лосей. 1 сеголеток и 3 взрослых (1 корова да 2 бычка), но судя по следу 1 бык "гуляет" по ходу = то вправа уйдёт на 300-400м хода, то влево также и по следу за коровой не более 0,5км или меньше. Сеголеток плетётся за мамкой, вроде. 1 бык так и не отходит от коровы = след в след почти. Быки по следам равнозначны. В какой то момент сеголеток отошёл в сторону и больше не подходил - видимо всётаки не его мамка. А остальные 3-ое без раздела, кроме зигзага 1-го быка. И так где то 8-9км = след бычка то вправо, то влево, то по следу.

Понятно, что все шли за коровой. Сеголеток за роднёй - одному то тяжело зимовать, 2 быка за самочкой, хотя и гон пршёл, но видимо охота быков ещё не прошла. Т.с. "инерция" их охоты. Но на всём протяжении хода нет стычек быков. А след 1-го из них юлит. По-че-му? Не подран ли старый сей бычок? Рана затянута, а внутри ещё беспокоит. И вот в какой то момент следы коровы с 1-им быком "ушли" прямо, а 1-го влево. Я по "инерции" тоже ушёл за 2-мя, но что то засвербило в голове - пройдя с 1км змечаю, что нет следа 2-го быка. Не подходит. Вернулся обратно на развилку следов и пошёл за одиночкой. Лес овражистый и с лещиной. Вообщем не скажу точно сколько попетлял вокруг этого следа, но обойти сохатого смог. И добыл.

Про подробности добычи и разделки слова опущу и ... И так и не нашёл вроде причины странного поведения зверя, кроме гнойных пятен на печени, но ... Но это только следствие чего то серьёзного. От чего? И снова "китай". Но когда стал обрабатывать голову его, то рядом с розеткой (корнем рога) под кожей нашёл пулю-латунку "Рубейкина" 12-ку, в гнойном с пару кулаков мешке. Не знаю когда бы прошёл этот гной и сколько бы ещё мучался бык.
 
Т.е. вряд ли купание рябчика в песке как-то связано с дождем. Иначе такие ловушки не ставили бы.

Да на Севере кругом песок. Особенно вдоль берегов моря и рек. Они там не летать должны, а только сидеть в песке и купаться.
Я потому и написал, откуда эта примета идёт.
 
кроме гнойных пятен на печени
именно жидко гнойных?? То есть разрушение тканей печени, или застарелая и зарубцевавшаяся ткань?
Типа вот такой?




И снова "китай".
не понял этой фразы..



так и не нашёл вроде причины странного поведения зверя ... рядом с розеткой (корнем рога) под кожей нашёл пулю-латунку "Рубейкина" 12-ку
Тут возможен целый комплекс причин - начиная от мощнейшей контузии мозга и заканчивая ослеплением зверя в результате воспалительного процесса.

Поучительная история..

--- Добор поста---

Да на Севере кругом песок...Они там не летать должны, а только сидеть в песке и купаться.
:ag:

Примету обсуждать не могу. Но по поводу того, что везде песок, могу предположить, что это лишь на наш - человеческий взгляд.
Рябцы же выискивают особенные "пески". Им ведь не песок нужен, а по болшей мере - пыль. Что бы получше проникала под перо и "припудривала" кожу, зудящую от пухоедов.
И я замечал, что почти всегда эти "порхалища" находятся на солнцепеке. Они там любят полежать и погреться в пыли. Принимание таких "ванн" это для них довольно длительный и неспешный процесс.
 
Им ведь не песок нужен, а по большей мере - пыль. Что бы получше проникала под перо и "припудривала" кожу, зудящую от пухоедов.
Извините зо ОФ, но вынужден добавить - Пыль просто-напросто забивает дыхальца паразитов, и они от этого погибают. Таким способом птицы просто избавляются от паразитов. Пепел от костра для этого подходит ещё лучше...
 
Чайка сАдится на воду - жди хорошую погоду. Чайка ходит по песку - моряку сулит тоску." Сколько раз наблюдал работу этой приметы (не знаю, как она работает на пресноводных водоемах, но на северном море - на все 100%) и все в точку.

Под Парусом - виртуальный яхт-клуб: Побасёнки
 
... именно жидко гнойных?? ...
Да, именно жидкогнойные капсулки по 4-6мм в Д. Таким крапом по всей поверхности печени. Я конечно неахти сколько сам лосей добыл и видел-присутсвовал при разделках, но ни до этого случая и ни после него такого не встречал.

... не понял этой фразы...
Так и я китайские иероглифы не понимаю, потому и "китай" :ap:. Причину то не сразу нашёл и поэтому непонятно было, как "китайская грамота".


...Тут возможен целый комплекс причин - начиная от мощнейшей контузии мозга и заканчивая ослеплением зверя в результате воспалительного процесса. ...
Ничего против не имею. Поскольку тогда я сам был ошарашен с такого количества гноя - с такой раной и выжить.
 
Сверху Снизу