• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белый медведь, первые впечатления.

Какие отчеты удобнее/нравиться просматривать лично Вам?


  • Всего проголосовало
    95
  • Опрос закрыт .
Отличный отчет, СУПЕР. Северного оленя видел очень большими стадами, а вот белого только с парохода да и то далеко на льдине.
 
Отличный и очень познавательный видео- фотоотчет)) У меня даже жена к экрану прилипла!
И не только у тебя...:)
Когда Аyno очередной отчет выкладывает (и моя жена это застает) - выражение простое: "Иди сходи покури, а я пока посмотрю!":)
Витя! В очередной раз - СПАСИБОС!
 
Виктор, интереснейший рассказ, теперь знаю , белого медведя доской не добыть))) и даже, не озадачеть))). Давно хотел узнать, лёд в северных морях тоже солёный, для пищи не годится? Полярные экспедиции снег топят, или лёд тоже?
 
Витя, а это случаем не ККС Гидрографического предприятия на Медвежке или Оленьем?
 
нет, это полярная станция, но недалеко от Оленьего )).
 
белого медведя доской не добыть))) и даже, не озадачеть))).
Здорово сказанул! "Доской озадачить" ))) Надо будет запомнить и взять фразу на вооружение )).

Давно хотел узнать, лёд в северных морях тоже солёный, для пищи не годится?
Егор! Ты прямо в точку с этим вопросом попал! Если бы ты знал, как нам не хватало на него ответа... Сейчас вспомнил те переживания, чай из морской воды, распухший рот, и решил дать тебе видеоответ!)) Заодно потренируюсь в монтаже клипов.
Но текстом всё же продублирую. В нашем случае, поверх льдин был толстый слой слежалого снега. А он был вполне пресный и таял активно. Вот в этих ямках в снегу мы и нашли пресную воду. Для нас неопытных это было целое открытие.

А до этого варили уху на морской воде или ели сырую рыбу. Но пить от этого ещё больше хотелось и мы страдали не на шутку. Очень не хотелось бросать работу и уходить вглубь острова где полно пресной воды.

 
Последнее редактирование:
Отличный и очень познавательный видео- фотоотчет

Хочу сказать спасибо Александру -KKK2005
Это он меня научил фильмы монтировать и всякие программки выслал. А записей у меня куча!!
Ещё успею вам надоесть, пока тренироваться буду )))
Но постараюсь конечно всякой фигни не вставлять. Что нибудь эдакое..
 
Хоть мы и жили в 60км. от моря Лаптевых, а вот мишек вживую видеть не приходилось. Вот оленей было море :) Да и якуты приезжали в упряжках (можно даже было покататься) мясо на товары разные выменивать.
Хотя, частенько, к окончанию пребывания в поселке они уходили в такой глубокий штопор, что стреляли оленей уже из упряжек, выменивая тушу оленя на 2-3 бутылки водки.
А нам мальчишкам чего еще надо было, как покататься и погладить олешек :)
 
Спасибо за видио ответ! Посмотрел, пока без звука, комп. глючит, лечить надо.
 
Витя, а как же спать то там в палатке при такой осаде?)))
Спасибо за репортажи!!!
 
Витя, а как же спать то там в палатке при такой осаде?

Хе-х.. Даже не знаю, что и сказать..
Мы пробовали впоследствии безотказный метод: Сто грамм и храпака на всю тундру.
А 50 гр., как видишь не хватило поначалу)), так что дозу удвоили.
 
Вить, колись, много этаково материала приныкано в рукаве? Поди на множество отчетов?
 
Серега, самому страшно куда я голову сунул!!!
Материала за 7 лет съёмок скопилось столько, что можно погрязнуть в этих игрушках на очень долго)))
 
Вить, выкладывай, я готов погрязнуть!
 
Вить. Похоже на тебя пора дело, в смысле - раздел, заводить. ))))
Ты главное - выкладывай, не отвлекайся....:cm:
 
Да я вот тут решил опросик провести.
Подозреваю что ролики это конечно хорошо, но много времени отнимают. Надо учиться более ёмко ролики монтировать.

И ещё один вариант ответа добавить:
"Смотрю все ролики подряд и скоро меня попрут с работы.."
 
Спасибо Виктор!
Хорошо, что находится время и можем смотреть такой потрясающий материал! :ay:
 
Подозреваю что ролики это конечно хорошо, но много времени отнимают.
Ролики это просто супер!!! А время ради такого найдем!!! Я прям по десять раз каждый переглядел. Просто класс!!!
:ay: :ay: :ay: Где еще такое увидишь! Спасибо, что выложили! :ey:
 
Виктор, доброй ночи!

Замечательный рассказ. Много читано про поведение белых – создается впечатление, что они кажутся крайне интересующимися животными. Непонятно, толи оттого, что очень крупные, толи – в полной мере осознают свое право на добычу, толи – еще что-то. Кто-то писал, что на станциях от них спасались газовыми баллончиками с красным перцем, которые одновременно, были совершенно бессильны при разорении медведЯми запасов готовой(!) рыбы у полярников.

После первого ролика полнота картины описанного ужаса сформировалась отчетливо лишь тогда, когда вспомнил белого в нашем Ленинградском зоопарке, особенно того, что в клетке: делающего три шага вперед, и затем 5 шагов назад, «задним ходом»; и постоянно «кивающего» головой. Мурашки бегают, когда по-настоящему понимаешь неограниченную мощь этого животного.

Просмотр видео, очень наглядно добавляет реальность присутствия. Однако отмечу, к сожалению, низкое качество роликов. Возможно это не вина видеокамеры, а лишь ограничения сайта – чего не скажешь о фотографиях: они много колоритнее, в широком смысле. Наверное, идеальный Ваш отчет (в моем понимании) – это фотографии, с описанием частностей и емким видео для придания всему этому вкуса, сочности и деталей.

Кстати, о деталях: на первом видео (0:43 секунды) убегающий мишка, весьма, странно «перебирает» задними лапами, как будто подпрыгивает задом и как бы подтягивает лапы, или это так от косолапости??! Бурые, кажется так не «волокут» свои задние конечности?
 
И ещё один вариант ответа добавить:
"Смотрю все ролики подряд и скоро меня попрут с работы.."

Витя, ты еще один добавь:
"Смотрю все ролики подряд и скоро меня попрут из дома.."
Я первым на него кликну!:)
 
Сверху Снизу