• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налим, ловля

Думаю и для Тундры это не ерунда :ef:
Экое чудище...
 
Вить, я обалдел от увиденного и услышанного! Надеюсь, что эти монстры не из Подмосковья? Я таких не ловил в нашем регионе, а в таких количествах - тем более! Красиво написал и еще красивей оформил! С хвостами!!!
 
Я таких не ловил в нашем регионе
Петрович, для меня что ЛО, что Карелия - это всё Северо-Западный регион.
Эти рыбалки были недалеко от Онежского озера на западном берегу. И последняя фотография только с Ямала.
Просто фотографировать маленьких налимчиков не так интересно, поэтому они из кадра были отодвинуты. )))

Налим был взят на перемет на яме
Вот хорошо, что напомнил!
Частенько выбранное для рыбалки время попадает на период, когда лед ещё не встал. Очень бы мне хотелось освоить продольник (перемёт).
Делал себе налимий перемёт, но только запутался. Хочется, что бы эта снасть была не стандартной, когда наживка на дне лежит. А как бы исхитрится с поплавками, что бы крючки висели над дном сантиметрах в 10-15... Может кто пользовался перемётами на налима, подскажет?
 
Очень бы мне хотелось освоить продольник (перемёт).
Вить, я тебя малость попутал:9: не рассказал всех условий.

Место ловли - глубокая РЕКА с мощным достаточно ТЕЧЕНИЕМ. Перемет местные зовут "ПОПЕРЕЧНИК", догадался - почему? На дне ничего не лежит - течением все болтает. Изначально все заточено для ловли судака, налим же (как и щука) - только прилов.

А то что ты хочешь... Не знаю, чем поможет, но идея... Короче, на черном море видел, как местные ловили скорпен маленькими (8-10 крючков) переметиками. На дно груз, над грузом под поверхностью - плав. Таких элементов два метрах в десяти друг от друга. В метре от дна от одного вертикального шнура до другого идет подвеска с поводками.
Этакая буква Н с низко опущенной перекладиной.

Вот только думаю, что твои немаленькие карельские налимы запутают все нафиг! Куда уж скорпенам до них!:cs:

Вообще тема интересная. Подумаю, допишу.
 
Случайно стал обладателем пяти полуторакилограммовых налима, молоки, икра и печень, все есть.
Только вот слухи ходюь, что перед нерестом и во время оного молоки и икра ядовиты, а выкидывать жалко, здоровые ястыки...
Че делать...а то мы в принципе его тока жарим или коптим, ну печень само собой, а вот молоки да икра...мож не рисковать...уж очень хочется попробывать что вверху Виктор описал. Мож под самогон и пройдет?:)
 
Олег, не вздумай выкидывать!!!!

Икру всегда ели и будем есть. Молоки я не люблю, тут не советчик.

Единственное замечание - все употребляли после термообработки, в жареном либо вареном виде. По части хитрых салатов - Виктор тут авторитет, пусть консультирует.

Приятного аппетита!:az:
 
Только вот слухи ходюь, что перед нерестом и во время оного молоки и икра ядовиты,
))) Олег! Ты издеваешься, да? )))
Или предлагаешь икру после нереста есть?
Я понимаю, что шутишь))

Никаких хитростей нет в этих "салатах". Свари печенку с икрой да разомни вилочкой. Лучка рубленного и нямкай на здоровье!

достаточно нафлудил уже здесь:)
Серёжа, тема моя, поэтому флудить можно сколько угодно!
Мне скучно без вашего флуда.
 
Блин, хотел написать НЕПОСТРЕДСТВЕННО перед нерестом.
Вообще то у рыб такое бывает, например щука, реально знаю людей траванувшихся ейной икрой, правда это был единичный случай, может быть рыба была потравлена(?). Правда в книгах читал о этом тоже.
Выкинул короче икру и молоки, а печенку не выкинул, добавлю тресковой и сделаю баночку.
У нас зашевелился налим потихоньку.
 
А как в качестве живца ротан? У меня около дачи есть пруд, как-то ходил туда летом на разведку, мол, что есть. Чувство двоякое - с одной стороны ничего, кроме ротана, с другой - клюет бесперебойно, за час штук 20 вытаскивал
 
реально знаю людей траванувшихся ейной икрой,
Никогда не слышал ничего подобного Олег. Зато слышал про белковое отравление. Икра ведь очень им богата. Это уже каждый индивидуально переносит.
А может просто перепили под икру?)) Вспоминается анекдот:
"Выпили мы с корешем по литру водки, а потом отравились карамелькой"))

А как в качестве живца ротан?
Я думаю нормально. Только нет ли опасности "заразить" ротанами озёра, где налима ловить собираешься?))
Сам думаю, что вряд ли. Иначе уже давно бы "заразили", но все таки...

Добавлено через 1 час и 23 минуты:
Опаньки... Только что прочитал на рыбацком форуме, мнение, что на ротана никто не берёт...\
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=309
 
реально знаю людей траванувшихся ейной икрой,
Никогда не слышал ничего подобного Олег. Зато слышал про белковое отравление. Икра ведь очень им богата. Это уже каждый индивидуально переносит.

Я встречал людей траванувшихся икрой, но в основном диагноз сводился к тому, что: либо это была непереносимость продукта (немного - можно, много - у организма отторжение), либо переедание и перепитие. Хотя и не исключается и белковое отравление (хотя больше оно происходит при разложении белка - некачественный продукт).
Что касается медицины - некоторые склоняются и к токсическому отравлению:

Ядовитыми свойствами обладают органы некоторых рыб и животных, например икра рыбы маринки , усача, иглобрюха, надпочечники крупного рогатого скота, Рыба маринка водится в некоторых водоемах Средней Азии — в озерах Балхаш, Иссык-Куль, реках Аму-Дарье, Сырь-Дарье, Аральском море, где она имеет промысловое значение. Освобожденная от внутренностей рыба безвредна. Усач обитает во многих реках Советского Союза: Волге, Днепре, Кубани, в реках Кавказа и Средней Азии. Иглобрюх распространен в Тихом океане, когак — в Армении.

Немикробные пищевые отравления. Первая группа немикробных П. о. включает К ним относятся в основном отравления икрой, молоками, печенью нек-рых видов рыб (напр., рыб-собак, маринки, усача). Общими для П. о. этой группы является очень короткий (от 10 мин до 3 ч) инкубационный период.

Вторую группу составляют отравления съедобными продуктами растительного и животного происхождения. Токсичными продуктами животного происхождения являются печень, икра и молоки нек-рых видов рыб (налима, щуки, скумбрии и др.) в период нереста, мидии и устрицы, систематически питавшиеся ядовитыми планктонными простейшими.

Третья группа немикробных П. о. - отравления примесями токсичных для организма хим. веществ, пестицидами, солями тяжелых металлов, пищевыми добавками, введенными в количествах, превышающих допустимые, соединениями, мигрирующими в пищевой продукт из оборудования, инвентаря, тары, упаковочных материалов, другими хим. примесями. Соли тяжелых металлов (мышьяка, ртути, кадмия, марганца и др.) могут попасть в продукты питания из окружающей среды - почвы, воды (см. Отравления). Кроме того, нек-рые тяжелые металлы могут накапливаться в растениях, усваиваться рыбой и другими представителями животного мира, в результате чего могут попасть в продукты питания.

Пищевые отравления неустановленной этиологии. Этиол. природа ряда заболеваний, несомненно связанных с потреблением определенных видов пищи и обоснованно относимых к П. о., выяснена недостаточно. К их числу относятся юксовско-сартланская болезнь и сигватера (см. Ядовитые животные). Юксовско-сартланская болезнь обусловлена употреблением в пищу рыбы (преимущественно озерной), приобретающей в отдельные годы в нек-рых регионах мира токсические свойства вследствие питания планктоном, загрязненным ядовитыми веществами. Сигватера - тяжелое отравление, развивающееся в результате употребления в пищу морской рыбы (ок. 300 видов, в т. ч. и промысловых), в организме к-рой при определенных условиях может накапливаться нейротоксин - ихтиосаркотоксин.
 
Токсичными продуктами животного происхождения являются печень, икра и молоки нек-рых видов рыб (налима, щуки, скумбрии и др.) в период нереста,
Мамочки... как же я жив остался то столько времени? Весной щучью икру жру, зимой налимью... а это оказывается яд?
Удивлен конечно. Вячеслав, а можно ссылочку почитать, откуда это?
 
Мамочки... как же я жив остался то столько времени? Весной щучью икру жру, зимой налимью... а это оказывается яд?

Виктор, без тени лести скажу: судя по твоим путешествиям, желудок у тебя настолько адаптировался к животной пище, что в принципе я не удивился, если бы он переваривал: ягель, или к примеру рожки молодых оленей.
А теперь прикинь горожанина, дорвавшегося до икры и печенки, который в своей жизни кроме "Макдональса" нигде не питается!:cm:
Завидую... Хотя и сам всеядный:)
Лови:

Учебник по медицине / Гигиена человека / Пищевые отравления немикробной этиологии:

Краткая медицинская энциклопедия:
 
Спасибо! Интересные сведения. Будет чем напарников пугать. )))
Теперь уж точно вся икра с рыбалки в мой холодильник перекочует!! :bq: :bq:
если бы он переваривал ягель, или к примеру рожки молодых оленей.
Да я и сам горожанин... только кушать очень хочется иногда :er:
А насчет
рожки молодых оленей
я бы сказал немножко по другому - молодые рожки оленей. Это же панты! Обалденная весч! Рекомендую. Балуюсь по возможности. :as: И ещё как перевариваю))) Думаю любой переварит, и не только мужик)) Вот уж где полно биологически активных веществ! Проверенно! Это не в аптеке всякие БАД (биодобавки) у жуликов покупать. А ещё круче - кровь у только что срезанного рога высосать!
%EF%E0%ED%F22.jpg


А вот насчет ягеля тяжелее)) Пробовал и в муку молотый добавлять и делать желе из него но... кажется это все таки несъедобно))) :da:
 
Пробовал и в муку молотый добавлять и делать желе из него
Эк тебя накрыло.... А зачем? Витамины извлекал?
 
Да, ну.. какие там витамины... Целлюлоза сплошная. Слава богу, не о голода, а просто ради интереса. Вдруг пригодиться.
 
У меня тоже есть фотка. Это отец с налимом, я на телефон фоткал.
У нас в Северной Карелии, тоже очень всё от места зависит. На одной каждый день попадает, а рядом в 5-10 метрах стоят в разные стороны и не хрена. У нас хорошо на мойву попадает. В последнее время на кусочки сига ловим. Мойва куда то пропала из магазинов.
 

Вложения

  • зимняя рыбалка.jpg
    зимняя рыбалка.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 284
Пока ждём льда, вот вам, товарищи, для затравки!

 
ayno,
Браво!!!

Добавлено в ту же минуту:
ayno,
Браво!!! :ey:
 
Сверху Снизу