• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налим, ловля

Весеннюю...Панятно. Вот я и думаю - так про живца все говорят, что классно клюет. А я сеть не умею подо льдом ставить. а из лунки пока надергаешь.

А ник...В личку написал. :)
 
Классика жанра.
Карелия - кладезь
Всё мечтаю зимой рвануть и порыбачить
 
Сергей, ставить сеть под лёд - очень неблагодарное занятие. Особено когда в одиночку. Поэтому я избегаю этого как могу. Вот и ищу всякие забереги и "дырки", где хоть немножко открытой воды есть. Но надо сказать и этот вариант не выход из положения. Из лунки при хорошем клёве надергаешь бывает гораздо бодьше. Но... не всегда везёт, конечно. А то бывает как назло.. капнешь Водяному водочки и, бывает, вместо ёршиков начнет один крупняк клевать... а тебе не уху нужно!! Тебе живцов подавай! Трудно с пьяным Водяным договориться. Ты капризный, а Водяной старенькай уже)))
 
Мдя.... А вот еще вопросик.Непосредственно касается рыбной ловли в карелии и налима в том числе. Ну и охоты тоже.
Ты вот в Карелии водочку в воду для клева льешь, так? Так.
А тряпочку-лоскуток на дерево вяжешь? Мне, просто карелы тут подсказали... Но вот некоторые говорят, что не просто тряпочку надо, а от своей одежды лоскут оторвать.:cs:
 
Загляденье просто,отчет просто супер.
 
А тряпочку-лоскуток на дерево вяжешь? ... не просто тряпочку надо, а от своей одежды лоскут оторвать.
Тут, я могу поправочку внести небольшую. Уж не знаю, прав ли я, но дело в том, что сия традиция у меня воспринимается чисто женской.
CIMG0027.JPG



Шатаясь по северным местам, я часто встречал такие святилища. И на лиственницах и на берёзах. Так вот там всегда были лоскутки, а в них монетки завернуты или ещё какие предметы мелкие.
CIMG1229.JPG



Некоторые лоскутки уже в прах превратились, и под деревом лежали почерневшие монетки старинные.

А в некоторых лоскутках, более современных, можно было запросто угадать предметы женской одежды..
А в некоторых совсем современных "святилищах" у проезжих дорог, висят вообще целые гарнитуры женского белья.
post-22230-1221068158.jpg



Может поэтому я и решил для себя, что женские просьбы к духам выглядят вот так, нарядно. А мужские обращения к духам обычно запрятаны очень крепко, не так на виду.
%CA%D0%D3%C3_2_%F4%EE%F2%EE_%EB%B8%E3%EA.jpg



Поэтому, даже рискуя остаться без налимов, я ни на одной святой лиственнице не привязывал тряпочек(((. Нечего Женщинам мешать, в исполнении их сокровенных желаний.
%CA%D0%D3%C3%F4%EE%F2%EE_%EB%B8%E3%EA.jpg
 
От оно как!
Спасибо.
Интересная точка зрения.... Я пока не вязал - не знал подоплеки обычая. Надо местных барышень поспрашать. Если скажут конечно... Думать дальше буду.
 
Только я не претендую на истину. Это у меня такое впечатление сложилось.
 
Неее, привязывание ленточек какой-то другой смысл несет. Или же у разных людей разный. Скажем если полазить по предгорьям Кавказа, даже если по самым небольшим, типа горы в местечке Б.Утриш, или горы Сукко (по одноименному поселку в Краснодарском крае, 15 км примерно за Анапу). Так вот гора-то, метров 180 над уровнем моря(по карте), в общем прешься прешься наверх, как самой высокой точки достигнешь, так все кусты в ленточках. Видимо тут обычай - кто долез, тот отметился.
 
Виктор, поздравляю, отчет СУПЕР!

И спасибо за совет, вот только сегодня смотрел на обрезки линолеума, выкинуть хотел, но что-то остановило. А это ты, оказывается, нашаманил!:)

А у вас при таких рыбалках кроме налима еще чего-нить попадает, типа - в прилове? Неужели щуки нет?

И самый главный вопрос в твоем опусе не освящен: как совместить зиму, озеро, налима и СЕБЯ в единой точке пространства-времени???:9: Ведь всегда найдется куча дурацких проблем, которые сорвут планы...
 
Привет, Николай! Что то целый месяц тебя в компании не видно было!? Рад слышать!
Неужели щуки нет?
Вот сам удивляюсь! Каждый год ожидаем и надеемся на прилов в виде щук, но за все 10 лет, была всего одна !!! Не могу найти этому объяснения (((.

И самый главный вопрос в твоем опусе не освящен: как совместить зиму, озеро, налима и СЕБЯ в единой точке пространства-времени??? Ведь всегда найдется куча дурацких проблем, которые сорвут планы...
Да, Коля... Это самый грустный вопрос.
Просто не хотелось давать вредные советы. Что для недельной рыбалки надо забивать на работу, а потом получать выговора и лишения премии, тормоз карьеры... Ну и много чего..
Пусть люди думают, что это просто прекрасный отдых))).
 
Виктор !

А вот ты , сколько раз ловил налима и доставивши его до нужного места, что с ним дальше делал: Вялил, Коптил, Жарил ..

Поделись ещё и рецептами .

Ну а сама рыбалка - сказка. И знаю сколько трудов она стоит.

Зато цель оправдывает средства и приносит гору удовольствия.:ay:
 
Витя, работа душит! Домой только спать, некогда в комп залезть...:da:

Пока не заболел - времени не было. А тут твой шикарный отчет! Спасибо!
 
Домой только спать,
ужас... от работы кони дохнут!

Поделись ещё и рецептами
Тут я америки не открою. Ничего особенного. У меня три главных и стандартных блюда из налима:

Это, конечно же, уха на первое, с печенкой сверху и с кубиками сёмги под самый конец вместе с лаврушкой.

Иногда - расстегайчики треугольные, маленькие, открытые с печёнкой. Сам не делал, друг с женой угощает.))

На второе - налим тушёный с майонезом (майонез ,опять же, под самый конец вместе с лаврушкой).

И по выходным, как праздничное блюдо - котлеты из налима. Обожаю! Единственное отличие от стандартного приготовления - я кожу не снимаю с налима. Получаются они может не такие беленькие, но считаю, что под кожей - самый смак!

Очень понравился налим горячего копчения. Главное есть его пока горячий. Это важно. При этом виде приготовления, понимаешь как раз всю полноту вкуса его подкожного слоя. Только успевай руки протирать, а то пальцы так склеятся, что не разлепишь! Можно прямо лыжину мазать и камуса нахлобучивать)) Не хуже осетрового рыбий клей получается.

Ну и ещё, когда попадаешь на период перед икрометом, то можно побаловать себя "саломатиком". (Не знаю почему так называю. К настоящему саломату отношения ни какого))). По сути это каша из перемешаных налимьих потрохов - молок, икры и печенки. А ещё круче даже без молок. Сам придумал не мудрствуя лукаво. Когда на одного было слишком много налимов. А я норку промышлял и ловил налимов для привады. Просто отваривал эти три пОтроха и разминал вилкой в миске. Пока лук не кончился - добавлял рубленого лепчатого луку. Вкус потрясающий и главное питательно - насыщает в момент. Правда тогда у меня других продуктов и вовсе не было ))), но это блюдо стараюсь повторить теперь при каждом удачном случае.
 
Вить. Вот я часто встречал в налимьей печени (особенно Ладожский) такие белые круглые или овальные вкрапления, довольно крупные - до 5 мм. такую печенку я выбрасывал от греха. Не подскажешь, что это?
 
Отличные рекомендации!!!
Вот и ответ, на вопрос что делать когда охота закончилась или нужен небольшой перерыв - за рыбой!))
 
Отчет просто супер!!!!! и налимчики очень солидные... Таких ловить вообще кайф!!!!!
 
Вить. Вот я часто встречал в налимьей печени (особенно Ладожский) такие белые круглые или овальные вкрапления, довольно крупные - до 5 мм. такую печенку я выбрасывал от греха. Не подскажешь, что это?
Сереж, это фины- "глиста в скафандре". Если разрезать такой пузырек, то увидишь там червячка скрученного. Те, что в налимьей печени - для человека не опасны, но... противно конечно. А самое главное, что пораженная ими печень становится красноватого цвета, маленькая, и совсем не вкусная! Я тоже выбрасываю.
К сожалению, есть водоёмы, где налимы поголовно с такой печенкой попадаются.
А есть совсем рядом и чистые.
 
[QUOTEТут я америки не открою. Ничего особенного.QUOTE]

Ага! Только слюноотделение уже замучило!:)

Кстати, тоже ловил налимов на жерлицы, на летние перед ледоставом. Но мелких. Против твоих карельских - просто головастиков. Они по отмелям с конца октября примерно ползать начинают. А со льда тоже выходило, но в тех краях налима маловато.
Еще он регулярно садится на подпуска на глубине, на течении на песчаных банках. Причем жрет любые куски рыбы. Одну плотвичку резал на 5-6 крючков.

И про трехлитровую банку печени тоже слышал историю. Налим был взят на перемет на яме на фарватере и потянул на 16кг. Конечно, для Таймыра это ерунда, рядовой случай, но для ЛО - рекорд.


Эхх, Витя, счастливый ты человек, что бываешь на таких рыбалках!
 
Сверху Снизу