• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налим, ловля

Никогда налим не будет жрать тухлую рыбу!
Не соглашусь, лет20 назад были мы с приятелем на рыбалке на налима. На насадку были взяты черви, пришли к вечеру закинули каждый шт.по 3 или 4 донки ждём, помню что клевало плохо, хотели заканчивать.Проходя по берегу в нескольких местах видели выброшенных маленьких окуней, размером примерно с мизинец уже с запашком. За несколько дней перед нами кто то таскал бредень и мелочь просто осталась на берегу вместе с водорослями и травой. Насадили этих подтухших окуней и тут начался бешенный клёв. Как сейчас помню за ночь мы поймали 113 шт., никогда больше я на такой клёв налима не нарывался, лет уже порядочно прошло но та рыбалка до сих пор вспоминается. Правда запах от этих окуней у меня в носу ещё пару дней стоял.
 
Тюлька. Мороженная тюлька
... И не только - подойдёт и килька, и мойва и нарезка из любой свежеразмороженной жирной рыбы .. Налим - ночной хищник, а днём любит отстаиваться за каким-нибудь препятствием на дне .. Так что живец - хорошо, но для донок на ночь и нарезка вполне подходит, и лучше чтобы она не лежала на дне, а висела в 5-10 см. ... НХНЧ !
 
Тюлька. Мороженная тюлька. У нас в регионе оч. популярная насадка.
У нас тоже:ck:. Хотя на налима, особенно на тюкалку, предпочитаю креветку магазинскую, она прочнее тюльки.
какую рыбу используется?
Ёрш, мелкий окунь, что проще на мормышку наловить.

У меня первый в этом сезоне :ad: 1572795577448.jpg
 
однажды аж 47 штук посчастливилось поймать (верховья р. Самары в Оренб. обл. Сорочинского м.р.). Да, главное чтобы течение было, но не сильное.
это он случайно не на нерест в верховья шел?

--- Добор поста---

Налим - ночной хищник, а днём любит отстаиваться за каким-нибудь препятствием на дне
не совсем так,на Онеге например ловиться на ура днем) и не поверите,я его даже летом иногда встречаю днем бодро ползущим по дну,правда в тех водоемах,гдее вода холодная))
 
Сообщение от Blacksmith
Тюлька. Мороженная тюлька
... И не только
Это понятно, но дело в том, что тюлька у нас в среднем бассейне Волги - обычный обитатель, хоть и "прибылой" :) Поэтому в приоритете всегда. Её замороженной в пластиковых коробочках уже до Нового года расхватывают. Всю зиму прекрасно храниться в морозилке.
Хотя на налима, особенно на тюкалку, предпочитаю креветку магазинскую, она прочнее тюльки.
Тёзка, отвариваете или сырую? Как насаживаете?
это он случайно не на нерест в верховья шел?
Нет, икры и молок не было, вторая половина января была.
 
Тёзка, отвариваете или сырую? Как насаживаете?
Сырую. Чуть размораживаем и как червя чулком на офсетник, через рот. Но повторюсь - креветка мне больше нравится. Тюля нежнее её мелочь сбивает чаще.
 
Если проблемы у вас с ершом,не скидывайте со счётов мелкую плотву!!!,мерегу или косынку мелкую,наловить и ставить!!!,и дело будет;)
 
Вчера вечером скатались на Ладогу с донками. Ловили на прошлогоднюю корюшку, нарезанную на кусочки :)
 

Вложения

  • image-20-11-19-10-18.jpg
    image-20-11-19-10-18.jpg
    73,2 KB · Просмотры: 118
Нарезаю миногу колбасками по 4-5см и на офсетник...берет и на подтухлую и на свежую приблизительно одинаково(ну естественно не полностью разложившуюся))
 
Сверху Снизу