• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше изловить налима?

Vasilich (Евгений) , Чем хуже погода, а вернее непогодь тем лучше. В омутах, ближе к коряжнику. По наживке уже отписано.
 
При ловле налима исходить нужно из того, что ловится он ночью, еще лучше - когда погода плохая, а самому сидеть на водоеме в это время не очень хочется (правда есть любители провести ночь зимой на водоеме, но не очень много таких экстрималов).

Еще со школы я ловил весьма удачно налимов на Вуоксе (Карельский перешеек) двумя способами.



  • На незамерзающей зимой реке с берега. В снег втыкается (или кладется на камни, коряги, сучья кустов и упавших деревьев) жердь (из осины или черемухи) длиной 3-3,5 м. На конце лучше иметь рогатинку, чтобы привязанную жерлицу не сдернула рыба.
Жерлица – отрезок палки длиной 10 см, с расщеплением на конце и вырезанной канавкой на другой стороне для монтажной петли (или классическая рогатка). На жерлицу наматывается около 5 м капронового прочного шнура. Гайка (или груз) около 30-40 гр., затем вертлюг - помощнее, и поводок с двойником. Снасть очень простая. Хитрость в наживке и установке жерлицы. Наживка – свежий, но уже мертвый окунь. Почему то окунь в наших местах предпочтительней – ставил и ерша и плотву и даже лягушку (есть такие – сидят зимой под камнями на мелкой протоке), корюшку – эффект от них гораздо хуже. По литературным советам также пробовал - куриные кишки, кусочек мяса, рыбий хвост – эффект вообще нулевой.

Итак, берем мертвого (но свежего!!!) окуня размером с пол-ладони, загоняем в него кусок гвоздя (это первый секрет!), иголкой или тем же двойником пробиваем плавательный пузырь (второй секрет!). Огрузка рыбки и удаление воздуха из пузыря нужны для того, чтобы она стояла у дна в естественном положении (брюхом вниз), а не плавала бы брюхом кверху. Насаживаем окуня на двойник, жерлицу петлей привязываем к концу жерди и устанавливаем ее. Установить наживку надо так, чтобы рыбка находилась в 4-5 см от дна (не выше!!), и занимала естественное положение (третий секрет!). Эти «сложности» нужны потому, что я заметил, что плавающая кверху брюхом рыбка не так привлекательна для налима, так же как и просто лежащая на дне. Так же я заметил, что если рыбка лежит на дне, ее часто заглатывает мелкий налим -300-500 гр, на «правильно» поставленную рыбку ловятся экземпляры до 2,5 кг.

Установить окушка правильно можно вприглядку – если глубина не очень большая и прозрачность воды позволяет, или ориентируясь по грузилу – положить груз на дно, а затем приподнять кончик жердины на длину поводка + 5 см. Фиксировать положение (угол наклона) жерди удобнее всего снегом (подгребая или выгребая его от комля). Ставиться такая снасть на 3-4 дня, но конечно, при желании проверять можно и чаще. Чтобы налим не ушел под камни, шнур (леску) фиксировать в жерлице нужно наглухо. Это не мешает налиму заглотить крючок, да так, что вытащить его на водоеме нереально, его приходится вырезать дома при чистке рыбы. Поэтому рыбу нужно отстегивать с поводком (для чего нужен вертлюг с карабином). Если рыбе все-таки удалось уйти под камень, и она наглухо там встала – можно подергать или потянуть за шнур – для этого то лучше и использовать прочный капрон. Но если это не помогает, лучше оставить снасть в этом положении до следующего раза – налим, скорее всего, после рывков покинет убежище. Один раз перестаравшись, я буквально вырвал крючок из рыбины засевшей в камнях получив лишь кусок глотки и кишок налима – рыба не сдалась до последнего.





  • На озере, по льду. Все аналогично, но жерлица сама не нужна. После вымерения глубины свободный конец шнура привязывается намертво к палочке-распорке, что кладется поперек лунки. Тут секрет в том, что лунка за ночь почти наглухо промерзает (уверяю, что пытаться сохранить лунку от замерзания нет смысла никакого). Как же проверить снасть? Очень просто – рядом сверлится лунка, и проволочным крючком достается шнур.


Я мог бы нарисовать иллюстрации, но пока нет такой возможности как у новичка форума.



Есть также вариант установки жерлицы на щуку не боящейся замерзания. Тут сложнее, т.к. щуке нужно иметь возможность разматывать шнур, который потом нужно наматывать на рогульку, и иметь возможность фиксировать глубину опускания живца.

Но описывать это все словами очень утомительно….





На больших озерах (на Ладоге) налима ловят очень простой снастью. Берется длинный кусок проволоки диаметром 4-5 мм, длиной 2,5-3 м. К ней с шагом в в 0,5 м привязываются короткие (20-25 см) поводки из толстой (0,5-0,7 мм) лески с одинарным крючком, на которые насаживаются кусочки рыбы –как правило, корюшки. Проволока эта привязывается к капроновому шнуру и опускается на дно. За один заход ловится по мешку налимов, но как правило, весьма мелкого – по 200-400 гр.



Гораздо приятнее, поверьте, вытащив проволочиной шнур из лунки почувствовать тяжесть 2 кг налима!!! И как здорово добавить к новогоднему столу блюдо из жареной икры и печени налима- это настоящий деликатес!!! А вот после новогодних праздников, а начале февраля, налимы худеют, т.к. к этому времени у них уже проходит нерест. И бывает, даже что несколько дней в это время налим ловится гораздо хуже.



Удачной рыбалки!!!
 
Andr111 (Андрей) , Давно не читал такой подробный доклад. Пойду переваривать. Спасибо.
 
Ледок уже кое-где стал,кто-нибудь сезон открывал на жерлички поставушки в этом сезоне???
 
Ледок уже кое-где стал,кто-нибудь сезон открывал на жерлички поставушки в этом сезоне???
Евгений, я в прошлые выхи был в Карелии, хотел поставить на налима, но как всегда времени не хватило...:(
Речка Тулокса, что в далёких 15и метрах от моего забора, вся во крепком во льду...
 
,кто-нибудь сезон открывал на жерлички
Открывали на оз.Шлино( Валдайский р-н). Пяток флажков на щуку и 10-ток поставух на налима. Наживка окунь,ёрш и плотвичка. Результат 0-ой, а отдых удался. Уезжая встретили у дороги в низинке лося не малого. Красота. IMG_4329.jpgIMG_4331.jpgIMG_4339.jpgIMG_4345.jpgвалдай 024.jpgвалдай 026.jpg
 
Последнее редактирование:
Главное живцы клевали,а это уже пол дела!,с почином!
 
костер, выпить, закусить, неторопливая беседа под звон колокольчиков...
главное шоб налим был

В такой обстановке - согласен и без налима......:ag:
 
добрый день. не подскажете водоём в карелии в котором вы ловили налимов? летом катаемся туда а вот зимой на налимов хотелось бы съездить. спасибо заранее.
 
Зимой жерлица с живцом или куском рыбки. На открытой воде донка с теми же насадками + червяк, лягуха.
 
В ЛО на Тигоде на майские всегда с детства ставил обычные донки шт 10 -12 . Наживка - всегда выползок , чем больше , тем лучше .
На хорошую жареху всей семье хватало. Очень нравилась печенка -))
 
Сообщение от Serg80
всегда выползок
Что есть выползок?
Куды катимси тольки?? Что такое логистика , дорожная карта, толерантно , неадэквантно , фэншуй и т.д. знаем , а чисто русское забыли.
Дмитрий! После дождя с земли червяки вылезают, по траве , грунту , асфальту ползут... Вот это и есть-выползки . А под коровьими и лошадиными " лепешками" червяки-навозники.. Хотел дописать Эх дяревня !... , а потом подумал, что ведь деревенские это знают. Напишу-Эх город ! Выползков не знаить. Ну и артист!!:ag:
 
Спасибо что просветили, Владимир Николаевич :ag: Я честно говоря предполагал все что угодно, но никак что это те червячки, кои тысячами гибнут под твердой обувью мегаполисов, после освежающего грешный город дождя :ab:
 
ВВН1957,коллега, я всегда считал и в рыболовной литературе пишут, что выползок - это КРУПНЫЙ червь. А после дождя выползает куча мелких червей. А именно выползки не так часты, к сожалению
 
игорь78, Игорь! Смотри М.Задорнова. Он, кроме юмора , много умного говорит . В том числе и о нашем Великом и Могучем.. В каждом слове есть смысл. Например печень-самый горячий орган в теле , типа печки, разогревает весь организм. Варяги, это славяне проживавшие на Балтике , соль варили , отсюда варяги . И т.д. Вот и выползок , сразу ясно , выползает .. А это происходит после сильных дождей , когда вода заливает ходы червей..
 
ВВН1957,ну если Задорнов стал авторитетом в области рыбалки...
Я все же предпочитаю традиционных авторов. Пойду жечь книжки и смотреть этого "знатока" русского языка и истории. Правда он так и не смог ни разу подтвердить свои источники, но это ведь ерунда, правда?
Удачи в рыбалке с юмористами:ag:
 
Сверху Снизу