• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше изловить налима?

Везет вам!вода еще открытая у вас,а у нас 40 мороза уже за окошком.

Снасть-берем обычную жерлицу с флажком,на них обычно ловят щук и других хищников,сверлим лунку,насаживаем на крючок любую живую рыбку и опускаем снасть на дно!о поклевке вам скажет флажок.после установки жерлицы,лунку хорошенько засыпаем снегом,чтоб не замерзла и ждем поклевки,как правило она должна быть в ночное время.
Используем леску 0,3 и крючок,можно обычный,но желательно якорь.
Ставим таких жерлиц штук 20 и без рыбы точно не останетесь!
Думаю объяснил все Понятно.
 
Налим.

На самом деле, многое зависит от того, где ловить.
Сам ловил налимов в Мурманской, Карелии и Ленинградской области.

Ловится на донку, выставляемую на ночь. Засекается всегда намертво, взаглот. Поэтому согласен с теми, кто советует иметь запасные поводки, особенно если ночью донки планируется проверять.

Можно закидывать донки с берега и проверять ночью несколько раз или ставить сигнализатор поклевки (колокольчик). Налим начиная где-то с полкило, засекшись, делает одиночные не резкие потяжки, на которые колокольчик отзывается коротким звуком.
Можно ставить по последней воде с лодки со смоткой-буйком из пенопласта. В этом случае обычно проверяют уже поутру и просто снимают добычу. К сожалению, в последнем случае есть риск того, что донки будут потеряны, если ночью пойдет лед. Однажды потерял так два десятка поставушек на Ладоге.

Там, где налима много и он крупнее (Мурманская, Северная и Центральная Карелия) он не шибко разборчив в пище. Неплохо ловится на дохлую протухшую рыбку, а то и просто куски резаной салаки.

В Ленинградской области предлагать ему такие "вкусности" не советую. Налим здесь мельче и привиредливей.
Пробовал ловить и на мертвую рыбку, и на резку, и на дохлую лягушку - без толку.
В Ленинградской области, на мой взгляд, лучший результат дает наживка в виде пучка червей. Чем крупней червь и больше пучок - тем лучше. Еще можно хорошо ловить на живца - мелкого ершика.

В других регионах я бы тоже отдал приоритет именно этим наживкам (пучок червя и ершик-живец). Но, повторюсь, там и резка и дохлая рыбка и тухлятинка тоже дадут свой результат

Удачи.
 
\Снасть-берем обычную жерлицу с флажком,на них обычно ловят щук и других хищников,сверлим лунку,насаживаем на крючок любую живую рыбку и опускаем снасть на дно!о поклевке вам скажет флажок.после установки жерлицы,лунку хорошенько засыпаем снегом\
Cорри, а как мы увидим флажок если её нужно засыпать?
Пояспите пожалуйста. А если есть фото снасти то разобраться будет ещё проще.
Спасибо.
 
Фото выложить не могу,с телефона!
Снасть выглядит так,если делать самому-берем ровную палочку диаметром где то 3 или 2 см,и длинной см 30.
На ней делаем мотовило для лески,на макушку палочки с мотовилом втыкаем тросик ,он тоже см 20!он должен быть не жесткий.на конец тросика пришиваем материал,берем за кончик этого тросика и загибаем его к лунке,при этом воткнув палку с мотовилом возле лунки,на кончик тросика петлей одеваем леску,которая с него уже уходит в лунку на дно!
При поклевке,петля срывается с тросика и тросик принимает вертикальное положение и машет вам флажком.вот как то так.
Ночью ходишь с фонариком и осматриваешь эти жерлицы!
Мужики!сейчас на ум не приходит ничего умнее,как еще проще ее описать!выложите плиз фото,ведь не я один такими пользуюсь
 
Евгений вот посмотри:
Я в основном рыбачу в Карелии, вот их да и в принципе у нас так же ловят, снасть.
Называется поставуха или самоловка.
А в лунку лучше всавить еловую лапу. И очень хорошо сверху присыпать спегом. При минус 30 проверял, не замерзало.

Попробую изобразить!



И способ постановки.



Ну как-то так!
 
Мы в Новгородской ловили на жерлицы, на живца (лучше всего ерш и плотва, но и др. рыбка подойдет) Живца главное ко дну опускать, систему сейчас нарисую и скину, если вопросы будут, пиши в личку или звони, все что знаю расскажу))

Добавлено через 14 минут:
2. Обрезок шланга, на котором намотана леска или шнур, который зафиксирован в прорези (при поклевке шнур будет выдернут из прорези и намотка распущена)
3. Живец)))) Мы насаживали продевая поводок через анальное отверстие, чтобы вышел изо рта, потом вешали двойничок)))
Живец оставался живым и бойким в течении 3-х, 4-х дней.

Добавлено через 20 минут:
Очень часто приятным приловом была хорошая щучка)))Удачи)))
 

Вложения

  • жерлица.bmp
    222,2 KB · Просмотры: 468
Чот рисунок не открывается,или у меня только так?
Живца можно насаживать и за спинной плавник.
В основном так и делаем!
Используем в основном плотву и желательно живую
 
Чот рисунок не открывается,или у меня только так?
Вот рисунок Подъёршика.
%E6%E5%F0%EB%E8%F6%E0_%EA%EE%EF%E8%FF.jpg


На мой взгляд есть плюсы и минусы.
Плюсы
1. Такой метод очень неплох когда мало снега на льду, а мороз сильный. В таком случае сама "леска" не вмерзает и жерлица работает без помех.
2. Хорош, когда ставишь поставушки надолго - что бы не украли их другие.

Минусы
1. Трудно отыскать лунку с жерлицей. Стоит замести метелью и сам не найдешь. Приходиться всё же метить лунки.
2. Трудно вымерять расстояние от дна до живца. А это одно из важнейших условий при ловле налима.
 
Да, тема обсуждалась несколько раз. Но, к сожалению, рисунки и снимки тех лет не сохранились.
На всякий случай приведу способ ловли налима со льда ладожскими аборигенами.
Вырубается кол длиной 2,5-3 м. К нижнему концу кола (30-35 см от конца) привязывается кусок лески около 1 м с крючком. Насаживается живец, преимущественно, ершик, и кол через лунку втыкается в дно. Ставят такие снасти на так называемых налимьих тропах, обнаружить котторые можно только опытным путем.
 
ИМХО, рейтинг любимых наживок налима в ЛО:

-живец(ёршик, плотвичка, окушок и т.д.)
-кусочек миноги(не замораживать!)
-пучок червей
-кишки
-кусок любой другой рыбы

Обычно использую донку с одинарными крючками №2(с длинным цевьем).
 
  • Like
Реакции: kedr
2ayno: Спасибо)))
Ставили на долгое время, помечали обязательно)
А при проверке.когда все вмерзло, сверлили лунку рядом и проволокой подцепляли шнур)
 
Вырубается кол длиной 2,5-3 м...и т.д.
Меня всё время удивлял этот способ, как требующий много трудозатрат. Но им постоянно ловят все местные жителт и по всей России.
 
Да какие там трудозатраты

еня всё время удивлял этот способ, как требующий много трудозатрат. Но им постоянно ловят все местные жителт и по всей России

У местных от дома до лунок 10 минут ходьбы. Вечером ставят, утром снимают рыбу. И лунки легко найти, и никто из приезжих не тронет - себе дороже.
 
Меня всё время удивлял этот способ, как требующий много трудозатрат. Но им постоянно ловят все местные жителт и по всей России.
у нас в деревне так принято
вырубается ветка метра 2-3 длиной, на комле делается надруб, туда затягивается петля от поводка, этот комель втыкается в дно, а вершина кола-ветки втыкают в берег.

поводок - длиной до полуметра, толстая нить, на конце крючок, насадка - связка червей, либо живец, всякие куски мяса-кишок игнорировал напрочь.

способ на самом деле затратный на время, но это если ставить "крючки" первый раз. потом каждый день ходить только и проверять.
 
Вот хоть и говорят,что по сей день ловят так,я хоть и не видел и не слышал,о таком способе,все же не могу понять,зачем такой кол то?
Неужели только лишь для того,чтоб знать где стоит донка что ли?
Или на этом шесте привязывают на разной высоте поводки,Да по несколько штук?
Чот много для меня непонятного.Если ты хорошо знаешь данный водоем,то и искать тропы то не составит особого труда!
 
все же не могу понять,зачем такой кол то?
Я ловил таким методом.
Плюсы:
1. Могу сказать, что вырубать каждое утро жердь изо льда, конечно безопаснее чем лесу. Нет опасности её перерубить.
2. Применяется в основном на течении, когда грузила в дефиците.
3. Всегда лунка хорошо помечена.

Минусы:
1. Колья эти надо ещё заготовить и притащить на лед, и таскать по всему льду с собой при установке. А это время много занимает и тяжело.
2. Ежедневные вырубания этого чертового кола, приводят к тому, что лунка вся становиться бугристой и очень тесной.
3. Живец лежит на самом дне, а это плохо.
4. Живец часто обматывается вокруг шеста.
5. Нет свободы для налима хоть немного отойти от места схватывания живца, что бы успеть заглотить. Поводок то от шеста натянутый. Мотовило лучше. Но не с длинной лесой, а то запутается.
 
Спасибо,Виктор!теперь Понятно.
Минусов больше,чем плюсов!
Да и плюсы то очень не впечатляют.
Как и описывалось,старую лунку не обязательно ковырять,а пробурил рядом новую и проволокой подцепил леску(это если без жерди).После чего,изо дня в день разбуриваешь ее и не боишься зацепить леску при ковырянии !
По поводу груза-конечно выход хороший,но Опять же,если глубина не более трех метров.Частенько он бродит глубже.
По поводу метки лунки-все равно есть какие то свои ориентиры,чтоб не потерять свою лунку,даже после метели!
Да и как говорится-потаскай ка эти жерди!
Да ладно,кто уж к чему привык!
Удачных всем рыбалок!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу