• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как лучше изловить налима?

Как и описывалось,старую лунку не обязательно ковырять,а пробурил рядом новую и проволокой подцепил леску.
Не-ет, Артем))) Здесь это метод не пройдет)). Сам посуди - жердь на глубине двух метров. Поводок короткий. Как ты будешь его проволокой цеплять то?))

%E6%E5%F0%EB%E8%F6%E0_%EA%EE%EB.jpg


По поводу метки лунки-все равно есть какие то свои ориентиры,чтоб не потерять свою лунку,даже после метели!
А ты представь, что я ставлю 80 штук жерлиц за раз. :9: :9: :9: Хрен запомнишь....
 
А я так и сказал,что с жердями и приходится ковырять старую лунку,а если поставить без жерди,то ковырять не придёться!рядом пробурил и достал проволокой!

Да можно ставить хоть сто донок,воткни ты веточки маленькие и будешь знать где все находятся!что жерди видно,что веток натыкай,все равно видно,а жерди то таскать надо

Нет плюсов в ловле с жердями-одна каторга!ИМХО
 
Такую тему упустил,чёртова служба,а тельняшек хватит!,на счёт дохлятины и слушать не надо,если правильно понимаю то нужно чтото оптимальное на 8 дней,на первое время купить выползков на рынке,а потом мотылёк удочка и ловить живца на том водоёме где будете рыбачить.Помоему с ершом проблем что в Карелии что в Лен.обл на озёрах нет.На счёт снасти самой оптимальной будут те шланги которые выше приводились,лунки метить ветвями,а глубину отмерять можно камышиной длиной метра 2,её в лунку до дна палцем на глаз определили,с шланги отмотали нужную длину-зафиксировали,живца на крючок и всё.Если использовать всякие щучь жерлицы-не стоит забывать что много лески на них наматывать нельзя,т.к. налим смотает её всю да ещё за чтонибудь закрутит её.Ну как-то так.:ff:
 
На щучьих жерлицах можно запас и ограничить,нет в этом великой проблемы!
На счет Живца соглашусь,потому что его лучше ловить на месте!и пойдет любая живая рыбка,хоть ерш,хоть плотва.
Почему жерлицы щучьи?Да потому что можно на них и ДНЕМ не плохо порыбачить,не обязательно ночью!
А на шланги ДНЕМ не порыбачить!
Тот,кто когда нить ловил ДНЕМ на щучьи жерлицы -полностью меня поддержит,что это очень увлекательная рыбалка!это ведь не значит,что если она щучья,то ловится только щука!
Все же,рекомендую лучше их.
 
Я не знал,что на налима совместные выезды бывают,поясните,тоже очень хотелось бы присоединиться,где они морозы....:bx:
 
Да я сам и поддержу!,ловлю на них сколь себя помню,наилюбимейшое занятие!,просто пост про налима я про поставухи шланговые и привёл,на них удобненько получается-ночью!,вечером по возможности живца обновил и пущай стоят,а леску можно зафиксиравать на катухе,только дошло это после нескольких налимьих запутований,вот человеку своими ошибками и подсказал...
 
8 дней в карельских лесах предстоит провести
Женя, в лесу налим даже на ерша не будет брать!!!
 
Я не знал,что на налима совместные выезды бывают,поясните,тоже очень хотелось бы присоединиться,где они морозы....
Эх-хе-хе... У нас был совместный большой рыболовнеый выезд около 17 октября. Я тогда поймала своего первого налима!
Еще фишеры ездили массово 2-3 ноября.
А теперь будут ездить только небольшими своими компаниями. Но при желании присоединиться всегда можно.
 
я когда по осени ловлю донками,ипользую в виде наживки - вьюнов,на них у нас почти все ловят.
 
Нет слов! Большое человеческое спасибо! Не ожидал столько откликов и дельных советов. Ayno - отдельное спасибо за отчет.
Ну держись налим )))
 
Ну держись налим )))
Василич!!! Мы тут все ГЛАВНОГО тебе забыли сказать!
Такие слова как "Ну держись налим )))" надо говорить только шопотом! А лучше не говорить, а только думать! А ещё лучше и не думать вовсе об удаче. А уж если писать - то очень мелким шрифтом
 
Да! И три раза плюнуть через левое плечо!
Только осторожно, в друга не попади... :)))
 
(Василич ) Евгений до нового года льда не будет ты попробуй налима взять пневматом стоит только нырнуть и вся хитрость.
А то подвохи че то только снасти готовят а нырнуть слабо стало.
Живьем его брать надо.
 
Женя, Капроновый шнур, намотанный на кусок шланга, поводок с крючком, от шланга петля, ей привязываешь жерлицу к палке, которую кладешь поперек лунки, ставишь вешку ( веточку, чтобы найти наживку), Главное это засыпать лунку снегом, и смотри,чтоб сама жерлица под водой была))) а наживка... Всегда ловил там же, где ставил жерлицы, мелочь давишь сапогом, чтоб пузырь лопнул и она тонула, только сначала на двойник сажаю, чтоб потом не мучиться, и на дно опускаю, оставляю на ночь, на след. день прихожу, подлавливаю мелочь, и иду смотреть жерлицы... Вот собственно вся система)))) НИ ХВОСТА, НИ ЧИШУИ)))
 
Мне кстати капртоновая нить тоже гораздо больше нравиться. Вот ещё одна тонкость:
Дело не в пижонстве даже, а просто когда опускаешь грузик в лунку, что бы проверить глубину, нить идет вертикально вниз, прямая, натянутая. И точно отмериваешь глубину.
А если пользуешься леской, то она толстая и спиралью по "памяти" от катушки опускается и пружинит так, что невозможно почувствовать зачастую, коснулся груз дна или нет.
 
Точно подмечено,давно на шнуры перешёл,ннамного сподручней....:ds:
 
А кто нибудь ловил налима недалеко от Ленинграда? С таким расчетом ,что бы "к вечеру-туда,утром-обратно"? Все места,какие слышал слишком далеко ,а половить хотелось бы...
 
На Оредеже вроде есть, слышал, но сам не ловил.
 
Сверху Снизу