• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на рябчика!!!

Дык эти фото и были в теме о продаже.
Вот у нее и заказали.
Как выясняется не я один заказал.
Будем ждать...
 
Завтра утром встречаюсь с Татьяной. Посвищу и по итогу либо приобрету... либо отпишусь о своем художественном свисте с помощью этих косточек.
 
Артем!
Из опыта, пара таких манков на шнурке рядом с Хубертусом и другими манками не помешают. Всегда есть дополнительный шанс подманить слишком разборчивого рябчика.
Плюс манков. У манков из косточек отличный звук, у меня со слухом не слишком здорово (слон явно в детстве потоптался по ушам), но на "мой вкус" извлекаемый звук наиболее похож на натуральный. Ни изХубертуса, ни из английского ультразвукового свистка подобный звук извлечь не удается. Вообще на мой слух, извлекаемый звук наиболее близок к истине, так же похоже свистел у меня только древний коммунистический пластмассовый свисток, но он высох о рассыпался на кусочки. Я правда всё время пользовался до этого только манками из заячьих косточек, птичьи купили первый раз, на пробу. Звук понравился.
Из минусов. Манков надо несколько. Манки из натуральных косточек перестают свистеть достаточно быстро. Заполнитель там, как правило, воск или парафин, на зажигалке не посушишь, а естественным путем сохнут долго.
 
LOS (Вадим) написал(а):
Более известны манки на рябчика из полой заячьей косточки.
Про данные манки написано, что они "Сделаны из птичьей косточки ручной работы".
(Автору следовало бы подправить текст).
Чем они хороши?
А вот, пожалуста, почитайте: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=76529&l=10355
 
Stalker (Андрей) ,
Напишите пожалуйста как встретитесь с ней и посвистите!очень будем ждать!

Добавлено через 1 минуту:
kkk2005 (Александр Геннадьевич) ,
Спасибо за подробный ответ!!!

Добавлено через 16 минут:
Иваныч Спб (Сергей) ,
Хорошо автор изложил суть и принцип изготовления!
 
Stalker (Андрей) ,Если не трудно, если понравится звук, возьми мне один. Хочу на пробу. Пожелание: лучше с хрипотцой под самочку. Деньги договоримся.

Иваныч Спб (Сергей) , Эк там мужчина категоричен!!! :9: Надо будет внести в копилку его труд. Единственно, что меня напрягает в его манках - ямка пищика. Она двусторонняя. Оччень тяжело не сделать маленький незаметный для себя вдох при подманивании и легко извлечь посторонний свист на этом вдохе. Дополнение вроде по делу: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=76619&l=10355
Автор же про иглу пишет с края пробки отверстие формировать... х.з. Надо попробовать.
Пластилин - дрянь точно. Только полость кости засрешь. Эпоксидка с мелкими опилками (воск на худой конец) рулила, пока про можжевельник сейчас не услышал.
 
SKALVA (Иван) написал(а):
пока про можжевельник сейчас не услышал.
Не пробовал, но чего-то сомневаюсь я, что это удобно будет. Чуть толще вырежешь-может кость лопнуть, тоньше-вылетать. И регулировать, подбирать диаметр отверстия как? Заколотил - дунул - выковырял - подточил- заколотил... И сам можжевельник можно пластмассой заменить. Хоть бы и вершинкой( запасной) от удочки.
Кто попробует отпишитесь, не сочтите за труд.
SKALVA (Иван) написал(а):
Если не трудно, если понравится звук, возьми мне один. Хочу на пробу. Пожелание: лучше с хрипотцой под самочку.
Где-то уже писал, но на всякий случай повторюсь. Простите великодушно. Прочитав у kkk2005 об опыте применения для этой охоты собачьих манков, купил себе то же. Попробовал и расстроился. Звук грубый (с хрипотцой :) ), сиплый. И как его не крутил (даже железную шпонку выколачивал), тонкого, малинового, такого, звучания не добился. А в лесу он один и сработал.
 
Иваныч Спб (Сергей) ,
И сам можжевельник можно пластмассой заменить. Хоть бы и вершинкой( запасной) от удочки
Ставил пластмасс на инсулиновые шприцы. Точится в дрели по ровному диаметру оччень удобно: один конец в дрель, другой конец наждачкой обжимаешь. Быстро. Главное лишку не снести, а то потом болтаться будет.
Сами шприцы как манок работают хорошо....пару минут. Потом отпотевают - пластик специальный для конденсации жидкостей.

В кости пластик очень трудно подогнать плотно по диаметру из за не геометрической формы кости. Вот тут можжевельник кажется и будет хорош, поскольку дерево хоть немного, но пружинит и принимает необходимую форму.
Впрочем, пластик можно сделать чутка прослабленным, просверлить в настроенный (снизу в него через кость ) дырочку и, кусочком раскаленной проволочки туда ткнув, зафиксировать по месту.

По поводу свистка для собаки. У vahuka такой. Надо будет у него попросить на пробу. Когда он решил собаку подозвать рядом, на рефлексах в его сторону ствол навел и стал рябчика высматривать... Звук со стороны хороший.

С другой стороны пошел в охотмагазин, перебрал пять, какие были, свистков для собак и ни один из них не понравился....
 
Последнее редактирование:
А может хорошо будет использовать не пластмасс,а холодную сварку?
 
Ну что. Отчитываюсь. Встретился с Татьяной. У неё папа эти свистульки мастерит. Пересвистел во все манки. Их там штук двадцать было. Все неоднозначно. У всех свой голос. И по высоте и по громкости. И нет двух одинаковых. Сказать, что все шедевральные не могу. Нужно испытывать на рябцах. Так что мое впечатление неоднозначно. Хотя, если чуть приложить сноровки возможно и заиграют они малиновыми голосами))) Но у меня пока не получилось...

PS Но на пробу все равно два взял :ad:
 
Прочитав у kkk2005 об опыте применения для этой охоты собачьих манков, купил себе то же. Попробовал и расстроился. Звук грубый (с хрипотцой :) ), сиплый. И как его не крутил (даже железную шпонку выколачивал), тонкого, малинового, такого, звучания не добился
SKALVA (Иван) написал(а):
С другой стороны пошел в охотмагазин, перебрал пять, какие были, свистков для собак и ни один из них не понравился....
Ребята!
Вся беда в том, что манок, которым пользуюсь я и те, что продаются в наших магазинах это разные манки. Мне манок привозили из Англии, ребята из секции гордонов помогли, поэтому и звук манков разный. Да и цена его такова, что три Хубертуса на эти деньги купить можно.
Как и писал свист не идеальный, но манок работает. Если рябчик в настроении, то и не плохо работает. Для меня плюсов важных два. Свисток всегда на шее, а манок периодически забываешь или не берешь умышленно, и второе свистеть в него можно сколь угодно долго. Качество звука не меняется, свисток не слюнявится.
Но массово доступных манков наиболее точно имитирующих свист рябчика, лучших, чем манки из косточек пока не придумано.
Видел штучные изделия по сложности похожие на флейты, да звуки они воспроизводили идеальные, но как в известном фильме говорилось: "Да были мастера. Сейчас таких не делают!"
 
Stalker (Андрей) ,Это я и подозревал. Чтоб пустить такое производство на поток не о каких глухариных, зайчих и рябчиковых косточках говорить не приходится, в лудшем случаи ножки Буша. :)
Ну а настроить такой инструмент, ещё и попортить какое то количество косточек придётся.
То есть изготовить 1-2шт. гут. пустить на поток без потери качества сомнительно.
 
Заказал 4шт. Все разные. Но два очень близки. На мой взгляд весьма неплохой звук. Правда манера извлечения свиста от железа и пластика отличается. Сначала только один засвистел. Аж расстроился. Потом все запели. Надо с товарищем парой поделиться, так теперь выбрать не могу какие отдать. И, что понравилось, позволяют менять тональность, колена выводить.
Рябцев слышал, косточки больше на них похожи. Мне понравилось, одним словом.
 
А ко нибудь пробовал на запись МП3 приманивать? На сколько близко летят и стабильно ли? Многие птицы подлетают на голос особенно весной. Пользую МП3 в мобильном телефоне.


Есть запись такая, но ссылку не могу вставлять, прав нетути.
Вот кому интересно сфотаный рябчик прошлым июнем (самка)
 

Вложения

  • DSCF7675ed.jpg
    DSCF7675ed.jpg
    88,4 KB · Просмотры: 362
Вопрос снят, ибо охотится как я понял с электронным манком запрещено. Звиняйте, не знал...
 
лесовик (Алексей) прав. Косточка очень хрупкая вещь.
Я пользовался косточкой, манил довольно успешно, но после того как попробовал хубертус косточку отложил как своего рода амулет :)
Hubertus-Rjabchik.jpg
 
А рябчик на манок только по весне идет?
 
Очень активен сентябрь,октябрь,потом слабее.
На счет весны сказать не могу.
 
Васильев (Андрей Васильев) , рябчика весной нельзя охотить.
 
Bowie Knife (Александр) ,
Ну он же на фоторужье!
Осенью сфоткал вон какого красавца,а теперь не знает когда лучше фото отдать!!!
:9:
 
Сверху Снизу