• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на рябчика!!!

А зачем соек бить на еду? Есть традиционные охотничьи виды. Ну хотя бы дрозд. Они рябинку клюют. Три дрозда — суп.

Не я не защищаю имхо
 
Шли после охоты на рябчиков,а соек на поле великое множество......в деревне окно утром не откроешь-они дерутся вечно что-то делят...А тут и пострелять и поесть можно
 
нет именно сойки,раньше были сороки,но потом пропали и вся деревня наводнена сойками....много желудей и соек
 
dry, ничего необычного урожай желудей, плюс миграция..... для сойки.
 
Друзья. Может кто продаёт манок 17. Томский. Двойной. Куплю. Напишите в личку пожалуйста.
 
Nebel, С производства сняты. Нигде в продажах нет. Я бы парочку прикупил.А то свои раздарил...
 
Об этом и разговор(( сейчас вариант найти либо у кого-нибудь, либо в загашниках магазинов. Поэтому и спрашиваю тут. Может есть у кого?
 
Народ а подскажите что делать, когда на манок отликается несколько рябчиков, даже гдето в далеке перелетают, но ко мне не подходят не подлетают, сидят гдето в далеке и свистят в ответ?
 
манок 17-ый желтенький есть в дуплете.
стоит 210 рублей.
 
sukanetlog, присесть, что бы обзор был в сторону их свиста и продолжать посвистывать. Но ненавязчиво, поочереди с другими свистунами))
 
продолжать посвистывать.
А сколько продолжать, я вчера минут 45 наверно с двумя пересвистывался, результата не было, они летали гдето в молодых деревцах ко мне не подползали. забил на них и дальше пошел.
 
Из моего скромного опыта, пересвисты с двумя рябцами ни чем не заканчивались.
Свистеть так же убедительно, как рябчик, все равно не получалось, и птицы отдавали предпочтение "живому звуку".
Но с точки зрения практики - очень интересно)
 
Народ а подскажите что делать, когда на манок отликается несколько рябчиков, даже гдето в далеке перелетают, но ко мне не подходят не подлетают, сидят гдето в далеке и свистят в ответ?
Во первых не частить с подманиванием. Выбираешь одного из "свистунов" и отвечаешь на его песню, он свиснул ты через пару секунд ответил, своеобразный вызов на разборки:bd:. Если "твой" замолчал, смотри по низу, скорее всего идёт пешком, тут лучше не манить, вблизи он и фальш уловит и движение увидит, просто ждёшь минут 10-15.
Есть ещё маленькая хитрость, если несколько рябчиков в одном месте, скорее это недавно распавшийся или ещё не распавшийся выводок. Птица в нём молодая, кроме родителей естественно, и идти на "стрелу" они ещё побаиваются. Полезно немного укорачивать второе колено песни, имитируя молодого неопытного петушка.


По манкам, пользуюсь самоделками. Делал и из полоски жести как Вадим Наян, звук получается хороший, но уж больно муторно пользоватсься. Больше нравится из куска провода на 15кв.мм. или из шприца инсулинника.
 

Вложения

  • DSCN0858.JPG
    DSCN0858.JPG
    147,4 KB · Просмотры: 226
  • DSCN0864.jpg
    DSCN0864.jpg
    66,3 KB · Просмотры: 238
  • IMG_20171002_233714.jpg
    IMG_20171002_233714.jpg
    91,7 KB · Просмотры: 251
У меня был случай, когда отзывались двое, потом затихли, ну и я тоже перестал свистеть, стою и жду, вдруг выруливают грибники и в этот момент взлетают оба с земли, но с разных сторон, причем один у меня из подноса, из папоротника уже пожелтевшего, поэтому я его и не видел.
 


Полезно немного укорачивать второе колено песни, имитируя молодого неопытного петушка.
Вот думаю хороший совет, попробую таким способом в будущем, хотя к концу октября то выводки уже должны распасться. Спасибо за советы. Манок у меня из Иваново, в целом устраивает, если рябчик есть он на него отвечает.
 
Сверху Снизу