• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на рябчика!!!

А у меня платмассовый манок, охотить с ним не пробовал, зато кошка на него бежит как на валерианку! Надо на рысь попробовать8)))
 
" в декабре- ноябре" добавлю, что зависит от погоды, но декабрь это уж точно конец песням.
Манок из косточки зайца это классика.У меня такой пропал очень жалко.
 
А кто может изготовить манок из косточки зайца? И вообще сложно научиться манить рябого? Былб бы благодарен за инфу.
 
У меня было два манка из кости,чуть не так лежат и кошка сбрасывает на пол,а мой юный друг(спаниель) грызёт,убиты оба манка.Больше не делал.
 
Последнее редактирование:
Охочусь с тремя металлическими пишиками, меняю по ситуации.
Главное маскировка. Если есть рядом рябчики. Прячусь в ямы, за колоды.
Рябчик чаще идет низом или подлетает. Часто не пищу. Курочка и петушок поют по разному.
Самая результативная охота утром в теплое время, и в обед(когда пригреет солнце) в прохладу.

Неделю назад в утренних сумерках на пищик прилетал филин. Симпатичная птица.
Я с ней дружу. Пока идешь в сумерках с остановками и маниш, она четко садится над головой в 5 метрах.
Филин прилетал ко мне и на утиный манок.
 
Рябчик

Да охота на рябчика увлекательна. Использую пищики: два металических Hubertus и один томский сдвоенный.
Раз иду по тайге, маленькое болотце перещел, ну место просто рябковое. Попищал, еще раз попищал, нет никого. Сел по большому. :) А у нас говорят, Пошел *****, бери ружье. Блин рябчик поет. Я ему в ответ, он мне. Красота. Стрельнул я его, без штанов. :))
 
  • Like
Реакции: jeri
Манок на рябчика

Здраствуйте!!! Посоветуйте какой манок на рябчика приобрести??? и где его можно купить??? Всем Спасибо.
 
Загляни: http://photofile.name/users/dimmitry/647857/


http://photofile.ru/users/dimmitry/1125753/

Если все нормально сделать, то весьма недурные манки получаются. Мне особенно по нраву те, что изготовляются из стержней для авторучек - звук у них высокий и чистый, хорошо управляемый.
 
  • Like
Реакции: LOS
Лёша, я 10 лет такими пользовался, но с манком от хубертуса разница обалденная! Звучит чисто и можно настроить одним движением пальца либо на самочку либо на петуха!
 
Покупной - оно конечно хорошо, но самодел сделанный своими руками, да с душой, всёж лучше ИМХО. Ну а не получиться с первого раза тож не страшно, всё лучше чем на диване валяться)
 
Свисток вместо манка на рябчика.

Данное сообщение может оказаться интересным в первую очередь владельцам охотничьих собак, использующим для управления собакой ультразвуковой свисток.
За свою жизнь пришлось попробовать огромное множество всевозможных манков на рябчика, сработанных как опытными русским кустарями, так и промышленного изготовления.
Вне всякого сомнения, достоинства манков изготовленных из заячьих и птичьих косточек. Отлично работали манки, сделанные из корпусов шариковых ручек, сухих деревянных сучков, медных и латунных трубочек и листового металла, стреляных гильз. В восторге был от звука металлического манка, по внешнему виду больше напоминавшего сложный музыкальный инструмент, вроде флейты. Долго успешно пользовался пластмассовым манком, купленным в 70-х годах в магазине за 15 коп. Пластмасса этого манка высохла до такого состояния, что в один прекрасный день манок рассыпался у меня в руках. Основным недостатком практически всех манков оставалась кратковременность их использования. Манки сырели и «заслюнявливались» и прекращали работать. Приходилось носить с собой несколько манков одновременно.
Всё моё богатство в один прекрасный день погибло в огне сгоревшего в деревне дома. После этого пробовал и покупал различные изделия отечественных и неизвестных производителей. Приличных изделий купить не удавалось.
Этой весной, через интернет, купил практически одновременно манок на рябчика (http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/HUBERTUS/4082.php) и ультразвуковой свисток для собаки.

Куплен по этой рекомендации Вадима (Vadis):
Я использую ультрозвуковой, очень доволен, покупал на WHT, правда жена в воскресенье потеряла но был запасной, у нас в секции Саша Румянцев преобретает очень хорошии свистки тут http://www.tout-lemonde.com/?page=s...ab4e20 f65b409 у него ник на питер ханте ARUM __________________
С открытием сезона оказался в лесу без манка. Забыл его дома, а свисток для собаки автоматически вешаю на шею, уходя в лес со своим кобелём. Наткнувшись в лесу на выводок рябчиков, решил попробовать свисток вместо манка. Результат превзошел все ожидания. Звук, воспроизводимый свистком ничуть, ни хуже, а если судить по реакции рябчиков лучше, чем у качественного манка. Наличие в свистке возможности регулировки и настройки тональности звука, позволяет настроить его на весьма и весьма высокое качество звучания, главными ценителями которого становятся любопытные рябцы. Вторым весьма важным достоинством свистка оказалось то, что он в отличии купленного манка на рябчика не забивается слюной и работает непрерывно. Купленный манок на рябчика тоже неплохой и работает весьма долго, а вернуть ему работоспособность можно подогрев зажигалкой.
Цена английской версии ультразвукового свистка может оказаться весьма завышенной для простого использования его вместо манка, но за несколько прошедших месяцев, видел в различных охотничьих и собачьих магазинах ультразвуковые свистки немецкого, французского и итальянского(?) производства сопоставимые по цене с манком на рябчика, а вот самого манка в продаже увидеть не удалось.
 

Вложения

  • Свисток-(2)-для-Веб.jpg
    Свисток-(2)-для-Веб.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 471
В прошедшие выходные опробовал как обещал) Звук действительно высокий и чистый, откликались рябцы довольно охотно, взять удалось только двоих, остальные не подлетали, возможно надо потренироваться свистеть, т.к. давненько на рябцов с манком не ходил, всё больше попутно. Так что свисток остаётся в арсенале) Александр, спасибо за идею.
 
Долгое время прибывал в обратной ситуации - высвистывал кобеля манком на рябчика, который к сожалению рябцы игнорировали :)
 
Я сварганил себе манок из колпачка от иголки для шприца, ещё семь лет назад.
работает сволочь и не ломается.
сделал ещё троим друзьям-охотничкам по одному - счастья было.............
 
Не только как, но и во что:)
 
у меня всё проще.
а колпачёк от инсулинового шприца не подходит, ибо короткий.
колпачёк я не резал ножом, а проточил ТРЕУГОЛЬНЫМ НАДфИЛЕМ, сразу за толстым основанием колпачка. Продырявил донышко, вставил туда шнурок, завязал, а вовнутрь запихал шарик пенопласта для регулировки звука.
Вставку делал из пластиковой палочки обточив её на глаз на точиле, можно болгаркой.
вся процедура не торопясь заняла минут 25-30.
колпачёк с рантом не подходит.
 
Сверху Снизу