• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция в Северную Тайгу

Капли воды или смолы :)
 
капельки воды?

доска начала выдавливать из себя воду, тепло стало, вот она и задышала
 
Однозначно вода!
Хотя сначало подумал ртуть,
но увидел прозрачные капельки воды.
 
Виктор! Ты 'это, ты таво, не затягивай повествование.
 
Всё правильно! Это вода. Я стал солить какую то еду очередную, и соль просыпалась на стол. А так как избушка сырая донельзя, то крупинки соли тут же впитали в себя влагу и обратились шариками воды. Но настолько маленькими, что сылы поверхностного натяжения не позволили им расплыться в лужицы. Так и остались шариками.


10-12 Сентября. Ну, наконец, то счастливая оказия! А кто сомневался то?

Жил я так поживал себе пару дней, а время то идёт! Я же на работе всё таки.. надо как то добираться до выбранной на карте точки?

И вот наконец то шум мотора по Речке! Знаю уж точно, что наконец то по мою душу кто то.. И точно! Приехал крутой парень мне на помощь!



dc0ed9a9be48.jpg




А кто сомневался? На Севере людей не бросают))

На этот раз крутым парнем оказался Никита – мой прошлогодний знакомый и отличный проводник из местных хантов. Собственно, местное население в этих краях (примерно 100х80 км местности) и состоит из Никиты и его семьи.



Ох, и обрадовался же я встрече!

Правда вызвало некоторое недоумение, что лодка у Никиты была пустая… то есть без бензопилы. Как мне он потом объяснил, встретившись на Большой Реке с моим капитаном, он услышал, что я здесь застрял и поспешил повидаться. Так и вышел из лодки с ружьем на плече, сидором за спиной и чайником в руке.

А… топор ещё был под мышкой… а больше настоящему Ханту ничего и не нужно как объяснил.

Однако в сидоре оказался гостинец – оленья грудинка.

В общем, можете себе представить, как мы славно с ним повечеряли. Сначала «строганинки» (не замороженой конечно) из межрёберной части полакомились, потом я всё же нажарил себе «эксклюзивных» кусочков.



d0290d57faa2.jpg




4c526aaec7d0.jpg




3e1bf460e480.jpg




81ea8ef67db6.jpg




8a53ec2c1698.jpg




ad2ea43be152.jpg


.
 
Супер!
Добавить нечего
 
Всё!!! капец!!! я хочу туда!!!
 
Спали без комфорта – постелив пенку на нарах поперёк на двоих. Надо было придумывать для Проводника какую нибудь подстилку да одеяло, ну как всегда понадеялись на удачу))). И она нас в очередной раз не обманула. Нашли через пару дней в тайге отличное ватное одеяло))) Тайга ханту – дом родной… а я только глаза выпучил)))



Как мы на следующий день разбирали завал на Речке описывать не стану. И так уже народ возмущается, что слишком затянутый рассказ. Но скажу одно, что сочетание Хант+топор - вполне заменяют земснаряд, а так же технику по разборке городских завалов после ядерного удара.



Наконец то собрали пожитки в Никитину лодку и двинулись в путь. Однако недолго… метров 300 успели пролететь..

Что бы объяснить, волей-неволей придется сделать лирическое отступление посвящённое хантыйским лодкам. У них всё очень ремонтабельно, то есть «на верёвках, на гвоздях, на резинках на соплях». Акселератор для Вихря крутой, дистанционный. То есть верёвка протянутая вдоль всей лодки и надетая петлёй на левую ногу. Ну и соответственно верёвочная (тросик конечно) передача поворота руля (мотора вправо влево)



7735d205fcb9.jpg




93d398589576.jpg




b6e89aeb1984.jpg




В общем через зоо метров «полёта» у нас уперся румпель о задний борт заклинил начисто. Ни вправо ни влево повернуть не можем, и газ сбросить никак не удается. Румпель то упёрся в борт и рукоять не поворачивается сколько верёвку с ноги не сбрасывай! А лодка точно по касательной летит в берег на неплохой скорости!

Не успели мы конечно подремонтироваться… на полном газу правой скулой Казанка вылетает на береговой бугор и переворачивается…почти… То есть встаёт набок, собачка героически и молча продолжает движение и вылетает за борт, а мы с Хантом как коты вцепляемся в борт руками и боимся пошевелиться, потому как лодка вот-вот опрокинется дальше и накроет нас сверху как тазом стукнув по башке и утопив… В общем «кино и немцы»…

Аккуратно ликвидировав аварию и подвязав румпель понадежнее верёвкой вертикально, продолжаем путь.

Что такое подниматься на Вихре по малой воде да в узкой Речке наверное многие представляют. Только и гляди, что бы меляк не поймать и винт не сломать!

Зато у нас есть ТРИ запасных винта – правда ни один не работает, так как сорваны запрессованные резиновые муфты внутри.

Ну, это всё мелочи. Никто другой, бы всё равно не согласился наняться на такую работёнку, кроме моего верного другана Никиту-проводника.

Зато я успеваю налюбоваться осенней тайгой, следами лосей на песчаных косах, желтеющими листвянками на которые вот-вот начнут прилетать глухари, да на редких пролётных уток.



e2a95819f98c.jpg




e5bb49147d6f.jpg




9d54752becf2.jpg




07a9a35ae875.jpg




cdadca0af014.jpg




f876052456f1.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Красота, Виктор! Отличный отчет грамотного человека, не лишенного чувства прекрасного!Спасибо!
 
В конце концов, свершилось!!! Через 50 км пути добираемся мы до места на берегу, откуда до нужного мне для работы места рукой подать – всего 2 км.

Наконец то!!! С 1 сентября я добирался именно до этой точки. То есть почти 2 недели.

Становимся лагерем на берегу. Вернее ставлю лагерь я, а Никита бегом на разведку окрестностей. Место выбрали неплохое – высокий берег, узкая полоска хорошего леса и в 30 метраз старая гарь 20 летней давности. Сухих дров на ней сколько пожелаешь – стоит только пнуть сушину ногой и она уже у тебя на плечах)). А ещё лучше смолистые корни которые торчат повсюду среди подроста лиственничника.







Так как палатку я брать не стал, ставлю балаган из цельного куска п/э плёнки огородной. Как раз хватает на двоих и даже пол полиэтиленом прикрыт.



9616de501b88.jpg




3343ceb856c4.jpg




a35367fe5f81.jpg




93d58a2b6a17.jpg




Вот такой получился у нас быт….
 
Здорово просто! Отчет очень интересен. Виктор, а если можно подробней что за работа у тебя, и ее конечная цель?
 
Спали прекрасно! Под спиной слой мха наверное около 20-25 см, мягонько, полиэтилен влагу не пропустил и даже на простой пенке спать было очень удобно. Она на таком мху сложилась в люльку и заснул я как младенец, ей Богу…



А утром!!! Утром то и началось самое интересное.

Ещё туман не разошелся над Речкой, а нас уже будят собаки! Никитин кобель Лянги (белка по хантыйски) лает своего глухаря, а моя Чернуха выбрала самого здоровенного петуха конечно, и орёт дурниной на весь лес. Пока мы спали, глухари слетелись поклевать лиственничной желтеющей хвои и с удивлением слушают весь этот собачий переполох!

В общем картина прелестная – мечта охотника. Открываешь глаза, вылезаешь из спальника и видишь на самой высокой листвянке…





Никита говорит иди – стреляй. Слышь – собака зовёт?





Ещё не продрав глаза со сна, начинаю подходить к глухарю одновременно просыпаясь.

 
Витя! Тебе в репу надо насувать, что-бы не издевался
 
Подошел метров наверное на 35-40 к своему и слышу выстрел – это Никита своего глухаря приземлил. И сразу его кобель замолчал – жамкает значит.

В это время от выстрела начинается переполох и рядом с «моим» петухом, который сидит уже на мушке садится ещё один… У меня глаза разъезжаются в разные стороны… руки затряслись… выбираю который покрупнее… а они одинаковые….

Собака меня уже самым последним матом обкладывает, а я всё глаза не могу свести в одну точку. Только прицелился в того который удобнее сидел… над головой треск крыльев, за шиворот труха какая то сыплется – копалуха прилетела, села в 5 метрах над моей головой и давай квохтать… Собака конечно же к ней… стоит у моих сапог и заливается – всего меня слюнями забрызгала!! Петухи тоже от копалухи не отстают – закрэкали оба, шеи свои опустили вниз и разглядывают нас с собачонкой… Тут у меня вообще руки опустились… охотники поймут…. стою балдею… улыбаюсь до ушей как дурак)))) Не знаю за что хвататься, за фотоаппарат ли, то ли за свою МЦешку…

Победила жадность. Ну, думаю, не опозориться бы… прикладываюсь и стреляю первого петуха!...

Эх… всё таки не без накладки.. В суматохе забываю, что ружьишко то у меня не больно мощное и надёжно с него я кладу любую дичь метров с 25. А тут всё же недошел маленько… В общем, петух подскакивает, хорошо зараненный, и переворачиваясь в падении низом тянет над водой и изчезает из виду. Я конечно в шоке.

Второй петух с любопытством продолжает тянуть ко мне шею и крутить туда сюда головой. Ну да ладно – надо действовать. Ружьё как никак трёх-зарядное. Дальше даже рассказывать не хочется… дёргаю затвор и стреляю следующий раз. Глухарь задумчиво посидел и обидевшись улетает восвояси. Вспоминаю, что по традиции, второй патрон у меня всегда пулевой стоит… Ну а в копалуху я палкой кинул с досады, а то она так ржала надо мной горе-охотником, что чуть сама не упала в зубы к собаке.

Что поделать – возвращаюсь в лагерь ошарашенный и пустой. Никита удивлён безмерно, но молчит. Его молодой петушок висит в развилке дерева и остывает.



2a6db7daca9a.jpg




c10b0b7750ab.jpg
 
Тебе в репу надо насувать, что-бы не издевался
я уже сунул...не помогает))))))))))))))))))))))))

шедевральная ветка....как литр водки на весь день....пьешь малыми дозами и с огромным удовольствием!!!!!
 
Опыта у меня нет в написании отчетов. Прошу прощения, но как то и впрямь по дурацки получается.
Устал я очень - с утра пишу этот чертов отчет, весь день угробил, комп зависал раза три. Но я упрямый, сегодня добъю.
Вы спать ложитесь, а утром дочитаете.
В следующий раз буду писать заранее и сразу выкладывать, что бы над народом не издеваться
 
Что поделать, окончательно проснувшийся и опозоренный сажусь завтракать.

Никита уже костер раздул и лакомые кусочки жарит, что бы как то меня успокоить.

Понимает чувства то…

8d0067d89d30.jpg




83949b44b432.jpg




70626c8faa88.jpg





А у меня дилемма.. подранка надо идти искать, а он уже дошел, это точно. Живые так не улетают. А ведь он на том берегу реки, да в таком кустарнике, что надежда только на собачку. И в то же время надо идти работать! Охота охотой, а обязанности никто не отменял. Никите всё равно – ему хоть куда, он к подранкам за всю охотничью жизнь привык и относится философски – ну что поделать, плохо конечно, но не смертельно. Будет другой глухарь, его и возьмём.

А мне покоя никак не даёт этот потерянный петух, хоть вокруг продолжают перепархивать как в курятнике ещё штук 5-6, но меня они уже не интересуют…

В общем позавтракав, я выбираю работу, а потом поиски подранка. (забегая вперёд скажу, что подранка этого я искал очень долго весь вечер наверное часа два, а нашел лишь на следующий день где и представить себе не мог. Он проплыл по течению реки около километра и уже с воды с лодки я его подобрал!)



cbf4660da371.jpg




7e098bb5527c.jpg
 
Спасибо, Вить! Отличный отчёт! Да ещё и новый для меня рецепт хешника.
 
Сверху Снизу